Estadísticas de Premier 2021/22
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
Mejor defensa
Menos goles recibidos
Mayor posesión
Promedio por partido
Más tiros al arco
- 2°Manchester City 254
- 3°Chelsea 211
- 4°Tottenham 198
- 5°Arsenal 197
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
38 | 99 | 26 | +73 | 18,7 | 6,7 | 68,2% | 89,7% | 50% | 16 | 21 |
|
|
38 | 94 | 26 | +68 | 19,2 | 6,7 | 63,2% | 84,9% | 50% | 17 | 21 |
|
|
38 | 76 | 33 | +43 | 15,6 | 5,6 | 62,3% | 87,2% | 50% | 18 | 16 |
|
|
38 | 69 | 40 | +29 | 12,9 | 5,2 | 51,8% | 85% | 50% | 14 | 16 |
|
|
38 | 61 | 48 | +13 | 15,5 | 5,2 | 53% | 83,4% | 50% | 15 | 13 |
|
|
38 | 60 | 51 | +9 | 11,8 | 4,1 | 47,7% | 80,6% | 50% | 16 | 8 |
|
|
38 | 50 | 46 | +4 | 10,8 | 3,9 | 51,2% | 80,3% | 50% | 11 | 12 |
|
|
38 | 62 | 59 | +3 | 11,4 | 4,4 | 52,2% | 81,8% | 50% | 14 | 7 |
|
|
38 | 57 | 57 | 0 | 13,4 | 4,9 | 52,7% | 82,8% | 50% | 15 | 8 |
|
|
38 | 52 | 54 | -2 | 12,2 | 4,3 | 46,4% | 79,7% | 50% | 15 | 11 |
|
|
38 | 42 | 44 | -2 | 12,9 | 4 | 54,6% | 81,7% | 50% | 14 | 11 |
|
|
38 | 38 | 43 | -5 | 10,6 | 3,6 | 49,5% | 81,3% | 50% | 14 | 11 |
|
|
38 | 48 | 56 | -8 | 11,6 | 4,1 | 44,5% | 73,7% | 50% | 15 | 9 |
|
|
38 | 44 | 62 | -18 | 11,8 | 3,9 | 40% | 74,6% | 50% | 17 | 8 |
|
|
38 | 34 | 53 | -19 | 10,7 | 3,3 | 39,7% | 69,2% | 50% | 14 | 9 |
|
|
38 | 43 | 66 | -23 | 11,5 | 3,6 | 39,8% | 73,3% | 50% | 15 | 8 |
|
|
38 | 43 | 67 | -24 | 12,7 | 4,5 | 47,7% | 76,6% | 50% | 12 | 8 |
|
|
38 | 42 | 79 | -37 | 12,8 | 4,1 | 52,5% | 78% | 50% | 12 | 5 |
|
|
38 | 34 | 77 | -43 | 10,5 | 3,3 | 40,3% | 72,9% | 50% | 9 | 4 |
|
|
38 | 23 | 84 | -61 | 9,8 | 2,9 | 42,5% | 77,5% | 50% | 10 | 6 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Liverpool lidera en vallas invictas, mientras que Illan Meslier es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
21 | C. Kelleher Alisson Becker | 38 | 26 |
|
|
21 | Ederson Z. Steffen | 38 | 26 |
|
|
16 | Kepa É. Mendy | 38 | 33 |
|
|
16 | H. Lloris | 38 | 40 |
|
|
13 | B. Leno A. Ramsdale | 38 | 48 |
|
|
12 | Guaita J. Butland | 38 | 46 |
|
|
11 | José Sá J. Ruddy | 38 | 43 |
|
|
11 | J. Steele Robert Sánchez | 38 | 44 |
|
|
11 | R. Olsen E. Martínez J. Steer | 38 | 54 |
|
|
9 | W. Hennessey N. Pope | 38 | 53 |
|
|
9 | David Raya J. Lössl Álvaro Fernández | 38 | 56 |
|
|
8 | Ł. Fabiański A. Areola | 38 | 51 |
|
|
8 | David de Gea | 38 | 57 |
|
|
8 | K. Darlow F. Woodman M. Dúbravka | 38 | 62 |
|
|
8 | J. Pickford A. Begović | 38 | 66 |
|
|
8 | W. Caballero A. McCarthy F. Forster | 38 | 67 |
|
|
7 | D. Ward Kasper Schmeichel | 38 | 59 |
|
|
6 | A. Gunn Tim Krul | 38 | 84 |
|
|
5 | K. Klaesson Illan Meslier | 38 | 79 |
|
|
4 | B. Foster D. Bachmann | 38 | 77 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Z. Steffen |
|
30 | 2 | 2 | 0 | 100,0% |
| 2 | Kepa |
|
38 | 13 | 11 | 2 | 84,6% |
| 3 | K. Klaesson |
|
38 | 5 | 4 | 1 | 80,0% |
| 4 | D. Ward |
|
32 | 5 | 4 | 1 | 80,0% |
| 5 | Alisson Becker |
|
36 | 100 | 76 | 24 | 76,0% |
| 6 | José Sá |
|
38 | 161 | 121 | 40 | 75,2% |
| 7 | C. Kelleher |
|
36 | 8 | 6 | 2 | 75,0% |
| 8 | David Raya |
|
24 | 105 | 78 | 27 | 74,3% |
| 9 | N. Pope |
|
36 | 168 | 121 | 47 | 72,0% |
| 10 | Guaita |
|
35 | 117 | 84 | 33 | 71,8% |
| 11 | H. Lloris |
|
38 | 137 | 97 | 40 | 70,8% |
| 12 | Robert Sánchez |
|
37 | 143 | 101 | 42 | 70,6% |
| 13 | É. Mendy |
|
34 | 104 | 73 | 31 | 70,2% |
| 14 | A. Ramsdale |
|
36 | 129 | 90 | 39 | 69,8% |
| 15 | Ederson |
|
37 | 86 | 60 | 26 | 69,8% |
| 16 | Ł. Fabiański |
|
37 | 164 | 114 | 50 | 69,5% |
| 17 | Kasper Schmeichel |
|
38 | 189 | 131 | 58 | 69,3% |
| 18 | David de Gea |
|
38 | 185 | 128 | 57 | 69,2% |
| 19 | M. Dúbravka |
|
29 | 108 | 73 | 35 | 67,6% |
| 20 | Álvaro Fernández |
|
31 | 73 | 49 | 24 | 67,1% |
| 21 | J. Pickford |
|
35 | 175 | 117 | 58 | 66,9% |
| 22 | J. Ruddy |
|
38 | 6 | 4 | 2 | 66,7% |
| 23 | A. Areola |
|
38 | 3 | 2 | 1 | 66,7% |
| 24 | E. Martínez |
|
36 | 143 | 95 | 48 | 66,4% |
| 25 | F. Forster |
|
33 | 103 | 68 | 35 | 66,0% |
| 26 | Illan Meslier |
|
38 | 222 | 143 | 79 | 64,4% |
| 27 | Tim Krul |
|
32 | 168 | 106 | 62 | 63,1% |
| 28 | D. Bachmann |
|
37 | 75 | 47 | 28 | 62,7% |
| 29 | A. McCarthy |
|
18 | 71 | 44 | 27 | 62,0% |
| 30 | K. Darlow |
|
34 | 39 | 24 | 15 | 61,5% |
| 31 | A. Gunn |
|
38 | 57 | 35 | 22 | 61,4% |
| 32 | J. Steele |
|
33 | 5 | 3 | 2 | 60,0% |
| 33 | B. Foster |
|
28 | 119 | 70 | 49 | 58,8% |
| 34 | J. Butland |
|
38 | 29 | 17 | 12 | 58,6% |
| 35 | A. Begović |
|
38 | 19 | 11 | 8 | 57,9% |
| 36 | W. Hennessey |
|
38 | 14 | 8 | 6 | 57,1% |
| 37 | W. Caballero |
|
21 | 11 | 6 | 5 | 54,5% |
| 38 | B. Leno |
|
33 | 19 | 10 | 9 | 52,6% |
| 39 | F. Woodman |
|
5 | 22 | 10 | 12 | 45,5% |
| 40 | R. Olsen |
|
18 | 5 | 2 | 3 | 40,0% |
| 41 | J. Lössl |
|
12 | 7 | 2 | 5 | 28,6% |
| 42 | J. Steer |
|
19 | 4 | 1 | 3 | 25,0% |
| 43 | L. Moulden |
|
9 | 0 | 0 | 0 | — |
| 44 | T. Heaton |
|
14 | 0 | 0 | 0 | — |
| 45 | M. McGovern |
|
6 | 0 | 0 | 0 | — |
| 46 | A. Okonkwo |
|
7 | 0 | 0 | 0 | — |
| 47 | V. Sinisalo |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 48 | F. Marschall |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 49 | Adrián |
