Premier League
Premier

Temporada 2023/24

Estadísticas de Premier 2023/24

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Manchester City 389634+6218,27,365,5%90,5%50%1513
Arsenal 389129+6217,3658,4%86,8%50%1518
Liverpool 388641+4520,87,361,7%85,8%50%1610
Newcastle 388562+2314,55,652,2%82,6%50%2010
Aston Villa 387661+1513,6553,2%85,6%50%168
Chelsea 387763+1414,45,758,9%87,5%50%168
Tottenham 387461+1315,45,762,1%87,4%50%167
Crystal Palace 385758-1124,442,1%79,2%50%1010
Manchester United 385758-114,55,150,5%82,7%50%179
Fulham 385561-613,24,750,7%82,5%50%1710
Brighton 385562-714,85,560,2%89%50%136
Brentford 385665-912,44,545%76,6%50%187

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Arsenal lidera en vallas invictas, mientras que A. Onana es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 J. Shea Luton 14 2 2 0 100,0%
2 A. Murić Burnley 35 80 64 16 80,0%
3 T. Strakosha Brentford 34 8 6 2 75,0%
4 S. Ortega Manchester City 38 27 20 7 74,1%
5 Alisson Becker Liverpool 28 113 83 30 73,5%
6 N. Pope Newcastle 18 59 43 16 72,9%
7 A. Areola West Ham 33 191 138 53 72,3%
8 M. Travers Bournemouth 29 18 13 5 72,2%
9 A. Onana Manchester United 38 207 149 58 72,0%
10 C. Kelleher Liverpool 37 39 28 11 71,8%
11 J. Pickford Everton 38 172 121 51 70,3%
12 B. Verbruggen Brighton 38 93 65 28 69,9%
13 José Sá Wolves 35 192 134 58 69,8%
14 B. Leno Fulham 38 195 134 61 68,7%
15 Ederson Manchester City 35 84 57 27 67,9%
16 Robert Sánchez Chelsea 18 78 53 25 67,9%
17 M. Dúbravka Newcastle 37 130 88 42 67,7%
18 Neto Bournemouth 36 170 115 55 67,6%
19 E. Martínez Aston Villa 34 143 95 48 66,4%
20 Đ. Petrović Chelsea 35 113 75 38 66,4%
21 M. Turner Nottingham Forest 38 83 55 28 66,3%
22 D. Henderson Crystal Palace 25 88 58 30 65,9%
23 David Raya Arsenal 35 70 46 24 65,7%
24 M. Flekken Brentford 37 178 115 63 64,6%
25 G. Vicario Tottenham 38 171 110 61 64,3%
26 A. Ramsdale Arsenal 37 14 9 5 64,3%
27 J. Trafford Burnley 36 169 107 62 63,3%
28 T. Kaminski Luton 38 230 145 85 63,0%
29 W. Foderingham Sheffield Utd 38 212 133 79 62,7%
30 Ł. Fabiański West Ham 37 53 33 20 62,3%
31 R. Olsen Aston Villa 31 34 21 13 61,8%
32 S. Johnstone Crystal Palace 24 68 41 27 60,3%
33 I. Grbić Sheffield Utd 14 62 37 25 59,7%
34 M. Sels Nottingham Forest 16 65 38 27 58,5%
35 J. Steele Brighton 38 77 43 34 55,8%
36 D. Bentley Wolves 38 15 8 7 53,3%
37 L. Karius Newcastle 22 8 4 4 50,0%
38 O. Vlachodimos Nottingham Forest 19 22 10 12 45,5%
39 I. Radu Bournemouth 13 12 5 7 41,7%
40 R. Matthews Crystal Palace 29 1 0 1 0,0%
41 Ellery Balcombe Brentford 3 0 0 0
42 H. Valdimarsson Brentford 4 0 0 0
43 T. Heaton Manchester United 4 0 0 0
44 Ted Curd Chelsea 1 0 0 0
45 A. Davies Sheffield Utd 18 0 0 0
46 Tim Krul Luton 37 0 0 0
47 J. Anang West Ham 7 0 0 0
48 F. Marschall Aston Villa 10 0 0 0
49 Adrián Liverpool 15 0 0 0
50 W. Hennessey Nottingham Forest 1 0 0 0
51 Dermot Mee Manchester United 1 0 0 0
52 D. Randolph Bournemouth 1 0 0 0
53 B. Crellin Everton 1 0 0 0
54 A. Whiteman Tottenham 1 0 0 0
55 B. Austin Tottenham 18 0 0 0
56 M. Gillespie Newcastle 12 0 0 0
57 J. Amissah Sheffield Utd 6 0 0 0
58 D. Henderson Manchester United 3 0 0 0
59 S. Carson Manchester City 13 0 0 0
60 João Virgínia Everton 38 0 0 0
61 F. Forster Tottenham 23 0 0 0
62 T. King Wolves 4 0 0 0
63 Fabian Mrozek Liverpool 1 0 0 0
64 L. Vigouroux Burnley 5 0 0 0
65 Marcelo Liverpool 1 0 0 0
66 E. Beach Chelsea 2 0 0 0
67 L. Emery Aston Villa 1 0 0 0
68 C. McKenna Bournemouth 3 0 0 0
69 S. Proctor Aston Villa 3 0 0 0
70 A. Lonergan Everton 10 0 0 0
71 L. Bergström Chelsea 15 0 0 0
72 R. Vítek Manchester United 1 0 0 0
73 O. Zych Aston Villa 1 0 0 0
74 M. Bettinelli Chelsea 18 0 0 0
75 T. Sharman-Lowe Chelsea 1 0 0 0
76 J. Whitworth Crystal Palace 1 0 0 0
77 J. Gauci Aston Villa 5 0 0 0
78 K. Hein Arsenal 5 0 0 0
79 E. Horvath Nottingham Forest 4 0 0 0
80 A. Bayındır Manchester United 33 0 0 0
81 M. Rodák Fulham 38 0 0 0
82 V. Angelini Brentford 2 0 0 0
83 J. Wright Aston Villa 3 0 0 0

Más atajadas

A. Onana suma 149 atajadas sobre 207 tiros al arco recibidos.

Más seguro

A. Murić detuvo el 80% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

I. Radu registra 5 atajadas sobre 12 tiros recibidos: 41,7% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 C. Palmer Chelsea 33 29 2614 22 11 33
2 E. Haaland Manchester City 32 29 2556 27 5 32
3 O. Watkins Aston Villa 37 37 3221 19 13 32
4 Mohamed Salah Liverpool 32 28 2535 18 10 28
5 P. Foden Manchester City 37 33 2874 19 8 27

Asistencias

1 13
2
C. Palmer Chelsea · 33 PJ
11
3
A. Gordon Newcastle · 35 PJ
10
4 10

Dependencia ofensiva

Chelsea C. Palmer · 22 G · 11 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Aston Villa O. Watkins · 19 G · 13 A
Participó en el 42,1% de los goles del equipo.
Bournemouth D. Solanke · 19 G · 3 A
Participó en el 40,7% de los goles del equipo.
Wolves Matheus Cunha · 12 G · 7 A
Participó en el 38,0% de los goles del equipo.
Crystal Palace J. Mateta · 16 G · 5 A
Participó en el 36,8% de los goles del equipo.
West Ham J. Bowen · 16 G · 6 A
Participó en el 36,7% de los goles del equipo.
Tottenham Son Heung-Min · 17 G · 10 A
Participó en el 36,5% de los goles del equipo.
Manchester City E. Haaland · 27 G · 5 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Liverpool Mohamed Salah · 18 G · 10 A
Participó en el 32,6% de los goles del equipo.
Participó en el 31,6% de los goles del equipo.
Nottingham Forest C. Wood · 14 G · 1 A
Participó en el 30,6% de los goles del equipo.
Luton C. Morris · 11 G · 4 A
Participó en el 28,8% de los goles del equipo.
Sheffield Utd G. Hamer · 4 G · 6 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Newcastle A. Isak · 21 G · 2 A
Participó en el 27,1% de los goles del equipo.
Brentford Y. Wissa · 12 G · 3 A
Participó en el 26,8% de los goles del equipo.
Arsenal B. Saka · 16 G · 8 A
Participó en el 26,4% de los goles del equipo.
Brighton P. Groß · 4 G · 10 A
Participó en el 25,5% de los goles del equipo.
Everton D. Calvert-Lewin · 7 G · 2 A
Participó en el 22,5% de los goles del equipo.
Burnley L. Foster · 5 G · 3 A
Participó en el 19,5% de los goles del equipo.
Fulham Rodrigo Muniz · 9 G · 1 A
Participó en el 18,2% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Premier 2023/24

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Premier 2023/24. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad