Estadísticas de Mundial de clubes 2025
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Bayern München 16
- 3°Manchester City 16
- 4°Paris Saint Germain 16
- 5°Juventus 11
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Chelsea 0,7
- 3°Palmeiras 0,8
- 4°Fluminense 0,8
- 5°Monterrey 0,8
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Inter 67%
- 3°Paris Saint Germain 67%
- 4°Mamelodi Sundowns 66,7%
- 5°Bayern München 63,8%
Más tiros al arco
- 2°Chelsea 45
- 3°Manchester City 42
- 4°Real Madrid 35
- 5°Bayern München 33
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Bayern München 48,5%
- 3°Al-Hilal Saudi FC 47,1%
- 4°Mamelodi Sundowns 44,4%
- 5°Flamengo 40%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
7 | 17 | 5 | +12 | 16 | 6,4 | 57,3% | 89,9% | 71,4% | 4 | 4 |
|
|
5 | 8 | 6 | +2 | 13,8 | 3,4 | 48,2% | 85,2% | 80% | 3 | 2 |
|
|
4 | 6 | 3 | +3 | 11,3 | 4,3 | 53,8% | 86,2% | 75% | 2 | 2 |
|
|
4 | 3 | 3 | 0 | 9,3 | 3,5 | 39,3% | 82,2% | 75% | 0 | 1 |
|
|
5 | 16 | 6 | +10 | 15 | 6,6 | 63,8% | 89,2% | 60% | 7 | 1 |
|
|
5 | 9 | 7 | +2 | 12,2 | 5,6 | 49,6% | 87,3% | 60% | 5 | 2 |
|
|
3 | 5 | 6 | -1 | 14 | 4,3 | 50,3% | 85,6% | 66,7% | 1 | 1 |
|
|
3 | 4 | 5 | -1 | 14,3 | 4,3 | 48% | 86,1% | 66,7% | 3 | 1 |
|
|
3 | 4 | 5 | -1 | 16,3 | 4,3 | 47,3% | 80,4% | 66,7% | 2 | 0 |
|
|
3 | 4 | 6 | -2 | 13,7 | 7 | 44,7% | 87,6% | 66,7% | 0 | 1 |
|
|
3 | 2 | 6 | -4 | 6 | 2,7 | 32,3% | 79,7% | 66,7% | 2 | 0 |
|
|
3 | 1 | 5 | -4 | 6,3 | 2,3 | 32,3% | 80,2% | 66,7% | 1 | 1 |
|
|
3 | 2 | 7 | -5 | 16,3 | 5,7 | 46% | 85,9% | 66,7% | 1 | 0 |
|
|
3 | 2 | 8 | -6 | 13 | 3,3 | 39,3% | 82,8% | 66,7% | 2 | 0 |
|
|
3 | 2 | 9 | -7 | 7,7 | 3,3 | 33% | 77,2% | 66,7% | 2 | 0 |
|
|
3 | 2 | 12 | -10 | 10,7 | 3,7 | 37,7% | 82,5% | 66,7% | 2 | 0 |
|
|
3 | 1 | 17 | -16 | 2,3 | 1,3 | 29% | 73,1% | 66,7% | 0 | 0 |
|
|
4 | 11 | 7 | +4 | 9 | 3,5 | 48,5% | 87,8% | 50% | 3 | 1 |
|
|
4 | 4 | 7 | -3 | 8,3 | 3,8 | 48% | 86,3% | 50% | 4 | 1 |
|
|
6 | 11 | 8 | +3 | 14 | 5,8 | 50,5% | 89,4% | 33,3% | 7 | 2 |
|
|
6 | 8 | 5 | +3 | 12,8 | 3,8 | 44,8% | 85,4% | 33,3% | 7 | 3 |
|
|
7 | 16 | 4 | +12 | 14,6 | 6,7 | 67% | 91,2% | 28,6% | 10 | 5 |
|
|
3 | 4 | 4 | 0 | 10,3 | 3 | 66,7% | 89,8% | 33,3% | 3 | 2 |
|
|
3 | 3 | 3 | 0 | 13,7 | 4,3 | 48% | 81,6% | 33,3% | 3 | 1 |
|
|
3 | 2 | 4 | -2 | 10,7 | 4 | 48% | 86,8% | 33,3% | 0 | 1 |
|
|
3 | 1 | 4 | -3 | 7,3 | 2 | 43% | 87,5% | 33,3% | 1 | 0 |
|
|
3 | 2 | 7 | -5 | 15,3 | 2,7 | 43,7% | 83,9% | 33,3% | 1 | 0 |
|
|
4 | 16 | 6 | +10 | 22,5 | 10,5 | 71,8% | 92,9% | 25% | 8 | 2 |
|
|
4 | 10 | 6 | +4 | 13 | 6,5 | 47,5% | 84,7% | 25% | 3 | 2 |
|
|
4 | 8 | 6 | +2 | 13,8 | 5 | 59,8% | 90% | 25% | 7 | 1 |
|
|
4 | 5 | 4 | +1 | 18,3 | 3,3 | 67% | 87,9% | 25% | 4 | 1 |
|
|
5 | 6 | 4 | +2 | 15,4 | 4,2 | 48% | 83,2% | 20% | 3 | 3 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Paris Saint Germain lidera en vallas invictas, mientras que M. Di Gregorio es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
5 | G. Donnarumma | 7 | 4 |
|
|
4 | Robert Sánchez | 7 | 5 |
|
|
3 | Weverton | 5 | 4 |
|
|
3 | Fábio | 6 | 5 |
|
|
2 | E. Andrada | 4 | 3 |
|
|
2 | R. Williams | 3 | 4 |
|
|
2 | A. Trubin | 4 | 6 |
|
|
2 | Ederson S. Ortega | 4 | 6 |
|
|
2 | Y. Bounou | 5 | 6 |
|
|
2 | G. Kobel | 5 | 7 |
|
|
2 | T. Courtois | 6 | 8 |
|
|
1 | John | 4 | 3 |
|
|
1 | F. Armani | 3 | 3 |
|
|
1 | Y. Sommer | 4 | 4 |
|
|
1 | Christian Zawieschitzky | 3 | 4 |
|
|
1 | J. Oblak | 3 | 5 |
|
|
1 | Bechir Ben Said | 3 | 5 |
|
|
1 | Mohamed El Shenawy | 3 | 6 |
|
|
1 | M. Neuer | 5 | 6 |
|
|
1 | Cláudio Ramos | 3 | 6 |
|
|
1 | A. Rossi | 4 | 6 |
|
|
1 | Óscar Ustari | 4 | 7 |
|
|
1 | M. Di Gregorio | 4 | 7 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gonzalo García |
|
6 | 6 | 459 | 4 | 1 | 5 |
| 2 | S. Guirassy |
|
5 | 5 | 446 | 4 | 0 | 4 |
| 3 | Fabián Ruiz |
|
6 | 6 | 426 | 3 | 1 | 4 |
| 4 | C. Palmer |
|
5 | 5 | 448 | 3 | 1 | 4 |
| 5 | M. Olise |
|
4 | 3 | 293 | 2 | 2 | 4 |
| 6 | A. Hakimi |
|
6 | 6 | 521 | 2 | 2 | 4 |
| 7 | J. Musiala |
|
4 | 1 | 98 | 3 | 0 | 3 |
| 8 | João Pedro |
|
3 | 2 | 163 | 3 | 0 | 3 |
| 9 | P. Foden |
|
3 | 1 | 132 | 2 | 1 | 3 |
| 10 | E. Haaland |
|
3 | 1 | 168 | 2 | 1 | 3 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- A. BastoniInter2
- C. LengletAtletico Madrid2
- E. PulgarFlamengo2
- G. MontielRiver Plate2
- G. PlataFlamengo2
Expulsados
- A. BelottiBenfica1
- Ander HerreraBoca Juniors1
- C. LengletAtletico Madrid1
- D. HuijsenReal Madrid1
- G. MontielRiver Plate1
Equipos
Más amarillas
- Chelsea17
- Fluminense15
- Benfica15
- River Plate13
- Botafogo10
Más expulsiones
Estadísticas de Mundial de clubes 2025
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Mundial de clubes 2025. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.