Liga MX
Liga MX

Clausura 2026

Estadísticas de Liga MX Clausura 2026

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Cruz Azul 234124+17175,952,1%80,9%68,1%116
Pumas 234226+1611,43,949,1%84,4%60,9%99
Guadalajara 213924+1516,55,859,2%85,7%63,5%149
Pachuca 212920+913,44,244,9%81,4%63,5%116
Toluca 192819+916,95,459,1%85,3%52,6%156
Tigres 193121+1013,64,955,4%84,3%49,1%114
América 192623+314,44,857,2%87,6%47,4%116
Atlas 191822-4113,447,9%80%45,6%108
Tijuana 171917+210,83,646,5%82,2%45,1%95
León 172232-1014,84,954%84%43,1%82
Querétaro 171721-413,43,836,5%75%39,2%55
Juárez 172632-613,54,649,4%80,1%37,3%110

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Guadalajara lidera en vallas invictas, mientras que R. Rodríguez es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Vallas invictas por equipo y arqueros participantes
Equipo VI Arquero o arqueros PJ GC
Guadalajara 9 Óscar Whalley J. Rangel 21 24
Pumas 9 P. Lara K. Navas 23 26
Atlas 8 A. Sánchez C. Vargas 19 22
Toluca 6 H. González L. García 19 19
Pachuca 6 C. Moreno J. Eulogio T. Thompson 21 20
América 6 R. Cota Luis Malagón 19 23
Cruz Azul 6 K. Mier A. Gudiño 23 24
Tijuana 5 A. Rodríguez 17 17
Querétaro 5 J. Hernández G. Allison 17 21
Tigres 4 N. Guzmán 19 21
Monterrey 4 L. Cárdenas S. Mele 17 24
Puebla 4 R. Gutiérrez 17 26
Necaxa 3 E. Unsain 17 25
Atl. San Luis 3 A. Sánchez G. Lajud 17 27
León 2 Ó. García Jordan García 17 32
Mazatlán 1 R. Rodríguez 17 37
Santos 1 C. Acevedo H. Holguín 17 38

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 A. Sánchez Atlas 19 4 4 0 100,0%
2 J. Eulogio Pachuca 20 3 3 0 100,0%
3 K. Navas Pumas 20 94 76 18 80,9%
4 J. Hernández Querétaro 17 25 20 5 80,0%
5 H. Holguín Santos 17 10 8 2 80,0%
6 L. García Toluca 19 45 35 10 77,8%
7 G. Lajud Atl. San Luis 17 9 7 2 77,8%
8 A. Rodríguez Tijuana 17 71 55 16 77,5%
9 Óscar Whalley Guadalajara 21 28 21 7 75,0%
10 C. Moreno Pachuca 19 66 48 18 72,7%
11 N. Guzmán Tigres 19 76 55 21 72,4%
12 C. Vargas Atlas 18 76 54 22 71,1%
13 H. González Toluca 19 31 22 9 71,0%
14 E. Unsain Necaxa 17 81 57 24 70,4%
15 A. Gudiño Cruz Azul 23 47 33 14 70,2%
16 L. Cárdenas Monterrey 17 67 47 20 70,1%
17 Luis Malagón América 10 30 21 9 70,0%
18 K. Mier Cruz Azul 13 32 22 10 68,8%
19 R. Gutiérrez Puebla 17 83 57 26 68,7%
20 A. Sánchez Atl. San Luis 17 78 53 25 67,9%
21 R. Rodríguez Mazatlán 17 115 78 37 67,8%
22 Ó. García León 17 80 53 27 66,3%
23 R. Cota América 18 32 21 11 65,6%
24 G. Allison Querétaro 14 46 30 16 65,2%
25 J. Rangel Guadalajara 17 48 30 18 62,5%
26 S. Jurado Juárez 17 83 51 32 61,4%
27 C. Acevedo Santos 17 91 55 36 60,4%
28 Jordan García León 15 11 6 5 54,5%
29 P. Lara Pumas 17 3 1 2 33,3%
30 S. Mele Monterrey 17 5 1 4 20,0%
31 L. Villegas Querétaro 3 0 0 0
32 J. Rodríguez Puebla 17 0 0 0
33 F. Tapia América 8 0 0 0
34 L. Jiménez Necaxa 17 0 0 0
35 Emmanuel Ochoa Cruz Azul 10 0 0 0
36 T. Thompson Pachuca 6 0 0 0
37 J. Liceaga Guadalajara 4 0 0 0
38 C. Ramos Atlas 1 0 0 0
39 V. Alcaráz Mazatlán 17 0 0 0
40 B. Díaz Juárez 12 0 0 0
41 F. Rodríguez Tigres 19 0 0 0
42 Ó. Jiménez León 2 0 0 0
43 Guillermo Ruiz Juárez 5 0 0 0
44 S. Hernández Tijuana 17 0 0 0
45 M. Paul Pumas 5 0 0 0

Más atajadas

R. Rodríguez suma 78 atajadas sobre 115 tiros al arco recibidos.

Más seguro

K. Navas detuvo el 80,9% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

S. Mele registra 1 atajadas sobre 5 tiros recibidos: 20% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 J. Galvão Atl. San Luis 17 17 1585 14 1 15
2 Á. Correa Tigres 18 15 1536 6 8 14
3 J. Brunetta Tigres 19 15 1441 8 5 13
4 J. Paradela Cruz Azul 23 21 1631 7 5 12
5 A. González Guadalajara 17 17 1245 10 1 11

Asistencias

1
Á. Correa Tigres · 18 PJ
8
2
I. Díaz León · 15 PJ
5
3
J. Brunetta Tigres · 19 PJ
5
4 5
5 4

Dependencia ofensiva

Atl. San Luis J. Galvão · 14 G · 1 A
Participó en el 62,5% de los goles del equipo.
Tijuana K. Castañeda · 7 G · 2 A
Participó en el 47,4% de los goles del equipo.
León D. Cambindo · 8 G · 2 A
Participó en el 45,5% de los goles del equipo.
Tigres Á. Correa · 6 G · 8 A
Participó en el 45,2% de los goles del equipo.
Santos L. Di Yorio · 6 G · 3 A
Participó en el 45,0% de los goles del equipo.
Atlas A. González · 7 G · 0 A
Participó en el 38,9% de los goles del equipo.
Querétaro A. Ávila · 5 G · 1 A
Participó en el 35,3% de los goles del equipo.
Monterrey L. Orellano · 3 G · 4 A
Participó en el 31,8% de los goles del equipo.
Necaxa J. Ruiz · 5 G · 1 A
Participó en el 31,6% de los goles del equipo.
Juárez Ó. Estupiñán · 6 G · 2 A
Participó en el 30,8% de los goles del equipo.
Puebla E. Guerra · 3 G · 1 A
Participó en el 30,8% de los goles del equipo.
América B. Rodríguez · 6 G · 2 A
Participó en el 30,8% de los goles del equipo.
Cruz Azul J. Paradela · 7 G · 5 A
Participó en el 29,3% de los goles del equipo.
Toluca Paulinho · 6 G · 2 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Guadalajara A. González · 10 G · 1 A
Participó en el 28,2% de los goles del equipo.
Pachuca V. Guzmán · 4 G · 4 A
Participó en el 27,6% de los goles del equipo.
Mazatlán J. Ovalle · 5 G · 1 A
Participó en el 27,3% de los goles del equipo.
Pumas Juninho · 8 G · 3 A
Participó en el 26,2% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Liga MX Clausura 2026

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Liga MX Clausura 2026. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad