Estadísticas de La Liga 2018/19
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Real Madrid 63
- 3°Sevilla 62
- 4°Levante 59
- 5°Atletico Madrid 55
Mejor defensa
Menos goles recibidos
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Real Betis 62,4%
- 3°Real Madrid 60,4%
- 4°Eibar 54,1%
- 5°Sevilla 52,4%
Más tiros al arco
- 2°Real Madrid 216
- 3°Sevilla 178
- 4°Villarreal 175
- 5°Real Betis 168
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Levante 36,6%
- 3°Barcelona 35,6%
- 4°Sevilla 34,8%
- 5°Atletico Madrid 34,4%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
38 | 90 | 36 | +54 | 14,7 | 6,7 | 64,7% | 88,3% | 50% | 13 | 17 |
|
|
38 | 55 | 29 | +26 | 11,7 | 4,2 | 49,1% | 80,6% | 50% | 16 | 20 |
|
|
38 | 63 | 46 | +17 | 15,6 | 5,7 | 60,4% | 87,5% | 50% | 16 | 12 |
|
|
38 | 51 | 35 | +16 | 12,6 | 4,4 | 46,9% | 79,6% | 50% | 15 | 13 |
|
|
38 | 62 | 47 | +15 | 13,9 | 4,7 | 52,4% | 79,6% | 50% | 13 | 11 |
|
|
38 | 48 | 35 | +13 | 10,6 | 3,4 | 39,9% | 63,7% | 50% | 11 | 13 |
|
|
38 | 45 | 46 | -1 | 11,3 | 3,8 | 51,7% | 80,2% | 50% | 15 | 9 |
|
|
38 | 48 | 50 | -2 | 12,5 | 4,2 | 49,5% | 80% | 50% | 14 | 10 |
|
|
38 | 49 | 52 | -3 | 13 | 4,6 | 48,3% | 79,9% | 50% | 13 | 11 |
|
|
38 | 46 | 50 | -4 | 13,6 | 4,1 | 54,1% | 72,7% | 50% | 14 | 9 |
|
|
38 | 41 | 45 | -4 | 10,2 | 3,7 | 50,2% | 76,9% | 50% | 10 | 10 |
|
|
38 | 37 | 43 | -6 | 11 | 3,5 | 42,8% | 73,2% | 50% | 12 | 11 |
|
|
38 | 59 | 66 | -7 | 11,6 | 4,2 | 45,3% | 75,3% | 50% | 16 | 7 |
|
|
38 | 44 | 52 | -8 | 11,7 | 4,4 | 62,4% | 86,7% | 50% | 12 | 11 |
|
|
38 | 53 | 62 | -9 | 11,9 | 4,2 | 51,7% | 81,8% | 50% | 10 | 8 |
|
|
38 | 39 | 50 | -11 | 11,3 | 3,2 | 42,5% | 70,8% | 50% | 14 | 8 |
|
|
38 | 37 | 53 | -16 | 10,5 | 3,8 | 48,2% | 78,6% | 50% | 9 | 9 |
|
|
38 | 32 | 51 | -19 | 10,7 | 3,5 | 46,8% | 76,6% | 50% | 15 | 9 |
|
|
38 | 43 | 65 | -22 | 12,4 | 3,9 | 44,2% | 73,7% | 50% | 14 | 6 |
|
|
38 | 41 | 70 | -29 | 12,1 | 4 | 48,9% | 78,9% | 50% | 15 | 7 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Atletico Madrid lidera en vallas invictas, mientras que Y. Bounou es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
20 | J. Oblak Antonio Adán | 38 | 29 |
|
|
17 | J. Cillessen M. ter Stegen | 38 | 36 |
|
|
13 | David Soria L. Chichizola | 38 | 35 |
|
|
13 | Neto Jaume Doménech | 38 | 35 |
|
|
12 | T. Courtois K. Navas L. Zidane | 38 | 46 |
|
|
11 | Iván Cuéllar A. Lunin | 38 | 43 |
|
|
11 | Javi Díaz Juan Soriano Tomáš Vaclík | 38 | 47 |
|
|
11 | Pau López Joel Robles | 38 | 52 |
|
|
11 | Andrés Fernández Asenjo | 38 | 52 |
|
|
10 | Iago Herrerín Unai Simón | 38 | 45 |
|
|
10 | Diego López | 38 | 50 |
|
|
9 | G. Rulli Moyà | 38 | 46 |
|
|
9 | Asier Riesgo M. Dmitrović | 38 | 50 |
|
|
9 | Yoel Rodríguez Jordi Masip | 38 | 51 |
|
|
9 | Y. Bounou Iraizoz | 38 | 53 |
|
|
8 | Fernando Pacheco Sivera | 38 | 50 |
|
|
8 | Sergio Álvarez Rubén Blanco | 38 | 62 |
|
|
7 | Oier Aitor Fernández Koke | 38 | 66 |
|
|
7 | S. Dimitrievski Alberto García | 38 | 70 |
|
|
6 | A. Jovanović A. Werner Santamaría | 38 | 65 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jaume Doménech |
|
4 | 13 | 12 | 1 | 92,3% |
| 2 | Juan Soriano |
|
4 | 11 | 9 | 2 | 81,8% |
| 3 | J. Oblak |
|
37 | 132 | 105 | 27 | 79,5% |
| 4 | Neto |
|
34 | 143 | 109 | 34 | 76,2% |
| 5 | Joel Robles |
|
5 | 21 | 16 | 5 | 76,2% |
| 6 | Iraizoz |
|
7 | 41 | 31 | 10 | 75,6% |
| 7 | David Soria |
|
37 | 136 | 102 | 34 | 75,0% |
| 8 | Koke |
|
1 | 8 | 6 | 2 | 75,0% |
| 9 | K. Navas |
|
10 | 31 | 23 | 8 | 74,2% |
| 10 | Y. Bounou |
|
32 | 169 | 125 | 44 | 74,0% |
| 11 | A. Lunin |
|
5 | 19 | 14 | 5 | 73,7% |
| 12 | Asenjo |
|
32 | 167 | 122 | 45 | 73,1% |
| 13 | M. ter Stegen |
|
35 | 117 | 85 | 32 | 72,6% |
| 14 | Aitor Fernández |
|
16 | 84 | 60 | 24 | 71,4% |
| 15 | J. Cillessen |
|
3 | 14 | 10 | 4 | 71,4% |
| 16 | Antonio Adán |
|
1 | 7 | 5 | 2 | 71,4% |
| 17 | Fernando Pacheco |
|
35 | 158 | 112 | 46 | 70,9% |
| 18 | Diego López |
|
38 | 171 | 121 | 50 | 70,8% |
| 19 | Oier |
|
21 | 136 | 96 | 40 | 70,6% |
| 20 | Santamaría |
|
20 | 99 | 69 | 30 | 69,7% |
| 21 | Andrés Fernández |
|
6 | 23 | 16 | 7 | 69,6% |
| 22 | Tomáš Vaclík |
|
33 | 144 | 100 | 44 | 69,4% |
| 23 | Jordi Masip |
|
34 | 143 | 99 | 44 | 69,2% |
| 24 | Sivera |
|
3 | 13 | 9 | 4 | 69,2% |
| 25 | G. Rulli |
|
27 | 112 | 77 | 35 | 68,8% |
| 26 | Iván Cuéllar |
|
34 | 116 | 78 | 38 | 67,2% |
| 27 | Moyà |
|
11 | 33 | 22 | 11 | 66,7% |
| 28 | M. Dmitrović |
|
23 | 83 | 55 | 28 | 66,3% |
| 29 | T. Courtois |
|
27 | 105 | 69 | 36 | 65,7% |
| 30 | Pau López |
|
33 | 134 | 87 | 47 | 64,9% |
| 31 | Iago Herrerín |
|
31 | 89 | 57 | 32 | 64,0% |
| 32 | Rubén Blanco |
|
25 | 109 | 69 | 40 | 63,3% |
| 33 | Sergio Álvarez |
|
13 | 60 | 38 | 22 | 63,3% |
| 34 | S. Dimitrievski |
|
21 | 95 | 60 | 35 | 63,2% |
| 35 | Unai Simón |
|
7 | 34 | 21 | 13 | 61,8% |
| 36 | Alberto García |
|
17 | 89 | 54 | 35 | 60,7% |
| 37 | A. Jovanović |
|
12 | 47 | 28 | 19 | 59,6% |
| 38 | Asier Riesgo |
|
14 | 47 | 27 | 20 | 57,4% |
| 39 | A. Werner |
|
6 | 33 | 17 | 16 | 51,5% |
| 40 | Yoel Rodríguez |
|
3 | 12 | 6 | 6 | 50,0% |
| 41 | Javi Díaz |
|
1 | 2 | 1 | 1 | 50,0% |
| 42 | L. Zidane |
|
1 | 3 | 1 | 2 | 33,3% |
| 43 | L. Chichizola |
|
1 | 1 | 0 | 1 | 0,0% |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L. Messi |
|
34 | 31 | 2710 | 36 | 13 | 49 |
| 2 | L. Suárez |
|
33 | 32 | 2827 | 21 | 6 | 27 |
| 3 | K. Benzema |
|
36 | 35 | 2961 | 21 | 6 | 27 |
| 4 | W. Ben Yedder |
|
35 | 32 | 2819 | 18 | 9 | 27 |
| 5 | Iago Aspas |
|
27 | 27 | 2258 | 20 | 6 | 26 |
| 6 | Pablo Sarabia |
|
33 | 32 | 2728 | 12 | 13 | 25 |
| 7 | A. Griezmann |
|
37 | 37 | 3202 | 15 | 9 | 24 |
| 8 | Borja Iglesias |
|
37 | 36 | 3081 | 17 | 3 | 20 |
| 9 | Jaime Mata |
|
34 | 32 | 2436 | 14 | 6 | 20 |
| 10 | C. Stuani |
|
32 | 31 | 2731 | 19 | 0 | 19 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- É. BanegaSevilla17
- Mario GasparVillarreal17
- Álvaro GonzálezVillarreal16
- R. Funes MoriVillarreal15
- D. DakonamGetafe13
Expulsados
- A. BaRayo Vallecano2
- Álvaro GonzálezVillarreal2
- Bernardo EspinosaGirona2
- D. DakonamGetafe2
- De MarcosAthletic Club2
Equipos
Más amarillas
- Athletic Club121
- Sevilla118
- Villarreal117
- Huesca112
- Levante111
Más expulsiones
Estadísticas de La Liga 2018/19
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de La Liga 2018/19. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.