Liga Profesional de Fútbol
Liga Profesional

Temporada 2024

Estadísticas de Liga Profesional 2024

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Vélez 273816+2212,84,453,7%76%63%916
Talleres 273427+713,7455,5%81,1%59,3%1511
Racing 274230+12154,855,3%78,2%56,8%1711
Huracán 272818+1010,3348,3%74,2%56,8%1015
River Plate 273821+1716,25,665,6%82,6%53,1%1211
Boca Juniors 273023+710,73,956,3%81,2%51,9%1111
Atletico Tucuman 272827+112,9447,8%68,7%49,4%1011
Unión 272726+1133,848,7%73,9%49,4%1112
Independiente 272517+811,94,451%74,6%49,4%1115
Platense 272018+210,33,140,5%64%48,1%614
Independ. Rivadavia 272325-210,33,444,6%70,8%46,9%1311
Instituto 273231+112,43,748,3%72,1%44,4%127

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Vélez lidera en vallas invictas, mientras que I. Arce es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 T. Ayala Sarmiento Junin 15 3 3 0 100,0%
2 N. Sumavil Platense 10 2 2 0 100,0%
3 R. Rodríguez Vélez 16 2 2 0 100,0%
4 A. Sosa Tigre 17 14 12 2 85,7%
5 J. Ledesma River Plate 22 18 15 3 83,3%
6 L. Brey Boca Juniors 23 47 39 8 83,0%
7 A. Werner Rosario Central 25 17 14 3 82,4%
8 T. Marchiori Vélez 26 75 60 15 80,0%
9 H. Galíndez Huracán 24 70 56 14 80,0%
10 G. Marinelli Independ. Rivadavia 27 10 8 2 80,0%
11 R. Rey Independiente 27 83 66 17 79,5%
12 M. Ledesma Gimnasia L.P. 27 53 42 11 79,2%
13 Lucas Acosta Sarmiento Junin 23 104 82 22 78,8%
14 J. Cozzani Platense 26 85 67 18 78,8%
15 I. Arce Deportivo Riestra 25 115 90 25 78,3%
16 M. Miño Barracas Central 24 63 49 14 77,8%
17 N. Losada Lanus 21 76 59 17 77,6%
18 J. Espínola Belgrano Cordoba 16 65 50 15 76,9%
19 F. Armani River Plate 25 66 50 16 75,8%
20 S. Moyano Barracas Central 9 45 34 11 75,6%
21 S. Romero Boca Juniors 22 61 46 15 75,4%
22 N. Manganelli Deportivo Riestra 7 8 6 2 75,0%
23 R. Ramírez Godoy Cruz 27 4 3 1 75,0%
24 T. Cardozo Unión 26 96 71 25 74,0%
25 F. Petroli Godoy Cruz 26 103 76 27 73,8%
26 J. Broun Rosario Central 25 102 75 27 73,5%
27 G. Gómez San Lorenzo 23 49 36 13 73,5%
28 E. Centurión Independ. Rivadavia 22 85 62 23 72,9%
29 E. Bologna Defensa Y Justicia 24 62 45 17 72,6%
30 R. Ferrario Barracas Central 21 29 21 8 72,4%
31 G. Arias Racing 25 65 47 18 72,3%
32 T. Durso Atletico Tucuman 27 96 69 27 71,9%
33 G. Herrera Talleres 27 89 64 25 71,9%
34 L. Hoyos Newells Old Boys 18 35 25 10 71,4%
35 S. Meza Huracán 27 14 10 4 71,4%
36 F. Zenobio Tigre 25 96 68 28 70,8%
37 D. Rodríguez Argentinos JRS 27 95 67 28 70,5%
38 L. Ingolotti Central Córdoba 26 109 76 33 69,7%
39 N. Insfrán Gimnasia L.P. 25 39 27 12 69,2%
40 M. Roffo Instituto 27 96 66 30 68,8%
41 M. Mansilla Estudiantes L.P. 27 102 70 32 68,6%
42 A. Aguerre Lanus 27 44 30 14 68,2%
43 I. Chicco Belgrano Cordoba 26 25 17 8 68,0%
44 N. Losada Belgrano Cordoba 5 28 19 9 67,9%
45 F. Sanguinetti Banfield 27 108 72 36 66,7%
46 F. Altamirano San Lorenzo 21 33 22 11 66,7%
47 J. Reinatti Newells Old Boys 14 6 4 2 66,7%
48 N. Campisi Unión 26 3 2 1 66,7%
49 F. Cambeses Racing 27 35 23 12 65,7%
50 J. Pourtau Sarmiento Junin 5 11 7 4 63,6%
51 R. Macagno Newells Old Boys 20 60 37 23 61,7%
52 C. Fiermarín Defensa Y Justicia 23 43 26 17 60,5%
53 F. Iacovich Estudiantes L.P. 26 5 3 2 60,0%
54 L. Bursich Central Córdoba 18 4 2 2 50,0%
55 L. Morales Talleres 26 2 1 1 50,0%
56 L. Garzón Vélez 12 2 1 1 50,0%
57 O. Gill San Lorenzo 4 2 1 1 50,0%
58 M. Barovero Banfield 2 2 1 1 50,0%
59 M. Clemente San Lorenzo 4 2 1 1 50,0%
60 E. Centurión River Plate 5 3 1 2 33,3%
61 S. Beltrán River Plate 1 0 0 0
62 J. Devecchi Atletico Tucuman 7 0 0 0
63 R. García Defensa Y Justicia 7 0 0 0
64 R. León Racing 1 0 0 0
65 Faustino Piotti Newells Old Boys 3 0 0 0
66 Andrés Mehring Central Córdoba 5 0 0 0
67 S. Ferez Belgrano Cordoba 2 0 0 0
68 J. Vallejos Central Córdoba 3 0 0 0
69 Luka Fuster Tigre 10 0 0 0
70 S. Barbi Talleres 1 0 0 0
71 L. López San Lorenzo 3 0 0 0
72 M. Monllor Independ. Rivadavia 5 0 0 0
73 J. Kadijevic Gimnasia L.P. 2 0 0 0
74 J. Zozaya Estudiantes L.P. 5 0 0 0
75 J. Dobboletta Deportivo Riestra 5 0 0 0
76 L. Argayo Belgrano Cordoba 2 0 0 0
77 N. Champagne Sarmiento Junin 10 0 0 0
78 J. Barceló Deportivo Riestra 9 0 0 0
79 T. Thompson Newells Old Boys 2 0 0 0
80 D. Segovia Independiente 24 0 0 0
81 M. Gonzales Defensa Y Justicia 1 0 0 0
82 L. Meuli Unión 2 0 0 0
83 Rodrigo Saracho Deportivo Riestra 8 0 0 0
84 J. Papaleo Instituto 20 0 0 0
85 J. Blázquez Platense 5 0 0 0
86 G. Siri Argentinos JRS 23 0 0 0
87 J. García Boca Juniors 9 0 0 0
88 L. Cuevas Central Córdoba 2 0 0 0
89 M. Tagliamonte Tigre 5 0 0 0
90 D. Fernandez Rosario Central 3 0 0 0
91 N. Claa Lanus 6 0 0 0
92 M. Peano Instituto 3 0 0 0
93 F. Vila Banfield 7 0 0 0
94 F. Gómez Racing 1 0 0 0
95 A. Mangiaut Argentinos JRS 4 0 0 0
96 M. Morro Independiente 3 0 0 0
97 E. Bilbao Instituto 2 0 0 0
98 E. Salinas Godoy Cruz 1 0 0 0
99 V. Quintero Rosario Central 5 0 0 0
100 M. Daniele Belgrano Cordoba 4 0 0 0
101 A. Marsegno Sarmiento Junin 1 0 0 0
102 J. Devecchi Banfield 18 0 0 0
103 A. Desábato Platense 13 0 0 0
104 N. Durán Huracán 3 0 0 0
105 E. Sittaro Instituto 2 0 0 0
106 L. Lavagnino River Plate 1 0 0 0
107 R. Borzone Estudiantes L.P. 3 0 0 0
108 J. González Atletico Tucuman 20 0 0 0

Más atajadas

I. Arce suma 90 atajadas sobre 115 tiros al arco recibidos.

Más seguro

A. Sosa detuvo el 85,7% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

C. Fiermarín registra 26 atajadas sobre 43 tiros recibidos: 60,5% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 B. Romero Vélez 27 27 2254 12 4 16
2 M. Moreno Lanus 26 22 2063 5 10 15
3 F. Jara Belgrano Cordoba 21 18 1647 13 1 14
4 C. Aquino Vélez 27 27 2153 9 4 13
5 M. Borja River Plate 23 12 1386 11 1 12

Asistencias

1
M. Moreno Lanus · 26 PJ
10
3
G. Lodico Instituto · 27 PJ
6
5 6

Dependencia ofensiva

Platense Mateo Pellegrino · 10 G · 1 A
Participó en el 55,0% de los goles del equipo.
Lanus M. Moreno · 5 G · 10 A
Participó en el 53,6% de los goles del equipo.
Participó en el 43,5% de los goles del equipo.
Belgrano Cordoba F. Jara · 13 G · 1 A
Participó en el 42,4% de los goles del equipo.
Vélez B. Romero · 12 G · 4 A
Participó en el 42,1% de los goles del equipo.
Independiente G. Ávalos · 9 G · 1 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Gimnasia L.P. R. Castillo · 6 G · 2 A
Participó en el 38,1% de los goles del equipo.
Participó en el 34,6% de los goles del equipo.
Sarmiento Junin J. Gho · 3 G · 3 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Boca Juniors M. Merentiel · 7 G · 3 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Participó en el 32,1% de los goles del equipo.
Argentinos JRS A. Lescano · 5 G · 2 A
Participó en el 31,8% de los goles del equipo.
Banfield B. Sepúlveda · 6 G · 1 A
Participó en el 31,8% de los goles del equipo.
River Plate M. Borja · 11 G · 1 A
Participó en el 31,6% de los goles del equipo.
Participó en el 29,6% de los goles del equipo.
Tigre F. Monzón · 6 G · 2 A
Participó en el 29,6% de los goles del equipo.
Godoy Cruz S. Rodríguez · 8 G · 1 A
Participó en el 29,0% de los goles del equipo.
Instituto D. Puebla · 5 G · 4 A
Participó en el 28,1% de los goles del equipo.
Barracas Central R. Insúa · 3 G · 1 A
Participó en el 26,7% de los goles del equipo.
Talleres B. Barticciotto · 7 G · 2 A
Participó en el 26,5% de los goles del equipo.
Unión A. Balboa · 5 G · 2 A
Participó en el 25,9% de los goles del equipo.
Huracán W. Mazzantti · 3 G · 4 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Central Córdoba L. Angulo · 3 G · 4 A
Participó en el 24,1% de los goles del equipo.
Racing A. Martínez · 7 G · 3 A
Participó en el 23,8% de los goles del equipo.
Participó en el 22,7% de los goles del equipo.
San Lorenzo A. Cuello · 4 G · 0 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Liga Profesional 2024

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Liga Profesional 2024. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad