Estadísticas de La Liga 2022/23
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Atletico Madrid 70
- 3°Barcelona 70
- 4°Villarreal 59
- 5°Girona 58
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Real Sociedad 0,9
- 3°Atletico Madrid 0,9
- 4°Real Madrid 0,9
- 5°Real Betis 1,1
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Real Madrid 61,2%
- 3°Villarreal 57,1%
- 4°Real Sociedad 54,9%
- 5°Sevilla 52,8%
Más tiros al arco
- 2°Atletico Madrid 200
- 3°Villarreal 196
- 4°Barcelona 194
- 5°Real Sociedad 179
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Atletico Madrid 35%
- 3°Girona 34,1%
- 4°Real Madrid 33,9%
- 5°Espanyol 33,1%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
38 | 70 | 20 | +50 | 15,1 | 5,1 | 64,8% | 88% | 50% | 17 | 26 |
|
|
38 | 75 | 36 | +39 | 17 | 5,8 | 61,2% | 90% | 50% | 13 | 13 |
|
|
38 | 70 | 33 | +37 | 14,2 | 5,3 | 50,5% | 84,3% | 50% | 13 | 13 |
|
|
38 | 59 | 40 | +19 | 13,3 | 5,2 | 57,1% | 85,4% | 50% | 15 | 12 |
|
|
38 | 51 | 35 | +16 | 12,3 | 4,7 | 54,9% | 81,9% | 50% | 14 | 15 |
|
|
38 | 46 | 41 | +5 | 11,1 | 4 | 50,7% | 82,4% | 50% | 14 | 13 |
|
|
38 | 47 | 43 | +4 | 14,4 | 4,5 | 51,5% | 80,1% | 50% | 12 | 11 |
|
|
38 | 58 | 55 | +3 | 12 | 4,5 | 51,2% | 83,5% | 50% | 19 | 4 |
|
|
38 | 42 | 45 | -3 | 12,8 | 3,9 | 52% | 80,6% | 50% | 18 | 7 |
|
|
38 | 37 | 42 | -5 | 11,7 | 3,6 | 48,2% | 78% | 50% | 12 | 11 |
|
|
38 | 37 | 43 | -6 | 8,7 | 3 | 40,8% | 75,4% | 50% | 12 | 13 |
|
|
38 | 47 | 54 | -7 | 12,3 | 3,9 | 52,8% | 83,1% | 50% | 18 | 9 |
|
|
38 | 45 | 53 | -8 | 13,6 | 4,1 | 51% | 78,8% | 50% | 12 | 9 |
|
|
38 | 43 | 53 | -10 | 12,4 | 4,3 | 50,3% | 81,9% | 50% | 9 | 10 |
|
|
38 | 34 | 45 | -11 | 9,8 | 3,3 | 39,3% | 70,7% | 50% | 10 | 13 |
|
|
38 | 49 | 65 | -16 | 11,6 | 4,2 | 45% | 78,3% | 50% | 18 | 4 |
|
|
38 | 52 | 69 | -17 | 11,1 | 4,1 | 42,9% | 76,5% | 50% | 13 | 6 |
|
|
38 | 30 | 53 | -23 | 10,4 | 3,1 | 41,6% | 74,1% | 50% | 13 | 13 |
|
|
38 | 33 | 63 | -30 | 11,8 | 3,8 | 48,8% | 79,1% | 50% | 16 | 9 |
|
|
38 | 30 | 67 | -37 | 10,7 | 3,4 | 45,4% | 79,1% | 50% | 11 | 4 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Barcelona lidera en vallas invictas, mientras que Edgar Badia es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | A. Griezmann |
|
38 | 31 | 2864 | 15 | 16 | 31 |
| 2 | R. Lewandowski |
|
34 | 33 | 2852 | 23 | 7 | 30 |
| 3 | K. Benzema |
|
24 | 24 | 2044 | 19 | 3 | 22 |
| 4 | Vinícius Júnior |
|
33 | 32 | 2832 | 10 | 9 | 19 |
| 5 | Joselu |
|
35 | 33 | 2989 | 16 | 2 | 18 |
| 6 | Borja Iglesias |
|
35 | 29 | 2380 | 15 | 3 | 18 |
| 7 | V. Muriqi |
|
35 | 34 | 2953 | 15 | 3 | 18 |
| 8 | E. Ünal |
|
35 | 35 | 2983 | 14 | 3 | 17 |
| 9 | Rodrygo |
|
34 | 25 | 2391 | 9 | 8 | 17 |
| 10 | N. Jackson |
|
29 | 16 | 1609 | 12 | 4 | 16 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- CatenaRayo Vallecano14
- Fede San EmeterioCadiz14
- Óscar GilEspanyol14
- Álex BaenaVillarreal13
- Iván AlejoCadiz13
Expulsados
- F. LejeuneRayo Vallecano3
- G. PezzellaReal Betis3
- Iza CarcelénCadiz3
- Luiz FelipeReal Betis3
- M. AcuñaSevilla3
Equipos
Estadísticas de La Liga 2022/23
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de La Liga 2022/23. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.