Serie A
Serie A

Temporada 2026/27

Estadísticas de Serie A 2026/27

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Inter 7219+12217,162,9%90,4%90,5%92
Lazio 7144+1012,64,348,9%85,6%90,5%104
AS Roma 7163+1318655,6%84,9%81%85
AC Milan 7147+712,34,760%89,5%71,4%62
Como 7127+520,36,661%89,8%66,7%71
Cagliari 663+38,83,538,3%83,9%72,2%23
Frosinone 7139+416,95,342,1%74,4%61,9%32
Juventus 798+116,35,758,6%87,8%52,4%73
Napoli 7107+315,6552,1%86,6%47,6%63
Atalanta 71011-113,14,645,9%88,4%42,9%71
Lecce 7912-310,14,340,1%78,3%42,9%72
Sassuolo 71214-215,76,348%86,7%38,1%80

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

AS Roma lidera en vallas invictas, mientras que A. Murić es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 P. Gollini AS Roma 7 5 5 0 100,0%
2 L. Palmisani Frosinone 7 32 30 2 93,8%
3 E. Caprile Cagliari 6 30 28 2 93,3%
4 C. Mandas Lazio 7 30 28 2 93,3%
5 N. Törnqvist Monza 4 12 11 1 91,7%
6 M. Maignan AC Milan 7 20 18 2 90,0%
7 M. Svilar AS Roma 5 15 13 2 86,7%
8 M. Carnesecchi Atalanta 7 36 31 5 86,1%
9 A. Meret Napoli 4 14 12 2 85,7%
10 M. Pessina Bologna 7 7 6 1 85,7%
11 A. Murić Sassuolo 7 38 32 6 84,2%
12 V. Milinković-Savić Napoli 6 6 5 1 83,3%
13 Ł. Skorupski Bologna 7 17 14 3 82,4%
14 E. Corvi Parma 6 28 23 5 82,1%
15 J. Bijlow Genoa 7 21 17 4 81,0%
16 M. Okoye Udinese 7 36 29 7 80,6%
17 F. Stanković Venezia 7 41 32 9 78,0%
18 J. Butez Como 7 18 14 4 77,8%
19 D. Mascardi Torino 5 9 7 2 77,8%
20 G. Vicario Juventus 7 13 10 3 76,9%
21 W. Falcone Lecce 7 38 29 9 76,3%
22 David de Gea Fiorentina 7 28 21 7 75,0%
23 Robert Sánchez Como 5 4 3 1 75,0%
24 Josep Martínez Inter 6 22 16 6 72,7%
25 Lucas Perri Torino 4 10 7 3 70,0%
26 D. Thiam Monza 5 7 4 3 57,1%
27 S. Pizzignacco Monza 1 4 1 3 25,0%
28 M. Sonzogni Atalanta 2 0 0 0 —
29 M. Perin Juventus 1 0 0 0 —
30 Matteo Franceschelli Bologna 1 0 0 0 —
31 U. Happonen Bologna 6 0 0 0 —
32 L. Torriani AC Milan 7 0 0 0 —
33 P. Penev Lecce 3 0 0 0 —
34 D. Sommariva Genoa 7 0 0 0 —
35 C. Pugliese Napoli 2 0 0 0 —
36 Neto Juventus 1 0 0 0 —
37 T. Pompei Atalanta 1 0 0 0 —
38 D. Renzetti Lazio 2 0 0 0 —
39 L. Lezzerini Fiorentina 7 0 0 0 —
40 B. Radunović Cagliari 4 0 0 0 —
41 D. Renzetti Lazio 5 0 0 0 —
42 A. Paleari Torino 2 0 0 0 —
43 L. Montipò Venezia 6 0 0 0 —
44 G. Satalino Sassuolo 5 0 0 0 —
45 M. Vigorito Como 7 0 0 0 —
46 L. P. Bouyer AC Milan 3 0 0 0 —
47 I. Provedel Inter 6 0 0 0 —
48 P. Vismara Atalanta 2 0 0 0 —
49 F. Stolz Genoa 7 0 0 0 —
50 K. Grabara Juventus 3 0 0 0 —
51 L. Nyarko Sassuolo 1 0 0 0 —
52 D. Vásquez AS Roma 2 0 0 0 —
53 E. Motta Lazio 7 0 0 0 —
54 O. Christensen Fiorentina 7 0 0 0 —
55 C. Pinsoglio Juventus 7 0 0 0 —
56 P. Terracciano AC Milan 4 0 0 0 —
57 A. Borbei Lecce 4 0 0 0 —
58 G. De Marzi AS Roma 7 0 0 0 —
59 N. Contini Napoli 6 0 0 0 —
60 E. Piana Udinese 1 0 0 0 —
61 L. Siviero Torino 5 0 0 0 —
62 R. Radu Juventus 1 0 0 0 —
63 G. Daffara Parma 6 0 0 0 —
64 A. Sherri Cagliari 4 0 0 0 —
65 M. Sportiello Atalanta 6 0 0 0 —
66 E. Audero Como 2 0 0 0 —
67 M. Pisseri Frosinone 6 0 0 0 —
68 S. Desplanches Frosinone 7 0 0 0 —
69 A. Mazzocchi Parma 2 0 0 0 —
70 R. Di Gennaro Inter 6 0 0 0 —
71 M. Grandi Venezia 1 0 0 0 —
72 A. Strajnar Monza 5 0 0 0 —
73 N. Törnqvist Como 1 0 0 0 —
74 S. Ghidotti Parma 4 0 0 0 —
75 D. Padelli Udinese 7 0 0 0 —
76 B. Mrozek Udinese 6 0 0 0 —
77 S. Turati Sassuolo 7 0 0 0 —
78 M. Bleve Lecce 7 0 0 0 —

Más atajadas

A. Murić suma 32 atajadas sobre 38 tiros al arco recibidos.

Más seguro

P. Gollini detuvo el 100% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

D. Thiam registra 4 atajadas sobre 7 tiros recibidos: 57,1% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 A. Raimondo Frosinone 7 7 563 7 0 7
2 A. Rabiot AC Milan 7 5 494 4 3 7
3 D. Malen AS Roma 6 6 400 6 0 6
4 M. Thuram Inter 6 5 345 4 2 6
5 N. Krstović Atalanta 6 3 314 4 1 5

Asistencias

1
P. Dybala AS Roma · 6 PJ
4
2
A. Diouf Inter · 6 PJ
3
3 3
4
M. Zaccagni Lazio · 7 PJ
3
5 3

Dependencia ofensiva

Genoa M. Osmajić · 3 G · 1 A
Participó en el 80,0% de los goles del equipo.
Cagliari D. Maldini · 4 G · 0 A
Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Frosinone A. Raimondo · 7 G · 0 A
Participó en el 53,8% de los goles del equipo.
Parma D. Romero · 2 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Venezia A. Hainaut · 2 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Atalanta N. Krstović · 4 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
AC Milan A. Rabiot · 4 G · 3 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Monza Gustavo Varela · 4 G · 0 A
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
Udinese J. Ekkelenkamp · 3 G · 1 A
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
AS Roma D. Malen · 6 G · 0 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Como N. Paz · 2 G · 2 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Juventus E. Zhegrova · 2 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Lecce L. Coulibaly · 2 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Sassuolo Vasilije Adžić · 3 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Bologna Juan Miranda · 0 G · 2 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Inter M. Thuram · 4 G · 2 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Torino S. Kulenović · 2 G · 0 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Lazio T. Noslin · 2 G · 2 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Napoli K. De Bruyne · 2 G · 0 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Serie A 2026/27

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Serie A 2026/27. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad