UEFA Nations League
UEFA Nations League

Temporada 2026

Estadísticas de UEFA Nations League 2026

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Suiza 4111+1019,88,364,8%90,1%100%73
España 4125+714,86,364,5%90,6%100%70
Portugal 494+518,56,551%86,3%100%41
Eslovaquia 492+7165,365,5%89,6%83,3%72
Francia 472+517,86,865%90,2%83,3%42
Suecia 473+410,8454%86,9%83,3%41
Montenegro 474+313,34,856,3%87%83,3%41
Inglaterra 4143+1117,86,360,5%91,6%75%53
Albania 483+518,35,859%87,6%75%52
Islandia 471+6134,854%83%66,7%43
Austria 495+414,86,556,5%84,9%66,7%90
Irlanda del Norte 440+411,5434,8%77,5%66,7%34

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Irlanda del Norte lidera en vallas invictas, mientras que S. Dimitrievski es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Vallas invictas por equipo y arqueros participantes
Equipo VI Arquero o arqueros PJ GC
Irlanda del Norte 4 B. Peacock-Farrell C. Hazard P. Charles 4 0
Islandia 3 R. Rúnarsson A. Einarsson H. Valdimarsson 4 1
Estonia 3 E. Grünvald K. Vallner M. Igonen K. Hein 4 1
Suiza 3 Y. Mvogo M. Keller A. Racioppi G. Kobel 4 1
Bielorrusia 3 A. Kudravets P. Pavlyuchenko F. Lapoukhov 4 2
Inglaterra 3 J. Steele J. Trafford J. Pickford 4 3
Azerbaiyán 2 A. Bayramov R. Mirzəmmədov E. Balayev 3 1
Alemania 2 A. Nübel M. ter Stegen J. Urbig N. Atubolu F. Dahmen 4 2
Georgia 2 L. Gugeshashvili G. Mamardashvili D. Kereselidze 4 2
Francia 2 M. Maignan G. Restes J. Butez 4 2
Hungría 2 Á. Pécsi B. Tóth B. Gundel-Takács 4 2
Finlandia 2 L. Bergström V. Sinisalo L. Hrádecký 4 2
Eslovaquia 2 D. Takáč M. Dúbravka D. Greif J. Surovčík 4 2
Grecia 2 K. Tzolakis O. Vlachodimos C. Mandas 4 3
Chipre 2 J. Mall N. Michael Fabiano A. Paraskevas 4 3
Bosnia y Herzegovina 2 M. Zlomislić M. Jurkas S. Hamzić 4 3
Eslovenia 2 Žan-Luk Leban J. Oblak I. Vekič M. Vidovšek 4 3
Albania 2 S. Simoni A. Taho A. Sherri E. Berisha M. Dajsinani 4 3
Kosovo 2 A. Saipi A. Murić V. Bekaj 4 4
Polonia 2 M. Bułka M. Kochalski S. Abramowicz 4 4
Armenia 2 G. Matinyan A. Mishiev O. Čančarević A. Beglaryan 4 5
Bélgica 2 J. De Busser M. Penders S. Lammens M. Vandevoordt 4 5
Ucrania 2 H. Ermakov D. Riznyk A. Trubin 4 5
Escocia 2 L. Kelly S. Bain A. Gunn 4 5
Bulgaria 2 D. Naumov D. Mitov A. Bozhev 4 5
Dinamarca 2 A. Jungdal F. Jörgensen M. Hermansen 4 7
Gibraltar 1 B. Banda J. Hankins 2 1
Malta 1 R. Al Tumi H. Bonello J. Sissons L. Frendo 3 2
Liechtenstein 1 B. Büchel L. Lo Russo J. Ospelt G. Foser 2 2
Lituania 1 E. Gertmonas T. Švedkauskas L. Paukštė D. Bartkus 3 2
Andorra 1 Josep Gómes Iker Álvarez M. De Castro Á. Ruíz 3 3
Suecia 1 M. Ellborg N. Törnqvist V. Johansson 4 3
Irlanda 1 C. Kelleher G. Bazunu Joshua Keeley M. O’Leary 4 4
Portugal 1 Samuel Soares Diogo Costa Rui Silva 4 4
Montenegro 1 D. Petković I. Nikić B. Popović 4 4
Letonia 1 N. Puriņš R. Matrevics F. Orols 4 6
Israel 1 Daniel Peretz A. Tzur O. Glazer N. Eliasi 4 7

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 S. Dimitrievski Macedonia del Norte 4 21 21 0 100,0%
2 S. Lammens Bélgica 4 19 19 0 100,0%
3 A. Moris Luxemburgo 4 18 18 0 100,0%
4 G. Donnarumma Italia 4 18 18 0 100,0%
5 V. Milinković-Savić Serbia 4 17 17 0 100,0%
6 D. Naumov Bulgaria 4 16 16 0 100,0%
7 J. Oblak Eslovenia 4 16 16 0 100,0%
8 R. Matrevics Letonia 4 16 16 0 100,0%
9 G. Mamardashvili Georgia 4 16 16 0 100,0%
10 C. Kelleher Irlanda 4 15 15 0 100,0%
11 K. Tzolakis Grecia 4 15 15 0 100,0%
12 U. Çakır Turquía 3 12 12 0 100,0%
13 Iker Álvarez Andorra 3 11 11 0 100,0%
14 Ø. Nyland Noruega 4 11 11 0 100,0%
15 D. Ward Gales 4 11 11 0 100,0%
16 D. Greif Eslovaquia 4 11 11 0 100,0%
17 V. Johansson Suecia 4 11 11 0 100,0%
18 B. Verbruggen Países Bajos 4 11 11 0 100,0%
19 H. Valdimarsson Islandia 4 11 11 0 100,0%
20 B. Büchel Liechtenstein 2 10 10 0 100,0%
21 M. Zlomislić Bosnia y Herzegovina 4 10 10 0 100,0%
22 M. Lamhauge Islas Feroe 4 9 9 0 100,0%
23 M. ter Stegen Alemania 2 9 9 0 100,0%
24 S. Pokatilov Kazajistán 3 9 9 0 100,0%
25 P. Charles Irlanda del Norte 4 9 9 0 100,0%
26 B. Tóth Hungría 4 9 9 0 100,0%
27 K. Hein Estonia 3 9 9 0 100,0%
28 D. Livaković Croacia 4 8 8 0 100,0%
29 B. Popović Montenegro 4 8 8 0 100,0%
30 Unai Simón España 4 8 8 0 100,0%
31 L. Hrádecký Finlandia 4 8 8 0 100,0%
32 M. Bułka Polonia 4 8 8 0 100,0%
33 Diogo Costa Portugal 4 8 8 0 100,0%
34 H. Bonello Malta 3 8 8 0 100,0%
35 M. Hermansen Dinamarca 4 8 8 0 100,0%
36 A. Saipi Kosovo 4 7 7 0 100,0%
37 A. Gunn Escocia 4 7 7 0 100,0%
38 F. Jörgensen Dinamarca 4 7 7 0 100,0%
39 A. Kinský Republica Checa 4 7 7 0 100,0%
40 A. Beglaryan Armenia 4 7 7 0 100,0%
41 A. Trubin Ucrania 4 7 7 0 100,0%
42 Đ. Petrović Serbia 3 6 6 0 100,0%
43 A. Zarutskiy Kazajistán 3 6 6 0 100,0%
44 Daniel Peretz Israel 3 6 6 0 100,0%
45 A. Tzur Israel 4 6 6 0 100,0%
46 T. Švedkauskas Lituania 3 6 6 0 100,0%
47 M. Maignan Francia 4 6 6 0 100,0%
48 E. Selvik Noruega 4 5 5 0 100,0%
49 A. Bayındır Turquía 4 5 5 0 100,0%
50 D. Celeadnic Moldavia 4 5 5 0 100,0%
51 M. Vandevoordt Bélgica 4 5 5 0 100,0%
52 L. Horníček Republica Checa 4 5 5 0 100,0%
53 F. Lapoukhov Bielorrusia 4 5 5 0 100,0%
54 O. Hindrich Rumanía 4 5 5 0 100,0%
55 Fabiano Chipre 4 5 5 0 100,0%
56 E. Balayev Azerbaiyán 3 5 5 0 100,0%
57 I. Radu Rumanía 4 5 5 0 100,0%
58 A. Schlager Austria 4 4 4 0 100,0%
59 P. Pavlyuchenko Bielorrusia 4 4 4 0 100,0%
60 D. Riznyk Ucrania 4 4 4 0 100,0%
61 B. Banda Gibraltar 2 4 4 0 100,0%
62 M. Igonen Estonia 4 4 4 0 100,0%
63 J. Trafford Inglaterra 4 4 4 0 100,0%
64 J. Urbig Alemania 2 3 3 0 100,0%
65 A. Murić Kosovo 4 3 3 0 100,0%
66 J. Hankins Gibraltar 2 3 3 0 100,0%
67 S. Hamzić Bosnia y Herzegovina 4 3 3 0 100,0%
68 O. Čančarević Armenia 2 3 3 0 100,0%
69 E. Berisha Albania 3 3 3 0 100,0%
70 D. Bartkus Lituania 3 3 3 0 100,0%
71 M. Kovář Republica Checa 4 3 3 0 100,0%
72 A. Sherri Albania 3 2 2 0 100,0%
73 M. Dajsinani Albania 4 2 2 0 100,0%
74 T. Anarbekov Kazajistán 3 2 2 0 100,0%
75 G. Kobel Suiza 3 2 2 0 100,0%
76 David Raya España 4 1 1 0 100,0%
77 M. Dúbravka Eslovaquia 4 1 1 0 100,0%
78 F. Wiegele Austria 4 1 1 0 100,0%
79 G. Restes Francia 4 1 1 0 100,0%
80 J. Pickford Inglaterra 4 1 1 0 100,0%
81 R. Roefs Países Bajos 4 0 0 0 —
82 J. Mall Chipre 3 0 0 0 —
83 A. Kudravets Bielorrusia 4 0 0 0 —
84 E. Grünvald Estonia 1 0 0 0 —
85 D. Petković Montenegro 4 0 0 0 —
86 Josep Gómes Andorra 1 0 0 0 —
87 L. Lo Russo Liechtenstein 2 0 0 0 —
88 L. Kelly Escocia 4 0 0 0 —
89 S. Simoni Albania 1 0 0 0 —
90 Žan-Luk Leban Eslovenia 2 0 0 0 —
91 K. Vallner Estonia 4 0 0 0 —
92 B. Peacock-Farrell Irlanda del Norte 4 0 0 0 —
93 A. Taho Albania 1 0 0 0 —
94 J. De Busser Bélgica 2 0 0 0 —
95 A. Nübel Alemania 2 0 0 0 —
96 M. Ellborg Suecia 4 0 0 0 —
97 T. Kips Luxemburgo 3 0 0 0 —
98 D. Cornell Gales 4 0 0 0 —
99 L. Bergström Finlandia 4 0 0 0 —
100 J. Ospelt Liechtenstein 1 0 0 0 —
101 J. Steele Inglaterra 4 0 0 0 —
102 V. Sinisalo Finlandia 4 0 0 0 —
103 L. Gugeshashvili Georgia 4 0 0 0 —
104 N. Törnqvist Suecia 4 0 0 0 —
105 N. Michael Chipre 2 0 0 0 —
106 I. Nikić Montenegro 4 0 0 0 —
107 P. Amici San Marino 1 0 0 0 —
108 D. Rosić Serbia 1 0 0 0 —
109 S. Bain Escocia 4 0 0 0 —
110 G. Bazunu Irlanda 2 0 0 0 —
111 M. Penders Bélgica 2 0 0 0 —
112 M. Jurkas Bosnia y Herzegovina 4 0 0 0 —
113 A. Bayramov Azerbaiyán 3 0 0 0 —
114 C. Hazard Irlanda del Norte 4 0 0 0 —
115 G. Matinyan Armenia 4 0 0 0 —
116 D. Mitov Bulgaria 4 0 0 0 —
117 D. Taleski Macedonia del Norte 4 0 0 0 —
118 Samuel Soares Portugal 4 0 0 0 —
119 A. Mishiev Armenia 2 0 0 0 —
120 O. Kocuk Turquía 2 0 0 0 —
121 A. Kozhukhar Moldavia 4 0 0 0 —
122 G. Foser Liechtenstein 1 0 0 0 —
123 E. Gertmonas Lituania 2 0 0 0 —
124 T. King Gales 4 0 0 0 —
125 H. Ermakov Ucrania 4 0 0 0 —
126 Bekkhan Shayzada Kazajistán 3 0 0 0 —
127 M. Bignetti Austria 2 0 0 0 —
128 D. Takáč Eslovaquia 2 0 0 0 —
129 O. Glazer Israel 4 0 0 0 —
130 Joshua Keeley Irlanda 1 0 0 0 —
131 N. Eliasi Israel 1 0 0 0 —
132 I. Vekič Eslovenia 2 0 0 0 —
133 L. Jungwirth Austria 1 0 0 0 —
134 N. Puriņš Letonia 4 0 0 0 —
135 G. Vicario Italia 4 0 0 0 —
136 I. Pandur Croacia 4 0 0 0 —
137 M. Vidovšek Eslovenia 4 0 0 0 —
138 R. Al Tumi Malta 3 0 0 0 —
139 T. Pereira Cardoso Luxemburgo 4 0 0 0 —
140 A. Jungdal Dinamarca 4 0 0 0 —
141 F. Stanković Serbia 4 0 0 0 —
142 D. Kotarski Croacia 4 0 0 0 —
143 Christian Zawieschitzky Austria 1 0 0 0 —
144 E. Tîmbur Moldavia 4 0 0 0 —
145 L. Paukštė Lituania 1 0 0 0 —
146 M. Flekken Países Bajos 4 0 0 0 —
147 V. Bekaj Kosovo 4 0 0 0 —
148 O. Vlachodimos Grecia 4 0 0 0 —
149 N. Atubolu Alemania 2 0 0 0 —
150 M. O’Leary Irlanda 4 0 0 0 —
151 B. Reynatrod Islas Feroe 4 0 0 0 —
152 A. Bozhev Bulgaria 4 0 0 0 —
153 F. Dahmen Alemania 4 0 0 0 —
154 Á. Pécsi Hungría 4 0 0 0 —
155 V. Cojocaru Rumanía 4 0 0 0 —
156 S. Tangvik Noruega 4 0 0 0 —
157 M. Zavoli San Marino 1 0 0 0 —
158 M. Şengezer Turquía 3 0 0 0 —
159 Y. Mvogo Suiza 4 0 0 0 —
160 D. Kereselidze Georgia 4 0 0 0 —
161 M. Keller Suiza 4 0 0 0 —
162 A. Racioppi Suiza 1 0 0 0 —
163 Josep Martínez España 4 0 0 0 —
164 D. Shishkovski Macedonia del Norte 4 0 0 0 —
165 R. Mirzəmmədov Azerbaiyán 3 0 0 0 —
166 M. Kochalski Polonia 4 0 0 0 —
167 J. Surovčík Eslovaquia 2 0 0 0 —
168 F. Orols Letonia 4 0 0 0 —
169 S. Abramowicz Polonia 4 0 0 0 —
170 A. Petersen Islas Feroe 4 0 0 0 —
171 Rui Silva Portugal 4 0 0 0 —
172 R. Rúnarsson Islandia 4 0 0 0 —
173 L. Fox Luxemburgo 2 0 0 0 —
174 M. De Castro Andorra 2 0 0 0 —
175 A. Einarsson Islandia 4 0 0 0 —
176 M. De Angelis San Marino 4 0 0 0 —
177 J. Sissons Malta 2 0 0 0 —
178 C. Mandas Grecia 4 0 0 0 —
179 Á. Ruíz Andorra 3 0 0 0 —
180 A. Paraskevas Chipre 3 0 0 0 —
181 M. Carnesecchi Italia 4 0 0 0 —
182 J. Butez Francia 4 0 0 0 —
183 L. Frendo Malta 1 0 0 0 —
184 B. Gundel-Takács Hungría 4 0 0 0 —

Más atajadas

S. Dimitrievski suma 21 atajadas sobre 21 tiros al arco recibidos.

Más seguro

C. Kelleher detuvo el 100% de los tiros al arco que recibió.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Asistencias

2 4
3
D. Ndoye Suiza · 4 PJ
3
4
Dani Olmo España · 4 PJ
3
5 3

Dependencia ofensiva

Estonia R. Peetson · 1 G · 1 A
Participó en el 100,0% de los goles del equipo.
San Marino L. Lazzari · 1 G · 0 A
Participó en el 100,0% de los goles del equipo.
Republica Checa A. Hložek · 0 G · 2 A
Participó en el 100,0% de los goles del equipo.
Francia M. Olise · 4 G · 2 A
Participó en el 85,7% de los goles del equipo.
Eslovenia A. Matko · 2 G · 2 A
Participó en el 80,0% de los goles del equipo.
Croacia I. Perišić · 1 G · 2 A
Participó en el 75,0% de los goles del equipo.
Islandia O. Óskarsson · 3 G · 2 A
Participó en el 71,4% de los goles del equipo.
Kosovo E. Zhegrova · 1 G · 1 A
Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Irlanda T. Parrott · 4 G · 0 A
Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Noruega M. Ødegaard · 0 G · 4 A
Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Moldavia S. Perciun · 1 G · 1 A
Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Bielorrusia A. Shumanskiy · 2 G · 1 A
Participó en el 60,0% de los goles del equipo.
Suecia V. Gyökeres · 4 G · 0 A
Participó en el 57,1% de los goles del equipo.
Finlandia L. Walta · 4 G · 1 A
Participó en el 55,6% de los goles del equipo.
Israel S. Farhi · 1 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Gales D. James · 1 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Irlanda del Norte C. Brown · 2 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Armenia E. Spertsyan · 1 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Letonia M. Strods · 1 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Bélgica D. Lukebakio · 2 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Turquía A. Şimşir · 1 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Ucrania D. Sikan · 1 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Luxemburgo L. Barreiro · 1 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Inglaterra H. Kane · 6 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Albania K. Asllani · 3 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Suiza D. Ndoye · 2 G · 3 A
Participó en el 45,5% de los goles del equipo.
Portugal Gonçalo Ramos · 3 G · 1 A
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
Dinamarca R. Højlund · 3 G · 0 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Montenegro N. Krstović · 2 G · 1 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Polonia R. Lewandowski · 3 G · 0 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
España Lamine Yamal · 4 G · 1 A
Participó en el 41,7% de los goles del equipo.
Grecia G. Masouras · 1 G · 1 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Chipre M. Edwards · 2 G · 0 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Kazajistán N. Alip · 2 G · 0 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Italia F. Esposito · 2 G · 1 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Serbia M. Cvetković · 1 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Alemania F. Nmecha · 1 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Rumanía A. Cicâldău · 1 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Hungría M. Tóth · 1 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Escocia K. Bowie · 1 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Bulgaria K. Balov · 1 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Países Bajos M. Meerdink · 2 G · 0 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Austria C. Lang · 1 G · 1 A
Participó en el 22,2% de los goles del equipo.
Eslovaquia D. Hancko · 2 G · 0 A
Participó en el 22,2% de los goles del equipo.
Islas Feroe V. í Davidsen · 1 G · 0 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.
Georgia D. Kereselidze · 0 G · 0 A
Participó en el 0,0% de los goles del equipo.
Participó en el 0,0% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de UEFA Nations League 2026

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de UEFA Nations League 2026. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad