Liga BetPlay Dimayor
Primera división Colombia

Finalización 2026

Estadísticas de Primera división Colombia Finalización 2026

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
America de Cali 13259+1613,65,553%84,4%69,2%137
Atletico Nacional 122511+1414,85,863,2%86,3%72,2%93
Deportivo Cali 13209+1110,84,848,8%82,9%64,1%76
Millonarios 152313+10146,152,4%82,1%55,6%95
Bucaramanga 122111+1011,14,444,7%77,9%66,7%73
Ind. Medellín 142119+213,24,851,2%84,6%54,8%142
Santa Fe 121912+711,94,645,6%80,9%61,1%64
Deportes Tolima 131715+214,55,756,8%85,5%51,3%93
Cucuta 131619-311,34,346,6%80,5%46,2%74
Once Caldas 131716+115,9654,3%86,1%41%72
Rionegro Aguilas 131718-113,44,457,8%83,8%41%71
Llaneros 131517-210,34,742,4%77,3%35,9%53

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

America de Cali lidera en vallas invictas, mientras que D. Agudelo es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 F. Abadía Cucuta 6 21 21 0 100,0%
2 Yimy Gómez Deportivo Pereira 6 21 21 0 100,0%
3 D. Martínez Jaguares 9 18 18 0 100,0%
4 D. Novoa Bucaramanga 8 18 18 0 100,0%
5 E. Esteban Alianza Petrolera 7 18 18 0 100,0%
6 J. Montoya America de Cali 11 13 13 0 100,0%
7 A. Rodríguez Deportivo Cali 9 12 12 0 100,0%
8 J. Betancourth Deportivo Pereira 7 8 8 0 100,0%
9 J. Martínez Junior 12 8 8 0 100,0%
10 L. Marquinez Atletico Nacional 8 3 3 0 100,0%
11 C. Santander Fortaleza FC 8 3 3 0 100,0%
12 J. Camargo Once Caldas 6 2 2 0 100,0%
13 D. Agudelo Chico 10 40 39 1 97,5%
14 J. Burrai Millonarios 11 24 23 1 95,8%
15 W. Fariñez La Equidad 9 22 21 1 95,5%
16 Neto Volpi Deportes Tolima 7 16 15 1 93,8%
17 W. Barlasina Fortaleza FC 8 15 14 1 93,3%
18 A. Mosquera Santa Fe 6 22 20 2 90,9%
19 E. Chaux Ind. Medellín 12 30 27 3 90,0%
20 F. Mosquera Jaguares 10 29 26 3 89,7%
21 C. Fiermarín Bucaramanga 7 19 17 2 89,5%
22 F. Armani Atletico Nacional 9 28 25 3 89,3%
23 J. Soto Rionegro Aguilas 10 37 33 4 89,2%
24 Jean America de Cali 11 32 28 4 87,5%
25 J. Parra Once Caldas 13 38 33 5 86,8%
26 R. Romaña Llaneros 11 38 33 5 86,8%
27 S. Ichazo Ind. Medellín 13 14 12 2 85,7%
28 P. Gallese Deportivo Cali 7 31 26 5 83,9%
29 G. Banguera Deportivo Pasto 10 18 15 3 83,3%
30 W. Asprilla Santa Fe 3 4 3 1 75,0%
31 M. Silveira Junior 8 27 20 7 74,1%
32 J. Wallens Alianza Petrolera 9 29 20 9 69,0%
33 F. Abadia Cucuta 5 28 19 9 67,9%
34 E. A. Cabezas Quinonez Deportivo Pasto 9 22 14 8 63,6%
35 M. Ortega Deportes Tolima 12 15 9 6 60,0%
36 K. Catano La Equidad 3 4 2 2 50,0%
37 B. Zapata Chico 11 9 3 6 33,3%
38 J. Carrasco La Equidad 1 0 0 0 —
39 Antonio Simancas Alianza Petrolera 1 0 0 0 —
40 J. Loaiza Llaneros 6 0 0 0 —
41 E. Zea Atletico Nacional 3 0 0 0 —
42 J. Ramirez Cucuta 2 0 0 0 —
43 S. Alzate Uribe Deportivo Cali 1 0 0 0 —
44 D. Munoz Cucuta 3 0 0 0 —
45 H. Arango Rionegro Aguilas 6 0 0 0 —
46 G. Balanta Deportes Tolima 4 0 0 0 —
47 Juan Hurtado Rionegro Aguilas 4 0 0 0 —
48 J. Acosta Junior 4 0 0 0 —
49 W. Asprilla Santa Fe 4 0 0 0 —
50 J. Aguirre Millonarios 9 0 0 0 —
51 J. Ramírez Cucuta 5 0 0 0 —
52 M. Barragán Fortaleza FC 1 0 0 0 —
53 J. Gallego Once Caldas 2 0 0 0 —
54 K. Cataño La Equidad 7 0 0 0 —
55 A. Simancas Alianza Petrolera 4 0 0 0 —
56 J. Muñoz Once Caldas 5 0 0 0 —
57 E. Beltran Alianza Petrolera 2 0 0 0 —
58 J. Loaiza Llaneros 3 0 0 0 —
59 L. Matheus Bucaramanga 2 0 0 0 —
60 Juan Espitia Santa Fe 1 0 0 0 —

