Liga Profesional de Fútbol
Liga Profesional

Temporada 2023

Estadísticas de Liga Profesional 2023

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
River Plate 275020+3015,75,763,5%83,2%51,9%1414
Lanus 273827+1112,64,146,9%74,9%51,9%119
Argentinos JRS 273122+914,14,661%79%51,9%813
Godoy Cruz 273732+513,14,348,4%73%51,9%138
Newells Old Boys 272424010,7458,8%80,6%51,9%1312
Tigre 272729-2154,755,2%78,2%51,9%107
Atletico Tucuman 272527-2123,646,5%73,4%51,9%1111
Sarmiento Junin 272326-311,23,237,1%63,1%51,9%811
Belgrano Cordoba 272026-610,43,548,4%75,1%51,9%713
Unión 271925-611,83,747%72,5%51,9%1013
Independiente 272332-911,13,147,3%69,5%51,9%78
Huracán 271829-1111,23,450,1%74,2%51,9%97

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

San Lorenzo lidera en vallas invictas, mientras que A. Medina es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 S. Rojas Tigre 27 8 7 1 87,5%
2 F. Altamirano San Lorenzo 27 29 25 4 86,2%
3 A. Batalla San Lorenzo 24 60 51 9 85,0%
4 E. Unsain Defensa Y Justicia 21 85 70 15 82,4%
5 S. Meza Sarmiento Junin 21 100 82 18 82,0%
6 A. Martín Arias Argentinos JRS 27 37 30 7 81,1%
7 G. Herrera Talleres 27 105 82 23 78,1%
8 G. Servio Rosario Central 11 27 21 6 77,8%
9 S. Romero Boca Juniors 27 85 65 20 76,5%
10 T. Marchiori Atletico Tucuman 27 113 86 27 76,1%
11 A. Desábato Barracas Central 24 100 76 24 76,0%
12 N. Losada Belgrano Cordoba 26 99 75 24 75,8%
13 M. Mansilla Central Córdoba 27 37 28 9 75,7%
14 J. Broun Rosario Central 27 92 69 23 75,0%
15 R. Macagno Platense 27 72 54 18 75,0%
16 F. Armani River Plate 26 68 51 17 75,0%
17 M. Roffo Instituto 27 60 45 15 75,0%
18 M. Vicentini Belgrano Cordoba 27 8 6 2 75,0%
19 S. Mele Unión 19 59 44 15 74,6%
20 J. Carranza Instituto 25 78 58 20 74,4%
21 A. Medina Arsenal 27 129 95 34 73,6%
22 I. Chicco Colon 27 125 92 33 73,6%
23 G. Marinelli Tigre 26 105 77 28 73,3%
24 J. Devecchi Sarmiento Junin 26 30 22 8 73,3%
25 E. Bologna Defensa Y Justicia 22 26 19 7 73,1%
26 Lucas Acosta Lanus 27 63 46 17 73,0%
27 L. Hoyos Newells Old Boys 27 88 64 24 72,7%
28 M. Ledesma Central Córdoba 26 77 56 21 72,7%
29 G. Gómez Vélez 20 39 28 11 71,8%
30 M. Andújar Estudiantes L.P. 26 64 45 19 70,3%
31 F. Cambeses Banfield 27 106 74 32 69,8%
32 L. Chaves Huracán 25 86 60 26 69,8%
33 L. Burián Vélez 25 53 37 16 69,8%
34 D. Rodríguez Godoy Cruz 25 94 64 30 68,1%
35 R. Rey Independiente 27 100 68 32 68,0%
36 S. Moyano Unión 27 31 21 10 67,7%
37 M. Tagliamonte Racing 27 15 10 5 66,7%
38 T. Durso Gimnasia L.P. 27 104 69 35 66,3%
39 G. Arias Racing 24 86 56 30 65,1%
40 F. Lanzillota Argentinos JRS 27 40 25 15 62,5%
41 Guido Villar Barracas Central 14 16 10 6 62,5%
42 N. Campisi Huracán 20 8 5 3 62,5%
43 J. García Boca Juniors 27 10 6 4 60,0%
44 I. Arce Platense 11 27 16 11 59,3%
45 D. Sappa Estudiantes L.P. 26 12 7 5 58,3%
46 N. Insfrán Gimnasia L.P. 27 7 4 3 57,1%
47 L. Morales Lanus 26 20 11 9 55,0%
48 Rodrigo Saracho Godoy Cruz 27 4 2 2 50,0%
49 E. Centurión River Plate 26 5 2 3 40,0%
50 F. San Juan Newells Old Boys 1 0 0 0
51 F. Sanguinetti Banfield 27 0 0 0
52 R. León Racing 3 0 0 0
53 D. González Unión 8 0 0 0
54 Emmanuel Gómez Vélez 9 0 0 0
55 T. Thompson Central Córdoba 3 0 0 0
56 L. López San Lorenzo 2 0 0 0
57 M. Ibáñez Colon 26 0 0 0
58 L. Peraggini Lanus 1 0 0 0
59 A. Aguerre Talleres 27 0 0 0
60 F. Gomes Gerth Tigre 1 0 0 0
61 R. Lugo Huracán 2 0 0 0
62 M. Tasso Independiente 1 0 0 0
63 L. Ojeda Atletico Tucuman 27 0 0 0
64 L. Brey Boca Juniors 1 0 0 0
65 Cristian Arce Barracas Central 15 0 0 0
66 F. Petroli River Plate 3 0 0 0
67 J. Strumia Belgrano Cordoba 1 0 0 0
68 A. Sánchez Platense 16 0 0 0
69 D. Segovia Independiente 26 0 0 0
70 L. Escobar Defensa Y Justicia 11 0 0 0
71 J. Cabrera Sarmiento Junin 4 0 0 0
72 L. Meuli Unión 1 0 0 0
73 J. Devecchi San Lorenzo 1 0 0 0
74 F. Gualtieri Talleres 1 0 0 0
75 T. Sultani Arsenal 27 0 0 0
76 Ezequiel Rodríguez Godoy Cruz 1 0 0 0
77 A. Martínez Huracán 3 0 0 0
78 L. Martínez Talleres 2 0 0 0
79 T. Ayala Sarmiento Junin 3 0 0 0
80 G. Santilli Banfield 1 0 0 0
81 J. Enrico Colon 1 0 0 0
82 E. Bilbao Instituto 2 0 0 0
83 E. Salinas Godoy Cruz 1 0 0 0
84 V. Quintero Rosario Central 16 0 0 0
85 F. Herrera Barracas Central 1 0 0 0
86 W. Barlasina Newells Old Boys 26 0 0 0
87 N. Durán Huracán 3 0 0 0
88 F. Iacovich Estudiantes L.P. 5 0 0 0
89 T. Thompson Huracán 1 0 0 0
90 L. Lavagnino River Plate 1 0 0 0

Más atajadas

A. Medina suma 95 atajadas sobre 129 tiros al arco recibidos.

Más seguro

S. Rojas detuvo el 87,5% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

L. Morales registra 11 atajadas sobre 20 tiros recibidos: 55% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 M. Santos Talleres 24 24 1864 13 5 18
2 L. Beltrán River Plate 27 16 1345 12 3 15
3 L. Díaz Lanus 24 23 2099 11 4 15
4 P. Vegetti Belgrano Cordoba 27 27 2422 13 1 14
5 G. Ávalos Argentinos JRS 25 21 1826 12 2 14

Asistencias

2
D. Valoyes Talleres · 25 PJ
6
3 6
4
R. Garro Talleres · 27 PJ
6

Dependencia ofensiva

Belgrano Cordoba P. Vegetti · 13 G · 1 A
Participó en el 70,0% de los goles del equipo.
Independiente M. Cauteruccio · 11 G · 1 A
Participó en el 52,2% de los goles del equipo.
Instituto A. Martínez · 11 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Central Córdoba L. Gamba · 5 G · 5 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Argentinos JRS G. Ávalos · 12 G · 2 A
Participó en el 45,2% de los goles del equipo.
Colon R. Ábila · 6 G · 3 A
Participó en el 45,0% de los goles del equipo.
Tigre M. Retegui · 11 G · 1 A
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
Talleres M. Santos · 13 G · 5 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Lanus L. Díaz · 11 G · 4 A
Participó en el 39,5% de los goles del equipo.
Participó en el 36,1% de los goles del equipo.
Participó en el 36,1% de los goles del equipo.
Sarmiento Junin L. Gondou · 6 G · 2 A
Participó en el 34,8% de los goles del equipo.
Banfield M. Giménez · 5 G · 2 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Barracas Central I. Tapia · 4 G · 4 A
Participó en el 32,0% de los goles del equipo.
Unión M. Luna Diale · 3 G · 3 A
Participó en el 31,6% de los goles del equipo.
San Lorenzo A. Vombergar · 5 G · 2 A
Participó en el 30,4% de los goles del equipo.
River Plate L. Beltrán · 12 G · 3 A
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
Participó en el 29,2% de los goles del equipo.
Huracán M. Cóccaro · 4 G · 1 A
Participó en el 27,8% de los goles del equipo.
Arsenal S. Toloza · 4 G · 1 A
Participó en el 27,8% de los goles del equipo.
Boca Juniors M. Merentiel · 7 G · 2 A
Participó en el 27,3% de los goles del equipo.
Godoy Cruz S. Rodríguez · 5 G · 5 A
Participó en el 27,0% de los goles del equipo.
Platense N. Servetto · 6 G · 1 A
Participó en el 26,9% de los goles del equipo.
Participó en el 25,7% de los goles del equipo.
Racing G. Hauche · 6 G · 3 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Gimnasia L.P. C. Tarragona · 5 G · 1 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Vélez W. Bou · 3 G · 2 A
Participó en el 20,8% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Liga Profesional 2023

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Liga Profesional 2023. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad