Premier League
Premier

Temporada 2026/27

Estadísticas de Premier 2026/27

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Manchester City 7197+1214,65,364,6%89,4%100%83
Arsenal 7115+6124,461,3%86,9%85,7%64
Brighton 7235+1817,75,959,9%85,2%76,2%115
Chelsea 71713+4145,647,1%83,4%61,9%61
Liverpool 798+115,64,955,6%84,5%57,1%33
Brentford 7138+514,3445,1%77,5%47,6%92
Leeds 796+311,63,747,7%78,9%47,6%42
Everton 787+1144,948%83,6%47,6%53
Ipswich 71115-410,64,343,3%82,9%42,9%70
Hull City 787+110,33,432,3%71,7%42,9%63
Newcastle 71014-412,13,651,4%83,7%38,1%81
Aston Villa 7711-411,73,147,3%82,9%38,1%52

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Brighton lidera en vallas invictas, mientras que C. Kelleher es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 K. Tzolakis Hull City 7 25 25 0 100,0%
2 L. Horníček Newcastle 7 23 23 0 100,0%
3 J. Pickford Everton 7 19 19 0 100,0%
4 Alisson Becker Liverpool 7 16 16 0 100,0%
5 David Raya Arsenal 6 15 15 0 100,0%
6 W. Benítez Crystal Palace 7 14 14 0 100,0%
7 M. Sels Nottingham Forest 7 14 14 0 100,0%
8 C. Walton Ipswich 7 8 8 0 100,0%
9 M. Penders Chelsea 7 1 1 0 100,0%
10 J. Trafford Leeds 7 26 25 1 96,2%
11 C. Kelleher Brentford 7 26 25 1 96,2%
12 Z. Suzuki Aston Villa 7 20 19 1 95,0%
13 E. Martínez Chelsea 6 27 25 2 92,6%
14 R. Roefs Sunderland 7 13 12 1 92,3%
15 G. Donnarumma Manchester City 7 23 21 2 91,3%
16 Đ. Petrović Bournemouth 7 14 12 2 85,7%
17 S. Lammens Manchester United 7 25 21 4 84,0%
18 C. Rushworth Coventry 7 18 15 3 83,3%
19 A. Kinský Tottenham 7 17 14 3 82,4%
20 B. Leno Fulham 7 22 18 4 81,8%
21 B. Verbruggen Brighton 7 20 16 4 80,0%
22 K. Scherpen Ipswich 7 21 15 6 71,4%
23 D. Henderson Crystal Palace 3 17 11 6 64,7%
24 Robert Sánchez Chelsea 1 5 3 2 60,0%
25 M. Bizot Aston Villa 5 7 3 4 42,9%
26 B. Wilson Coventry 1 0 0 0 —
27 E. Balcombe Brentford 1 0 0 0 —
28 N. Pope Newcastle 5 0 0 0 —
29 R. Matthews Crystal Palace 4 0 0 0 —
30 M. Dúbravka Tottenham 7 0 0 0 —
31 D. Phillips Hull City 7 0 0 0 —
32 K. Darlow Manchester United 7 0 0 0 —
33 H. Valdimarsson Brentford 6 0 0 0 —
34 M. Ellborg Sunderland 7 0 0 0 —
35 T. King Everton 2 0 0 0 —
36 M. Travers Everton 7 0 0 0 —
37 W. Dennis Bournemouth 1 0 0 0 —
38 Kepa Arsenal 5 0 0 0 —
39 G. Mamardashvili Liverpool 7 0 0 0 —
40 M. Zetterer Leeds 5 0 0 0 —
41 Lucas Perri Leeds 1 0 0 0 —
42 D. Bentley Coventry 6 0 0 0 —
43 I. Meslier Arsenal 1 0 0 0 —
44 A. Cairns Leeds 1 0 0 0 —
45 J. Wright Aston Villa 1 0 0 0 —
46 John Nottingham Forest 7 0 0 0 —
47 J. Steele Brighton 7 0 0 0 —
48 M. Di Gregorio Bournemouth 5 0 0 0 —
49 G. Rulli Manchester City 7 0 0 0 —
50 B. Lecomte Fulham 7 0 0 0 —
51 E. Jaouen Newcastle 2 0 0 0 —

Más atajadas

C. Kelleher suma 25 atajadas sobre 26 tiros al arco recibidos.

Más seguro

J. Pickford detuvo el 100% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

D. Henderson registra 11 atajadas sobre 17 tiros recibidos: 64,7% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 E. Haaland Manchester City 7 7 628 8 0 8
2 João Pedro Chelsea 6 6 531 5 3 8
3 R. Cherki Manchester City 7 6 400 4 2 6
4 Evanilson Bournemouth 7 7 596 2 4 6
5 P. Groß Brighton 7 7 619 2 4 6

Asistencias

1
D. Rice Arsenal · 6 PJ
4
2 4
3
P. Groß Brighton · 7 PJ
4
5 3

Dependencia ofensiva

Bournemouth Evanilson · 2 G · 4 A
Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Hull City M. Belloumi · 3 G · 2 A
Participó en el 62,5% de los goles del equipo.
Participó en el 60,0% de los goles del equipo.
Aston Villa J. Manzambi · 2 G · 2 A
Participó en el 57,1% de los goles del equipo.
Liverpool A. Isak · 5 G · 0 A
Participó en el 55,6% de los goles del equipo.
Sunderland B. Brobbey · 3 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Chelsea João Pedro · 5 G · 3 A
Participó en el 47,1% de los goles del equipo.
Leeds D. Calvert-Lewin · 3 G · 1 A
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
Crystal Palace D. Kamada · 1 G · 3 A
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
Manchester City E. Haaland · 8 G · 0 A
Participó en el 42,1% de los goles del equipo.
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Everton T. Barry · 3 G · 0 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Arsenal D. Rice · 0 G · 4 A
Participó en el 36,4% de los goles del equipo.
Coventry J. Rudoni · 2 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Tottenham D. Solanke · 1 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Newcastle H. Barnes · 1 G · 2 A
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
Fulham Joshua King · 2 G · 0 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Ipswich Emersonn · 2 G · 1 A
Participó en el 27,3% de los goles del equipo.
Brighton P. Groß · 2 G · 4 A
Participó en el 26,1% de los goles del equipo.
Brentford K. Schade · 3 G · 0 A
Participó en el 23,1% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Premier 2026/27

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Premier 2026/27. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad