UEFA Champions League
Champions

Temporada 2020/21

Estadísticas de Champions 2020/21

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Chelsea 13234+1911,24,552,2%84,8%53,8%119
Paris Saint Germain 122215+7124,448,3%85,2%50%52
Real Madrid 121914+513,65,357,7%87,8%50%94
Manchester City 13255+20135,760,5%89,7%46,2%108
Bayern München 102710+1716,56,260%86,6%50%123
Liverpool 10156+9114,452,3%81,5%50%47
Borussia Dortmund 101913+6125,149,5%86,1%50%93
FC Porto 10159+68,33,939,3%76,4%50%86
FC Midtjylland 101214-2114,443,3%72,4%50%63
Ferencvarosi TC 111422-88,32,443,4%81,6%45,5%52
Omonia Nicosia 543+130,836,5%76,9%80%03
Juventus 8188+1015,56,455,1%87,3%50%63

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Chelsea lidera en vallas invictas, mientras que K. Navas es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Vallas invictas por equipo y arqueros participantes
Equipo VI Arquero o arqueros PJ GC
Chelsea 9 Kepa É. Mendy 13 4
Manchester City 8 Z. Steffen Ederson 13 5
Liverpool 7 C. Kelleher Adrián Alisson Becker 10 6
FC Porto 6 A. Marchesín Diogo Costa 10 9
Real Madrid 4 T. Courtois 12 14
Omonia Nicosia 3 Fabiano 5 3
Molde 3 A. Linde 5 4
Maccabi Tel Aviv 3 Daniel 5 5
Juventus 3 W. Szczęsny G. Buffon 8 8
Olympiakos Piraeus 3 José Sá 8 10
Barcelona 3 Neto M. ter Stegen 8 10
Bayern München 3 M. Neuer A. Nübel 10 10
Shakhtar Donetsk 3 A. Trubin A. Pyatov 6 12
Atalanta 3 M. Sportiello P. Gollini 8 12
Borussia Dortmund 3 M. Hitz R. Bürki 10 13
FC Midtjylland 3 M. Andersen J. Hansen 10 14
Dynamo Kyiv 3 D. Boyko H. Bushchan R. Neshcheret 9 14
Linfield 2 — 3 1
Qarabag 2 — 3 1
Estrella Roja 2 — 3 1
Inter 2 S. Handanovič 6 9
Atletico Madrid 2 J. Oblak 8 11
Sevilla 2 Tomáš Vaclík Alfonso Pastor Y. Bounou 8 13
Borussia Mönchengladbach 2 Y. Sommer 8 13
Paris Saint Germain 2 K. Navas 12 15
Ferencvarosi TC 2 D. Dibusz 11 22
Tirana 1 — 2 1
Legia Warszawa 1 — 2 2
Celtic 1 V. Barkas 2 2
Celje 1 — 2 2
Sheriff Tiraspol 1 — 2 2
FK Sarajevo 1 — 2 2
CFR 1907 Cluj 1 — 2 2
Rapid Vienna 1 R. Strebinger 2 2
KI Klaksvik 1 — 2 3
Slavia Praha 1 O. Kolář 2 4
Club Brugge KV 1 Simon Mignolet E. Horvath 6 10
Manchester United 1 David de Gea D. Henderson 6 10
Lokomotiv 1 Guilherme 6 10
FC Krasnodar 1 M. Safonov E. Gorodov 8 13
RB Leipzig 1 P. Gulácsi 8 16

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 G. Buffon Juventus 6 7 7 0 100,0%
2 Adrián Liverpool 10 4 4 0 100,0%
3 Z. Steffen Manchester City 13 2 2 0 100,0%
4 Diogo Costa FC Porto 8 1 1 0 100,0%
5 É. Mendy Chelsea 12 34 31 3 91,2%
6 C. Kelleher Liverpool 7 10 9 1 90,0%
7 R. Bürki Borussia Dortmund 9 10 9 1 90,0%
8 Fabiano Omonia Nicosia 2 16 14 2 87,5%
9 R. Neshcheret Dynamo Kyiv 5 14 12 2 85,7%
10 T. Strakosha Lazio 6 7 6 1 85,7%
11 Renan Santos Ludogorets 1 7 6 1 85,7%
12 K. Hendija NK Lokomotiva Zagreb 1 6 5 1 83,3%
13 P. Gollini Atalanta 6 6 5 1 83,3%
14 M. Neuer Bayern München 8 43 35 8 81,4%
15 Alisson Becker Liverpool 7 24 19 5 79,2%
16 K. Navas Paris Saint Germain 12 69 54 15 78,3%
17 Ederson Manchester City 12 22 17 5 77,3%
18 E. Gorodov FC Krasnodar 7 13 10 3 76,9%
19 J. Hansen FC Midtjylland 9 43 33 10 76,7%
20 A. Marchesín FC Porto 10 38 29 9 76,3%
21 A. Onana Ajax 6 29 22 7 75,9%
22 A. Trubin Shakhtar Donetsk 6 32 24 8 75,0%
23 Daniel Maccabi Tel Aviv 2 20 15 5 75,0%
24 Neto Barcelona 8 4 3 1 75,0%
25 E. Horvath Club Brugge KV 6 4 3 1 75,0%
26 M. Safonov FC Krasnodar 6 39 29 10 74,4%
27 H. Bushchan Dynamo Kyiv 7 37 27 10 73,0%
28 José Sá Olympiakos Piraeus 8 37 27 10 73,0%
29 Y. Bounou Sevilla 6 22 16 6 72,7%
30 Guilherme Lokomotiv 6 35 25 10 71,4%
31 W. Szczęsny Juventus 8 28 20 8 71,4%
32 A. Gomis Rennes 5 22 15 7 68,2%
33 D. Roef Gent 3 18 12 6 66,7%
34 M. Sportiello Atalanta 8 32 21 11 65,6%
35 T. Courtois Real Madrid 12 40 26 14 65,0%
36 Ž. Živković PAOK 3 14 9 5 64,3%
37 Simon Mignolet Club Brugge KV 5 25 16 9 64,0%
38 M. ter Stegen Barcelona 5 25 16 9 64,0%
39 David de Gea Manchester United 6 22 14 8 63,6%
40 Y. Sommer Borussia Mönchengladbach 8 35 22 13 62,9%
41 M. Hitz Borussia Dortmund 9 32 20 12 62,5%
42 S. Handanovič Inter 6 24 15 9 62,5%
43 M. Bizot AZ Alkmaar 2 8 5 3 62,5%
44 A. Nübel Bayern München 9 5 3 2 60,0%
45 D. Dibusz Ferencvarosi TC 9 51 30 21 58,8%
46 Pepe Reina Lazio 8 29 17 12 58,6%
47 P. Gulácsi RB Leipzig 8 38 22 16 57,9%
48 D. von Ballmoos BSC Young Boys 1 7 4 3 57,1%
49 C. Stanković Red Bull Salzburg 8 44 25 19 56,8%
50 J. Oblak Atletico Madrid 8 25 14 11 56,0%
51 O. Kolář Slavia Praha 2 9 5 4 55,6%
52 M. Kerzhakov Zenit 6 28 15 13 53,6%
53 M. Günok Başakşehir 6 37 19 18 51,4%
54 Steve Mandanda Marseille 6 26 13 13 50,0%
55 R. Salin Rennes 6 8 4 4 50,0%
56 Tomáš Vaclík Sevilla 6 6 3 3 50,0%
57 A. Hruška Plzen 1 6 3 3 50,0%
58 A. Linde Molde 2 6 3 3 50,0%
59 D. Boyko Dynamo Kyiv 8 4 2 2 50,0%
60 R. Strebinger Rapid Vienna 2 4 2 2 50,0%
61 Kepa Chelsea 11 2 1 1 50,0%
62 M. Andersen FC Midtjylland 7 6 2 4 33,3%
63 Alfonso Pastor Sevilla 7 6 2 4 33,3%
64 A. Pyatov Shakhtar Donetsk 6 6 2 4 33,3%
65 O. Vlachodimos Benfica 1 3 1 2 33,3%
66 V. Barkas Celtic 1 3 1 2 33,3%
67 D. Henderson Manchester United 6 3 1 2 33,3%
68 C. Coosemans Gent 3 0 0 0 —
69 M. Alia Lazio 6 0 0 0 —
70 F. Israel Juventus 1 0 0 0 —
71 O. Shevchenko Shakhtar Donetsk 6 0 0 0 —
72 Ron-Thorben Hoffmann Bayern München 3 0 0 0 —
73 M. Randriamamy Paris Saint Germain 3 0 0 0 —
74 I. Grbić Atletico Madrid 8 0 0 0 —
75 Miguel San Román Atletico Madrid 5 0 0 0 —
76 O. Ottesen FC Midtjylland 6 0 0 0 —
77 Sergio Rico Paris Saint Germain 12 0 0 0 —
78 C. Pinsoglio Juventus 8 0 0 0 —
79 L. Unbehaun Borussia Dortmund 4 0 0 0 —
80 F. Stanković Inter 6 0 0 0 —
81 T. Sippel Borussia Mönchengladbach 8 0 0 0 —
82 H. Davies Liverpool 3 0 0 0 —
83 M. Stekelenburg Ajax 6 0 0 0 —
84 V. Babacan Başakşehir 6 0 0 0 —
85 Carlos Coronel Red Bull Salzburg 8 0 0 0 —
86 Javi Díaz Sevilla 1 0 0 0 —
87 P. Tschauner RB Leipzig 6 0 0 0 —
88 C. Panayi Omonia Nicosia 1 0 0 0 —
89 D. Kotarski Ajax 3 0 0 0 —
90 F. Rossi Atalanta 8 0 0 0 —
91 Iñaki Peña Barcelona 8 0 0 0 —
92 P. Kovář Slavia Praha 2 0 0 0 —
93 L. Schneller Bayern München 2 0 0 0 —
94 Y. Pelé Marseille 6 0 0 0 —
95 Á. Craninx Molde 2 0 0 0 —
96 A. Kasyanenko Lokomotiv 1 0 0 0 —
97 Diego Altube Real Madrid 12 0 0 0 —
98 A. Walke Red Bull Salzburg 6 0 0 0 —
99 N. Shinton Club Brugge KV 1 0 0 0 —
100 K. Scherpen Ajax 3 0 0 0 —
101 C. Kyriakides Omonia Nicosia 1 0 0 0 —
102 M. Bánki Ferencvarosi TC 2 0 0 0 —
103 D. Ignatenko Dynamo Kyiv 1 0 0 0 —
104 G. Szécsi Ferencvarosi TC 3 0 0 0 —
105 A. Lunev Zenit 6 0 0 0 —
106 A. Lunin Real Madrid 12 0 0 0 —
107 A. Sinitsyn FC Krasnodar 6 0 0 0 —
108 A. Kochenkov Lokomotiv 6 0 0 0 —
109 I. Karargyris Olympiakos Piraeus 6 0 0 0 —
110 V. Morgun Dynamo Kyiv 2 0 0 0 —
111 K. Tzolakis Olympiakos Piraeus 8 0 0 0 —
112 P. Bonet Rennes 4 0 0 0 —
113 D. Padelli Inter 3 0 0 0 —
114 L. Őri Ferencvarosi TC 4 0 0 0 —
115 P. Gartler Rapid Vienna 1 0 0 0 —
116 H. Verhulst AZ Alkmaar 1 0 0 0 —
117 V. Jaroš Liverpool 3 0 0 0 —
118 Stefan Drljača Borussia Dortmund 7 0 0 0 —
119 A. Furlanetto Lazio 3 0 0 0 —
120 S. Ngapandouetnbu Marseille 3 0 0 0 —
121 F. Vanni Marseille 3 0 0 0 —
122 Adrián González Sevilla 2 0 0 0 —
123 I. Radu Inter 3 0 0 0 —
124 L. Grant Manchester United 2 0 0 0 —
125 M. Grün Borussia Mönchengladbach 8 0 0 0 —
126 S. Lammens Club Brugge KV 1 0 0 0 —
127 Alexandros Paschalakis PAOK 3 0 0 0 —
128 W. Caballero Chelsea 13 0 0 0 —
129 B. Musayof Maccabi Tel Aviv 2 0 0 0 —
130 Helton Leite Benfica 1 0 0 0 —
131 Ludovico Gelmi Atalanta 1 0 0 0 —
132 Arnau Tenas Barcelona 3 0 0 0 —
133 Y. Saidani Paris Saint Germain 1 0 0 0 —
134 G. Faivre BSC Young Boys 1 0 0 0 —
135 A. Vasyutin Zenit 6 0 0 0 —
136 A. Letellier Paris Saint Germain 6 0 0 0 —
137 V. Thorsen FC Midtjylland 3 0 0 0 —
138 A. Savin Lokomotiv 5 0 0 0 —
139 Á. Bogdán Ferencvarosi TC 5 0 0 0 —
140 A. Kıvanç Başakşehir 6 0 0 0 —
141 J. Trafford Manchester City 4 0 0 0 —
142 Cláudio Ramos FC Porto 3 0 0 0 —
143 Josep Martínez RB Leipzig 8 0 0 0 —
144 K. Žiger Chelsea 3 0 0 0 —
145 S. Carson Manchester City 9 0 0 0 —

Más atajadas

K. Navas suma 54 atajadas sobre 69 tiros al arco recibidos.

Más seguro

É. Mendy detuvo el 91,2% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

M. Andersen registra 2 atajadas sobre 6 tiros recibidos: 33,3% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 E. Haaland Borussia Dortmund 8 8 705 10 2 12
2 Kylian Mbappé Paris Saint Germain 11 10 899 8 3 11
3 Neymar Paris Saint Germain 9 9 744 6 2 8
4 A. Pléa Borussia Mönchengladbach 8 6 539 5 3 8
5 Álvaro Morata Juventus 8 6 597 6 1 7

Asistencias

Dependencia ofensiva

Marseille Dimitri Payet · 2 G · 0 A
Participó en el 100,0% de los goles del equipo.
Ajax D. Tadić · 2 G · 3 A
Participó en el 71,4% de los goles del equipo.
Rennes S. Guirassy · 2 G · 0 A
Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Borussia Dortmund E. Haaland · 10 G · 2 A
Participó en el 63,2% de los goles del equipo.
Lokomotiv A. Miranchuk · 3 G · 0 A
Participó en el 60,0% de los goles del equipo.
Başakşehir İ. Kahveci · 3 G · 1 A
Participó en el 57,1% de los goles del equipo.
Inter R. Lukaku · 4 G · 0 A
Participó en el 57,1% de los goles del equipo.
RB Leipzig Angeliño · 3 G · 3 A
Participó en el 54,5% de los goles del equipo.
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Zenit A. Dzyuba · 1 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Liverpool Mohamed Salah · 6 G · 1 A
Participó en el 46,7% de los goles del equipo.
Lazio C. Immobile · 5 G · 1 A
Participó en el 46,2% de los goles del equipo.
Sevilla Y. En-Nesyri · 6 G · 0 A
Participó en el 46,2% de los goles del equipo.
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Juventus Álvaro Morata · 6 G · 1 A
Participó en el 38,9% de los goles del equipo.
Barcelona L. Messi · 5 G · 2 A
Participó en el 38,9% de los goles del equipo.
Club Brugge KV H. Vanaken · 3 G · 0 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Atalanta D. Zapata · 3 G · 1 A
Participó en el 36,4% de los goles del equipo.
FC Midtjylland A. Dreyer · 3 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
FC Porto Sérgio Oliveira · 5 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Real Madrid K. Benzema · 6 G · 0 A
Participó en el 31,6% de los goles del equipo.
FC Krasnodar R. Cabella · 3 G · 0 A
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
PAOK A. Živković · 1 G · 1 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Participó en el 28,0% de los goles del equipo.
Dynamo Kyiv C. de Pena · 3 G · 0 A
Participó en el 27,3% de los goles del equipo.
Chelsea O. Giroud · 6 G · 0 A
Participó en el 26,1% de los goles del equipo.
Ferencvarosi TC F. Boli · 3 G · 0 A
Participó en el 21,4% de los goles del equipo.
Molde M. Eikrem · 1 G · 1 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.
Participó en el 18,5% de los goles del equipo.
Maccabi Tel Aviv E. Karzev · 1 G · 0 A
Participó en el 12,5% de los goles del equipo.
Participó en el 0,0% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Champions 2020/21

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Champions 2020/21. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad