UEFA Europa League
Europa League

Temporada 2024/25

Estadísticas de Europa League 2024/25

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Ajax 183319+149,64,636,8%83,7%55,6%107
IF Elfsborg 162418+65,52,621,1%70,5%56,3%88
Manchester United 153519+1617,56,358,3%85,8%53,3%143
Plzen 162317+610,13,530,6%73,1%50%86
Bodo/Glimt 162825+311,44,452,8%85%50%123
Rangers 121915+413,45,441,1%76,9%58,3%83
Braga 142216+68,83,133,6%81,5%50%65
Athletic Club 142217+5154,452,6%82,9%50%136
FCSB 141718-19,23,439,1%77,8%50%106
Tottenham 152813+1512,95,150,9%85,1%46,7%136
Lyon 122916+1317,2756,4%86%50%103
Lazio 122310+1314,75,652,3%85,9%50%103

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

IF Elfsborg lidera en vallas invictas, mientras que N. Haikin es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Vallas invictas por equipo y arqueros participantes
Equipo VI Arquero o arqueros PJ GC
IF Elfsborg 8 I. Pettersson 16 18
Ajax 7 R. Pasveer Matheus Jay Gorter 18 19
Olympiakos Piraeus 6 K. Tzolakis 10 7
Tottenham 6 F. Forster G. Vicario B. Austin 15 13
Plzen 6 Martin Jedlička 16 17
Athletic Club 6 Julen Agirrezabala Unai Simón 14 17
FCSB 6 Ș. Târnovanu L. Zima 14 18
PAOK 5 D. Kotarski 12 14
Braga 5 Matheus L. Horníček 14 16
Ferencvarosi TC 4 Dénes Dibusz D. Grof Á. Varga 12 19
Lazio 3 C. Mandas I. Provedel 12 10
Ludogorets 3 S. Padt H. Bonmann 10 12
AS Roma 3 M. Svilar 12 13
Eintracht Frankfurt 3 Kauã Santos K. Trapp 12 14
FC Porto 3 Diogo Costa 10 15
Rangers 3 J. Butland L. Kelly 12 15
Rīgas FS 3 F. Ondoa 12 16
FC Midtjylland 3 E. Ólafsson J. Lössl 10 16
Fenerbahce 3 I. Egribayat D. Livaković 12 16
Lyon 3 Lucas Perri R. Descamps 12 16
Anderlecht 3 C. Coosemans M. Kikkenborg 12 17
Real Sociedad 3 Unai Marrero Álex Remiro 12 17
Manchester United 3 A. Onana A. Bayındır 15 19
Bodo/Glimt 3 N. Haikin 16 25
Panathinaikos 2 4 2
Corvinul Hunedoara 2 4 3
Trabzonspor 2 4 3
HNK Rijeka 2 4 3
Cercle Brugge 2 4 4
Rapid Vienna 2 6 6
Molde 2 6 6
Petrocub 2 4 6
Union St. Gilloise 2 A. Moris 10 11
Hoffenheim 2 L. Philipp O. Baumann 8 14
Twente 2 P. Tytoń L. Unnerstall 10 15
Maccabi Tel Aviv 2 R. Mishpati S. Sluga 12 19
AZ Alkmaar 2 R. Owusu-Oduro J. Zoet 12 19
The New Saints 1 2 1
Zira 1 2 2
Servette FC 1 2 2
Celje 1 2 3
Paks 1 2 4
Borac Banja Luka 1 4 4
Dinamo Minsk 1 4 4
FK Tobol Kostanay 1 2 5
Wisla Krakow 1 4 9
FC Lugano 1 4 10
Slavia Praha 1 A. Kinský A. Mandous 8 11
Dynamo Kyiv 1 H. Bushchan R. Neshcheret 8 18
Beşiktaş 1 E. Destanoglu M. Günok 10 19

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 A. Bayındır Manchester United 13 10 9 1 90,0%
2 I. Provedel Lazio 12 13 11 2 84,6%
3 G. Vicario Tottenham 11 31 26 5 83,9%
4 H. Bonmann Ludogorets 8 24 20 4 83,3%
5 R. Descamps Lyon 12 11 9 2 81,8%
6 K. Tzolakis Olympiakos Piraeus 10 36 29 7 80,6%
7 I. Egribayat Fenerbahce 9 35 28 7 80,0%
8 Unai Marrero Real Sociedad 12 10 8 2 80,0%
9 J. Zoet AZ Alkmaar 12 5 4 1 80,0%
10 R. Pasveer Ajax 11 47 37 10 78,7%
11 E. Ólafsson FC Midtjylland 8 31 24 7 77,4%
12 Kauã Santos Eintracht Frankfurt 12 31 24 7 77,4%
13 C. Mandas Lazio 12 34 26 8 76,5%
14 S. Padt Ludogorets 8 28 21 7 75,0%
15 F. Forster Tottenham 8 24 18 6 75,0%
16 L. Horníček Braga 8 16 12 4 75,0%
17 M. Dupé Nice 8 8 6 2 75,0%
18 D. Livaković Fenerbahce 8 34 25 9 73,5%
19 Martin Jedlička Plzen 12 60 44 16 73,3%
20 L. Unnerstall Twente 9 40 29 11 72,5%
21 N. Haikin Bodo/Glimt 16 90 65 25 72,2%
22 R. Neshcheret Dynamo Kyiv 8 14 10 4 71,4%
23 A. Mandous Slavia Praha 8 14 10 4 71,4%
24 Ș. Târnovanu FCSB 12 45 32 13 71,1%
25 A. Moris Union St. Gilloise 10 38 27 11 71,1%
26 I. Pettersson IF Elfsborg 8 48 34 14 70,8%
27 Lucas Perri Lyon 12 48 34 14 70,8%
28 E. Destanoglu Beşiktaş 8 17 12 5 70,6%
29 D. Kotarski PAOK 10 46 32 14 69,6%
30 M. Günok Beşiktaş 6 32 22 10 68,8%
31 M. Svilar AS Roma 12 41 28 13 68,3%
32 H. Bushchan Dynamo Kyiv 7 44 30 14 68,2%
33 Günay Güvenç Galatasaray 10 25 17 8 68,0%
34 Dénes Dibusz Ferencvarosi TC 7 31 21 10 67,7%
35 F. Ondoa Rīgas FS 8 40 27 13 67,5%
36 J. Butland Rangers 12 39 26 13 66,7%
37 K. Trapp Eintracht Frankfurt 7 21 14 7 66,7%
38 D. Grof Ferencvarosi TC 2 9 6 3 66,7%
39 L. Kelly Rangers 12 6 4 2 66,7%
40 S. Sluga Maccabi Tel Aviv 6 3 2 1 66,7%
41 Matheus Braga 7 23 15 8 65,2%
42 M. Kochalski Qarabag 8 43 28 15 65,1%
43 C. Coosemans Anderlecht 9 37 24 13 64,9%
44 J. Lössl FC Midtjylland 10 25 16 9 64,0%
45 J. Dahlin Malmo FF 3 11 7 4 63,6%
46 A. Onana Manchester United 15 49 31 18 63,3%
47 Julen Agirrezabala Athletic Club 14 45 28 17 62,2%
48 Marcin Bułka Nice 8 37 23 14 62,2%
49 O. Baumann Hoffenheim 7 29 18 11 62,1%
50 R. Mishpati Maccabi Tel Aviv 8 42 26 16 61,9%
51 R. Owusu-Oduro AZ Alkmaar 11 46 28 18 60,9%
52 Álex Remiro Real Sociedad 11 38 23 15 60,5%
53 Diogo Costa FC Porto 10 38 23 15 60,5%
54 B. Austin Tottenham 15 5 3 2 60,0%
55 J. Persson Malmo FF 7 5 3 2 60,0%
56 A. Kinský Slavia Praha 6 17 10 7 58,8%
57 Matheus Ajax 1 9 5 4 55,6%
58 P. Tytoń Twente 10 9 5 4 55,6%
59 F. Muslera Galatasaray 7 30 16 14 53,3%
60 Fabijan Buntić Qarabag 8 10 5 5 50,0%
61 L. Philipp Hoffenheim 8 6 3 3 50,0%
62 Ricardo Friedrich Malmo FF 7 21 10 11 47,6%
63 Á. Varga Ferencvarosi TC 8 9 4 5 44,4%
64 M. Kikkenborg Anderlecht 10 6 2 4 33,3%
65 L. Zima FCSB 4 6 2 4 33,3%
66 Jay Gorter Ajax 11 3 1 2 33,3%
67 E. Yaşar Beşiktaş 1 0 0 0
68 Vic Chambaere Union St. Gilloise 10 0 0 0
69 Aitor Fraga Real Sociedad 4 0 0 0
70 I. El Maach Twente 6 0 0 0
71 E. Biterge Fenerbahce 5 0 0 0
72 G. Baytekin Beşiktaş 6 0 0 0
73 M. Bundgaard IF Elfsborg 8 0 0 0
74 I. Trau Maccabi Tel Aviv 1 0 0 0
75 V. Baier Plzen 8 0 0 0
76 S. Məmmədzadə Qarabag 7 0 0 0
77 V. Surkis Dynamo Kyiv 1 0 0 0
78 O. Melika Maccabi Tel Aviv 2 0 0 0
79 A. Siljevic Eintracht Frankfurt 8 0 0 0
80 S. Karssies Twente 5 0 0 0
81 T. Heaton Manchester United 11 0 0 0
82 K. Balomenos PAOK 9 0 0 0
83 M. Tvrdon Plzen 12 0 0 0
84 M. Munn Rangers 3 0 0 0
85 Álex Padilla Athletic Club 4 0 0 0
86 B. Lade Hoffenheim 1 0 0 0
87 M. Ryan AS Roma 6 0 0 0
88 T. Vanhoutte Anderlecht 9 0 0 0
89 D. Hristov Ludogorets 8 0 0 0
90 Charlie Setford Ajax 4 0 0 0
91 E. Çetin Fenerbahce 12 0 0 0
92 L. Petersson Hoffenheim 2 0 0 0
93 J. Imbrechts Union St. Gilloise 10 0 0 0
94 F. Wiegele Plzen 2 0 0 0
95 R. McGuire Rangers 2 0 0 0
96 Tiago Sá Braga 7 0 0 0
97 P. Reverson Ajax 1 0 0 0
98 S. Jovanoski Slavia Praha 2 0 0 0
99 T. Schlieck Anderlecht 1 0 0 0
100 W. Lundgren Malmo FF 4 0 0 0
101 Ö. Camcı Fenerbahce 2 0 0 0
102 D. Deen AZ Alkmaar 1 0 0 0
103 D. Radnoti Ferencvarosi TC 3 0 0 0
104 L. Selin FC Midtjylland 10 0 0 0
105 D. Ignatenko Dynamo Kyiv 2 0 0 0
106 Y. Obert Eintracht Frankfurt 1 0 0 0
107 D. Ramaj Ajax 8 0 0 0
108 S. Vilkovs Rīgas FS 8 0 0 0
109 Samuel FC Porto 2 0 0 0
110 A. Tsiftsis PAOK 4 0 0 0
111 F. Slavata Slavia Praha 5 0 0 0
112 A. Anagnostopoulos Olympiakos Piraeus 6 0 0 0
113 M. Brøndbo Bodo/Glimt 13 0 0 0
114 M. Uppenberg IF Elfsborg 8 0 0 0
115 V. Morgun Dynamo Kyiv 5 0 0 0
116 A. Ordu Galatasaray 4 0 0 0
117 Renato Bellucci AS Roma 6 0 0 0
118 Lassine Diarra Lyon 6 0 0 0
119 L. Őri Ferencvarosi TC 5 0 0 0
120 J. Grahl Eintracht Frankfurt 4 0 0 0
121 H. Verhulst AZ Alkmaar 12 0 0 0
122 A. Furlanetto Lazio 12 0 0 0
123 Nils Ramming Eintracht Frankfurt 4 0 0 0
124 Alessio Marcaccini AS Roma 2 0 0 0
125 P. Gollini AS Roma 4 0 0 0
126 R. Amedi Maccabi Tel Aviv 1 0 0 0
127 Dermot Mee Manchester United 2 0 0 0
128 A. Vlad FCSB 5 0 0 0
129 A. Whiteman Tottenham 11 0 0 0
130 J. Yılmaz Galatasaray 2 0 0 0
131 T. Philipp Hoffenheim 2 0 0 0
132 M. Udrea FCSB 7 0 0 0
133 J. Faye Lund Bodo/Glimt 15 0 0 0
134 O. Ejeheri FC Midtjylland 2 0 0 0
135 J. Bengui João Lyon 3 0 0 0
136 Unai Simón Athletic Club 10 0 0 0
137 Alexandros Paschalakis Olympiakos Piraeus 10 0 0 0
138 D. Monastirlis PAOK 7 0 0 0
139 M. Ellborg Malmo FF 1 0 0 0
140 T. Boulhendi Nice 8 0 0 0
141 G. De Marzi AS Roma 6 0 0 0
142 P. Šteinbors Rīgas FS 8 0 0 0
143 Elyh Harrison Manchester United 2 0 0 0
144 S. Saadia Maccabi Tel Aviv 1 0 0 0
145 Cláudio Ramos FC Porto 10 0 0 0
146 Batuhan Şen Galatasaray 7 0 0 0

Más atajadas

N. Haikin suma 65 atajadas sobre 90 tiros al arco recibidos.

Más seguro

A. Bayındır detuvo el 90% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

Ricardo Friedrich registra 10 atajadas sobre 21 tiros recibidos: 47,6% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 R. Cherki Lyon 12 11 919 4 8 12
2 Bruno Fernandes Manchester United 14 14 1281 7 4 11
3 D. Solanke Tottenham 13 8 804 5 4 9
4 K. Høgh Bodo/Glimt 14 13 1032 7 1 8
5 Václav Černý Rangers 12 12 932 6 2 8

Asistencias

1
R. Cherki Lyon · 12 PJ
8
2 5
5 4

Dependencia ofensiva

Slavia Praha T. Chorý · 4 G · 1 A
Participó en el 71,4% de los goles del equipo.
Participó en el 63,6% de los goles del equipo.
Rangers Václav Černý · 6 G · 2 A
Participó en el 42,1% de los goles del equipo.
Lyon R. Cherki · 4 G · 8 A
Participó en el 41,4% de los goles del equipo.
Ferencvarosi TC B. Varga · 6 G · 1 A
Participó en el 41,2% de los goles del equipo.
Dynamo Kyiv A. Yarmolenko · 2 G · 0 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Malmo FF E. Botheim · 4 G · 0 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
FC Porto Samu · 6 G · 0 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Fenerbahce Y. En-Nesyri · 6 G · 0 A
Participó en el 35,3% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Qarabag Juninho · 2 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Tottenham D. Solanke · 5 G · 4 A
Participó en el 32,1% de los goles del equipo.
Galatasaray Victor Osimhen · 6 G · 1 A
Participó en el 31,8% de los goles del equipo.
Participó en el 31,8% de los goles del equipo.
Participó en el 31,4% de los goles del equipo.
Plzen P. Šulc · 4 G · 3 A
Participó en el 30,4% de los goles del equipo.
Ludogorets Erick Marcus · 1 G · 2 A
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
AS Roma Angeliño · 2 G · 3 A
Participó en el 29,4% de los goles del equipo.
Bodo/Glimt K. Høgh · 7 G · 1 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Nice J. Boga · 2 G · 0 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Beşiktaş Rafa · 2 G · 3 A
Participó en el 27,8% de los goles del equipo.
Anderlecht L. Vázquez · 4 G · 1 A
Participó en el 27,8% de los goles del equipo.
Participó en el 27,3% de los goles del equipo.
Hoffenheim A. Hložek · 3 G · 0 A
Participó en el 27,3% de los goles del equipo.
PAOK Kiril Despodov · 2 G · 3 A
Participó en el 26,3% de los goles del equipo.
Lazio V. Castellanos · 4 G · 2 A
Participó en el 26,1% de los goles del equipo.
FC Midtjylland D. Osorio · 3 G · 0 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
AZ Alkmaar S. Mijnans · 4 G · 1 A
Participó en el 23,8% de los goles del equipo.
FCSB F. Tănase · 1 G · 3 A
Participó en el 23,5% de los goles del equipo.
Participó en el 19,0% de los goles del equipo.
Ajax K. Taylor · 5 G · 1 A
Participó en el 18,2% de los goles del equipo.
Braga Bruma · 3 G · 1 A
Participó en el 18,2% de los goles del equipo.
Twente S. Lammers · 2 G · 0 A
Participó en el 16,7% de los goles del equipo.
IF Elfsborg S. Hedlund · 1 G · 2 A
Participó en el 12,5% de los goles del equipo.
Rīgas FS Jānis Ikaunieks · 1 G · 1 A
Participó en el 11,1% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Europa League 2024/25

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Europa League 2024/25. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad