Estadísticas de La Liga 2017/18
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Real Madrid 94
- 3°Real Sociedad 66
- 4°Valencia 65
- 5°Real Betis 60
Mejor defensa
Menos goles recibidos
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Real Madrid 60,5%
- 3°Real Betis 57,5%
- 4°Real Sociedad 56,7%
- 5°Celta Vigo 56,1%
Más tiros al arco
- 2°Barcelona 272
- 3°Valencia 187
- 4°Sevilla 185
- 5°Real Sociedad 169
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Atletico Madrid 36,7%
- 3°Barcelona 36,4%
- 4°Real Betis 36,4%
- 5°Celta Vigo 36,4%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
38 | 99 | 29 | +70 | 15,3 | 7,2 | 63,2% | 87,3% | 50% | 16 | 19 |
|
|
38 | 94 | 44 | +50 | 18,4 | 7,4 | 60,5% | 88,3% | 50% | 15 | 10 |
|
|
38 | 58 | 22 | +36 | 10,7 | 4,2 | 47,2% | 80% | 50% | 12 | 23 |
|
|
38 | 65 | 38 | +27 | 12,7 | 4,9 | 48,8% | 81,2% | 50% | 11 | 12 |
|
|
38 | 42 | 33 | +9 | 9,8 | 3,5 | 39,4% | 65,9% | 50% | 14 | 14 |
|
|
38 | 66 | 59 | +7 | 13,7 | 4,4 | 56,7% | 83,9% | 50% | 15 | 10 |
|
|
38 | 57 | 50 | +7 | 12,5 | 4,4 | 50,4% | 81,6% | 50% | 13 | 11 |
|
|
38 | 60 | 61 | -1 | 11 | 4,3 | 57,5% | 84,7% | 50% | 18 | 13 |
|
|
38 | 59 | 60 | -1 | 11,8 | 4,3 | 56,1% | 82,3% | 50% | 10 | 7 |
|
|
38 | 44 | 50 | -6 | 12,4 | 3,6 | 52,3% | 73,6% | 50% | 13 | 11 |
|
|
38 | 36 | 42 | -6 | 10,9 | 3,6 | 46,7% | 76,1% | 50% | 9 | 12 |
|
|
38 | 41 | 49 | -8 | 11,3 | 4 | 49,5% | 77,2% | 50% | 11 | 11 |
|
|
38 | 50 | 59 | -9 | 12 | 4,1 | 46,9% | 76,2% | 50% | 11 | 11 |
|
|
38 | 49 | 58 | -9 | 13,6 | 4,9 | 54,4% | 81,9% | 50% | 16 | 14 |
|
|
38 | 40 | 50 | -10 | 10,3 | 3,6 | 39,7% | 72% | 50% | 14 | 12 |
|
|
38 | 44 | 58 | -14 | 10,8 | 3,3 | 42,5% | 74,9% | 50% | 14 | 10 |
|
|
38 | 34 | 51 | -17 | 10,4 | 3,4 | 42,5% | 71,8% | 50% | 15 | 14 |
|
|
38 | 24 | 61 | -37 | 10,6 | 3 | 43,9% | 75,1% | 50% | 10 | 6 |
|
|
38 | 38 | 76 | -38 | 12,3 | 3,7 | 46,6% | 77,8% | 50% | 11 | 6 |
|
|
38 | 24 | 74 | -50 | 10,9 | 3,3 | 55,1% | 81,9% | 50% | 8 | 5 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Atletico Madrid lidera en vallas invictas, mientras que Fernando Pacheco es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dani Giménez |
|
4 | 8 | 8 | 0 | 100,0% |
| 2 | Yoel Rodríguez |
|
1 | 5 | 5 | 0 | 100,0% |
| 3 | A. Werner |
|
1 | 3 | 3 | 0 | 100,0% |
| 4 | J. Cillessen |
|
1 | 7 | 6 | 1 | 85,7% |
| 5 | J. Oblak |
|
37 | 131 | 109 | 22 | 83,2% |
| 6 | Iago Herrerín |
|
8 | 31 | 25 | 6 | 80,6% |
| 7 | F. Uzoho |
|
2 | 10 | 8 | 2 | 80,0% |
| 8 | Asier Riesgo |
|
1 | 5 | 4 | 1 | 80,0% |
| 9 | M. ter Stegen |
|
37 | 126 | 98 | 28 | 77,8% |
| 10 | Neto |
|
33 | 145 | 112 | 33 | 77,2% |
| 11 | Guaita |
|
33 | 112 | 86 | 26 | 76,8% |
| 12 | Jaume Doménech |
|
5 | 21 | 16 | 5 | 76,2% |
| 13 | Moyà |
|
9 | 33 | 25 | 8 | 75,8% |
| 14 | Pau López |
|
29 | 124 | 93 | 31 | 75,0% |
| 15 | Serantes |
|
1 | 8 | 6 | 2 | 75,0% |
| 16 | Diego López |
|
10 | 47 | 35 | 12 | 74,5% |
| 17 | K. Navas |
|
27 | 114 | 83 | 31 | 72,8% |
| 18 | Raúl Fernández |
|
11 | 53 | 38 | 15 | 71,7% |
| 19 | Fernando Pacheco |
|
38 | 173 | 123 | 50 | 71,1% |
| 20 | Kepa |
|
30 | 142 | 99 | 43 | 69,7% |
| 21 | Iván Cuéllar |
|
35 | 140 | 97 | 43 | 69,3% |
| 22 | Oier |
|
26 | 125 | 86 | 39 | 68,8% |
| 23 | L. Chichizola |
|
27 | 150 | 103 | 47 | 68,7% |
| 24 | Asenjo |
|
23 | 93 | 63 | 30 | 67,7% |
| 25 | David Soria |
|
15 | 61 | 41 | 20 | 67,2% |
| 26 | Y. Bounou |
|
30 | 140 | 94 | 46 | 67,1% |
| 27 | M. Barbosa |
|
13 | 51 | 34 | 17 | 66,7% |
| 28 | C. Pantilimon |
|
6 | 27 | 18 | 9 | 66,7% |
| 29 | Roberto Jiménez |
|
34 | 151 | 100 | 51 | 66,2% |
| 30 | Iraizoz |
|
9 | 40 | 26 | 14 | 65,0% |
| 31 | E. Martínez |
|
5 | 20 | 13 | 7 | 65,0% |
| 32 | Kiko Casilla |
|
10 | 31 | 20 | 11 | 64,5% |
| 33 | Rubén Blanco |
|
22 | 89 | 56 | 33 | 62,9% |
| 34 | Andrés Fernández |
|
3 | 16 | 10 | 6 | 62,5% |
| 35 | Sergio Álvarez |
|
17 | 77 | 48 | 29 | 62,3% |
| 36 | M. Dmitrović |
|
36 | 128 | 79 | 49 | 61,7% |
| 37 | Antonio Adán |
|
30 | 138 | 85 | 53 | 61,6% |
| 38 | Raúl Lizoain |
|
11 | 66 | 39 | 27 | 59,1% |
| 39 | Sergio Rico |
|
24 | 94 | 55 | 39 | 58,5% |
| 40 | G. Rulli |
|
26 | 107 | 62 | 45 | 57,9% |
| 41 | Rubén |
|
28 | 138 | 79 | 59 | 57,2% |
| 42 | Andrés Prieto |
|
4 | 20 | 10 | 10 | 50,0% |
| 43 | Pedro López |
|
5 | 16 | 8 | 8 | 50,0% |
| 44 | Koke |
|
1 | 8 | 4 | 4 | 50,0% |
| 45 | M. Koval |
|
2 | 6 | 3 | 3 | 50,0% |
| 46 | L. Zidane |
|
1 | 4 | 2 | 2 | 50,0% |
| 47 | Sivera |
|
1 | 2 | 1 | 1 | 50,0% |
| 48 | Toño |
|
4 | 11 | 5 | 6 | 45,5% |
| 49 | N. Champagne |
|
2 | 9 | 3 | 6 | 33,3% |
| 50 | P. Tytoń |
|
2 | 7 | 1 | 6 | 14,3% |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L. Messi |
|
36 | 35 | 2996 | 34 | 12 | 46 |
| 2 | L. Suárez |
|
33 | 32 | 2899 | 25 | 12 | 37 |
| 3 | Cristiano Ronaldo |
|
27 | 27 | 2292 | 26 | 5 | 31 |
| 4 | A. Griezmann |
|
32 | 30 | 2529 | 19 | 9 | 28 |
| 5 | Iago Aspas |
|
34 | 34 | 2937 | 22 | 5 | 27 |
| 6 | C. Stuani |
|
33 | 33 | 2722 | 21 | 0 | 21 |
| 7 | M. Gómez |
|
36 | 36 | 3077 | 17 | 4 | 21 |
| 8 | C. Bacca |
|
35 | 34 | 2511 | 15 | 6 | 21 |
| 9 | Rodrigo |
|
37 | 35 | 2695 | 16 | 4 | 20 |
| 10 | Willian José |
|
34 | 33 | 2780 | 15 | 4 | 19 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- J. LermaLevante16
- Álvaro GonzálezVillarreal15
- Dani ParejoValencia15
- Jaume CostaVillarreal15
- Damián SuárezGetafe14
Expulsados
- Jordi AmatReal Betis2
- Sergi RobertoBarcelona2
- Sergio RamosReal Madrid2
- Z. KuzmanovićMálaga2
- Á. CorreaAtletico Madrid1
Equipos
Más amarillas
- Getafe129
- Villarreal117
- Alaves109
- Levante109
- Valencia107
Más expulsiones
Estadísticas de La Liga 2017/18
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de La Liga 2017/18. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.