Estadísticas de La Liga 2021/22
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Barcelona 68
- 3°Atletico Madrid 65
- 4°Villarreal 63
- 5°Real Betis 62
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Real Madrid 0,8
- 3°Athletic Club 0,9
- 4°Real Sociedad 1
- 5°Villarreal 1
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Real Madrid 60,2%
- 3°Sevilla 59,7%
- 4°Villarreal 57%
- 5°Celta Vigo 55,6%
Más tiros al arco
- 2°Real Betis 189
- 3°Barcelona 188
- 4°Villarreal 173
- 5°Athletic Club 162
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Elche 37%
- 3°Villarreal 36,4%
- 4°Sevilla 36,3%
- 5°Barcelona 36,2%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
38 | 80 | 31 | +49 | 17,3 | 6,8 | 60,2% | 89,1% | 50% | 18 | 16 |
|
|
38 | 68 | 38 | +30 | 13,7 | 4,9 | 64,7% | 88,3% | 50% | 22 | 11 |
|
|
38 | 63 | 37 | +26 | 12 | 4,6 | 57% | 83,6% | 50% | 17 | 14 |
|
|
38 | 53 | 30 | +23 | 11,4 | 3,8 | 59,7% | 84,7% | 50% | 15 | 17 |
|
|
38 | 65 | 43 | +22 | 12,2 | 4,2 | 50,6% | 81,1% | 50% | 15 | 12 |
|
|
38 | 62 | 40 | +22 | 13,6 | 5 | 54% | 82,5% | 50% | 14 | 13 |
|
|
38 | 43 | 36 | +7 | 12,3 | 4,3 | 48% | 77,1% | 50% | 13 | 13 |
|
|
38 | 40 | 37 | +3 | 11,6 | 4,1 | 54,8% | 81,9% | 50% | 14 | 20 |
|
|
38 | 43 | 43 | 0 | 10,8 | 3,8 | 55,6% | 79,9% | 50% | 9 | 14 |
|
|
38 | 48 | 53 | -5 | 10,6 | 3,8 | 43,5% | 72% | 50% | 12 | 12 |
|
|
38 | 33 | 41 | -8 | 10,7 | 3,1 | 41,2% | 72,3% | 50% | 9 | 14 |
|
|
38 | 39 | 50 | -11 | 13,3 | 3,7 | 49,9% | 77,6% | 50% | 13 | 9 |
|
|
38 | 40 | 52 | -12 | 8,8 | 2,8 | 48,3% | 79,2% | 50% | 14 | 8 |
|
|
38 | 40 | 53 | -13 | 10,7 | 3,5 | 47% | 81,1% | 50% | 14 | 10 |
|
|
38 | 37 | 51 | -14 | 11,4 | 3,2 | 46,6% | 74,4% | 50% | 15 | 12 |
|
|
38 | 35 | 51 | -16 | 10,8 | 3,4 | 40,9% | 73,6% | 50% | 12 | 13 |
|
|
38 | 44 | 61 | -17 | 11,2 | 3,6 | 44,5% | 72,9% | 50% | 14 | 8 |
|
|
38 | 51 | 76 | -25 | 11,7 | 4,2 | 46,9% | 78,3% | 50% | 15 | 7 |
|
|
38 | 36 | 63 | -27 | 11,8 | 3,6 | 45% | 76% | 50% | 16 | 9 |
|
|
38 | 31 | 65 | -34 | 10 | 3,1 | 41,8% | 70,4% | 50% | 9 | 6 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Real Sociedad lidera en vallas invictas, mientras que Luís Maximiano es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
20 | M. Ryan Álex Remiro | 38 | 37 |
|
|
17 | M. Dmitrović Javi Díaz Y. Bounou | 38 | 30 |
|
|
16 | T. Courtois A. Lunin | 38 | 31 |
|
|
14 | Asenjo G. Rulli | 38 | 37 |
|
|
14 | David Soria Diego Conde | 38 | 41 |
|
|
14 | M. Dituro | 38 | 43 |
|
|
13 | Julen Agirrezabala Unai Simón | 38 | 36 |
|
|
13 | Claudio Bravo Rui Silva | 38 | 40 |
|
|
13 | J. Ledesma | 38 | 51 |
|
|
12 | J. Oblak | 38 | 43 |
|
|
12 | Sergio Herrera Juan Pérez | 38 | 51 |
|
|
12 | J. Cillessen G. Mamardashvili Jaume Doménech | 38 | 53 |
|
|
11 | M. ter Stegen Neto | 38 | 38 |
|
|
10 | Diego López Oier Joan García | 38 | 53 |
|
|
9 | S. Dimitrievski L. Zidane | 38 | 50 |
|
|
9 | Leo Román Manolo Reina D. Greif Sergio Rico | 38 | 63 |
|
|
8 | Edgar Badia Kiko Casilla | 38 | 52 |
|
|
8 | Aarón Escandell Luís Maximiano | 38 | 61 |
|
|
7 | Alejandro Primo Dani Cárdenas Aitor Fernández | 38 | 76 |
|
|
6 | Jesús Owono Fernando Pacheco Sivera | 38 | 65 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | K. Benzema |
|
33 | 31 | 2596 | 27 | 12 | 39 |
| 2 | Vinícius Júnior |
|
35 | 30 | 2699 | 17 | 10 | 27 |
| 3 | Iago Aspas |
|
37 | 36 | 3094 | 18 | 6 | 24 |
| 4 | Raúl de Tomás |
|
34 | 33 | 2924 | 17 | 3 | 20 |
| 5 | Juanmi |
|
36 | 26 | 2145 | 16 | 4 | 20 |
| 6 | José Luis Morales |
|
35 | 31 | 2723 | 13 | 7 | 20 |
| 7 | Joselu |
|
37 | 35 | 3131 | 14 | 4 | 18 |
| 8 | E. Ünal |
|
37 | 33 | 2810 | 16 | 1 | 17 |
| 9 | Á. Correa |
|
36 | 21 | 1857 | 12 | 5 | 17 |
| 10 | Gonçalo Guedes |
|
37 | 30 | 2620 | 11 | 6 | 17 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- O. AldereteValencia15
- Damián SuárezGetafe13
- G. KondogbiaAtletico Madrid13
- M. ArambarriGetafe13
- Ó. TrejoRayo Vallecano13
Expulsados
- F. RussoMallorca2
- G. KondogbiaAtletico Madrid2
- Hugo GuillamónValencia2
- Hugo MalloCelta Vigo2
- Íñigo MartínezAthletic Club2
Equipos
Más amarillas
- Valencia135
- Getafe120
- Mallorca115
- Atletico Madrid112
- Levante109
Más expulsiones
Estadísticas de La Liga 2021/22
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de La Liga 2021/22. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.