UEFA Europa League
Europa League

Temporada 2025/26

Estadísticas de Europa League 2025/26

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Aston Villa 15318+2312,35,553,4%86,2%73,3%139
Braga 203716+218,63,540,2%84,6%53,3%1011
FC Midtjylland 163413+219,94,338,6%77,4%58,3%128
SC Freiburg 152513+1212,7549,3%82,1%60%125
Nottingham Forest 162416+815,55,952,8%85,2%52,1%107
Panathinaikos 161717010,83,443,5%81,5%52,1%66
FC Porto 121810+814,2551,8%83,9%63,9%93
Bologna 142218+417,76,453,4%82,6%54,8%84
Celta Vigo 142219+310,64,148,9%85,8%54,8%93
Genk 142519+614,45,450,9%84,6%52,4%84
Lyon 10198+1114,65,361,3%89,1%63,3%145
Ferencvarosi TC 121717011,7445,3%80,9%52,8%83

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Braga lidera en vallas invictas, mientras que E. Ólafsson es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Vallas invictas por equipo y arqueros participantes
Equipo VI Arquero o arqueros PJ GC
Braga 11 L. Horníček 20 16
Aston Villa 9 M. Bizot E. Martínez 15 8
FC Midtjylland 8 E. Ólafsson 16 13
Nottingham Forest 7 M. Sels John S. Ortega 16 16
Panathinaikos 6 A. Lafont B. Drągowski 16 17
PAOK 6 J. Pavlenka A. Tsiftsis 14 18
Shakhtar Donetsk 5 — 6 2
Plzen 5 F. Wiegele Martin Jedlička 10 6
Estrella Roja 5 Matheus 10 8
Lyon 5 D. Greif R. Descamps 10 8
SC Freiburg 5 N. Atubolu 15 13
Brann 5 M. Dyngeland 14 15
CFR 1907 Cluj 4 — 6 4
Real Betis 4 Álvaro Vallés Pau López 12 13
Lille 4 B. Özer 12 13
Bologna 4 Ł. Skorupski F. Ravaglia 14 18
Genk 4 T. Lawal H. Van Crombrugge 14 19
Levski Sofia 3 — 4 1
FC Porto 3 Diogo Costa 12 10
AS Roma 3 M. Svilar P. Gollini 10 11
Fenerbahce 3 Ederson T. Çetin 10 11
Ferencvarosi TC 3 D. Dibusz D. Grof 12 17
BSC Young Boys 3 M. Keller 10 18
Celta Vigo 3 I. Radu Iván Villar 14 19
Hapoel Beer Sheva 2 — 2 0
BK Hacken 2 — 6 6
Legia Warszawa 2 — 6 8
Sturm Graz 2 O. Christensen D. Khudyakov M. Bignetti 8 11
Malmo FF 2 R. Olsen M. Ellborg 10 15
VfB Stuttgart 2 A. Nübel F. Bredlow 12 15
Utrecht 2 V. Barkas M. Brouwer 14 19
FCSB 2 Ș. Târnovanu L. Zima 12 21
FK Partizan 1 — 2 1
FC Lugano 1 — 2 1
FC Noah 1 — 2 1
Wolfsberger AC 1 — 2 1
Anderlecht 1 — 2 2
Samsunspor 1 — 2 2
Paks 1 — 2 3
Dynamo Kyiv 1 — 2 3
Zrinjski 1 — 4 4
Ilves 1 — 2 6
KuPS 1 — 4 7
HNK Rijeka 1 — 4 8
Sheriff Tiraspol 1 — 4 9
Lincoln Red Imps FC 1 — 4 10
AEK Larnaca 1 — 8 12
FC Basel 1893 1 M. Hitz M. Salvi 8 13
GO Ahead Eagles 1 J. De Busser 8 14
Rangers 1 J. Butland 8 14
Feyenoord 1 T. Wellenreuther 8 15
Red Bull Salzburg 1 A. Schlager Christian Zawieschitzky 8 15
Celtic 1 V. Sinisalo Kasper Schmeichel 10 19
Ludogorets 1 S. Padt H. Bonmann 12 21
Maccabi Tel Aviv 1 O. Melika R. Mishpati 12 26

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 V. Sinisalo Celtic 10 6 6 0 100,0%
2 Christian Zawieschitzky Red Bull Salzburg 7 2 2 0 100,0%
3 M. Bizot Aston Villa 15 27 26 1 96,3%
4 F. Wiegele Plzen 9 26 23 3 88,5%
5 Martin Jedlička Plzen 6 15 13 2 86,7%
6 E. Ólafsson FC Midtjylland 9 48 41 7 85,4%
7 D. Greif Lyon 10 25 21 4 84,0%
8 John Nottingham Forest 6 6 5 1 83,3%
9 E. Martínez Aston Villa 11 37 30 7 81,1%
10 Álvaro Vallés Real Betis 12 10 8 2 80,0%
11 M. Brouwer Utrecht 7 10 8 2 80,0%
12 D. Khudyakov Sturm Graz 6 9 7 2 77,8%
13 N. Atubolu SC Freiburg 15 53 41 12 77,4%
14 Ł. Skorupski Bologna 9 26 20 6 76,9%
15 H. Van Crombrugge Genk 10 26 20 6 76,9%
16 S. Ortega Nottingham Forest 6 30 23 7 76,7%
17 O. Christensen Sturm Graz 5 24 18 6 75,0%
18 M. Svilar AS Roma 9 24 18 6 75,0%
19 Matheus Estrella Roja 9 24 18 6 75,0%
20 O. Melika Maccabi Tel Aviv 8 12 9 3 75,0%
21 M. Dupé Nice 7 8 6 2 75,0%
22 T. Çetin Fenerbahce 10 4 3 1 75,0%
23 L. Horníček Braga 14 55 41 14 74,5%
24 A. Lafont Panathinaikos 10 43 32 11 74,4%
25 M. Ellborg Malmo FF 7 31 23 8 74,2%
26 R. Olsen Malmo FF 6 27 20 7 74,1%
27 M. Dyngeland Brann 10 50 37 13 74,0%
28 Ș. Târnovanu FCSB 7 46 34 12 73,9%
29 M. Hitz FC Basel 1893 7 42 31 11 73,8%
30 Diogo Costa FC Porto 12 38 28 10 73,7%
31 J. De Busser GO Ahead Eagles 8 52 38 14 73,1%
32 H. Bonmann Ludogorets 10 44 32 12 72,7%
33 D. Dibusz Ferencvarosi TC 5 18 13 5 72,2%
34 Ederson Fenerbahce 9 35 25 10 71,4%
35 A. Tsiftsis PAOK 10 33 23 10 69,7%
36 L. Zima FCSB 8 13 9 4 69,2%
37 V. Barkas Utrecht 6 34 23 11 67,6%
38 A. Schlager Red Bull Salzburg 7 46 31 15 67,4%
39 J. Pavlenka PAOK 9 21 14 7 66,7%
40 Iván Villar Celta Vigo 14 9 6 3 66,7%
41 M. Bignetti Sturm Graz 8 6 4 2 66,7%
42 M. Keller BSC Young Boys 8 46 30 16 65,2%
43 A. Nübel VfB Stuttgart 12 37 24 13 64,9%
44 D. Grof Ferencvarosi TC 12 33 21 12 63,6%
45 J. Butland Rangers 8 38 24 14 63,2%
46 Kasper Schmeichel Celtic 10 50 31 19 62,0%
47 I. Radu Celta Vigo 13 42 26 16 61,9%
48 B. Özer Lille 11 34 21 13 61,8%
49 Y. Diouf Nice 7 33 20 13 60,6%
50 S. Padt Ludogorets 9 15 9 6 60,0%
51 B. Drągowski Panathinaikos 6 10 6 4 60,0%
52 M. Salvi FC Basel 1893 8 5 3 2 60,0%
53 Pau López Real Betis 10 26 15 11 57,7%
54 R. Descamps Lyon 7 7 4 3 57,1%
55 R. Mishpati Maccabi Tel Aviv 8 41 23 18 56,1%
56 I. Filipović Dinamo Zagreb 8 18 10 8 55,6%
57 I. Nevistić Dinamo Zagreb 8 18 10 8 55,6%
58 T. Wellenreuther Feyenoord 8 31 16 15 51,6%
59 M. Sels Nottingham Forest 12 14 7 7 50,0%
60 D. Livaković Dinamo Zagreb 1 6 3 3 50,0%
61 F. Bredlow VfB Stuttgart 12 4 2 2 50,0%
62 T. Lawal Genk 7 13 6 7 46,2%
63 F. Ravaglia Bologna 13 16 7 9 43,8%
64 P. Gollini AS Roma 9 1 0 1 0,0%
65 T. Thompson Lille 1 0 0 0 —
66 Matteo Franceschelli Bologna 4 0 0 0 —
67 J. Bijlow Feyenoord 5 0 0 0 —
68 M. Šilhavý Plzen 3 0 0 0 —
69 M. Berger Feyenoord 3 0 0 0 —
70 Theo Bruyere Nice 1 0 0 0 —
71 Hulusi Efe Ceylan Fenerbahce 1 0 0 0 —
72 E. Biterge Fenerbahce 5 0 0 0 —
73 A. Bodart Lille 11 0 0 0 —
74 F. Hellstern VfB Stuttgart 10 0 0 0 —
75 K. Wright Rangers 6 0 0 0 —
76 C. Wiener-Pucher Sturm Graz 4 0 0 0 —
77 João Carvalho Braga 4 0 0 0 —
78 Germán García Real Betis 1 0 0 0 —
79 J. Huth SC Freiburg 15 0 0 0 —
80 Vasilios Nikolakoulis PAOK 1 0 0 0 —
81 A. Bellaarouch Braga 10 0 0 0 —
82 S. Jansen GO Ahead Eagles 7 0 0 0 —
83 C. Geitonas Panathinaikos 6 0 0 0 —
84 N. Verdoni GO Ahead Eagles 8 0 0 0 —
85 T. Spycher FC Basel 1893 3 0 0 0 —
86 J. Dahlin Malmo FF 4 0 0 0 —
87 Zadig Lanssade Lille 4 0 0 0 —
88 Y. Konan Lyon 5 0 0 0 —
89 A. Gunn Nottingham Forest 5 0 0 0 —
90 M. Tvrdon Plzen 9 0 0 0 —
91 S. Nilsen Brann 2 0 0 0 —
92 T. Pfeiffer FC Basel 1893 6 0 0 0 —
93 T. Bramel Brann 5 0 0 0 —
94 Adrián Real Betis 12 0 0 0 —
95 D. Hristov Ludogorets 9 0 0 0 —
96 A. Rajić Dinamo Zagreb 2 0 0 0 —
97 S. Proctor Aston Villa 4 0 0 0 —
98 R. Doohan Celtic 7 0 0 0 —
99 Marc Vidal Celta Vigo 1 0 0 0 —
100 M. Ugboh FC Midtjylland 8 0 0 0 —
101 J. Lössl FC Midtjylland 9 0 0 0 —
102 M. Eppink Utrecht 1 0 0 0 —
103 Tiago Sá Braga 14 0 0 0 —
104 K. Gadellaa Utrecht 6 0 0 0 —
105 E. Lorenz Sturm Graz 1 0 0 0 —
106 Dániel István Radnóti Ferencvarosi TC 5 0 0 0 —
107 T. Thompson Lyon 2 0 0 0 —
108 Manu González Real Betis 1 0 0 0 —
109 Emile Doucouré Genk 1 0 0 0 —
110 G. Szécsi Ferencvarosi TC 1 0 0 0 —
111 M. Pessina Bologna 12 0 0 0 —
112 O. Glazer Estrella Roja 8 0 0 0 —
113 L. Bossin Feyenoord 8 0 0 0 —
114 L. Kelly Rangers 8 0 0 0 —
115 Keehan Willows Nottingham Forest 12 0 0 0 —
116 D. Marzino BSC Young Boys 8 0 0 0 —
117 Z. Stoimenov Ludogorets 2 0 0 0 —
118 B. Stevens Genk 5 0 0 0 —
119 S. Merzouk Lille 3 0 0 0 —
120 Vuk Draškić Estrella Roja 2 0 0 0 —
121 Zalán Tóth Ferencvarosi TC 6 0 0 0 —
122 Aaron Bott Nottingham Forest 1 0 0 0 —
123 I. Egribayat Fenerbahce 5 0 0 0 —
124 B. Żelazowski Nice 8 0 0 0 —
125 Lassine Diarra Lyon 6 0 0 0 —
126 Matys Youst Nice 1 0 0 0 —
127 F. Müller SC Freiburg 14 0 0 0 —
128 Alessio Marcaccini AS Roma 1 0 0 0 —
129 L. Kiaba Mounganga Genk 4 0 0 0 —
130 Y. Gerafi Maccabi Tel Aviv 6 0 0 0 —
131 S. Hamzić Red Bull Salzburg 7 0 0 0 —
132 M. Klausen Brann 9 0 0 0 —
133 H. Lindner BSC Young Boys 7 0 0 0 —
134 I. Guteša Estrella Roja 8 0 0 0 —
135 J. Persson Malmo FF 3 0 0 0 —
136 M. Udrea FCSB 7 0 0 0 —
137 K. Kotsaris Panathinaikos 11 0 0 0 —
138 Thomas Sajous Lille 2 0 0 0 —
139 Justin Eversen Utrecht 1 0 0 0 —
140 D. Monastirlis PAOK 9 0 0 0 —
141 G. De Marzi AS Roma 8 0 0 0 —
142 Á. Varga Ferencvarosi TC 5 0 0 0 —
143 J. Wright Aston Villa 10 0 0 0 —
144 S. Saadia Maccabi Tel Aviv 2 0 0 0 —
145 Andorinha FC Porto 12 0 0 0 —
146 Cláudio Ramos FC Porto 12 0 0 0 —
147 R. Oakley Aston Villa 4 0 0 0 —
148 L. Plogmann GO Ahead Eagles 8 0 0 0 —

Más atajadas

E. Ólafsson suma 41 atajadas sobre 48 tiros al arco recibidos.

Más seguro

M. Bizot detuvo el 96,3% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

F. Ravaglia registra 7 atajadas sobre 16 tiros recibidos: 43,8% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 E. Buendía Aston Villa 15 12 994 4 6 10
2 Antony Real Betis 11 9 800 6 3 9
3 V. Grifo SC Freiburg 15 14 987 5 4 9
4 D. Undav VfB Stuttgart 10 9 781 3 6 9
5 Igor Jesus Nottingham Forest 13 8 801 7 1 8

Asistencias

1 6
2 6
3 5
4 4
5
K. Karetsas Genk · 10 PJ
4

Dependencia ofensiva

Sturm Graz O. Kiteishvili · 3 G · 0 A
Participó en el 60,0% de los goles del equipo.
Fenerbahce K. Aktürkoğlu · 6 G · 1 A
Participó en el 58,3% de los goles del equipo.
FC Basel 1893 X. Shaqiri · 3 G · 2 A
Participó en el 55,6% de los goles del equipo.
GO Ahead Eagles M. Smit · 3 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Real Betis Antony · 6 G · 3 A
Participó en el 45,0% de los goles del equipo.
VfB Stuttgart D. Undav · 3 G · 6 A
Participó en el 45,0% de los goles del equipo.
Ludogorets P. Stanić · 7 G · 1 A
Participó en el 42,1% de los goles del equipo.
Rangers D. Gassama · 2 G · 0 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Dinamo Zagreb D. Beljo · 5 G · 1 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
SC Freiburg V. Grifo · 5 G · 4 A
Participó en el 36,0% de los goles del equipo.
Lille Hamza Igamane · 4 G · 1 A
Participó en el 35,7% de los goles del equipo.
Ferencvarosi TC B. Yusuf · 3 G · 3 A
Participó en el 35,3% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Celtic B. Nygren · 4 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Aston Villa E. Buendía · 4 G · 6 A
Participó en el 32,3% de los goles del equipo.
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
Panathinaikos A. Zaroury · 4 G · 1 A
Participó en el 29,4% de los goles del equipo.
PAOK A. Živković · 3 G · 4 A
Participó en el 29,2% de los goles del equipo.
Nice Tiago Gouveia · 2 G · 0 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Feyenoord A. Hadj-Moussa · 2 G · 1 A
Participó en el 27,3% de los goles del equipo.
Celta Vigo W. Swedberg · 4 G · 2 A
Participó en el 27,3% de los goles del equipo.
Lyon A. Karabec · 2 G · 3 A
Participó en el 26,3% de los goles del equipo.
Genk K. Karetsas · 2 G · 4 A
Participó en el 24,0% de los goles del equipo.
Malmo FF T. Ali · 1 G · 1 A
Participó en el 22,2% de los goles del equipo.
FC Porto William · 4 G · 0 A
Participó en el 22,2% de los goles del equipo.
Braga Ricardo Horta · 4 G · 4 A
Participó en el 21,6% de los goles del equipo.
Participó en el 21,4% de los goles del equipo.
FCSB J. Cisotti · 1 G · 3 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.
Plzen R. Durosinmi · 2 G · 0 A
Participó en el 18,2% de los goles del equipo.
Bologna F. Bernardeschi · 4 G · 0 A
Participó en el 18,2% de los goles del equipo.
Brann E. Kornvig · 3 G · 0 A
Participó en el 17,6% de los goles del equipo.
AS Roma L. Pellegrini · 2 G · 1 A
Participó en el 17,6% de los goles del equipo.
FC Midtjylland M. Erlić · 3 G · 1 A
Participó en el 11,8% de los goles del equipo.
Utrecht Miguel Rodríguez · 2 G · 0 A
Participó en el 10,5% de los goles del equipo.
Maccabi Tel Aviv S. Farhi · 1 G · 0 A
Participó en el 10,0% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Europa League 2025/26

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Europa League 2025/26. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad