Estadísticas de La Liga 2023/24
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Girona 85
- 3°Barcelona 79
- 4°Atletico Madrid 70
- 5°Villarreal 65
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Athletic Club 1
- 3°Real Sociedad 1
- 4°Atletico Madrid 1,1
- 5°Barcelona 1,2
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Las Palmas 59,8%
- 3°Real Madrid 59,4%
- 4°Girona 57,2%
- 5°Real Sociedad 55,7%
Más tiros al arco
- 2°Barcelona 232
- 3°Atletico Madrid 205
- 4°Girona 192
- 5°Athletic Club 171
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Villarreal 38,2%
- 3°Athletic Club 35,7%
- 4°Real Madrid 34,9%
- 5°Osasuna 34,6%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
38 | 87 | 26 | +61 | 15,7 | 6,6 | 59,4% | 90,1% | 50% | 14 | 21 |
|
|
38 | 85 | 46 | +39 | 12,7 | 5,1 | 57,2% | 87,9% | 50% | 14 | 12 |
|
|
38 | 79 | 44 | +35 | 15,7 | 6,1 | 64,7% | 88,6% | 50% | 17 | 17 |
|
|
38 | 70 | 43 | +27 | 12,7 | 5,4 | 50,8% | 84,6% | 50% | 12 | 13 |
|
|
38 | 61 | 37 | +24 | 12,2 | 4,5 | 49,8% | 79,7% | 50% | 15 | 18 |
|
|
38 | 51 | 39 | +12 | 12,1 | 4,1 | 55,7% | 82% | 50% | 13 | 15 |
|
|
38 | 48 | 45 | +3 | 12,9 | 4,1 | 50,5% | 83% | 50% | 16 | 13 |
|
|
38 | 65 | 65 | 0 | 12,3 | 4,5 | 49,6% | 84,2% | 50% | 16 | 6 |
|
|
38 | 40 | 45 | -5 | 9,9 | 3,5 | 43,9% | 77% | 50% | 13 | 13 |
|
|
38 | 48 | 54 | -6 | 12,9 | 4,3 | 50,3% | 81,5% | 50% | 14 | 8 |
|
|
38 | 36 | 46 | -10 | 12,2 | 3,9 | 41,3% | 73,9% | 50% | 14 | 11 |
|
|
38 | 46 | 57 | -11 | 12,4 | 4,2 | 46,2% | 80,3% | 50% | 12 | 6 |
|
|
38 | 45 | 56 | -11 | 11,2 | 3,4 | 47,4% | 77,1% | 50% | 15 | 10 |
|
|
38 | 33 | 44 | -11 | 11 | 3,6 | 44,7% | 75,7% | 50% | 13 | 10 |
|
|
38 | 42 | 54 | -12 | 11,9 | 4,2 | 44,7% | 72,6% | 50% | 11 | 10 |
|
|
38 | 33 | 47 | -14 | 10,3 | 3,3 | 59,8% | 85,4% | 50% | 16 | 8 |
|
|
38 | 29 | 48 | -19 | 12,9 | 4,4 | 49,3% | 78,2% | 50% | 15 | 13 |
|
|
38 | 26 | 55 | -29 | 10,5 | 3,2 | 43% | 74,3% | 50% | 13 | 10 |
|
|
38 | 43 | 75 | -32 | 12,6 | 4,4 | 46,1% | 79,5% | 50% | 14 | 6 |
|
|
38 | 38 | 79 | -41 | 10,6 | 3,4 | 45,6% | 77,6% | 50% | 11 | 3 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Real Madrid lidera en vallas invictas, mientras que F. Jörgensen es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | A. Dovbyk |
|
36 | 32 | 2605 | 24 | 8 | 32 |
| 2 | A. Sørloth |
|
35 | 30 | 2491 | 23 | 6 | 29 |
| 3 | R. Lewandowski |
|
35 | 32 | 2758 | 19 | 8 | 27 |
| 4 | J. Bellingham |
|
32 | 27 | 2324 | 19 | 6 | 25 |
| 5 | A. Griezmann |
|
34 | 31 | 2655 | 16 | 6 | 22 |
| 6 | Vinícius Júnior |
|
29 | 22 | 1872 | 15 | 5 | 20 |
| 7 | A. Budimir |
|
34 | 29 | 2453 | 17 | 2 | 19 |
| 8 | Gorka Guruzeta |
|
33 | 30 | 2240 | 14 | 5 | 19 |
| 9 | Iago Aspas |
|
36 | 31 | 2715 | 9 | 10 | 19 |
| 10 | Sávio |
|
37 | 35 | 2989 | 9 | 10 | 19 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- Iván AlejoCadiz17
- D. DakonamGetafe14
- Rubén AlcarazCadiz14
- Robin Le NormandReal Sociedad13
- FaliCadiz12
Expulsados
- Alberto MorenoVillarreal2
- Domingos DuarteGetafe2
- E. ÁvilaOsasuna2
- Iván VillarCelta Vigo2
- L. RamazaniAlmeria2
Equipos
Más amarillas
- Getafe136
- Villarreal110
- Sevilla108
- Rayo Vallecano107
- Cadiz107
Más expulsiones
Estadísticas de La Liga 2023/24
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de La Liga 2023/24. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.