Estadísticas de LaLiga Hypermotion 2026/27
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Eibar 20
- 3°Castellón 18
- 4°Girona 16
- 5°Granada CF 16
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Mallorca 0,5
- 3°Almeria 0,7
- 4°Sabadell 0,8
- 5°Sporting Gijon 0,9
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°FC Andorra 60,3%
- 3°Cordoba 57,3%
- 4°Almeria 54,3%
- 5°Mallorca 52,3%
Más tiros al arco
- 2°Castellón 49
- 3°FC Andorra 49
- 4°Girona 45
- 5°Valladolid 45
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Almeria 45,5%
- 3°Burgos 44,4%
- 4°Granada CF 41%
- 5°Tenerife 40,7%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
10 | 20 | 7 | +13 | 12,6 | 4,4 | 54,3% | 85,5% | 80% | 10 | 5 |
|
|
10 | 18 | 4 | +14 | 13,6 | 4,9 | 61,8% | 87% | 76,7% | 9 | 6 |
|
|
10 | 20 | 11 | +9 | 11,8 | 5 | 43,8% | 82,2% | 73,3% | 10 | 4 |
|
|
10 | 11 | 9 | +2 | 10,6 | 3,7 | 50,2% | 81,6% | 63,3% | 7 | 4 |
|
|
10 | 16 | 9 | +7 | 13,2 | 4,5 | 49,2% | 85,8% | 60% | 10 | 4 |
|
|
10 | 12 | 5 | +7 | 12,2 | 4 | 52,3% | 85,8% | 60% | 5 | 6 |
|
|
10 | 16 | 13 | +3 | 15 | 3,9 | 50,1% | 83% | 56,7% | 9 | 4 |
|
|
10 | 13 | 10 | +3 | 13,6 | 4,4 | 48,9% | 79% | 56,7% | 8 | 5 |
|
|
9 | 10 | 7 | +3 | 14,6 | 4 | 46,9% | 68,6% | 59,3% | 6 | 4 |
|
|
9 | 12 | 10 | +2 | 10,4 | 3 | 48,6% | 80,5% | 51,9% | 6 | 2 |
|
|
10 | 13 | 13 | 0 | 12,4 | 4,2 | 48,8% | 81,8% | 46,7% | 7 | 2 |
|
|
9 | 11 | 13 | -2 | 10 | 3 | 40,9% | 78,4% | 44,4% | 5 | 2 |
|
|
10 | 15 | 19 | -4 | 14,7 | 4,4 | 57,3% | 82,4% | 40% | 9 | 2 |
|
|
10 | 15 | 14 | +1 | 12,4 | 4,5 | 49,4% | 82% | 40% | 7 | 2 |
|
|
9 | 14 | 15 | -1 | 11,2 | 4,4 | 49,1% | 83,1% | 40,7% | 5 | 2 |
|
|
10 | 13 | 19 | -6 | 9,2 | 3,4 | 51,6% | 85,2% | 36,7% | 9 | 3 |
|
|
10 | 6 | 15 | -9 | 10,5 | 3,3 | 44,1% | 81,7% | 36,7% | 4 | 3 |
|
|
10 | 13 | 17 | -4 | 14,5 | 4,9 | 60,3% | 84,6% | 33,3% | 8 | 2 |
|
|
10 | 14 | 21 | -7 | 12,4 | 4,1 | 42,9% | 78,8% | 26,7% | 8 | 0 |
|
|
10 | 11 | 13 | -2 | 8,8 | 2,4 | 50,2% | 83,8% | 23,3% | 5 | 2 |
|
|
10 | 9 | 22 | -13 | 14,4 | 3,7 | 49,2% | 81,4% | 16,7% | 3 | 0 |
|
|
10 | 6 | 22 | -16 | 11,8 | 3,6 | 48,6% | 79,7% | 3,3% | 5 | 0 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Castellón lidera en vallas invictas, mientras que Jon Mikel es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Miguel de la Fuente |
|
10 | 10 | 769 | 6 | 1 | 7 |
| 2 | Fuentes |
|
10 | 10 | 836 | 6 | 1 | 7 |
| 3 | B. Cipenga |
|
9 | 7 | 592 | 3 | 4 | 7 |
| 4 | Jordi Cano |
|
9 | 9 | 475 | 4 | 2 | 6 |
| 5 | Israel Suero |
|
10 | 7 | 531 | 4 | 2 | 6 |
| 6 | J. Ponceau |
|
10 | 10 | 763 | 2 | 4 | 6 |
| 7 | Adrian Arnuncio |
|
9 | 7 | 357 | 4 | 1 | 5 |
| 8 | A. Marin |
|
7 | 6 | 464 | 4 | 1 | 5 |
| 9 | Iván Gil |
|
10 | 8 | 464 | 4 | 1 | 5 |
| 10 | Jordi Escobar |
|
9 | 8 | 505 | 4 | 1 | 5 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- Diego AlendeFC Andorra5
- Marc DomènechFC Andorra5
- Carlos DomínguezOviedo4
- J. SmithEldense4
- Jon BaldaReal Sociedad II4
Expulsados
- Abel RuizGirona1
- Álex BalboaValladolid1
- Álvaro MorataLeganes1
- Arkaitz MariezkurrenaReal Sociedad II1
- César GelabertSporting Gijon1
Equipos
Más amarillas
- FC Andorra32
- Mallorca30
- Cordoba29
- Sporting Gijon28
- Oviedo28
Más expulsiones
Estadísticas de LaLiga Hypermotion 2026/27
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de LaLiga Hypermotion 2026/27. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.