Estadísticas de Liga Profesional 2019-20
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Arsenal 37
- 3°Boca Juniors 35
- 4°Talleres 34
- 5°Newells Old Boys 33
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Vélez 0,6
- 3°Argentinos JRS 0,7
- 4°River Plate 0,8
- 5°Defensa Y Justicia 0,8
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°River Plate 60,1%
- 3°Vélez 59,8%
- 4°Defensa Y Justicia 56,8%
- 5°Independiente 55,9%
Más tiros al arco
- 2°Boca Juniors 119
- 3°Arsenal 113
- 4°Independiente 106
- 5°Rosario Central 105
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°San Lorenzo 37,6%
- 3°Lanus 37,2%
- 4°Talleres 33%
- 5°Arsenal 32,7%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
23 | 35 | 8 | +27 | 12,3 | 5,2 | 51,7% | 77,5% | 69,6% | 14 | 16 |
|
|
23 | 41 | 18 | +23 | 16,9 | 5,7 | 60,1% | 78,2% | 68,1% | 10 | 9 |
|
|
23 | 27 | 14 | +13 | 12,2 | 4,1 | 59,8% | 80,7% | 56,5% | 7 | 12 |
|
|
23 | 22 | 17 | +5 | 12,3 | 3,7 | 50,3% | 69,7% | 56,5% | 10 | 10 |
|
|
23 | 28 | 23 | +5 | 11,5 | 3,9 | 60,1% | 80,4% | 56,5% | 15 | 8 |
|
|
23 | 32 | 30 | +2 | 11,2 | 3,7 | 50,9% | 79% | 52,2% | 14 | 7 |
|
|
23 | 26 | 18 | +8 | 11,1 | 3,7 | 56,8% | 77,5% | 52,2% | 14 | 9 |
|
|
23 | 32 | 29 | +3 | 12,2 | 3,7 | 52% | 76,9% | 52,2% | 9 | 5 |
|
|
23 | 31 | 29 | +2 | 13,6 | 4,6 | 50% | 75,5% | 52,2% | 14 | 5 |
|
|
23 | 33 | 25 | +8 | 13,3 | 3,7 | 52% | 77% | 50,7% | 16 | 8 |
|
|
23 | 34 | 30 | +4 | 14,3 | 4,5 | 54,9% | 77,5% | 49,3% | 12 | 8 |
|
|
23 | 37 | 32 | +5 | 14,1 | 4,9 | 50% | 77,3% | 49,3% | 12 | 7 |
|
|
23 | 23 | 22 | +1 | 11,3 | 3,8 | 53,2% | 76,1% | 43,5% | 16 | 9 |
|
|
23 | 27 | 25 | +2 | 12,6 | 4,6 | 55,9% | 78% | 42% | 9 | 7 |
|
|
23 | 22 | 25 | -3 | 12,1 | 3,3 | 45,8% | 68% | 42% | 10 | 6 |
|
|
23 | 21 | 30 | -9 | 12,3 | 3,7 | 45,3% | 71,8% | 39,1% | 11 | 8 |
|
|
23 | 19 | 23 | -4 | 11,9 | 3,3 | 46,7% | 72,8% | 37,7% | 11 | 9 |
|
|
23 | 21 | 29 | -8 | 12,5 | 3,4 | 43,6% | 68,5% | 37,7% | 12 | 7 |
|
|
23 | 22 | 23 | -1 | 12,5 | 3,5 | 45,1% | 67,6% | 33,3% | 12 | 5 |
|
|
23 | 22 | 34 | -12 | 13,1 | 3,9 | 41,4% | 65,6% | 33,3% | 8 | 3 |
|
|
23 | 20 | 35 | -15 | 8,3 | 2,7 | 50,3% | 70,6% | 31,9% | 9 | 8 |
|
|
23 | 17 | 27 | -10 | 10,2 | 3 | 42,8% | 67,9% | 31,9% | 9 | 10 |
|
|
23 | 22 | 46 | -24 | 10,5 | 3,2 | 38,5% | 67,5% | 26,1% | 9 | 3 |
|
|
23 | 17 | 39 | -22 | 10 | 3,3 | 42,3% | 71,5% | 26,1% | 8 | 2 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Boca Juniors lidera en vallas invictas, mientras que M. Ibáñez es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alexander Domínguez Carabalí |
|
4 | 11 | 11 | 0 | 100,0% |
| 2 | F. Assmann |
|
1 | 2 | 2 | 0 | 100,0% |
| 3 | M. Díaz |
|
3 | 14 | 13 | 1 | 92,9% |
| 4 | E. Andrada |
|
20 | 65 | 58 | 7 | 89,2% |
| 5 | J. García |
|
2 | 7 | 6 | 1 | 85,7% |
| 6 | J. Broun |
|
7 | 22 | 18 | 4 | 81,8% |
| 7 | S. Torrico |
|
12 | 55 | 43 | 12 | 78,2% |
| 8 | L. Chaves |
|
23 | 75 | 58 | 17 | 77,3% |
| 9 | F. Armani |
|
21 | 65 | 50 | 15 | 76,9% |
| 10 | Lucas Maximiliano Sánchez |
|
10 | 34 | 26 | 8 | 76,5% |
| 11 | E. Unsain |
|
23 | 72 | 54 | 18 | 75,0% |
| 12 | L. Hoyos |
|
19 | 56 | 42 | 14 | 75,0% |
| 13 | E. Bologna |
|
2 | 12 | 9 | 3 | 75,0% |
| 14 | Juan Bolado |
|
4 | 23 | 17 | 6 | 73,9% |
| 15 | A. Rossi |
|
23 | 110 | 81 | 29 | 73,6% |
| 16 | I. Arboleda |
|
13 | 53 | 39 | 14 | 73,6% |
| 17 | J. Ledesma |
|
22 | 99 | 72 | 27 | 72,7% |
| 18 | D. Sappa |
|
11 | 49 | 35 | 14 | 71,4% |
| 19 | Facundo Alfonso Andújar |
|
23 | 73 | 52 | 21 | 71,2% |
| 20 | M. Ibáñez |
|
23 | 116 | 82 | 34 | 70,7% |
| 21 | Ezequiel Rodríguez |
|
22 | 90 | 63 | 27 | 70,0% |
| 22 | M. Gagliardo |
|
12 | 60 | 42 | 18 | 70,0% |
| 23 | G. Arias |
|
21 | 69 | 48 | 21 | 69,6% |
| 24 | N. Navarro |
|
11 | 56 | 38 | 18 | 67,9% |
| 25 | R. Rey |
|
7 | 31 | 21 | 10 | 67,7% |
| 26 | A. Silva |
|
20 | 71 | 48 | 23 | 67,6% |
| 27 | G. Herrera |
|
21 | 77 | 52 | 25 | 67,5% |
| 28 | A. Aguerre |
|
23 | 77 | 52 | 25 | 67,5% |
| 29 | M. Campaña |
|
23 | 76 | 51 | 25 | 67,1% |
| 30 | E. Conde |
|
10 | 27 | 18 | 9 | 66,7% |
| 31 | S. Moyano |
|
19 | 71 | 47 | 24 | 66,2% |
| 32 | L. Burián |
|
22 | 103 | 67 | 36 | 65,0% |
| 33 | C. Lucchetti |
|
14 | 48 | 31 | 17 | 64,6% |
| 34 | L. Pocrnjic |
|
22 | 97 | 62 | 35 | 63,9% |
| 35 | F. Pellegrino |
|
3 | 11 | 7 | 4 | 63,6% |
| 36 | A. Martín Arias |
|
15 | 49 | 31 | 18 | 63,3% |
| 37 | R. Ramírez |
|
6 | 31 | 19 | 12 | 61,3% |
| 38 | Andrés Mehring |
|
7 | 44 | 26 | 18 | 59,1% |
| 39 | I. Chicco |
|
1 | 4 | 2 | 2 | 50,0% |
| 40 | M. Peano |
|
3 | 8 | 3 | 5 | 37,5% |
| 41 | M. Caranta |
|
2 | 8 | 3 | 5 | 37,5% |
| 42 | Gergő Jeremias |
|
1 | 3 | 1 | 2 | 33,3% |
| 43 | N. Insfrán |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | R. Borré |
|
20 | 20 | 1378 | 12 | 1 | 13 |
| 2 | Matías Suárez |
|
21 | 21 | 1530 | 7 | 6 | 13 |
| 3 | S. Romero |
|
20 | 20 | 1693 | 12 | 0 | 12 |
| 4 | J. Sand |
|
23 | 23 | 2088 | 10 | 2 | 12 |
| 5 | N. Bustos |
|
20 | 20 | 1600 | 9 | 3 | 12 |
| 6 | C. Tevez |
|
17 | 17 | 1064 | 9 | 2 | 11 |
| 7 | N. Giménez |
|
22 | 22 | 1709 | 7 | 4 | 11 |
| 8 | M. Romero |
|
22 | 21 | 1483 | 7 | 3 | 10 |
| 9 | J. Kaprof |
|
17 | 17 | 1022 | 6 | 4 | 10 |
| 10 | J. Herrera |
|
20 | 19 | 1619 | 6 | 4 | 10 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- J. ToledoAtletico Tucuman11
- M. BogadoHuracán10
- N. FigalIndependiente10
- A. CubasTalleres9
- C. IzquierdozBoca Juniors9
Expulsados
- J. BottinelliUnión3
- C. AraujoHuracán2
- C. IzquierdozBoca Juniors2
- D. MilocPatronato2
- F. ColocciniSan Lorenzo2
Equipos
Más amarillas
- Aldosivi75
- Independiente74
- Gimnasia L.P.74
- Patronato74
- Huracán72
Más expulsiones
Estadísticas de Liga Profesional 2019-20
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Liga Profesional 2019-20. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.