Estadísticas de UEFA Nations League 2026
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°España 12
- 3°Suiza 11
- 4°Austria 9
- 5°Eslovaquia 9
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Suiza 0,3
- 3°Islandia 0,3
- 4°Estonia 0,3
- 5°Azerbaiyán 0,3
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Alemania 66,3%
- 3°Eslovaquia 65,5%
- 4°Francia 65%
- 5°Suiza 64,8%
Más tiros al arco
- 2°Países Bajos 30
- 3°Francia 27
- 4°Austria 26
- 5°Portugal 26
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Bosnia y Herzegovina 54,5%
- 3°Irlanda 54,5%
- 4°Finlandia 50%
- 5°Letonia 50%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
4 | 11 | 1 | +10 | 19,8 | 8,3 | 64,8% | 90,1% | 100% | 7 | 3 |
|
|
4 | 12 | 5 | +7 | 14,8 | 6,3 | 64,5% | 90,6% | 100% | 7 | 0 |
|
|
4 | 9 | 4 | +5 | 18,5 | 6,5 | 51% | 86,3% | 100% | 4 | 1 |
|
|
4 | 9 | 2 | +7 | 16 | 5,3 | 65,5% | 89,6% | 83,3% | 7 | 2 |
|
|
4 | 7 | 2 | +5 | 17,8 | 6,8 | 65% | 90,2% | 83,3% | 4 | 2 |
|
|
4 | 7 | 3 | +4 | 10,8 | 4 | 54% | 86,9% | 83,3% | 4 | 1 |
|
|
4 | 7 | 4 | +3 | 13,3 | 4,8 | 56,3% | 87% | 83,3% | 4 | 1 |
|
|
4 | 14 | 3 | +11 | 17,8 | 6,3 | 60,5% | 91,6% | 75% | 5 | 3 |
|
|
4 | 8 | 3 | +5 | 18,3 | 5,8 | 59% | 87,6% | 75% | 5 | 2 |
|
|
4 | 7 | 1 | +6 | 13 | 4,8 | 54% | 83% | 66,7% | 4 | 3 |
|
|
4 | 9 | 5 | +4 | 14,8 | 6,5 | 56,5% | 84,9% | 66,7% | 9 | 0 |
|
|
4 | 4 | 0 | +4 | 11,5 | 4 | 34,8% | 77,5% | 66,7% | 3 | 4 |
|
|
4 | 6 | 3 | +3 | 9,3 | 2,8 | 43,8% | 83,4% | 66,7% | 6 | 2 |
|
|
4 | 7 | 5 | +2 | 22 | 7,5 | 64,5% | 88,2% | 66,7% | 6 | 0 |
|
|
4 | 5 | 3 | +2 | 11,8 | 4 | 36% | 79% | 66,7% | 5 | 2 |
|
|
3 | 4 | 2 | +2 | 14 | 6,3 | 58,7% | 84,6% | 77,8% | 3 | 1 |
|
|
4 | 9 | 2 | +7 | 14 | 4,5 | 67,8% | 87,6% | 58,3% | 4 | 2 |
|
|
4 | 8 | 5 | +3 | 16 | 5,5 | 45,5% | 87,5% | 58,3% | 6 | 0 |
|
|
4 | 5 | 2 | +3 | 9,5 | 3 | 42,8% | 76,9% | 58,3% | 3 | 3 |
|
|
4 | 5 | 3 | +2 | 14 | 5 | 49,5% | 85,5% | 58,3% | 4 | 2 |
|
|
4 | 5 | 3 | +2 | 10 | 3 | 41,5% | 82% | 58,3% | 4 | 2 |
|
|
4 | 3 | 2 | +1 | 16,5 | 4,3 | 52,8% | 84,7% | 58,3% | 3 | 2 |
|
|
4 | 6 | 5 | +1 | 13,3 | 5,5 | 41,8% | 85,3% | 50% | 4 | 2 |
|
|
4 | 7 | 7 | 0 | 14,5 | 4,5 | 52,5% | 87,6% | 50% | 3 | 2 |
|
|
4 | 2 | 1 | +1 | 10,3 | 4,8 | 41,5% | 78,6% | 50% | 2 | 3 |
|
|
3 | 2 | 1 | +1 | 15,7 | 5,3 | 53,7% | 79,3% | 55,6% | 2 | 2 |
|
|
4 | 6 | 4 | +2 | 9 | 2,8 | 44% | 79,1% | 41,7% | 3 | 1 |
|
|
4 | 3 | 2 | +1 | 19,5 | 4,8 | 66,3% | 89,5% | 41,7% | 3 | 2 |
|
|
4 | 3 | 4 | -1 | 13,5 | 4,3 | 48,8% | 83,2% | 41,7% | 3 | 2 |
|
|
3 | 3 | 2 | +1 | 12,7 | 4,3 | 62% | 82,2% | 44,4% | 3 | 1 |
|
|
4 | 7 | 4 | +3 | 18,5 | 6 | 57% | 86,7% | 33,3% | 4 | 2 |
|
|
4 | 4 | 5 | -1 | 12,3 | 3,8 | 52,8% | 86,2% | 33,3% | 4 | 2 |
|
|
4 | 3 | 5 | -2 | 12,5 | 4,3 | 48,3% | 79,5% | 33,3% | 3 | 2 |
|
|
4 | 3 | 5 | -2 | 14 | 5,3 | 46,5% | 84,3% | 33,3% | 3 | 2 |
|
|
4 | 2 | 5 | -3 | 11 | 2,3 | 55% | 87% | 33,3% | 2 | 2 |
|
|
4 | 3 | 8 | -5 | 15,3 | 4,5 | 45,5% | 84,4% | 33,3% | 3 | 0 |
|
|
4 | 5 | 5 | 0 | 12,8 | 4 | 35% | 72,9% | 33,3% | 5 | 0 |
|
|
4 | 6 | 8 | -2 | 13,8 | 5 | 49,3% | 85,8% | 25% | 3 | 0 |
|
|
4 | 2 | 5 | -3 | 8 | 2,8 | 47,3% | 85,6% | 25% | 2 | 0 |
|
|
4 | 2 | 7 | -5 | 11,5 | 4,3 | 56,3% | 87,7% | 25% | 2 | 0 |
|
|
4 | 4 | 14 | -10 | 10,8 | 3,3 | 39% | 84,8% | 25% | 4 | 0 |
|
|
2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 1,5 | 41% | 75,1% | 33,3% | 1 | 1 |
|
|
4 | 5 | 7 | -2 | 13,8 | 2,8 | 54% | 83,6% | 16,7% | 4 | 0 |
|
|
4 | 0 | 2 | -2 | 10 | 3,8 | 57,5% | 87,4% | 16,7% | 0 | 2 |
|
|
4 | 2 | 7 | -5 | 8,3 | 2,5 | 50,8% | 86,1% | 16,7% | 2 | 1 |
|
|
2 | 0 | 2 | -2 | 4 | 0 | 26,5% | 68,1% | 16,7% | 0 | 1 |
|
|
3 | 1 | 3 | -2 | 12 | 4 | 47,3% | 79% | 11,1% | 1 | 1 |
|
|
4 | 2 | 6 | -4 | 9,8 | 1 | 41,5% | 83,2% | 8,3% | 2 | 1 |
|
|
4 | 3 | 8 | -5 | 8,3 | 3,8 | 33,3% | 77,9% | 0% | 3 | 0 |
|
|
4 | 2 | 10 | -8 | 5,3 | 1,5 | 36% | 82,8% | 0% | 2 | 0 |
|
|
4 | 2 | 11 | -9 | 16 | 4,5 | 47,8% | 84,5% | 0% | 2 | 0 |
|
|
4 | 3 | 13 | -10 | 11,5 | 3 | 45,3% | 84,4% | 0% | 3 | 0 |
|
|
4 | 0 | 10 | -10 | 5,8 | 0,3 | 47,3% | 81,5% | 0% | 0 | 0 |
|
|
4 | 1 | 16 | -15 | 6,3 | 2 | 30,5% | 67,7% | 0% | 1 | 0 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Irlanda del Norte lidera en vallas invictas, mientras que S. Dimitrievski es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | H. Kane |
|
4 | 4 | 306 | 6 | 1 | 7 |
| 2 | M. Olise |
|
4 | 4 | 211 | 4 | 2 | 6 |
| 3 | Lamine Yamal |
|
4 | 4 | 281 | 4 | 1 | 5 |
| 4 | L. Walta |
|
4 | 4 | 308 | 4 | 1 | 5 |
| 5 | O. Óskarsson |
|
4 | 4 | 344 | 3 | 2 | 5 |
| 6 | D. Ndoye |
|
4 | 4 | 334 | 2 | 3 | 5 |
| 7 | J. Bellingham |
|
4 | 4 | 272 | 1 | 4 | 5 |
| 8 | T. Parrott |
|
4 | 4 | 321 | 4 | 0 | 4 |
| 9 | V. Gyökeres |
|
4 | 4 | 345 | 4 | 0 | 4 |
| 10 | Mikel Merino |
|
4 | 4 | 108 | 3 | 1 | 4 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- A. BardakcıTurquía2
- A. ČernomordijsLetonia2
- A. EdmundssonIslas Feroe2
- A. GülerTurquía2
- A. LatkovićMontenegro2
Expulsados
- A. GolinucciSan Marino1
- D. Møller WolfeNoruega1
- D. UpamecanoFrancia1
- E. BerishaAlbania1
- Francisco ConceiçãoPortugal1
Equipos
Más amarillas
- Bielorrusia13
- Eslovenia13
- Bélgica13
- Bulgaria12
- Ucrania12
Más expulsiones
Estadísticas de UEFA Nations League 2026
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de UEFA Nations League 2026. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.