Championship
Championship

Temporada 2025/26

Estadísticas de Championship 2025/26

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Southampton 488457+2714,15,156,4%84,4%60,4%1612
Norwich 466356+712,24,353,6%80,2%59,4%179
Coventry 469745+5215,65,355,3%81,5%59,4%1517
Ipswich 468047+3314,54,956%81,6%58%2017
Hull City 497366+710,53,944,8%73,7%53,7%1814
Millwall 486451+1312,4447,7%71,4%53,5%1619
Middlesbrough 497350+2315,74,759,6%84,8%51%1714
Wrexham 466965+410,93,648,3%78,2%51,4%1212
Swansea 465759-212,13,854,7%80,6%51,4%1412
Derby 466759+810,63,544,7%75,1%50,7%1912
Sheffield Utd 4666660134,252,2%78,4%49,3%1610
Birmingham 465756+113,2453,9%78,8%47,8%1710

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Millwall lidera en vallas invictas, mientras que I. Pandur es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 D. Grimshaw Norwich 43 1 1 0 100,0%
2 Daniel Peretz Southampton 21 75 58 17 77,3%
3 B. Killip Portsmouth 17 17 13 4 76,5%
4 W. Mannion Charlton 38 38 29 9 76,3%
5 R. O'Donnell Derby 20 25 19 6 76,0%
6 C. Rushworth Coventry 46 162 121 41 74,7%
7 M. Crocombe Millwall 48 95 71 24 74,7%
8 V. Johansson Stoke City 25 97 72 25 74,2%
9 J. Lumley Sheffield Wednesday 2 11 8 3 72,7%
10 L. Vigouroux Swansea 45 196 140 56 71,4%
11 C. Walton Ipswich 46 128 91 37 71,1%
12 A. Patterson Millwall 18 48 34 14 70,8%
13 R. Vítek Bristol City 41 180 127 53 70,6%
14 J. Widell Zetterström Derby 32 143 101 42 70,6%
15 B. Tóth Blackburn 38 139 97 42 69,8%
16 M. O’Leary West Brom 17 43 30 13 69,8%
17 I. Pandur Hull City 49 208 145 63 69,7%
18 D. Iversen Preston 36 137 95 42 69,3%
19 S. Brynn Middlesbrough 48 146 101 45 69,2%
20 J. Cumming Oxford United 46 187 129 58 69,0%
21 J. Beadle Birmingham 43 131 90 41 68,7%
22 M. Mahoney Sheffield Wednesday 11 44 30 14 68,2%
23 P. Charles Sheffield Wednesday 19 113 77 36 68,1%
24 T. Kaminski Charlton 41 150 102 48 68,0%
25 D. Ward Wrexham 20 34 23 11 67,6%
26 M. Cooper Sheffield Utd 34 137 92 45 67,2%
27 V. Kovačević Norwich 45 167 112 55 67,1%
28 J. Stolarczyk Leicester 42 142 95 47 66,9%
29 A. Fisher Swansea 46 3 2 1 66,7%
30 D. Phillips Hull City 49 3 2 1 66,7%
31 A. Okonkwo Wrexham 46 158 105 53 66,5%
32 E. Selvik Watford 40 161 106 55 65,8%
33 A. Palmer Ipswich 38 29 19 10 65,5%
34 A. Pears Blackburn 29 31 20 11 64,5%
35 J. Vickers Derby 35 31 20 11 64,5%
36 J. Bursik Portsmouth 40 39 25 14 64,1%
37 E. Horvath Sheffield Wednesday 21 75 48 27 64,0%
38 D. Cornell Preston 22 33 21 12 63,6%
39 J. Walton Preston 39 22 14 8 63,6%
40 N. Schmid Portsmouth 35 119 75 44 63,0%
41 A. Davies Sheffield Utd 46 56 35 21 62,5%
42 B. Hamer QPR 38 16 10 6 62,5%
43 J. Griffiths West Brom 43 82 51 31 62,2%
44 G. Bazunu Southampton 26 71 44 27 62,0%
45 M. O’Leary Bristol City 17 13 8 5 61,5%
46 J. Walsh QPR 25 106 64 42 60,4%
47 Tommy Simkin Stoke City 22 58 35 23 60,3%
48 A. McCarthy Southampton 31 25 15 10 60,0%
49 S. Benda Millwall 20 27 16 11 59,3%
50 P. Nardi QPR 27 57 33 24 57,9%
51 R. Allsop Birmingham 46 34 19 15 55,9%
52 A. Begović Leicester 41 45 25 20 55,6%
53 N. Baxter Watford 45 20 11 9 55,0%
54 S. Dieng Sheffield Wednesday 3 15 8 7 53,3%
55 G. Bazunu Stoke City 6 17 9 8 52,9%
56 J. Wildsmith West Brom 28 20 9 11 45,0%
57 J. Wallis West Brom 8 0 0 0
58 J. Lumley Bristol City 28 0 0 0
59 L. Thomas Bristol City 8 0 0 0
60 Callum Burton Wrexham 26 0 0 0
61 F. Fielding Stoke City 13 0 0 0
62 J. Bonham Stoke City 26 0 0 0
63 P. Farman Swansea 1 0 0 0
64 T. Thompson Sheffield Wednesday 2 0 0 0
65 Logan Stretch Sheffield Wednesday 35 0 0 0
66 Jack Phillips Sheffield Wednesday 1 0 0 0
67 J. Coleman Millwall 6 0 0 0
68 George Evans Millwall 4 0 0 0
69 M. Salamon QPR 2 0 0 0
70 Felix Goddard Blackburn 2 0 0 0
71 N. Michalski Blackburn 23 0 0 0
72 Harry French Leicester 1 0 0 0
73 Fran Vieites Leicester 8 0 0 0
74 A. Marriott Watford 7 0 0 0
75 L. Moulden Norwich 4 0 0 0
76 Bradley Mayo Birmingham 4 0 0 0
77 Archie Howard Hull City 1 0 0 0
78 G. Long Southampton 15 0 0 0
79 James Jones Southampton 2 0 0 0
80 Simon Eastwood Oxford United 1 0 0 0
81 M. Ingram Oxford United 45 0 0 0
82 T. Thompson Coventry 2 0 0 0
83 Oscar Varney Coventry 1 0 0 0
84 B. Wilson Coventry 46 0 0 0
85 D. Button Ipswich 8 0 0 0
86 J. Thompson Derby 3 0 0 0
87 H. Price Derby 3 0 0 0
88 Luke Faxon Sheffield Utd 11 0 0 0
89 T. Thompson Sheffield Utd 1 0 0 0
90 J. Wildsmith Middlesbrough 18 0 0 0
91 Tom Glover Middlesbrough 4 0 0 0
92 J. McLaughlin Middlesbrough 26 0 0 0
93 T. Brooks Charlton 5 0 0 0
94 Ashley Maynard Brewer Charlton 8 0 0 0

Más atajadas

I. Pandur suma 145 atajadas sobre 208 tiros al arco recibidos.

Más seguro

Daniel Peretz detuvo el 77,3% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

J. Wildsmith registra 9 atajadas sobre 20 tiros recibidos: 45% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 Z. Vipotnik Swansea 45 35 3017 23 3 26
2 O. McBurnie Hull City 41 35 3263 17 7 24
3 M. Whittaker Middlesbrough 44 37 2873 14 7 21
4 S. Thomas Stoke City 45 45 4083 10 11 21
5 J. Windass Wrexham 42 28 2465 15 5 20

Asistencias

1 12
2 11
3 10
4
I. Louza Watford · 42 PJ
9
5
J. Tymon Swansea · 45 PJ
9

Dependencia ofensiva

Swansea Z. Vipotnik · 23 G · 3 A
Participó en el 45,6% de los goles del equipo.
Stoke City S. Thomas · 10 G · 11 A
Participó en el 41,2% de los goles del equipo.
Hull City O. McBurnie · 17 G · 7 A
Participó en el 32,9% de los goles del equipo.
Preston L. Dobbin · 10 G · 8 A
Participó en el 32,7% de los goles del equipo.
Blackburn R. Morishita · 4 G · 9 A
Participó en el 31,0% de los goles del equipo.
Watford I. Louza · 7 G · 9 A
Participó en el 30,2% de los goles del equipo.
Wrexham J. Windass · 15 G · 5 A
Participó en el 29,0% de los goles del equipo.
Middlesbrough M. Whittaker · 14 G · 7 A
Participó en el 28,8% de los goles del equipo.
Bristol City S. Twine · 11 G · 6 A
Participó en el 28,8% de los goles del equipo.
Birmingham J. Stansfield · 10 G · 6 A
Participó en el 28,1% de los goles del equipo.
Millwall O. Azeez · 11 G · 7 A
Participó en el 28,1% de los goles del equipo.
Leicester A. Fatawu · 9 G · 7 A
Participó en el 27,6% de los goles del equipo.
West Brom A. Heggebø · 9 G · 4 A
Participó en el 27,1% de los goles del equipo.
Oxford United W. Lankshear · 10 G · 2 A
Participó en el 26,7% de los goles del equipo.
Portsmouth A. Segecic · 10 G · 3 A
Participó en el 26,5% de los goles del equipo.
Sheffield Utd G. Hamer · 5 G · 12 A
Participó en el 25,8% de los goles del equipo.
Participó en el 24,1% de los goles del equipo.
Charlton S. Carey · 8 G · 2 A
Participó en el 22,7% de los goles del equipo.
Derby C. Morris · 12 G · 2 A
Participó en el 20,9% de los goles del equipo.
Southampton F. Azaz · 10 G · 7 A
Participó en el 20,2% de los goles del equipo.
QPR R. Burrell · 10 G · 2 A
Participó en el 19,7% de los goles del equipo.
Norwich M. Touré · 9 G · 3 A
Participó en el 19,0% de los goles del equipo.
Ipswich J. Clarke · 15 G · 0 A
Participó en el 18,8% de los goles del equipo.
Coventry H. Wright · 17 G · 1 A
Participó en el 18,6% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Championship 2025/26

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Championship 2025/26. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad