Estadísticas de Premier 2019/20
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Liverpool 85
- 3°Chelsea 69
- 4°Leicester 67
- 5°Manchester United 66
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Liverpool 0,9
- 3°Manchester United 0,9
- 4°Sheffield Utd 1
- 5°Wolves 1,1
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Liverpool 63,2%
- 3°Chelsea 60,7%
- 4°Leicester 57,5%
- 5°Manchester United 56%
Más tiros al arco
- 2°Liverpool 231
- 3°Chelsea 223
- 4°Manchester United 216
- 5°Leicester 191
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
38 | 102 | 35 | +67 | 19,6 | 7 | 66,7% | 89,3% | 50% | 13 | 17 |
|
|
38 | 85 | 33 | +52 | 15,6 | 6,1 | 63,2% | 84,3% | 50% | 17 | 15 |
|
|
38 | 66 | 36 | +30 | 14,3 | 5,7 | 56% | 83,6% | 50% | 12 | 13 |
|
|
38 | 67 | 41 | +26 | 14,2 | 5 | 57,5% | 82,8% | 50% | 14 | 13 |
|
|
38 | 69 | 54 | +15 | 16,4 | 5,9 | 60,7% | 85,2% | 50% | 16 | 9 |
|
|
38 | 61 | 47 | +14 | 11,7 | 4,2 | 52,2% | 81,4% | 50% | 12 | 8 |
|
|
38 | 51 | 40 | +11 | 12,1 | 3,9 | 48,3% | 79,3% | 50% | 12 | 13 |
|
|
38 | 56 | 48 | +8 | 10,7 | 4 | 53,9% | 83,6% | 50% | 17 | 10 |
|
|
38 | 39 | 39 | 0 | 9,3 | 3 | 42,9% | 74,4% | 50% | 12 | 13 |
|
|
38 | 43 | 50 | -7 | 10,2 | 3,5 | 41,5% | 70% | 50% | 11 | 15 |
|
|
38 | 51 | 60 | -9 | 13,1 | 4,8 | 48,9% | 73,4% | 50% | 12 | 9 |
|
|
38 | 44 | 56 | -12 | 12,3 | 4,3 | 49,2% | 78% | 50% | 11 | 9 |
|
|
38 | 49 | 62 | -13 | 11 | 4,3 | 43,9% | 76,1% | 50% | 15 | 7 |
|
|
38 | 39 | 54 | -15 | 12,2 | 3,8 | 52,3% | 81% | 50% | 13 | 9 |
|
|
38 | 31 | 50 | -19 | 9,9 | 3,2 | 44,6% | 76,5% | 50% | 11 | 10 |
|
|
38 | 38 | 58 | -20 | 10,5 | 3,5 | 38,6% | 75,3% | 50% | 17 | 11 |
|
|
38 | 40 | 65 | -25 | 10,2 | 3,2 | 43,8% | 75,4% | 50% | 13 | 5 |
|
|
38 | 41 | 67 | -26 | 12 | 3,9 | 43,9% | 76,9% | 50% | 14 | 7 |
|
|
38 | 36 | 64 | -28 | 11,2 | 3,2 | 42,4% | 73,5% | 50% | 11 | 9 |
|
|
38 | 26 | 75 | -49 | 10,8 | 3,4 | 49,4% | 80,5% | 50% | 10 | 5 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Manchester City lidera en vallas invictas, mientras que M. Dúbravka es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
17 | Claudio Bravo Ederson | 38 | 35 |
|
|
15 | Adrián Alisson Becker | 38 | 33 |
|
|
15 | N. Pope | 38 | 50 |
|
|
13 | David de Gea | 38 | 36 |
|
|
13 | Simon Moore D. Henderson | 38 | 39 |
|
|
13 | Rui Patrício | 38 | 40 |
|
|
13 | Kasper Schmeichel | 38 | 41 |
|
|
11 | M. Dúbravka | 38 | 58 |
|
|
10 | E. Martínez B. Leno | 38 | 48 |
|
|
10 | Guaita W. Hennessey | 38 | 50 |
|
|
9 | M. Ryan | 38 | 54 |
|
|
9 | Kepa W. Caballero | 38 | 54 |
|
|
9 | J. Pickford | 38 | 56 |
|
|
9 | A. Gunn A. McCarthy | 38 | 60 |
|
|
9 | B. Foster | 38 | 64 |
|
|
8 | P. Gazzaniga H. Lloris | 38 | 47 |
|
|
7 | Ł. Fabiański Roberto Jiménez D. Randolph D. Martin | 38 | 62 |
|
|
7 | Ø. Nyland Pepe Reina J. Steer T. Heaton | 38 | 67 |
|
|
5 | M. Travers A. Ramsdale | 38 | 65 |
|
|
5 | M. McGovern Tim Krul R. Fährmann | 38 | 75 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | E. Martínez |
|
9 | 41 | 34 | 7 | 82,9% |
| 2 | H. Lloris |
|
21 | 102 | 81 | 21 | 79,4% |
| 3 | D. Henderson |
|
36 | 130 | 97 | 33 | 74,6% |
| 4 | B. Leno |
|
30 | 152 | 113 | 39 | 74,3% |
| 5 | David de Gea |
|
38 | 132 | 96 | 36 | 72,7% |
| 6 | Guaita |
|
35 | 152 | 110 | 42 | 72,4% |
| 7 | Alisson Becker |
|
29 | 81 | 58 | 23 | 71,6% |
| 8 | D. Martin |
|
5 | 21 | 15 | 6 | 71,4% |
| 9 | Ederson |
|
35 | 96 | 68 | 28 | 70,8% |
| 10 | M. Dúbravka |
|
38 | 198 | 140 | 58 | 70,7% |
| 11 | N. Pope |
|
38 | 170 | 120 | 50 | 70,6% |
| 12 | Kasper Schmeichel |
|
38 | 137 | 96 | 41 | 70,1% |
| 13 | Rui Patrício |
|
38 | 131 | 91 | 40 | 69,5% |
| 14 | A. McCarthy |
|
28 | 114 | 79 | 35 | 69,3% |
| 15 | Adrián |
|
11 | 26 | 18 | 8 | 69,2% |
| 16 | P. Gazzaniga |
|
18 | 86 | 59 | 27 | 68,6% |
| 17 | M. Ryan |
|
38 | 171 | 117 | 54 | 68,4% |
| 18 | Ł. Fabiański |
|
25 | 106 | 72 | 34 | 67,9% |
| 19 | A. Ramsdale |
|
37 | 191 | 129 | 62 | 67,5% |
| 20 | Roberto Jiménez |
|
8 | 54 | 36 | 18 | 66,7% |
| 21 | W. Hennessey |
|
3 | 24 | 16 | 8 | 66,7% |
| 22 | Tim Krul |
|
36 | 200 | 132 | 68 | 66,0% |
| 23 | T. Heaton |
|
20 | 103 | 68 | 35 | 66,0% |
| 24 | B. Foster |
|
38 | 181 | 117 | 64 | 64,6% |
| 25 | J. Pickford |
|
38 | 150 | 94 | 56 | 62,7% |
| 26 | Pepe Reina |
|
12 | 53 | 33 | 20 | 62,3% |
| 27 | Claudio Bravo |
|
4 | 13 | 8 | 5 | 61,5% |
| 28 | W. Caballero |
|
5 | 17 | 10 | 7 | 58,8% |
| 29 | Ø. Nyland |
|
7 | 26 | 15 | 11 | 57,7% |
| 30 | A. Gunn |
|
10 | 55 | 30 | 25 | 54,5% |
| 31 | D. Randolph |
|
2 | 11 | 6 | 5 | 54,5% |
| 32 | Kepa |
|
33 | 102 | 55 | 47 | 53,9% |
| 33 | M. McGovern |
|
2 | 13 | 7 | 6 | 53,8% |
| 34 | R. Fährmann |
|
1 | 2 | 1 | 1 | 50,0% |
| 35 | Simon Moore |
|
2 | 11 | 5 | 6 | 45,5% |
| 36 | M. Travers |
|
1 | 5 | 2 | 3 | 40,0% |
| 37 | J. Steer |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | K. De Bruyne |
|
35 | 34 | 2798 | 13 | 20 | 33 |
| 2 | Mohamed Salah |
|
34 | 34 | 2884 | 19 | 10 | 29 |
| 3 | J. Vardy |
|
35 | 34 | 3034 | 23 | 5 | 28 |
| 4 | P. Aubameyang |
|
36 | 35 | 3138 | 22 | 3 | 25 |
| 5 | S. Mané |
|
35 | 34 | 2753 | 18 | 7 | 25 |
| 6 | D. Ings |
|
38 | 36 | 2812 | 22 | 2 | 24 |
| 7 | M. Rashford |
|
31 | 31 | 2653 | 17 | 7 | 24 |
| 8 | Anthony Martial |
|
32 | 31 | 2645 | 17 | 6 | 23 |
| 9 | R. Jiménez |
|
38 | 38 | 3244 | 17 | 6 | 23 |
| 10 | R. Sterling |
|
33 | 30 | 2660 | 20 | 1 | 21 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- J. LermaBournemouth13
- L. MilivojevićCrystal Palace12
- R. SaïssWolves12
- C. WilsonBournemouth10
- G. XhakaArsenal10
Expulsados
- C. KabaseleWatford2
- David LuizArsenal2
- FernandinhoManchester City2
- Son Heung-MinTottenham2
- A. Maitland-NilesArsenal1
Equipos
Más amarillas
- Arsenal88
- Tottenham84
- Watford80
- Bournemouth78
- Everton76
Más expulsiones
Estadísticas de Premier 2019/20
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Premier 2019/20. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.