Estadísticas de LaLiga Hypermotion 2025/26
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Eibar 1
- 3°Las Palmas 1
- 4°Deportivo 1
- 5°Leganes 1,2
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Cordoba 57,9%
- 3°Las Palmas 55,6%
- 4°Castellón 55,2%
- 5°Almeria 52,5%
Más tiros al arco
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Burgos 36,4%
- 3°Deportivo 35,5%
- 4°AD Ceuta FC 35,4%
- 5°Almeria 35%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
46 | 79 | 54 | +25 | 13,6 | 5,4 | 52% | 83,5% | 62,3% | 15 | 13 |
|
|
42 | 52 | 40 | +12 | 11 | 3,9 | 48,6% | 81,3% | 58,7% | 13 | 18 |
|
|
46 | 86 | 68 | +18 | 15,3 | 5,6 | 52,5% | 82,2% | 53,6% | 15 | 10 |
|
|
42 | 65 | 44 | +21 | 12,5 | 4,4 | 51,1% | 85,4% | 57,1% | 15 | 11 |
|
|
44 | 73 | 55 | +18 | 14,8 | 5,2 | 55,2% | 81,1% | 54,5% | 19 | 12 |
|
|
42 | 90 | 61 | +29 | 13,8 | 5,8 | 52,4% | 82,4% | 56,3% | 17 | 8 |
|
|
42 | 48 | 33 | +15 | 9,9 | 3,1 | 46,3% | 79,2% | 56,3% | 12 | 19 |
|
|
44 | 58 | 42 | +16 | 11,8 | 4,1 | 55,6% | 85% | 52,3% | 16 | 14 |
|
|
42 | 62 | 54 | +8 | 14 | 5 | 60,9% | 86% | 53,2% | 18 | 9 |
|
|
42 | 57 | 61 | -4 | 15,8 | 5,2 | 57,9% | 82,5% | 50,8% | 17 | 9 |
|
|
42 | 56 | 55 | +1 | 12,8 | 4,3 | 42,4% | 77,3% | 50,8% | 12 | 14 |
|
|
42 | 60 | 54 | +6 | 11,2 | 4,4 | 45,7% | 79,8% | 48,4% | 12 | 11 |
|
|
42 | 51 | 63 | -12 | 10,5 | 3,6 | 50,1% | 80,1% | 48,4% | 16 | 12 |
|
|
42 | 43 | 51 | -8 | 11,8 | 3,9 | 51,4% | 82,1% | 43,7% | 14 | 13 |
|
|
42 | 50 | 56 | -6 | 11,6 | 3,7 | 49,9% | 81,5% | 42,1% | 14 | 12 |
|
|
42 | 52 | 61 | -9 | 12,5 | 4,3 | 44,1% | 77,5% | 42,1% | 14 | 10 |
|
|
42 | 47 | 69 | -22 | 12,3 | 4,2 | 43,4% | 76,3% | 38,9% | 14 | 3 |
|
|
42 | 44 | 57 | -13 | 12,1 | 3,7 | 49,8% | 80% | 36,5% | 17 | 11 |
|
|
42 | 35 | 59 | -24 | 11,9 | 3,6 | 48,5% | 80% | 35,7% | 15 | 8 |
|
|
42 | 41 | 61 | -20 | 9,8 | 3 | 45,9% | 79,4% | 34,1% | 19 | 11 |
|
|
42 | 41 | 63 | -22 | 10,8 | 3,2 | 45,6% | 77,1% | 34,1% | 14 | 10 |
|
|
42 | 39 | 68 | -29 | 11,5 | 4,1 | 49,7% | 82,4% | 32,5% | 15 | 7 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Burgos lidera en vallas invictas, mientras que Andrés Fernández es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sergio Arribas |
|
44 | 43 | 3754 | 26 | 7 | 33 |
| 2 | Andrés Martín |
|
41 | 41 | 3567 | 22 | 9 | 31 |
| 3 | Chupe |
|
42 | 31 | 2890 | 24 | 5 | 29 |
| 4 | Iñigo Vicente |
|
41 | 39 | 3358 | 9 | 20 | 29 |
| 5 | Adri Embarba |
|
42 | 35 | 3051 | 16 | 10 | 26 |
| 6 | J. Otero |
|
34 | 32 | 2838 | 15 | 11 | 26 |
| 7 | Álex Calatrava |
|
43 | 42 | 3776 | 15 | 8 | 23 |
| 8 | Peke |
|
39 | 33 | 3082 | 11 | 10 | 21 |
| 9 | Jonathan Dubasin |
|
36 | 34 | 2956 | 16 | 4 | 20 |
| 10 | Manu Fuster |
|
44 | 40 | 3353 | 7 | 12 | 19 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- Mikel RodriguezReal Sociedad II16
- Juan GutiérrezMirandes15
- Pablo InsuaZaragoza15
- Álex MuñozAlmeria14
- José CorpasEibar14
Expulsados
- J. MellotCastellón3
- Alberto JiménezCastellón2
- Alex PetxarromanFC Andorra2
- Anaitz ArbillaEibar2
- D. LopyAlmeria2
Equipos
Más amarillas
- Real Sociedad II133
- Zaragoza127
- Almeria119
- Mirandes119
- Leganes117
Más expulsiones
Estadísticas de LaLiga Hypermotion 2025/26
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de LaLiga Hypermotion 2025/26. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.