Estadísticas de Primera división Colombia Finalización 2026
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Atletico Nacional 25
- 3°Millonarios 23
- 4°Bucaramanga 21
- 5°Ind. Medellín 21
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Deportivo Cali 0,7
- 3°Millonarios 0,9
- 4°Atletico Nacional 0,9
- 5°Bucaramanga 0,9
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Rionegro Aguilas 57,8%
- 3°Deportes Tolima 56,8%
- 4°Junior 55,2%
- 5°Deportivo Pasto 54,8%
Más tiros al arco
- 2°Once Caldas 78
- 3°Atletico Nacional 69
- 4°Deportes Tolima 68
- 5°America de Cali 66
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Santa Fe 41,3%
- 3°America de Cali 37,9%
- 4°Atletico Nacional 36,2%
- 5°Junior 35,2%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
13 | 25 | 9 | +16 | 13,6 | 5,5 | 53% | 84,4% | 69,2% | 13 | 7 |
|
|
12 | 25 | 11 | +14 | 14,8 | 5,8 | 63,2% | 86,3% | 72,2% | 9 | 3 |
|
|
13 | 20 | 9 | +11 | 10,8 | 4,8 | 48,8% | 82,9% | 64,1% | 7 | 6 |
|
|
15 | 23 | 13 | +10 | 14 | 6,1 | 52,4% | 82,1% | 55,6% | 9 | 5 |
|
|
12 | 21 | 11 | +10 | 11,1 | 4,4 | 44,7% | 77,9% | 66,7% | 7 | 3 |
|
|
14 | 21 | 19 | +2 | 13,2 | 4,8 | 51,2% | 84,6% | 54,8% | 14 | 2 |
|
|
12 | 19 | 12 | +7 | 11,9 | 4,6 | 45,6% | 80,9% | 61,1% | 6 | 4 |
|
|
13 | 17 | 15 | +2 | 14,5 | 5,7 | 56,8% | 85,5% | 51,3% | 9 | 3 |
|
|
13 | 16 | 19 | -3 | 11,3 | 4,3 | 46,6% | 80,5% | 46,2% | 7 | 4 |
|
|
13 | 17 | 16 | +1 | 15,9 | 6 | 54,3% | 86,1% | 41% | 7 | 2 |
|
|
13 | 17 | 18 | -1 | 13,4 | 4,4 | 57,8% | 83,8% | 41% | 7 | 1 |
|
|
13 | 15 | 17 | -2 | 10,3 | 4,7 | 42,4% | 77,3% | 35,9% | 5 | 3 |
|
|
14 | 16 | 20 | -4 | 11 | 3,6 | 42,2% | 80,5% | 33,3% | 5 | 3 |
|
|
13 | 14 | 26 | -12 | 11,1 | 3,4 | 42,9% | 80,1% | 30,8% | 9 | 2 |
|
|
13 | 11 | 23 | -12 | 7,7 | 2,5 | 42,3% | 76,2% | 30,8% | 9 | 4 |
|
|
13 | 19 | 23 | -4 | 14 | 4,2 | 55,2% | 85,4% | 28,2% | 9 | 1 |
|
|
13 | 14 | 19 | -5 | 10,8 | 3,8 | 49,8% | 83,6% | 28,2% | 7 | 4 |
|
|
13 | 15 | 26 | -11 | 8,9 | 3,3 | 39,8% | 82,2% | 25,6% | 7 | 1 |
|
|
13 | 8 | 18 | -10 | 7,7 | 2,6 | 48,6% | 81,3% | 25,6% | 5 | 4 |
|
|
12 | 9 | 18 | -9 | 10,4 | 3 | 54,8% | 84,7% | 25% | 6 | 3 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
America de Cali lidera en vallas invictas, mientras que D. Agudelo es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L. Pons |
|
9 | 9 | 787 | 3 | 5 | 8 |
| 2 | E. Bello |
|
8 | 7 | 599 | 6 | 1 | 7 |
| 3 | E. Batalla |
|
9 | 8 | 752 | 6 | 1 | 7 |
| 4 | J. Zapata |
|
12 | 12 | 839 | 6 | 1 | 7 |
| 5 | Y. Guzman |
|
6 | 5 | 497 | 5 | 2 | 7 |
| 6 | J. Montaño |
|
13 | 12 | 881 | 5 | 2 | 7 |
| 7 | L. Quiñones |
|
10 | 9 | 719 | 2 | 4 | 6 |
| 8 | J. Martínez |
|
9 | 7 | 511 | 1 | 5 | 6 |
| 9 | A. Estupiñán |
|
9 | 6 | 466 | 5 | 0 | 5 |
| 10 | N. Bustos |
|
7 | 7 | 427 | 4 | 1 | 5 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- M. GaravitoDeportivo Pasto6
- A. ColoradoOnce Caldas5
- E. MezaAlianza Petrolera5
- E. SerjeDeportivo Pasto5
- K. KlingerInd. Medellín5
Expulsados
- J. VásquezLlaneros2
- M. ZuletaOnce Caldas2
- A. SarmientoAtletico Nacional1
- C. BlancoChico1
- D. CalcaterraCucuta1
Equipos
Más amarillas
Más expulsiones
Estadísticas de Primera división Colombia Finalización 2026
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Primera división Colombia Finalización 2026. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.