Estadísticas de Ligue 1 2025/26
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
Mejor defensa
Menos goles recibidos
Mayor posesión
Promedio por partido
Más tiros al arco
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Stade Brestois 29 37,4%
- 3°Strasbourg 37,2%
- 4°Lorient 37,2%
- 5°Lens 35,7%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
34 | 74 | 29 | +45 | 17,3 | 6,5 | 68,8% | 91,3% | 65,7% | 18 | 18 |
|
|
34 | 66 | 35 | +31 | 16,2 | 5,4 | 51,1% | 85% | 58,8% | 17 | 12 |
|
|
34 | 59 | 50 | +9 | 14 | 4,9 | 53,7% | 84,9% | 57,8% | 15 | 10 |
|
|
34 | 53 | 40 | +13 | 11,9 | 4,5 | 54,7% | 85,6% | 55,9% | 16 | 15 |
|
|
34 | 58 | 47 | +11 | 11,1 | 4,6 | 53,8% | 88,3% | 53,9% | 14 | 9 |
|
|
34 | 63 | 45 | +18 | 14,7 | 5,6 | 57% | 88,1% | 52,9% | 14 | 9 |
|
|
34 | 52 | 37 | +15 | 13,4 | 4,6 | 55,7% | 85,5% | 52% | 17 | 13 |
|
|
34 | 60 | 54 | +6 | 12,2 | 4,3 | 53,9% | 84,1% | 51% | 15 | 7 |
|
|
34 | 48 | 51 | -3 | 11 | 3,8 | 45,2% | 85% | 51% | 14 | 7 |
|
|
34 | 47 | 50 | -3 | 11,4 | 3,9 | 50,4% | 85% | 49% | 17 | 8 |
|
|
34 | 34 | 44 | -10 | 10,6 | 3,4 | 43,8% | 80,5% | 45,1% | 10 | 9 |
|
|
33 | 47 | 46 | +1 | 12,7 | 4,2 | 42,2% | 81,9% | 45,5% | 17 | 9 |
|
|
34 | 32 | 44 | -12 | 10,6 | 3,5 | 46,9% | 81,2% | 41,2% | 16 | 8 |
|
|
34 | 43 | 55 | -12 | 10,9 | 3,4 | 43,4% | 79,2% | 40,2% | 13 | 9 |
|
|
34 | 29 | 48 | -19 | 9 | 3,1 | 41,9% | 82,8% | 40,2% | 13 | 10 |
|
|
36 | 41 | 61 | -20 | 10,9 | 3,9 | 46,6% | 83% | 37% | 14 | 7 |
|
|
33 | 29 | 52 | -23 | 11,1 | 3,2 | 41,9% | 79,3% | 33,3% | 12 | 7 |
|
|
34 | 32 | 76 | -44 | 9,9 | 3,1 | 48,8% | 86,1% | 26,5% | 13 | 7 |
|
|
3 | 1 | 4 | -3 | 10,3 | 1,3 | 51,7% | 84,7% | 44,4% | 1 | 2 |
|
|
1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 2 | 38% | 82,1% | 0% | 0 | 1 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Paris Saint Germain lidera en vallas invictas, mientras que H. Koffi es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
18 | Renato Bellucci M. Safonov T. Thompson L. Chevalier | 34 | 29 |
|
|
15 | D. Greif R. Descamps | 34 | 40 |
|
|
13 | A. Bodart B. Özer | 34 | 37 |
|
|
12 | R. Risser M. Gorgelin | 34 | 35 |
|
|
10 | M. Zinga Oumar Pona H. Koffi | 34 | 48 |
|
|
10 | B. Samba M. Silistrie | 34 | 50 |
|
|
9 | T. De Percin D. Léon | 34 | 44 |
|
|
9 | G. Rulli J. de Lange | 34 | 45 |
|
|
9 | K. Haug G. Restes | 33 | 46 |
|
|
9 | K. Johnsson M. Penders | 34 | 47 |
|
|
9 | R. Majecki G. Coudert | 34 | 55 |
|
|
8 | L. Mpasi Paul Argney M. Diaw | 34 | 44 |
|
|
8 | K. Trapp O. Nkambadio | 34 | 50 |
|
|
7 | B. Kamara Y. Mvogo | 34 | 51 |
|
|
7 | P. Carlgren Anthony Lopes | 33 | 52 |
|
|
7 | P. Köhn L. Hrádecký | 34 | 54 |
|
|
7 | M. Dupé Y. Diouf | 36 | 61 |
|
|
7 | P. Sy J. Fischer | 34 | 76 |
|
|
2 | B. Maubleu G. Larsonneur | 3 | 4 |
|
|
1 | Q. Braat | 1 | 0 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M. Gorgelin |
|
16 | 4 | 4 | 0 | 100,0% |
| 2 | K. Johnsson |
|
26 | 2 | 2 | 0 | 100,0% |
| 3 | Q. Braat |
|
1 | 2 | 2 | 0 | 100,0% |
| 4 | P. Carlgren |
|
33 | 12 | 11 | 1 | 91,7% |
| 5 | L. Mpasi |
|
32 | 16 | 14 | 2 | 87,5% |
| 6 | R. Descamps |
|
29 | 17 | 14 | 3 | 82,4% |
| 7 | H. Koffi |
|
30 | 156 | 121 | 35 | 77,6% |
| 8 | M. Safonov |
|
30 | 53 | 40 | 13 | 75,5% |
| 9 | D. Léon |
|
29 | 125 | 91 | 34 | 72,8% |
| 10 | L. Chevalier |
|
29 | 46 | 33 | 13 | 71,7% |
| 11 | M. Penders |
|
33 | 154 | 107 | 47 | 69,5% |
| 12 | G. Rulli |
|
33 | 111 | 77 | 34 | 69,4% |
| 13 | D. Greif |
|
33 | 115 | 79 | 36 | 68,7% |
| 14 | R. Risser |
|
34 | 111 | 76 | 35 | 68,5% |
| 15 | K. Trapp |
|
33 | 87 | 59 | 28 | 67,8% |
| 16 | Y. Diouf |
|
34 | 134 | 90 | 44 | 67,2% |
| 17 | B. Samba |
|
32 | 127 | 85 | 42 | 66,9% |
| 18 | G. Larsonneur |
|
3 | 12 | 8 | 4 | 66,7% |
| 19 | Paul Argney |
|
4 | 3 | 2 | 1 | 66,7% |
| 20 | M. Diaw |
|
31 | 122 | 81 | 41 | 66,4% |
| 21 | B. Özer |
|
32 | 101 | 67 | 34 | 66,3% |
| 22 | Anthony Lopes |
|
31 | 144 | 95 | 49 | 66,0% |
| 23 | R. Majecki |
|
26 | 40 | 26 | 14 | 65,0% |
| 24 | Y. Mvogo |
|
31 | 116 | 75 | 41 | 64,7% |
| 25 | G. Restes |
|
33 | 127 | 82 | 45 | 64,6% |
| 26 | G. Coudert |
|
34 | 113 | 73 | 40 | 64,6% |
| 27 | P. Köhn |
|
34 | 75 | 48 | 27 | 64,0% |
| 28 | T. De Percin |
|
34 | 25 | 16 | 9 | 64,0% |
| 29 | L. Hrádecký |
|
17 | 71 | 45 | 26 | 63,4% |
| 30 | P. Sy |
|
17 | 47 | 29 | 18 | 61,7% |
| 31 | M. Zinga |
|
24 | 13 | 8 | 5 | 61,5% |
| 32 | J. Fischer |
|
34 | 145 | 89 | 56 | 61,4% |
| 33 | Renato Bellucci |
|
19 | 5 | 3 | 2 | 60,0% |
| 34 | M. Dupé |
|
35 | 35 | 20 | 15 | 57,1% |
| 35 | M. Silistrie |
|
31 | 14 | 8 | 6 | 57,1% |
| 36 | A. Bodart |
|
34 | 7 | 4 | 3 | 57,1% |
| 37 | O. Nkambadio |
|
33 | 46 | 26 | 20 | 56,5% |
| 38 | J. de Lange |
|
34 | 24 | 13 | 11 | 54,2% |
| 39 | B. Kamara |
|
33 | 16 | 8 | 8 | 50,0% |
| 40 | K. Haug |
|
32 | 2 | 1 | 1 | 50,0% |
| 41 | Oumar Pona |
|
13 | 13 | 6 | 7 | 46,2% |
| 42 | T. Thompson |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 43 | O. Ba |
|
15 | 0 | 0 | 0 | — |
| 44 | E. Crombez |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 45 | Ayoube Akabou |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 46 | T. Negrel |
|
6 | 0 | 0 | 0 | — |
| 47 | N. Jauny |
|
11 | 0 | 0 | 0 | — |
| 48 | G. Kerckaert |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 49 | B. Leroy |
|
4 | 0 | 0 | 0 | — |
| 50 | Y. Konan |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 51 | Martin James |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 52 | Matthias Da Silva |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 53 | Louis Mezerette |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 54 | Ilan Jourdren |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 55 | Doğan Alemdar |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 56 | T. Thompson |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 57 | Romain Jean-Baptiste |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 58 | B. Maubleu |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 59 | Alex Teixeira |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 60 | T. Vermot |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 61 | Adam Delplace |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 62 | Carrara Paolo |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 63 | Régis Gurtner |
|
17 | 0 | 0 | 0 | — |
| 64 | N. Said Mchindra |
|
10 | 0 | 0 | 0 | — |
| 65 | A. Vignaud |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 66 | Alex Domínguez |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 67 | Kilian Belazzoug |
|
4 | 0 | 0 | 0 | — |
| 68 | T. Thompson |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 69 | B. Żelazowski |
|
4 | 0 | 0 | 0 | — |
| 70 | Lassine Diarra |
|
8 | 0 | 0 | 0 | — |
| 71 | T. Thompson |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 72 | S. Bajić |
|
11 | 0 | 0 | 0 | — |
| 73 | Rémy Riou |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 74 | Y. Lienard |
|
17 | 0 | 0 | 0 | — |
| 75 | Thomas Sajous |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 76 | A. Mirbach |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 77 | J. Stawiecki |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | E. Lepaul |
|
32 | 31 | 2577 | 20 | 5 | 25 |
| 2 | M. Greenwood |
|
33 | 29 | 2531 | 16 | 6 | 22 |
| 3 | J. Panichelli |
|
27 | 24 | 2281 | 16 | 1 | 17 |
| 4 | F. Balogun |
|
31 | 26 | 2311 | 13 | 4 | 17 |
| 5 | L. Sinayoko |
|
32 | 32 | 2864 | 13 | 4 | 17 |
| 6 | F. Thauvin |
|
33 | 29 | 2509 | 11 | 6 | 17 |
| 7 | O. Dembélé |
|
24 | 11 | 1101 | 10 | 7 | 17 |
| 8 | L. Ajorque |
|
32 | 32 | 2928 | 8 | 9 | 17 |
| 9 | O. Édouard |
|
29 | 26 | 1830 | 12 | 3 | 15 |
| 10 | C. Tolisso |
|
30 | 26 | 2391 | 11 | 4 | 15 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- A. ThomassonLens11
- K. KouaoMetz10
- N. NgoyLille10
- A. DønnumToulouse9
- B. AndréLille9
Expulsados
- A. SanganteLE Havre2
- D. LéonAuxerre2
- I. DoukouréStrasbourg2
- N. TagliaficoLyon2
- Sadibou SanéMetz2
Equipos
Estadísticas de Ligue 1 2025/26
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Ligue 1 2025/26. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.