Estadísticas de Liga Profesional 2022
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Racing 41
- 3°Tigre 41
- 4°Huracán 35
- 5°Boca Juniors 34
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Newells Old Boys 0,8
- 3°River Plate 0,8
- 4°Atletico Tucuman 0,8
- 5°Huracán 0,8
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°River Plate 61,4%
- 3°Boca Juniors 58,9%
- 4°Vélez 58,3%
- 5°Argentinos JRS 57,6%
Más tiros al arco
- 2°Tigre 143
- 3°River Plate 133
- 4°Boca Juniors 122
- 5°Huracán 117
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°River Plate 32,3%
- 3°Central Córdoba 30,9%
- 4°Argentinos JRS 30,6%
- 5°Atletico Tucuman 30,2%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
27 | 34 | 28 | +6 | 12,1 | 4,5 | 58,9% | 80,3% | 64,2% | 14 | 10 |
|
|
27 | 35 | 21 | +14 | 12,6 | 4,3 | 51,8% | 73,2% | 61,7% | 10 | 11 |
|
|
27 | 43 | 22 | +21 | 15,4 | 4,9 | 61,4% | 79,7% | 58% | 16 | 12 |
|
|
27 | 41 | 24 | +17 | 14,8 | 5,4 | 62,3% | 80% | 58% | 15 | 14 |
|
|
27 | 32 | 22 | +10 | 12,6 | 3,9 | 45,9% | 73% | 55,6% | 11 | 12 |
|
|
27 | 41 | 32 | +9 | 15 | 5,3 | 51,7% | 76,2% | 53,1% | 9 | 7 |
|
|
27 | 33 | 24 | +9 | 13 | 4 | 57,6% | 76,8% | 51,9% | 15 | 9 |
|
|
27 | 33 | 23 | +10 | 10,9 | 3,6 | 45,9% | 74,3% | 51,9% | 12 | 12 |
|
|
27 | 26 | 18 | +8 | 12,9 | 4,1 | 44,4% | 67,3% | 50,6% | 13 | 13 |
|
|
27 | 26 | 22 | +4 | 12,3 | 3,7 | 46,1% | 71,4% | 49,4% | 9 | 13 |
|
|
27 | 29 | 27 | +2 | 11,8 | 3,9 | 49,7% | 73,8% | 49,4% | 15 | 7 |
|
|
27 | 31 | 27 | +4 | 12,8 | 4,3 | 48,1% | 64,9% | 48,1% | 15 | 10 |
|
|
27 | 25 | 29 | -4 | 13,7 | 3,7 | 47,7% | 69,4% | 46,9% | 10 | 8 |
|
|
27 | 31 | 31 | 0 | 12,7 | 3,9 | 51,3% | 75% | 45,7% | 13 | 8 |
|
|
27 | 34 | 37 | -3 | 11,1 | 4,1 | 46,6% | 70,5% | 44,4% | 9 | 9 |
|
|
27 | 28 | 26 | +2 | 13 | 3,9 | 52,4% | 76,2% | 43,2% | 15 | 7 |
|
|
27 | 28 | 40 | -12 | 14 | 4,1 | 52,4% | 73% | 40,7% | 13 | 9 |
|
|
27 | 31 | 37 | -6 | 10,3 | 4,1 | 44,3% | 62,4% | 40,7% | 11 | 5 |
|
|
27 | 27 | 32 | -5 | 11 | 3,7 | 38,2% | 61,6% | 39,5% | 10 | 8 |
|
|
27 | 28 | 36 | -8 | 12,6 | 4 | 48,9% | 70,7% | 39,5% | 16 | 6 |
|
|
27 | 24 | 28 | -4 | 12,2 | 3,9 | 50,1% | 72,1% | 39,5% | 11 | 10 |
|
|
27 | 24 | 36 | -12 | 11,7 | 3,2 | 45,4% | 69,3% | 38,3% | 8 | 5 |
|
|
27 | 30 | 33 | -3 | 12,3 | 4,2 | 58,3% | 78,8% | 37% | 15 | 4 |
|
|
27 | 23 | 29 | -6 | 12,1 | 3,9 | 50,8% | 72,4% | 37% | 14 | 9 |
|
|
27 | 28 | 29 | -1 | 11,6 | 3,6 | 43,9% | 65% | 37% | 13 | 7 |
|
|
27 | 23 | 25 | -2 | 11,6 | 3,7 | 46,1% | 70,4% | 35,8% | 14 | 10 |
|
|
27 | 22 | 40 | -18 | 11 | 3,9 | 49,8% | 75,3% | 25,9% | 13 | 5 |
|
|
27 | 16 | 48 | -32 | 10,2 | 2,7 | 50% | 70,6% | 19,8% | 10 | 5 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Racing lidera en vallas invictas, mientras que E. Unsain es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M. Retegui |
|
27 | 26 | 2279 | 19 | 2 | 21 |
| 2 | F. Cristaldo |
|
27 | 27 | 2458 | 14 | 5 | 19 |
| 3 | E. Copetti |
|
25 | 25 | 2176 | 11 | 4 | 15 |
| 4 | M. Ojeda |
|
27 | 27 | 2420 | 6 | 9 | 15 |
| 5 | A. Bareiro |
|
26 | 26 | 2152 | 10 | 2 | 12 |
| 6 | R. López |
|
19 | 16 | 1380 | 9 | 3 | 12 |
| 7 | L. Fernández |
|
21 | 20 | 1692 | 8 | 4 | 12 |
| 8 | R. Carrera |
|
24 | 24 | 2081 | 7 | 4 | 11 |
| 9 | F. Colidio |
|
26 | 24 | 2027 | 5 | 6 | 11 |
| 10 | S. Villa |
|
19 | 13 | 1304 | 4 | 7 | 11 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- G. AcostaAtletico Tucuman12
- L. MerollaHuracán11
- A. BareiroSan Lorenzo10
- B. BianchiAtletico Tucuman10
- F. FabraBoca Juniors10
Expulsados
- B. LuciattiTigre2
- G. FerrariGodoy Cruz2
- I. EscobarAldosivi2
- J. AudeLanus2
- J. ValdezPatronato2
Equipos
Más amarillas
Más expulsiones
Estadísticas de Liga Profesional 2022
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Liga Profesional 2022. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.