UEFA Champions League
Champions

Temporada 2026/27

Estadísticas de Champions 2026/27

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Sabah FA 102011+917,3646,3%82,3%70%95
Levski Sofia 8107+311,72,749,7%87,5%62,5%15
Fenerbahce 8910-113,35,655,5%87%62,5%43
Slovan Bratislava 81113-210,83,840,2%80,3%58,3%42
Bodo/Glimt 61311+213,2552,4%86,2%72,2%62
Hapoel Beer Sheva 6108+29,75,370%87,7%66,7%33
Dinamo Zagreb 6149+517,44,858,8%85%61,1%41
Ararat-Armenia 698+10350%—50%02
Kairat Almaty 654+120656%85,3%50%02
Celje 61010096,354%86,1%44,4%21
Kauno Žalgiris 6610-40761%—44,4%02
Universitatea Craiova 474+3————58,3%01

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Levski Sofia lidera en vallas invictas, mientras que D. Khudyakov es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 Diogo Costa FC Porto 2 12 12 0 100,0%
2 Y. Sommer Club Brugge KV 2 12 12 0 100,0%
3 T. Courtois Real Madrid 2 11 11 0 100,0%
4 Z. Suzuki Aston Villa 2 9 9 0 100,0%
5 Josep Martínez Inter 2 9 9 0 100,0%
6 M. Safonov Paris Saint Germain 2 9 9 0 100,0%
7 U. Çakır Galatasaray 2 8 8 0 100,0%
8 M. Kovář PSV Eindhoven 2 7 7 0 100,0%
9 B. Özer Lille 2 7 7 0 100,0%
10 J. Markovič Slavia Praha 2 7 7 0 100,0%
11 T. Ernst Feyenoord 2 7 7 0 100,0%
12 G. Kobel Borussia Dortmund 2 7 7 0 100,0%
13 J. Oblak Atletico Madrid 2 6 6 0 100,0%
14 Kaique Sporting CP 2 6 6 0 100,0%
15 T. Strakosha AEK 2 6 6 0 100,0%
16 R. Risser Lens 2 6 6 0 100,0%
17 G. Donnarumma Manchester City 2 6 6 0 100,0%
18 M. Vandevoordt RB Leipzig 1 5 5 0 100,0%
19 P. Gulácsi Villarreal 1 4 4 0 100,0%
20 Alisson Becker Liverpool 2 4 4 0 100,0%
21 M. Svilar AS Roma 1 4 4 0 100,0%
22 P. Gollini AS Roma 2 4 4 0 100,0%
23 B. Popović Olympiakos Piraeus 1 4 4 0 100,0%
24 V. Milinković-Savić Napoli 2 4 4 0 100,0%
25 A. Brignoli AEK 4 4 4 0 100,0%
26 A. Meret Napoli 2 3 3 0 100,0%
27 Álvaro Vallés Real Betis 2 3 3 0 100,0%
28 Joan García Barcelona 2 3 3 0 100,0%
29 F. Bredlow VfB Stuttgart 2 3 3 0 100,0%
30 Rui Silva Sporting CP 2 3 3 0 100,0%
31 Robert Sánchez Como 2 3 3 0 100,0%
32 J. Butez Como 2 3 3 0 100,0%
33 David Raya Arsenal 2 3 3 0 100,0%
34 S. Lammens Manchester United 2 2 2 0 100,0%
35 D. Riznyk Shakhtar Donetsk 1 2 2 0 100,0%
36 Luíz Júnior Villarreal 2 1 1 0 100,0%
37 J. Urbig Bayern München 2 1 1 0 100,0%
38 J. Faye Lund Bodo/Glimt 4 1 1 0 100,0%
39 N. Haikin Bodo/Glimt 4 17 16 1 94,1%
40 D. Takáč Slovan Bratislava 4 24 22 2 91,7%
41 M. Günok Fenerbahce 6 10 9 1 90,0%
42 Ederson Fenerbahce 7 18 16 2 88,9%
43 D. Khudyakov Sturm Graz 4 25 22 3 88,0%
44 S. Pokatilov Sabah FA 6 28 22 6 78,6%
45 A. Østbø Viking 4 13 10 3 76,9%
46 J. Surovčík Sparta Praha 2 16 12 4 75,0%
47 P. Schulze Gornik Zabrze 2 8 6 2 75,0%
48 N. Steffen FC Thun 1 4 3 1 75,0%
49 L. Jungwirth Lask Linz 4 14 10 4 71,4%
50 S. Vutsov Levski Sofia 3 14 10 4 71,4%
51 D. Greif Lyon 4 17 12 5 70,6%
52 N. Polster NEC Nijmegen 2 10 7 3 70,0%
53 Žan-Luk Leban Celje 2 10 7 3 70,0%
54 V. Sinisalo Celtic 2 16 11 5 68,8%
55 G. Crettaz NEC Nijmegen 3 9 6 3 66,7%
56 J. Hansen Aarhus 3 3 2 1 66,7%
57 I. Filipović Dinamo Zagreb 2 3 2 1 66,7%
58 O. Marciano Hapoel Beer Sheva 2 16 10 6 62,5%
59 A. Schwolow Heart Of Midlothian 2 15 9 6 60,0%
60 I. Nevistić Dinamo Zagreb 3 11 6 5 54,5%
61 M. Hedenstad Christiansen Aarhus 3 17 9 8 52,9%
62 T. Anarbekov Kairat Almaty 1 2 1 1 50,0%
63 N. Jackers Club Brugge KV 2 0 0 0 —
64 R. Gurtner Lens 1 0 0 0 —
65 Argus Vanden Driessche Club Brugge KV 2 0 0 0 —
66 M. Bettinelli Manchester City 2 0 0 0 —
67 S. Kalmurza Kairat Almaty 1 0 0 0 —
68 D. Seimen VfB Stuttgart 1 0 0 0 —
69 Manu González Real Betis 1 0 0 0 —
70 Kuzey Sapaz Fenerbahce 3 0 0 0 —
71 M. Wolff Hapoel Beer Sheva 2 0 0 0 —
72 Diego Conde Real Betis 2 0 0 0 —
73 Dimitrios Stournaras Olympiakos Piraeus 1 0 0 0 —
74 M. Funk VfB Stuttgart 2 0 0 0 —
75 S. Ulreich Bayern München 2 0 0 0 —
76 K. Darlow Manchester United 2 0 0 0 —
77 A. Meyer Borussia Dortmund 2 0 0 0 —
78 L. Bossin Feyenoord 2 0 0 0 —
79 Freek Entius NEC Nijmegen 1 0 0 0 —
80 Erlend Jacobsen Viking 1 0 0 0 —
81 M. Gorgelin Lens 2 0 0 0 —
82 M. Bizot Aston Villa 2 0 0 0 —
83 O. Gill Lille 2 0 0 0 —
84 A. Ramazanov Sabah FA 5 0 0 0 —
85 A. Lunin Real Madrid 2 0 0 0 —
86 Ľ. Belko Viking 4 0 0 0 —
87 Sergio Mestre Real Madrid 2 0 0 0 —
88 Rubén Gómez Villarreal 2 0 0 0 —
89 T. Çetin Fenerbahce 7 0 0 0 —
90 W. Kania Gornik Zabrze 2 0 0 0 —
91 M. Neuer Bayern München 2 0 0 0 —
92 M. L. Andersen Bodo/Glimt 1 0 0 0 —
93 M. Lukov Levski Sofia 3 0 0 0 —
94 N. Contini Napoli 2 0 0 0 —
95 I. Meslier Arsenal 2 0 0 0 —
96 F. Kastenmeier Feyenoord 2 0 0 0 —
97 O. Vladimirov Levski Sofia 3 0 0 0 —
98 L. Kolar Celje 2 0 0 0 —
99 R. Mirzəmmədov Sabah FA 5 0 0 0 —
100 T. Schützenauer Lask Linz 4 0 0 0 —
101 G. Rulli Manchester City 2 0 0 0 —
102 Y. Konan Lyon 1 0 0 0 —
103 M. van der Raad Aarhus 1 0 0 0 —
104 K. Hegyi Sparta Praha 2 0 0 0 —
105 K. Fesyun Shakhtar Donetsk 2 0 0 0 —
106 A. Popović Slovan Bratislava 4 0 0 0 —
107 Dermot William Mee Manchester United 2 0 0 0 —
108 Marios Balamotis AEK 4 0 0 0 —
109 W. Szczęsny Barcelona 2 0 0 0 —
110 D. Podar-Stiube Bayern München 1 0 0 0 —
111 J. Yılmaz Galatasaray 2 0 0 0 —
112 Fabian Schillinger Lask Linz 4 0 0 0 —
113 R. Fulton Heart Of Midlothian 2 0 0 0 —
114 Lukas Franc Sparta Praha 1 0 0 0 —
115 A. Tsompanidis Olympiakos Piraeus 1 0 0 0 —
116 Adam Rezek Slavia Praha 2 0 0 0 —
117 P. Drewes Borussia Dortmund 2 0 0 0 —
118 A. Helac Sturm Graz 3 0 0 0 —
119 Ž. Frelih Celje 2 0 0 0 —
120 R. Doohan Celtic 2 0 0 0 —
121 I. Provedel Inter 2 0 0 0 —
122 S. Ortega Olympiakos Piraeus 1 0 0 0 —
123 J. Bengui João Lyon 2 0 0 0 —
124 Kepa Arsenal 2 0 0 0 —
125 G. Mamardashvili Liverpool 2 0 0 0 —
126 N. Domchak Slavia Praha 2 0 0 0 —
127 J. Musso Atletico Madrid 2 0 0 0 —
128 Ø. Nyland RB Leipzig 1 0 0 0 —
129 D. Vásquez AS Roma 1 0 0 0 —
130 T. Spycher FC Thun 1 0 0 0 —
131 Joep Geneste NEC Nijmegen 1 0 0 0 —
132 D. Zagorac Dinamo Zagreb 3 0 0 0 —
133 M. Macík Slovan Bratislava 1 0 0 0 —
134 G. De Marzi AS Roma 2 0 0 0 —
135 D. Buch Kairat Almaty 1 0 0 0 —
136 L. Chevalier Paris Saint Germain 2 0 0 0 —
137 D. Livaković Barcelona 2 0 0 0 —
138 J. Wright Aston Villa 2 0 0 0 —
139 R. Di Gennaro Inter 2 0 0 0 —
140 N. Olij PSV Eindhoven 2 0 0 0 —
141 Andorinha FC Porto 1 0 0 0 —
142 E. Lorenz Sturm Graz 3 0 0 0 —
143 Cláudio Ramos FC Porto 2 0 0 0 —
144 T. Smolenaars PSV Eindhoven 2 0 0 0 —
145 F. Woodman Liverpool 2 0 0 0 —
146 R. Descamps Lyon 4 0 0 0 —
147 Z. Clark Heart Of Midlothian 2 0 0 0 —

Más atajadas

D. Khudyakov suma 22 atajadas sobre 25 tiros al arco recibidos.

Más seguro

A. Brignoli detuvo el 100% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

M. Hedenstad Christiansen registra 9 atajadas sobre 17 tiros recibidos: 52,9% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 O. Dembélé Paris Saint Germain 2 2 140 3 3 6
2 Z. Tripić Viking 4 4 349 3 2 5
3 Lamine Yamal Barcelona 2 2 180 1 4 5
4 E. Demirović VfB Stuttgart 2 2 71 4 0 4
5 E. Haaland Manchester City 2 2 180 4 0 4

Asistencias

1 4
2
A. Isaev Sabah FA · 5 PJ
3
4 3
5 2

Dependencia ofensiva

Viking Z. Tripić · 3 G · 2 A
Participó en el 55,6% de los goles del equipo.
Fenerbahce Talisca · 4 G · 0 A
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
Lask Linz F. Flecker · 3 G · 0 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Sturm Graz Luca Weinhandl · 1 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Lyon A. Maitland-Niles · 1 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
AEK B. Varga · 2 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Aarhus J. Bogere · 2 G · 0 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Bodo/Glimt S. Auklend · 1 G · 2 A
Participó en el 23,1% de los goles del equipo.
Sabah FA J. Mickels · 3 G · 1 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.
Participó en el 18,2% de los goles del equipo.
Dinamo Zagreb D. Beljo · 1 G · 1 A
Participó en el 14,3% de los goles del equipo.
Levski Sofia Reinaldo · 1 G · 0 A
Participó en el 10,0% de los goles del equipo.
Celje M. Avdyli · 1 G · 0 A
Participó en el 10,0% de los goles del equipo.
Kairat Almaty A. Nurgaliev · 0 G · 0 A
Participó en el 0,0% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Champions 2026/27

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Champions 2026/27. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad