LaLiga Hypermotion
LaLiga Hypermotion

Temporada 2026/27

Estadísticas de LaLiga Hypermotion 2026/27

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Almeria 10207+1312,64,454,3%85,5%80%105
Castellón 10184+1413,64,961,8%87%76,7%96
Eibar 102011+911,8543,8%82,2%73,3%104
Sporting Gijon 10119+210,63,750,2%81,6%63,3%74
Girona 10169+713,24,549,2%85,8%60%104
Mallorca 10125+712,2452,3%85,8%60%56
Granada CF 101613+3153,950,1%83%56,7%94
Oviedo 101310+313,64,448,9%79%56,7%85
Sabadell 9107+314,6446,9%68,6%59,3%64
Burgos 91210+210,4348,6%80,5%51,9%62
Eldense 101313012,44,248,8%81,8%46,7%72
Tenerife 91113-210340,9%78,4%44,4%52

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Castellón lidera en vallas invictas, mientras que Jon Mikel es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 L. Zidane Leganes 8 27 27 0 100,0%
2 Rubén Yáñez Sporting Gijon 9 21 21 0 100,0%
3 Diego Fuoli Sabadell 9 17 17 0 100,0%
4 Guilherme Fernandes Cordoba 10 12 12 0 100,0%
5 Alberto Flores Granada CF 8 11 11 0 100,0%
6 Carlos Marín Albacete 10 9 9 0 100,0%
7 Jesús Owono FC Andorra 7 9 9 0 100,0%
8 Pedro López AD Ceuta FC 8 7 7 0 100,0%
9 Juanpa Eldense 8 5 5 0 100,0%
10 Miguel Narváez Oviedo 9 5 5 0 100,0%
11 David Gil Cadiz 8 3 3 0 100,0%
12 Andrés Fernández Almeria 10 29 28 1 96,6%
13 José Caro Las Palmas 9 27 26 1 96,3%
14 Aarón Escandell Oviedo 9 26 25 1 96,2%
15 R. Matthys Castellón 10 25 24 1 96,0%
16 Raúl Lizoain Granada CF 8 23 22 1 95,7%
17 Jokin Ezkieta Cadiz 8 18 17 1 94,4%
18 Arnau Tenas Mallorca 10 31 29 2 93,5%
19 Jon Mikel Eibar 10 46 42 4 91,3%
20 Aitor Fraga Real Sociedad II 9 32 29 3 90,6%
21 P. Gazzaniga Girona 9 33 29 4 87,9%
22 Ramón Vila Eldense 8 23 20 3 87,0%
23 Dani Martín Tenerife 7 15 13 2 86,7%
24 Ander Cantero Burgos 8 33 28 5 84,8%
25 Coke Carrillo Celta de Vigo II 7 25 21 4 84,0%
26 Álvaro Aceves Valladolid 10 25 21 4 84,0%
27 Diego Mariño Albacete 10 22 18 4 81,8%
28 Pau López FC Andorra 6 9 7 2 77,8%
29 Iker Álvarez Cordoba 9 14 9 5 64,3%
30 Guille Vallejo AD Ceuta FC 10 27 17 10 63,0%
31 J. Ortega Sabadell 8 0 0 0 —
32 L. Lavagnino Valladolid 6 0 0 0 —
33 Raúl Fernández Leganes 7 0 0 0 —
34 M. Estevez Sabadell 2 0 0 0 —
35 A. de Pablo Valladolid 1 0 0 0 —
36 L. Bergström Mallorca 8 0 0 0 —
37 Caio Barone Celta de Vigo II 7 0 0 0 —
38 Marc Vidal Sabadell 6 0 0 0 —
39 Dani Martín Valladolid 4 0 0 0 —
40 Luis López Eibar 9 0 0 0 —
41 Lander Olasagasti Real Sociedad II 3 0 0 0 —
42 Sergi Torner Castellón 2 0 0 0 —
43 Lander Olasagasti Real Sociedad II 6 0 0 0 —
44 Sergi Puig Girona 5 0 0 0 —
45 Fernando Martínez Almeria 9 0 0 0 —
46 Íker García Granada CF 1 0 0 0 —
47 Bruno Iribarne Burgos 5 0 0 0 —
48 R. Dominguez Cadiz 1 0 0 0 —
49 T. Folgado Real Sociedad II 5 0 0 0 —
50 Iván Cuéllar Mallorca 10 0 0 0 —
51 Nico Lozano Leganes 5 0 0 0 —
52 David Bernabeu Eldense 2 0 0 0 —
53 S. Torner Rosell Castellón 1 0 0 0 —
54 D. Bernabeu Eldense 2 0 0 0 —
55 M. Monedero Burgos 3 0 0 0 —
56 Á. Yaakobishvili Almeria 6 0 0 0 —
57 N. Ratti FC Andorra 6 0 0 0 —
58 Álex González Leganes 1 0 0 0 —
59 A. Saipi Castellón 8 0 0 0 —
60 Arana Sporting Gijon 10 0 0 0 —
61 Gabriel Lozano Tenerife 7 0 0 0 —
62 C. Torrelavid Burgos 1 0 0 0 —
63 Jesús López Almeria 4 0 0 0 —
64 M. Gonzalez Celta de Vigo II 6 0 0 0 —
65 D. Horkaš Las Palmas 1 0 0 0 —
66 V. Krapyvtsov Girona 8 0 0 0 —
67 J. Lagunas FC Andorra 1 0 0 0 —
68 Adrián Suárez Las Palmas 6 0 0 0 —
69 D. Gonzalez Burgos 3 0 0 0 —
70 H. Wauthier Valladolid 1 0 0 0 —

Más atajadas

Jon Mikel suma 42 atajadas sobre 46 tiros al arco recibidos.

Más seguro

Diego Fuoli detuvo el 100% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

Guille Vallejo registra 17 atajadas sobre 27 tiros recibidos: 63% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 Miguel de la Fuente Almeria 10 10 769 6 1 7
2 Fuentes Mallorca 10 10 836 6 1 7
3 B. Cipenga Almeria 9 7 592 3 4 7
4 Jordi Cano FC Andorra 9 9 475 4 2 6
5 Israel Suero Castellón 10 7 531 4 2 6

Asistencias

1 4
3 4

Dependencia ofensiva

Mallorca Fuentes · 6 G · 1 A
Participó en el 58,3% de los goles del equipo.
AD Ceuta FC Jordi Escobar · 4 G · 1 A
Participó en el 55,6% de los goles del equipo.
Leganes Ismaël Gharbi · 2 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
FC Andorra Jordi Cano · 4 G · 2 A
Participó en el 46,2% de los goles del equipo.
Valladolid J. Ponceau · 2 G · 4 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Tenerife Enric Gallego · 4 G · 0 A
Participó en el 36,4% de los goles del equipo.
Participó en el 35,7% de los goles del equipo.
Celta de Vigo II A. Marin · 4 G · 1 A
Participó en el 35,7% de los goles del equipo.
Participó en el 35,0% de los goles del equipo.
Castellón Israel Suero · 4 G · 2 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Burgos Álex Forés · 3 G · 1 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Oviedo Carlos Domínguez · 4 G · 0 A
Participó en el 30,8% de los goles del equipo.
Eldense Jorge Rastrojo · 3 G · 1 A
Participó en el 30,8% de los goles del equipo.
Sabadell N. Gioacchini · 3 G · 0 A
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
Cadiz V. Kopotun · 2 G · 1 A
Participó en el 27,3% de los goles del equipo.
Participó en el 27,3% de los goles del equipo.
Cordoba Percan · 3 G · 1 A
Participó en el 26,7% de los goles del equipo.
Eibar Iván Gil · 4 G · 1 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Las Palmas Jesé · 2 G · 1 A
Participó en el 23,1% de los goles del equipo.
Granada CF Jorge Pascual · 3 G · 0 A
Participó en el 18,8% de los goles del equipo.
Girona Y. Asprilla · 3 G · 0 A
Participó en el 18,8% de los goles del equipo.
Albacete Higinio Marín · 1 G · 0 A
Participó en el 16,7% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de LaLiga Hypermotion 2026/27

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de LaLiga Hypermotion 2026/27. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad