Estadísticas de Mundial México/Estados Unidos/Canadá 2026
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Inglaterra 20
- 3°Argentina 19
- 4°Bélgica 14
- 5°España 14
Mejor defensa
Menos goles recibidos
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Alemania 65,3%
- 3°España 64%
- 4°Corea del Sur 62,3%
- 5°Argelia 61%
Más tiros al arco
- 2°España 53
- 3°Inglaterra 53
- 4°Argentina 44
- 5°Bélgica 32
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Austria 75%
- 3°Japón 61,5%
- 4°Estados Unidos 57,9%
- 5°RD Congo 55,6%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
8 | 14 | 1 | +13 | 16,9 | 6,6 | 64% | 89,7% | 91,7% | 7 | 7 |
|
|
8 | 19 | 8 | +11 | 14,1 | 5,5 | 57,6% | 89,3% | 87,5% | 8 | 2 |
|
|
8 | 20 | 12 | +8 | 14,5 | 6,6 | 54,4% | 88,9% | 79,2% | 7 | 2 |
|
|
8 | 20 | 10 | +10 | 17,1 | 7,3 | 55,9% | 88% | 75% | 4 | 4 |
|
|
6 | 10 | 6 | +4 | 11,5 | 4,3 | 59% | 88% | 72,2% | 6 | 2 |
|
|
6 | 10 | 6 | +4 | 11,2 | 4,8 | 53,5% | 86,1% | 72,2% | 4 | 2 |
|
|
5 | 10 | 3 | +7 | 13,6 | 4,2 | 52,4% | 86,2% | 80% | 5 | 4 |
|
|
6 | 13 | 11 | +2 | 11 | 4,8 | 52,3% | 86,7% | 66,7% | 6 | 0 |
|
|
6 | 14 | 7 | +7 | 17,8 | 5,3 | 51,2% | 85% | 61,1% | 6 | 1 |
|
|
5 | 10 | 4 | +6 | 14,8 | 6 | 52,8% | 89,9% | 66,7% | 5 | 2 |
|
|
5 | 5 | 1 | +4 | 16,8 | 5,6 | 58,4% | 88% | 66,7% | 4 | 4 |
|
|
5 | 11 | 8 | +3 | 11,8 | 3,8 | 56,8% | 85,8% | 60% | 6 | 2 |
|
|
5 | 8 | 3 | +5 | 12,2 | 3,4 | 58% | 90,2% | 53,3% | 5 | 2 |
|
|
5 | 8 | 7 | +1 | 13,4 | 3,8 | 51,8% | 85,3% | 53,3% | 6 | 0 |
|
|
4 | 11 | 5 | +6 | 11,5 | 5,5 | 53,3% | 85,6% | 58,3% | 5 | 0 |
|
|
5 | 9 | 6 | +3 | 15,2 | 5,8 | 54% | 80,7% | 46,7% | 5 | 2 |
|
|
5 | 3 | 6 | -3 | 7 | 1,8 | 29,8% | 62,4% | 46,7% | 3 | 2 |
|
|
4 | 11 | 5 | +6 | 18,5 | 7 | 65,3% | 88,9% | 50% | 7 | 0 |
|
|
4 | 5 | 4 | +1 | 8,5 | 2,5 | 48,5% | 84,9% | 50% | 3 | 2 |
|
|
4 | 6 | 7 | -1 | 8 | 4 | 51,5% | 87,9% | 50% | 5 | 1 |
|
|
4 | 8 | 5 | +3 | 8,5 | 3,3 | 46,5% | 86,5% | 41,7% | 6 | 1 |
|
|
4 | 5 | 5 | 0 | 10,3 | 2,3 | 39,8% | 80,1% | 33,3% | 3 | 0 |
|
|
4 | 3 | 3 | 0 | 10,5 | 3 | 41% | 76,4% | 33,3% | 2 | 2 |
|
|
4 | 2 | 3 | -1 | 4 | 0,5 | 35,5% | 84,4% | 33,3% | 1 | 2 |
|
|
4 | 2 | 4 | -2 | 12 | 4,8 | 56,5% | 87,6% | 33,3% | 2 | 1 |
|
|
4 | 2 | 4 | -2 | 9,3 | 2,8 | 47,5% | 85,4% | 33,3% | 2 | 1 |
|
|
4 | 7 | 10 | -3 | 11,3 | 5,3 | 45,8% | 81,5% | 33,3% | 5 | 0 |
|
|
4 | 6 | 9 | -3 | 8 | 2 | 44,8% | 84,9% | 33,3% | 4 | 0 |
|
|
4 | 5 | 8 | -3 | 9 | 3,5 | 46,5% | 80,4% | 33,3% | 3 | 0 |
|
|
4 | 5 | 9 | -4 | 11 | 3,8 | 61% | 89,8% | 33,3% | 4 | 0 |
|
|
3 | 2 | 3 | -1 | 10 | 3,7 | 62,3% | 87,1% | 33,3% | 2 | 0 |
|
|
3 | 3 | 5 | -2 | 23,3 | 5,3 | 66% | 89,6% | 33,3% | 3 | 0 |
|
|
3 | 1 | 4 | -3 | 9,3 | 2 | 44,7% | 86,2% | 33,3% | 1 | 1 |
|
|
3 | 3 | 3 | 0 | 11,7 | 3,7 | 38,3% | 76,2% | 33,3% | 2 | 1 |
|
|
4 | 10 | 9 | +1 | 16,3 | 5,5 | 55,3% | 86,3% | 25% | 5 | 1 |
|
|
4 | 4 | 5 | -1 | 10,3 | 2,5 | 36,8% | 81,3% | 25% | 4 | 2 |
|
|
3 | 3 | 4 | -1 | 15 | 4 | 54,7% | 83,6% | 22,2% | 2 | 0 |
|
|
3 | 1 | 5 | -4 | 5,7 | 2,3 | 39,3% | 78,6% | 22,2% | 1 | 1 |
|
|
3 | 2 | 6 | -4 | 11,7 | 2,7 | 42,7% | 78,4% | 11,1% | 2 | 0 |
|
|
3 | 4 | 10 | -6 | 10,3 | 5 | 47% | 83,2% | 11,1% | 2 | 0 |
|
|
3 | 2 | 10 | -8 | 5,3 | 1,7 | 32,3% | 76,2% | 11,1% | 2 | 0 |
|
|
3 | 1 | 9 | -8 | 9,7 | 2,3 | 32,3% | 77,3% | 11,1% | 1 | 1 |
|
|
3 | 0 | 4 | -4 | 5,3 | 1 | 44,3% | 81,3% | 0% | 0 | 0 |
|
|
3 | 3 | 8 | -5 | 8 | 3 | 30,7% | 75,2% | 0% | 3 | 0 |
|
|
3 | 2 | 8 | -6 | 9,3 | 2 | 42,3% | 83,1% | 0% | 1 | 0 |
|
|
3 | 2 | 11 | -9 | 6,3 | 1,7 | 38,3% | 77,4% | 0% | 2 | 0 |
|
|
3 | 2 | 12 | -10 | 6 | 2 | 39% | 79,7% | 0% | 2 | 0 |
|
|
3 | 1 | 12 | -11 | 7 | 0,7 | 38,3% | 77,3% | 0% | 1 | 0 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
España lidera en vallas invictas, mientras que O. Gill es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kylian Mbappé |
|
8 | 8 | 723 | 10 | 4 | 14 |
| 2 | L. Messi |
|
8 | 7 | 761 | 8 | 4 | 12 |
| 3 | J. Bellingham |
|
8 | 7 | 639 | 7 | 1 | 8 |
| 4 | O. Dembélé |
|
8 | 7 | 610 | 6 | 2 | 8 |
| 5 | E. Haaland |
|
6 | 5 | 484 | 7 | 0 | 7 |
| 6 | H. Kane |
|
8 | 7 | 663 | 6 | 1 | 7 |
| 7 | M. Olise |
|
8 | 8 | 680 | 0 | 7 | 7 |
| 8 | Mikel Oyarzabal |
|
8 | 8 | 621 | 5 | 1 | 6 |
| 9 | B. Saka |
|
8 | 4 | 374 | 3 | 3 | 6 |
| 10 | I. Sarr |
|
4 | 4 | 366 | 4 | 1 | 5 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- I. DiopMarruecos3
- A. FrancoEcuador2
- A. KhusanovUzbekistan2
- Ahmed FathiCatar2
- Amir Al AmmariIrak2
Expulsados
- A. CanobbioUruguay1
- Assim MadiboCatar1
- B. EmboloSuiza1
- C. MontesMéxico1
- E. FernándezArgentina1
Equipos
Más amarillas
- Argentina14
- Egipto11
- Canadá11
- Paraguay9
- Inglaterra8
Más expulsiones
Estadísticas de Mundial México/Estados Unidos/Canadá 2026
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Mundial México/Estados Unidos/Canadá 2026. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.