Más atajadas

D. Agudelo suma 39 atajadas sobre 40 tiros al arco recibidos.

Más seguro

J. Betancourth detuvo el 100% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

M. Ortega registra 9 atajadas sobre 15 tiros recibidos: 60% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 L. Pons Bucaramanga 9 9 787 3 5 8
2 E. Bello Deportivo Cali 8 7 599 6 1 7
3 E. Batalla Bucaramanga 9 8 752 6 1 7
4 J. Zapata Once Caldas 12 12 839 6 1 7
5 Y. Guzman America de Cali 6 5 497 5 2 7

Asistencias

2 5
5
A. Roa Once Caldas · 13 PJ
3

Dependencia ofensiva

Deportivo Pasto D. Chávez · 2 G · 2 A
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
Once Caldas J. Zapata · 6 G · 1 A
Participó en el 41,2% de los goles del equipo.
Bucaramanga L. Pons · 3 G · 5 A
Participó en el 38,1% de los goles del equipo.
Deportivo Cali E. Bello · 6 G · 1 A
Participó en el 35,0% de los goles del equipo.
Ind. Medellín J. Montaño · 5 G · 2 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Cucuta G. Torres · 3 G · 2 A
Participó en el 31,3% de los goles del equipo.
Deportes Tolima J. Cabezas · 2 G · 3 A
Participó en el 29,4% de los goles del equipo.
Alianza Petrolera F. Pardo · 3 G · 1 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
America de Cali Y. Guzman · 5 G · 2 A
Participó en el 28,0% de los goles del equipo.
Chico S. Mera · 2 G · 1 A
Participó en el 27,3% de los goles del equipo.
Llaneros N. Ospina · 4 G · 0 A
Participó en el 26,7% de los goles del equipo.
Jaguares D. López · 4 G · 0 A
Participó en el 26,7% de los goles del equipo.
Santa Fe N. Bustos · 4 G · 1 A
Participó en el 26,3% de los goles del equipo.
Participó en el 23,5% de los goles del equipo.
Millonarios A. Estupiñán · 5 G · 0 A
Participó en el 21,7% de los goles del equipo.
Junior L. Muriel · 3 G · 1 A
Participó en el 21,1% de los goles del equipo.
La Equidad D. Duarte · 3 G · 0 A
Participó en el 18,8% de los goles del equipo.
Participó en el 16,0% de los goles del equipo.
Participó en el 14,3% de los goles del equipo.
Participó en el 12,5% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Primera división Colombia Finalización 2026

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Primera división Colombia Finalización 2026. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad