UEFA Europa League
Europa League

Temporada 2023/24

Estadísticas de Europa League 2023/24

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
AS Roma 142312+1111,64,249,7%84,1%57,1%95
Marseille 142722+513,64,948,6%83%57,1%103
Bayer Leverkusen 133113+1818,66,861,8%89,1%53,8%125
Qarabag 142422+211,7438,4%79,7%50%93
Slavia Praha 122714+13145,344,6%80,7%50%96
Sparta Praha 122226-411,55,138,3%78,6%50%72
Atalanta 13258+17135,347,5%78,9%46,2%116
Liverpool 102912+1717,17,369%87%50%113
West Ham 10168+811,64,549,5%83,4%50%84
SC Freiburg 102114+715,95,554%83,4%50%104
Sporting CP 101611+511,84,557%84,6%50%71
Olympiakos Piraeus 101916+313,35,340,7%80,5%50%62

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Atalanta lidera en vallas invictas, mientras que M. Svilar es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 B. Verbruggen Brighton 8 9 9 0 100,0%
2 Alisson Becker Liverpool 5 3 3 0 100,0%
3 M. Carnesecchi Atalanta 13 3 3 0 100,0%
4 Ł. Fabiański West Ham 9 36 30 6 83,3%
5 M. Svilar AS Roma 14 66 54 12 81,8%
6 A. Trubin Benfica 6 23 18 5 78,3%
7 Claudio Bravo Real Betis 4 9 7 2 77,8%
8 M. Kovář Bayer Leverkusen 13 53 41 12 77,4%
9 B. Samba Lens 2 13 10 3 76,9%
10 J. Musso Atalanta 12 34 26 8 76,5%
11 Jay Gorter Ajax 2 17 13 4 76,5%
12 J. Butland Rangers 8 36 27 9 75,0%
13 S. Kaiuf Maccabi Haifa 6 24 18 6 75,0%
14 A. Mandous Slavia Praha 8 16 12 4 75,0%
15 C. Stanković AEK 4 19 14 5 73,7%
16 I. Nitzan Maccabi Haifa 6 11 8 3 72,7%
17 V. Kovačević Raków Częstochowa 6 35 25 10 71,4%
18 T. Wellenreuther Feyenoord 2 7 5 2 71,4%
19 A. Lunev Qarabag 10 61 43 18 70,5%
20 J. Karlstrøm Molde 2 10 7 3 70,0%
21 D. von Ballmoos BSC Young Boys 2 13 9 4 69,2%
22 K. Scherpen Sturm Graz 6 29 20 9 69,0%
23 Vana Alves Aris 6 41 28 13 68,3%
24 A. Brignoli Panathinaikos 6 25 17 8 68,0%
25 A. Moris Union St. Gilloise 6 25 17 8 68,0%
26 F. Israel Sporting CP 10 12 8 4 66,7%
27 N. Lomb Bayer Leverkusen 13 3 2 1 66,7%
28 Pau López Marseille 13 62 41 21 66,1%
29 C. Kelleher Liverpool 9 35 23 12 65,7%
30 O. Petersen Molde 6 26 17 9 65,4%
31 G. Restes Toulouse 8 31 20 11 64,5%
32 Antonio Adán Sporting CP 8 19 12 7 63,2%
33 G. Athanasiadis AEK 6 19 12 7 63,2%
34 Steve Mandanda Rennes 7 27 17 10 63,0%
35 N. Simić TSC Backa Topola 6 8 5 3 62,5%
36 N. Atubolu SC Freiburg 10 37 23 14 62,2%
37 P. Vindahl Sparta Praha 10 58 36 22 62,1%
38 M. Maignan AC Milan 6 21 13 8 61,9%
39 D. Ramaj Ajax 6 23 14 9 60,9%
40 A. Areola West Ham 8 5 3 2 60,0%
41 Pepe Reina Villarreal 7 27 16 11 59,3%
42 T. Lawal Lask Linz 6 28 16 12 57,1%
43 M. Koval Sheriff Tiraspol 6 39 22 17 56,4%
44 D. Riznyk Shakhtar Donetsk 2 11 6 5 54,5%
45 P. Abrahamsson BK Hacken 6 34 17 17 50,0%
46 V. Ilić TSC Backa Topola 6 32 16 16 50,0%
47 Alexandros Paschalakis Olympiakos Piraeus 6 28 14 14 50,0%
48 J. Steele Brighton 8 18 9 9 50,0%
49 J. Staněk Slavia Praha 2 14 7 7 50,0%
50 F. Muslera Galatasaray 2 12 6 6 50,0%
51 Rui Silva Real Betis 4 10 5 5 50,0%
52 Y. Lodygin Panathinaikos 6 4 2 2 50,0%
53 F. Jörgensen Villarreal 8 2 1 1 50,0%
54 Rubén Blanco Marseille 14 2 1 1 50,0%
55 G. Gallon Rennes 8 2 1 1 50,0%
56 J. Frick Servette FC 6 25 12 13 48,0%
57 Matheus Braga 2 11 5 6 45,5%
58 M. Sportiello AC Milan 6 1 0 1 0,0%
59 L. Gugeshashvili Qarabag 10 1 0 1 0,0%
60 J. Jantunen SC Freiburg 1 0 0 0 —
61 L. Besson Servette FC 4 0 0 0 —
62 Samuel Soares Benfica 6 0 0 0 —
63 E. Sofroniou Aris 6 0 0 0 —
64 J. Surovčík Sparta Praha 5 0 0 0 —
65 Y. Batola Rennes 1 0 0 0 —
66 S. Banožić BK Hacken 6 0 0 0 —
67 L. Kokubo Benfica 1 0 0 0 —
68 G. Rulli Ajax 2 0 0 0 —
69 R. Fucs Maccabi Haifa 4 0 0 0 —
70 L. Jungwirth Lask Linz 4 0 0 0 —
71 K. Wright Rangers 7 0 0 0 —
72 J. Mall Servette FC 4 0 0 0 —
73 C. Wiener-Pucher Sturm Graz 2 0 0 0 —
74 Fabian Mrozek Liverpool 5 0 0 0 —
75 K. Lilo Panathinaikos 1 0 0 0 —
76 Germán García Real Betis 4 0 0 0 —
77 G. Lembet Rennes 8 0 0 0 —
78 Marcelo Liverpool 2 0 0 0 —
79 J. Siebenhandl Lask Linz 6 0 0 0 —
80 N. Sauter SC Freiburg 1 0 0 0 —
81 M. Eikrem Myklebust Molde 2 0 0 0 —
82 Günay Güvenç Galatasaray 2 0 0 0 —
83 Fran Vieites Real Betis 6 0 0 0 —
84 K. Lamprou Feyenoord 2 0 0 0 —
85 F. Rossi Atalanta 12 0 0 0 —
86 L. Hrádecký Bayer Leverkusen 12 0 0 0 —
87 C. Setford Ajax 3 0 0 0 —
88 V. Vorel Sparta Praha 10 0 0 0 —
89 P. Vismara Atalanta 2 0 0 0 —
90 Diego Callai Sporting CP 3 0 0 0 —
91 Diogo Pinto Sporting CP 4 0 0 0 —
92 L. Nava AC Milan 3 0 0 0 —
93 Mikki van Sas Feyenoord 2 0 0 0 —
94 J. Imbrechts Union St. Gilloise 6 0 0 0 —
95 Tiago Sá Braga 2 0 0 0 —
96 Iker Álvarez Villarreal 5 0 0 0 —
97 J. Sirotník Slavia Praha 8 0 0 0 —
98 R. Pasveer Ajax 4 0 0 0 —
99 P. Ginis AEK 2 0 0 0 —
100 J. Anang West Ham 8 0 0 0 —
101 A. Mirante AC Milan 3 0 0 0 —
102 A. Racioppi BSC Young Boys 2 0 0 0 —
103 A. Tsiftsis Raków Częstochowa 6 0 0 0 —
104 Francisco Silva Sporting CP 4 0 0 0 —
105 D. Marzino BSC Young Boys 2 0 0 0 —
106 Alex Domínguez Toulouse 8 0 0 0 —
107 Rui Patrício AS Roma 14 0 0 0 —
108 P. Boer AS Roma 13 0 0 0 —
109 Adrián Liverpool 4 0 0 0 —
110 V. Straistari Sheriff Tiraspol 6 0 0 0 —
111 K. Tzolakis Olympiakos Piraeus 6 0 0 0 —
112 S. Paşcenco Sheriff Tiraspol 6 0 0 0 —
113 J. Brattberg BK Hacken 6 0 0 0 —
114 Athanasios Papadoudis Olympiakos Piraeus 5 0 0 0 —
115 V. Jaroš Liverpool 3 0 0 0 —
116 S. Ngapandouetnbu Marseille 9 0 0 0 —
117 M. Aubert Servette FC 3 0 0 0 —
118 Y. Pandor Lens 2 0 0 0 —
119 F. Müller SC Freiburg 10 0 0 0 —
120 L. Marić Sturm Graz 6 0 0 0 —
121 R. McCrorie Rangers 8 0 0 0 —
122 T. de Graaff Ajax 1 0 0 0 —
123 J. Yılmaz Galatasaray 1 0 0 0 —
124 V. Xenopoulos Panathinaikos 5 0 0 0 —
125 B. Uphoff SC Freiburg 7 0 0 0 —
126 M. Wenssens Union St. Gilloise 6 0 0 0 —
127 André Gomes Benfica 5 0 0 0 —
128 P. Lervik Molde 6 0 0 0 —
129 N. Jorgić TSC Backa Topola 6 0 0 0 —
130 T. McGill Brighton 8 0 0 0 —
131 K. Chrysostomou Aris 6 0 0 0 —
132 J. Leca Lens 2 0 0 0 —
133 Justin Lacombe Toulouse 8 0 0 0 —
134 H. Obi Sturm Graz 4 0 0 0 —
135 G. Theocharis AEK 5 0 0 0 —
136 J. Knightbridge West Ham 3 0 0 0 —
137 A. Ramazanov Qarabag 9 0 0 0 —
138 L. Horníček Braga 2 0 0 0 —
139 O. Kolář Slavia Praha 6 0 0 0 —
140 A. Rudko Shakhtar Donetsk 2 0 0 0 —

Más atajadas

M. Svilar suma 54 atajadas sobre 66 tiros al arco recibidos.

Más seguro

Alisson Becker detuvo el 100% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

J. Frick registra 12 atajadas sobre 25 tiros recibidos: 48% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 P. Aubameyang Marseille 13 11 1030 10 3 13
2 R. Lukaku AS Roma 13 13 1081 7 1 8
3 Mohamed Salah Liverpool 9 4 399 5 3 8
4 F. Wirtz Bayer Leverkusen 12 8 710 4 4 8
5 J. Clauss Marseille 12 12 1005 2 6 8

Asistencias

1
A. Harit Marseille · 14 PJ
6
2
J. Clauss Marseille · 12 PJ
6
4 5
5 4

Dependencia ofensiva

Panathinaikos F. Ioannidis · 5 G · 0 A
Participó en el 71,4% de los goles del equipo.
Benfica Á. Di María · 4 G · 1 A
Participó en el 71,4% de los goles del equipo.
Toulouse T. Dallinga · 4 G · 2 A
Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Brighton João Pedro · 6 G · 0 A
Participó en el 54,5% de los goles del equipo.
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Servette FC C. Bedia · 2 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Sturm Graz W. Bøving · 2 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Marseille P. Aubameyang · 10 G · 3 A
Participó en el 48,1% de los goles del equipo.
AC Milan Rafael Leão · 3 G · 3 A
Participó en el 46,2% de los goles del equipo.
Sporting CP V. Gyökeres · 5 G · 2 A
Participó en el 43,8% de los goles del equipo.
Villarreal Álex Baena · 2 G · 3 A
Participó en el 41,7% de los goles del equipo.
AS Roma R. Lukaku · 7 G · 1 A
Participó en el 34,8% de los goles del equipo.
Lask Linz S. Horvath · 1 G · 2 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Molde K. Eriksen · 4 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
AEK L. García · 1 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Real Betis Ayoze Pérez · 2 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Participó en el 31,6% de los goles del equipo.
West Ham J. Bowen · 1 G · 4 A
Participó en el 31,3% de los goles del equipo.
Rangers A. Sima · 3 G · 0 A
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
SC Freiburg M. Gregoritsch · 5 G · 1 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Atalanta G. Scamacca · 6 G · 1 A
Participó en el 28,0% de los goles del equipo.
Liverpool Mohamed Salah · 5 G · 3 A
Participó en el 27,6% de los goles del equipo.
Bayer Leverkusen F. Wirtz · 4 G · 4 A
Participó en el 25,8% de los goles del equipo.
Qarabag Juninho · 5 G · 1 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Rennes B. Bourigeaud · 3 G · 1 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Sparta Praha A. Preciado · 2 G · 3 A
Participó en el 22,7% de los goles del equipo.
Ajax C. Akpom · 3 G · 0 A
Participó en el 21,4% de los goles del equipo.
Aris Shavy Warren Babicka · 3 G · 0 A
Participó en el 21,4% de los goles del equipo.
Slavia Praha M. Chytil · 4 G · 1 A
Participó en el 18,5% de los goles del equipo.
Sheriff Tiraspol C. Tovar · 2 G · 0 A
Participó en el 13,3% de los goles del equipo.
BK Hacken S. Hrstic · 1 G · 0 A
Participó en el 6,3% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Europa League 2023/24

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Europa League 2023/24. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad