Estadísticas de Champions 2026/27
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Dinamo Zagreb 14
- 3°Bodo/Glimt 13
- 4°Egnatia Rrogozhinë 12
- 5°Slovan Bratislava 11
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°AEK 0,8
- 3°Estrella Roja 0,8
- 4°Sturm Graz 0,8
- 5°KI Klaksvik 0,8
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Kauno Žalgiris 61%
- 3°Dinamo Zagreb 58,8%
- 4°Kairat Almaty 56%
- 5°Fenerbahce 55,5%
Más tiros al arco
- 2°Sabah FA 36
- 3°Lyon 26
- 4°Bodo/Glimt 25
- 5°Dinamo Zagreb 24
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Ararat-Armenia 300%
- 3°Mjallby AIF 200%
- 4°Levski Sofia 125%
- 5°Union St. Gilloise 100%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
10 | 20 | 11 | +9 | 17,3 | 6 | 46,3% | 82,3% | 70% | 9 | 5 |
|
|
8 | 10 | 7 | +3 | 11,7 | 2,7 | 49,7% | 87,5% | 62,5% | 1 | 5 |
|
|
8 | 9 | 10 | -1 | 13,3 | 5,6 | 55,5% | 87% | 62,5% | 4 | 3 |
|
|
8 | 11 | 13 | -2 | 10,8 | 3,8 | 40,2% | 80,3% | 58,3% | 4 | 2 |
|
|
6 | 13 | 11 | +2 | 13,2 | 5 | 52,4% | 86,2% | 72,2% | 6 | 2 |
|
|
6 | 10 | 8 | +2 | 9,7 | 5,3 | 70% | 87,7% | 66,7% | 3 | 3 |
|
|
6 | 14 | 9 | +5 | 17,4 | 4,8 | 58,8% | 85% | 61,1% | 4 | 1 |
|
|
6 | 9 | 8 | +1 | 0 | 3 | 50% | — | 50% | 0 | 2 |
|
|
6 | 5 | 4 | +1 | 20 | 6 | 56% | 85,3% | 50% | 0 | 2 |
|
|
6 | 10 | 10 | 0 | 9 | 6,3 | 54% | 86,1% | 44,4% | 2 | 1 |
|
|
6 | 6 | 10 | -4 | 0 | 7 | 61% | — | 44,4% | 0 | 2 |
|
|
4 | 7 | 4 | +3 | — | — | — | — | 58,3% | 0 | 1 |
|
|
4 | 6 | 3 | +3 | 14,8 | 3,8 | 47,5% | 86,5% | 58,3% | 4 | 3 |
|
|
4 | 4 | 3 | +1 | — | — | — | — | 58,3% | 0 | 1 |
|
|
4 | 5 | 5 | 0 | — | — | — | — | 58,3% | 0 | 1 |
|
|
2 | 10 | 3 | +7 | 25 | 12 | 59,5% | 89,1% | 100% | 6 | 0 |
|
|
2 | 9 | 2 | +7 | 20,5 | 10 | 40,5% | 86,8% | 100% | 6 | 1 |
|
|
2 | 9 | 2 | +7 | 22,5 | 10 | 71,5% | 92,8% | 100% | 7 | 0 |
|
|
2 | 6 | 1 | +5 | 16,5 | 5,5 | 63% | 87,6% | 100% | 2 | 1 |
|
|
2 | 8 | 4 | +4 | 20 | 7 | 54,5% | 88,2% | 100% | 6 | 0 |
|
|
2 | 5 | 1 | +4 | 9,5 | 5 | 42,5% | 83% | 100% | 4 | 1 |
|
|
2 | 4 | 0 | +4 | 21 | 8 | 58% | 91% | 100% | 4 | 2 |
|
|
2 | 6 | 4 | +2 | 18,5 | 6 | 55,5% | 87,3% | 100% | 5 | 0 |
|
|
2 | 6 | 4 | +2 | 16 | 8 | 41% | 85,3% | 100% | 5 | 0 |
|
|
4 | 9 | 3 | +6 | 0 | 2 | 4% | — | 50% | 0 | 2 |
|
|
4 | 6 | 3 | +3 | 15,3 | 4,5 | 36,8% | 73,5% | 50% | 6 | 2 |
|
|
4 | 7 | 6 | +1 | — | — | — | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
4 | 7 | 10 | -3 | 12,5 | 4,5 | 47,3% | 81,2% | 50% | 2 | 0 |
|
|
4 | 3 | 10 | -7 | — | — | — | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
4 | 12 | 7 | +5 | — | — | — | — | 41,7% | 0 | 0 |
|
|
4 | 9 | 9 | 0 | 8,8 | 4,5 | 37,8% | 73% | 41,7% | 6 | 0 |
|
|
4 | 6 | 7 | -1 | — | — | — | — | 41,7% | 0 | 0 |
|
|
4 | 4 | 5 | -1 | — | — | — | — | 41,7% | 0 | 1 |
|
|
2 | 8 | 3 | +5 | 24 | 9,5 | 65,5% | 91,4% | 66,7% | 5 | 1 |
|
|
2 | 4 | 2 | +2 | 10 | 3 | 50% | 85,7% | 66,7% | 3 | 0 |
|
|
4 | 6 | 5 | +1 | 14,5 | 6,5 | 52,8% | 85,8% | 33,3% | 5 | 1 |
|
|
4 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2 | 50% | — | 33,3% | 0 | 2 |
|
|
4 | 3 | 7 | -4 | 13,3 | 4,8 | 48% | 76,7% | 33,3% | 1 | 1 |
|
|
2 | 6 | 4 | +2 | 12,5 | 5,5 | 50,5% | 90,5% | 50% | 4 | 0 |
|
|
2 | 4 | 2 | +2 | 14 | 6,5 | 50% | 88,5% | 50% | 4 | 1 |
|
|
2 | 5 | 4 | +1 | 15 | 5 | 50% | 85,3% | 50% | 3 | 0 |
|
|
2 | 3 | 2 | +1 | 9 | 3,5 | 56,5% | 86,6% | 50% | 3 | 1 |
|
|
2 | 6 | 6 | 0 | 14 | 6 | 55,5% | 87,5% | 50% | 3 | 0 |
|
|
2 | 5 | 5 | 0 | 17 | 8 | 52,5% | 80,6% | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 4 | 4 | 0 | 23,5 | 9,5 | 59% | 89% | 50% | 1 | 1 |
|
|
2 | 3 | 3 | 0 | 13,5 | 5 | 52% | 88% | 50% | 1 | 0 |
|
|
2 | 1 | 1 | 0 | — | — | — | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 4 | 5 | -1 | 12 | 5 | 58,5% | 87,2% | 50% | 3 | 1 |
|
|
2 | 3 | 4 | -1 | 23,5 | 7 | 59,5% | 85,6% | 50% | 3 | 0 |
|
|
2 | 3 | 4 | -1 | — | — | — | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 3 | 4 | -1 | — | — | — | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 3 | 5 | -2 | — | — | — | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 2 | 4 | -2 | 16,5 | 5 | 47% | 87,1% | 50% | 1 | 1 |
|
|
2 | 2 | 4 | -2 | 7,5 | 2 | 48% | 84,7% | 50% | 2 | 0 |
|
|
2 | 4 | 7 | -3 | 8,5 | 3,5 | 38% | 85,6% | 50% | 3 | 0 |
|
|
4 | 4 | 6 | -2 | — | — | — | — | 25% | 0 | 1 |
| Lask Linz | 4 | 8 | 11 | -3 | 20,3 | 5,8 | 42,5% | 80,7% | 25% | 4 | 0 |
|
|
2 | 5 | 6 | -1 | 18 | 5 | 30% | 79,5% | 16,7% | 0 | 0 |
|
|
2 | 4 | 5 | -1 | 11 | 5 | 56% | 88,5% | 16,7% | 3 | 0 |
|
|
2 | 4 | 5 | -1 | — | — | — | — | 16,7% | 0 | 0 |
|
|
2 | 3 | 4 | -1 | — | — | — | — | 16,7% | 0 | 0 |
|
|
2 | 3 | 4 | -1 | 12 | 3 | 33,5% | 66,9% | 16,7% | 1 | 0 |
|
|
2 | 2 | 3 | -1 | — | — | — | — | 16,7% | 0 | 0 |
|
|
2 | 1 | 2 | -1 | 8,5 | 3,5 | 34% | 76,7% | 16,7% | 1 | 0 |
|
|
2 | 1 | 2 | -1 | 11 | 3,5 | 49% | 68% | 16,7% | 0 | 1 |
|
|
2 | 1 | 2 | -1 | 9,5 | 3,5 | 55,5% | 85,7% | 16,7% | 1 | 0 |
|
|
2 | 2 | 4 | -2 | — | — | — | — | 16,7% | 0 | 0 |
|
|
2 | 1 | 5 | -4 | — | — | — | — | 16,7% | 0 | 0 |
|
|
2 | 2 | 7 | -5 | — | — | — | — | 16,7% | 0 | 0 |
|
|
2 | 4 | 6 | -2 | 24 | 8 | 58,5% | 91% | 0% | 3 | 0 |
|
|
2 | 2 | 4 | -2 | — | — | — | — | 0% | 0 | 0 |
|
|
2 | 1 | 3 | -2 | — | — | — | — | 0% | 0 | 0 |
|
|
2 | 2 | 5 | -3 | 8 | 2,5 | 40% | 81,5% | 0% | 2 | 0 |
|
|
2 | 2 | 5 | -3 | 18 | 6,5 | 46,5% | 75,6% | 0% | 1 | 0 |
|
|
2 | 1 | 4 | -3 | 8 | 3 | 45% | 84,9% | 0% | 1 | 0 |
|
|
2 | 1 | 4 | -3 | — | — | — | — | 0% | 0 | 0 |
|
|
2 | 1 | 4 | -3 | — | — | — | — | 0% | 0 | 0 |
|
|
2 | 2 | 6 | -4 | 5 | 1 | 43,5% | 86,3% | 0% | 2 | 0 |
|
|
2 | 1 | 5 | -4 | — | — | — | — | 0% | 0 | 0 |
|
|
2 | 2 | 7 | -5 | 7,5 | 3 | 44% | 85,5% | 0% | 1 | 0 |
|
|
2 | 0 | 6 | -6 | 17 | 5 | 65,5% | 79,6% | 0% | 0 | 0 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Levski Sofia lidera en vallas invictas, mientras que D. Khudyakov es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | O. Dembélé |
|
2 | 2 | 140 | 3 | 3 | 6 |
| 2 | Z. Tripić |
|
4 | 4 | 349 | 3 | 2 | 5 |
| 3 | Lamine Yamal |
|
2 | 2 | 180 | 1 | 4 | 5 |
| 4 | E. Demirović |
|
2 | 2 | 71 | 4 | 0 | 4 |
| 5 | E. Haaland |
|
2 | 2 | 180 | 4 | 0 | 4 |
| 6 | Talisca |
|
6 | 6 | 475 | 4 | 0 | 4 |
| 7 | H. Kane |
|
2 | 2 | 180 | 3 | 1 | 4 |
| 8 | J. Mickels |
|
5 | 5 | 477 | 3 | 1 | 4 |
| 9 | M. Greenwood |
|
8 | 6 | 520 | 2 | 2 | 4 |
| 10 | F. Flecker | Lask Linz | 4 | 2 | 84 | 3 | 0 | 3 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- J. BellViking3
- A. BrownFenerbahce2
- A. ObispoPSV Eindhoven2
- C. BlackmanSlovan Bratislava2
- D. DiopHapoel Beer Sheva2
Expulsados
- A. KotnikCelje1
- A. ŠevínskýSparta Praha1
- D. DiopHapoel Beer Sheva1
- E. MbappéLille1
- G. CrettazNEC Nijmegen1
Equipos
Más amarillas
- Fenerbahce17
- Celje12
- Dinamo Zagreb11
- Aarhus10
- Viking10
Más expulsiones
Estadísticas de Champions 2026/27
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Champions 2026/27. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.