|
5 | 0 | 0 | 0 | — |
| 50 | B. Austin |
|
4 | 0 | 0 | 0 | — |
| 51 | M. Gillespie |
|
11 | 0 | 0 | 0 | — |
| 52 | H. Lewis |
|
4 | 0 | 0 | 0 | — |
| 53 | J. McCracken |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 54 | D. Henderson |
|
30 | 0 | 0 | 0 | — |
| 55 | S. Carson |
|
18 | 0 | 0 | 0 | — |
| 56 | D. Randolph |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 57 | C. Slicker |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 58 | R. Elliot |
|
9 | 0 | 0 | 0 | — |
| 59 | Sam William John Waller |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 60 | Marcelo |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 61 | V. Angelini |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 62 | R. Matthews |
|
7 | 0 | 0 | 0 | — |
| 63 | H. Tyrer |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 64 | E. Jakupovic |
|
9 | 0 | 0 | 0 | — |
| 65 | W. Norris |
|
9 | 0 | 0 | 0 | — |
| 66 | A. Lonergan |
|
11 | 0 | 0 | 0 | — |
| 67 | K. Scherpen |
|
8 | 0 | 0 | 0 | — |
| 68 | M. Bettinelli |
|
7 | 0 | 0 | 0 | — |
| 69 | P. Gunnarsson |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 70 | James Storer |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 71 | K. Hein |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 72 | T. McGill |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 73 | P. Gollini |
|
35 | 0 | 0 | 0 | — |
| 74 | M. Cox |
|
10 | 0 | 0 | 0 | — |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mohamed Salah |
|
35 | 30 | 2761 | 23 | 13 | 36 |
| 2 | Son Heung-Min |
|
35 | 35 | 3019 | 23 | 7 | 30 |
| 3 | H. Kane |
|
37 | 36 | 3232 | 17 | 9 | 26 |
| 4 | K. De Bruyne |
|
33 | 25 | 2205 | 15 | 8 | 23 |
| 5 | J. Bowen |
|
36 | 34 | 2987 | 12 | 10 | 22 |
| 6 | Cristiano Ronaldo |
|
30 | 27 | 2458 | 18 | 3 | 21 |
| 7 | M. Mount |
|
35 | 27 | 2369 | 11 | 10 | 21 |
| 8 | J. Maddison |
|
35 | 28 | 2470 | 12 | 8 | 20 |
| 9 | Diogo Jota |
|
36 | 27 | 2372 | 15 | 4 | 19 |
| 10 | S. Mané |
|
34 | 32 | 2824 | 16 | 2 | 18 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- J. TarkowskiBurnley11
- Junior FirpoLeeds11
- T. MingsAston Villa11
- Bruno FernandesManchester United10
- C. GallagherCrystal Palace10
Expulsados
- E. KonsaAston Villa2
- R. JiménezWolves2
- A. RobertsonLiverpool1
- AllanEverton1
- Aymeric LaporteManchester City1
Equipos
Más amarillas
- Leeds101
- Everton82
- Aston Villa81
- Newcastle81
- Manchester United77
Estadísticas de Premier 2021/22
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Premier 2021/22. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.