Estadísticas de Bundesliga 2024/25
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Bayer Leverkusen 72
- 3°Borussia Dortmund 71
- 4°Eintracht Frankfurt 68
- 5°VfB Stuttgart 64
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°FC St. Pauli 1,2
- 3°Bayer Leverkusen 1,3
- 4°FSV Mainz 05 1,3
- 5°RB Leipzig 1,4
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Bayer Leverkusen 60,1%
- 3°VfB Stuttgart 57,1%
- 4°Borussia Dortmund 56,3%
- 5°FSV Mainz 05 52,6%
Más tiros al arco
- 2°VfB Stuttgart 47
- 3°Eintracht Frankfurt 45
- 4°Werder Bremen 43
- 5°Borussia Dortmund 42
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Bayer Leverkusen 205,7%
- 3°RB Leipzig 171%
- 4°VfL Wolfsburg 169,7%
- 5°Borussia Dortmund 169%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
34 | 99 | 32 | +67 | 18,1 | 7,3 | 66,4% | 90,1% | 72,5% | 6 | 16 |
|
|
34 | 72 | 43 | +29 | 9,8 | 3,9 | 60,1% | 86,2% | 66,7% | 4 | 9 |
|
|
34 | 68 | 46 | +22 | 12,1 | 4,5 | 51,9% | 82,3% | 55,9% | 4 | 9 |
|
|
34 | 55 | 43 | +12 | 12,8 | 4,5 | 52,6% | 79,3% | 55,9% | 4 | 9 |
|
|
34 | 53 | 48 | +5 | 11,1 | 3,4 | 50,7% | 83,8% | 52,9% | 4 | 14 |
|
|
34 | 55 | 57 | -2 | 11,8 | 4,4 | 46,4% | 80,6% | 51% | 3 | 7 |
|
|
34 | 64 | 53 | +11 | 13,4 | 4,7 | 57,1% | 87,2% | 51% | 5 | 7 |
|
|
34 | 49 | 53 | -4 | 8,8 | 2,6 | 48,9% | 79,9% | 50% | 4 | 11 |
|
|
34 | 56 | 54 | +2 | 13 | 3,7 | 50,7% | 80,9% | 49% | 2 | 6 |
|
|
34 | 35 | 51 | -16 | 12 | 3,3 | 44,8% | 81,9% | 49% | 2 | 11 |
|
|
34 | 71 | 51 | +20 | 12,4 | 4,7 | 56,3% | 84% | 46,1% | 6 | 7 |
|
|
34 | 54 | 57 | -3 | 12,6 | 4,8 | 46,4% | 79,4% | 44,1% | 3 | 10 |
|
|
34 | 36 | 50 | -14 | 9,5 | 3,3 | 36,1% | 73,9% | 39,2% | 2 | 8 |
|
|
34 | 46 | 68 | -22 | 11,1 | 3,6 | 51% | 80,6% | 37,3% | 5 | 4 |
|
|
34 | 28 | 41 | -13 | 10,3 | 3,6 | 43,2% | 80,3% | 36,3% | 2 | 9 |
|
|
34 | 37 | 64 | -27 | 8,9 | 2,8 | 43% | 80,2% | 30,4% | 3 | 9 |
|
|
34 | 32 | 68 | -36 | 8,8 | 3,6 | 47,9% | 76% | 29,4% | 2 | 5 |
|
|
34 | 49 | 80 | -31 | 11,1 | 3,6 | 43,9% | 79,8% | 28,4% | 3 | 2 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Bayern München lidera en vallas invictas, mientras que J. Omlin es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
16 | J. Urbig M. Neuer | 34 | 32 |
|
|
14 | M. Vandevoordt P. Gulácsi | 34 | 48 |
|
|
11 | F. Dahmen | 34 | 51 |
|
|
11 | N. Atubolu F. Müller | 34 | 53 |
|
|
10 | M. Zetterer | 34 | 57 |
|
|
9 | B. Voll N. Vasilj | 34 | 41 |
|
|
9 | L. Hrádecký M. Kovář | 34 | 43 |
|
|
9 | L. Rieß R. Zentner | 34 | 43 |
|
|
9 | K. Trapp | 34 | 46 |
|
|
9 | Frank Feller K. Müller | 34 | 64 |
|
|
8 | F. Rønnow A. Schwolow | 34 | 50 |
|
|
7 | G. Kobel | 34 | 51 |
|
|
7 | A. Nübel | 34 | 53 |
|
|
7 | J. Omlin | 34 | 57 |
|
|
6 | K. Grabara | 34 | 54 |
|
|
5 | Timo Horn | 34 | 68 |
|
|
4 | L. Philipp O. Baumann | 34 | 68 |
|
|
2 | Thomas Dähne | 34 | 80 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M. Olise |
|
3 | 3 | 264 | 3 | 3 | 6 |
| 2 | J. Brandt |
|
3 | 3 | 240 | 1 | 4 | 5 |
| 3 | S. Guirassy |
|
3 | 3 | 246 | 4 | 0 | 4 |
| 4 | K. Adeyemi |
|
3 | 2 | 171 | 3 | 1 | 4 |
| 5 | R. Kristensen |
|
3 | 3 | 274 | 3 | 1 | 4 |
| 6 | J. Stage |
|
3 | 3 | 238 | 3 | 0 | 3 |
| 7 | J. Burkardt |
|
3 | 3 | 272 | 3 | 0 | 3 |
| 8 | M. Bülter |
|
3 | 2 | 220 | 2 | 1 | 3 |
| 9 | A. Kramarić |
|
3 | 3 | 261 | 0 | 3 | 3 |
| 10 | E. Demirović |
|
3 | 0 | 55 | 2 | 0 | 2 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- M. FriedlWerder Bremen2
- S. Van der HeydenFC St. Pauli2
- A. AdliBayer Leverkusen1
- A. GigovićHolstein Kiel1
- A. Hanche-OlsenFSV Mainz 051
Expulsados
- Carl JohanssonHolstein Kiel1
- S. EssendeFC Augsburg1
- S. Van der HeydenFC St. Pauli1
Equipos
Más amarillas
Más expulsiones
Estadísticas de Bundesliga 2024/25
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Bundesliga 2024/25. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.