Estadísticas de La Liga 2015/16
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Real Madrid 110
- 3°Atletico Madrid 63
- 4°Athletic Club 58
- 5°Rayo Vallecano 52
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Barcelona 0,8
- 3°Villarreal 0,9
- 4°Real Madrid 0,9
- 5°Málaga 0,9
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Real Madrid 57,8%
- 3°Celta Vigo 56,3%
- 4°Rayo Vallecano 55,7%
- 5°Las Palmas 54,6%
Más tiros al arco
- 2°Barcelona 266
- 3°Sevilla 180
- 4°Rayo Vallecano 179
- 5°Atletico Madrid 166
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Real Madrid 38,1%
- 3°Atletico Madrid 38%
- 4°Athletic Club 35,6%
- 5°Granada CF 35,1%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
38 | 112 | 29 | +83 | 15,9 | 7 | 66,9% | 86,8% | 50% | 11 | 18 |
|
|
38 | 110 | 34 | +76 | 18,7 | 7,6 | 57,8% | 86,7% | 50% | 14 | 14 |
|
|
38 | 63 | 18 | +45 | 12,5 | 4,4 | 48,3% | 77,9% | 50% | 15 | 24 |
|
|
38 | 58 | 45 | +13 | 12 | 4,3 | 49,8% | 74,4% | 50% | 14 | 13 |
|
|
38 | 44 | 35 | +9 | 9 | 3,5 | 45,9% | 76,2% | 50% | 12 | 17 |
|
|
38 | 38 | 35 | +3 | 11,6 | 4,3 | 48,4% | 73,1% | 50% | 13 | 12 |
|
|
38 | 51 | 50 | +1 | 12,1 | 4,7 | 49,9% | 77,3% | 50% | 15 | 11 |
|
|
38 | 46 | 48 | -2 | 10,5 | 3,6 | 49,9% | 78,8% | 50% | 11 | 7 |
|
|
38 | 45 | 48 | -3 | 12 | 4,1 | 51,8% | 77% | 50% | 13 | 13 |
|
|
38 | 51 | 59 | -8 | 11,7 | 4,1 | 56,3% | 79,5% | 50% | 12 | 10 |
|
|
38 | 45 | 53 | -8 | 11 | 4,3 | 54,6% | 81,3% | 50% | 13 | 11 |
|
|
38 | 49 | 61 | -12 | 10,8 | 4 | 45,2% | 68,6% | 50% | 9 | 7 |
|
|
38 | 45 | 61 | -16 | 12 | 4,1 | 47,2% | 75% | 50% | 9 | 7 |
|
|
38 | 34 | 52 | -18 | 10,4 | 3,3 | 46,6% | 74,6% | 50% | 12 | 12 |
|
|
38 | 52 | 73 | -21 | 13,2 | 4,7 | 55,7% | 77,1% | 50% | 13 | 6 |
|
|
38 | 40 | 62 | -22 | 9,8 | 3,2 | 42,9% | 72,1% | 50% | 12 | 7 |
|
|
38 | 46 | 69 | -23 | 11,3 | 3,4 | 44,7% | 73,2% | 50% | 11 | 4 |
|
|
38 | 37 | 67 | -30 | 11,5 | 3,9 | 46,1% | 75,2% | 50% | 13 | 8 |
|
|
38 | 37 | 70 | -33 | 11,4 | 3,7 | 45,7% | 73,3% | 50% | 13 | 6 |
|
|
38 | 40 | 74 | -34 | 10,3 | 3,9 | 46,1% | 74,9% | 50% | 13 | 7 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Atletico Madrid lidera en vallas invictas, mientras que Antonio Adán es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
24 | J. Oblak | 38 | 18 |
|
|
18 | Claudio Bravo M. ter Stegen | 38 | 29 |
|
|
17 | Asenjo A. Areola M. Barbosa | 38 | 35 |
|
|
14 | Kiko Casilla K. Navas | 38 | 34 |
|
|
13 | Iago Herrerín Iraizoz | 38 | 45 |
|
|
13 | G. Rulli Oier | 38 | 48 |
|
|
12 | C. Kameni G. Ochoa | 38 | 35 |
|
|
12 | Antonio Adán Dani Giménez | 38 | 52 |
|
|
11 | Beto Sergio Rico | 38 | 50 |
|
|
11 | Raúl Lizoain Javi Varas | 38 | 53 |
|
|
10 | Sergio Álvarez Rubén Blanco Néstor Díaz | 38 | 59 |
|
|
8 | Guaita | 38 | 67 |
|
|
7 | Diego Alves M. Ryan Jaume Doménech | 38 | 48 |
|
|
7 | G. Lux Stipe Pletikosa Manuel Fernández Muñíz | 38 | 61 |
|
|
7 | Xabi Irureta Asier Riesgo | 38 | 61 |
|
|
7 | Alberto García Iván Cuéllar | 38 | 62 |
|
|
7 | Giedrius Arlauskis Pau López | 38 | 74 |
|
|
6 | Rubén Diego Mariño | 38 | 70 |
|
|
6 | Antonio Rodríguez Martínez Yoel Rodríguez Juan Carlos | 38 | 73 |
|
|
4 | Andrés Fernández Jesús | 38 | 69 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | J. Oblak |
|
38 | 100 | 82 | 18 | 82,0% |
| 2 | Claudio Bravo |
|
32 | 108 | 86 | 22 | 79,6% |
| 3 | Jaume Doménech |
|
17 | 82 | 64 | 18 | 78,0% |
| 4 | K. Navas |
|
34 | 123 | 95 | 28 | 77,2% |
| 5 | A. Areola |
|
32 | 107 | 81 | 26 | 75,7% |
| 6 | G. Ochoa |
|
11 | 39 | 29 | 10 | 74,4% |
| 7 | C. Kameni |
|
27 | 105 | 77 | 28 | 73,3% |
| 8 | Raúl Lizoain |
|
8 | 48 | 35 | 13 | 72,9% |
| 9 | Sergio Rico |
|
34 | 154 | 112 | 42 | 72,7% |
| 10 | Asenjo |
|
4 | 18 | 13 | 5 | 72,2% |
| 11 | Antonio Adán |
|
36 | 179 | 129 | 50 | 72,1% |
| 12 | M. Ryan |
|
8 | 32 | 23 | 9 | 71,9% |
| 13 | Iván Cuéllar |
|
32 | 164 | 115 | 49 | 70,1% |
| 14 | Kiko Casilla |
|
4 | 20 | 14 | 6 | 70,0% |
| 15 | G. Rulli |
|
36 | 152 | 106 | 46 | 69,7% |
| 16 | Diego Alves |
|
13 | 69 | 48 | 21 | 69,6% |
| 17 | Javi Varas |
|
31 | 139 | 96 | 43 | 69,1% |
| 18 | Iraizoz |
|
37 | 136 | 93 | 43 | 68,4% |
| 19 | Alberto García |
|
6 | 41 | 28 | 13 | 68,3% |
| 20 | M. ter Stegen |
|
7 | 21 | 14 | 7 | 66,7% |
| 21 | Jesús |
|
1 | 6 | 4 | 2 | 66,7% |
| 22 | G. Lux |
|
29 | 111 | 73 | 38 | 65,8% |
| 23 | Xabi Irureta |
|
4 | 20 | 13 | 7 | 65,0% |
| 24 | Guaita |
|
38 | 191 | 124 | 67 | 64,9% |
| 25 | Diego Mariño |
|
23 | 122 | 79 | 43 | 64,8% |
| 26 | Juan Carlos |
|
21 | 104 | 67 | 37 | 64,4% |
| 27 | Beto |
|
4 | 22 | 14 | 8 | 63,6% |
| 28 | Sergio Álvarez |
|
31 | 131 | 82 | 49 | 62,6% |
| 29 | Dani Giménez |
|
3 | 8 | 5 | 3 | 62,5% |
| 30 | Antonio Rodríguez Martínez |
|
10 | 41 | 25 | 16 | 61,0% |
| 31 | Andrés Fernández |
|
37 | 170 | 103 | 67 | 60,6% |
| 32 | Rubén |
|
15 | 68 | 41 | 27 | 60,3% |
| 33 | Pau López |
|
36 | 160 | 96 | 64 | 60,0% |
| 34 | Rubén Blanco |
|
8 | 30 | 18 | 12 | 60,0% |
| 35 | M. Barbosa |
|
2 | 10 | 6 | 4 | 60,0% |
| 36 | Asier Riesgo |
|
33 | 131 | 77 | 54 | 58,8% |
| 37 | Yoel Rodríguez |
|
9 | 52 | 28 | 24 | 53,8% |
| 38 | Manuel Fernández Muñíz |
|
8 | 33 | 15 | 18 | 45,5% |
| 39 | Stipe Pletikosa |
|
2 | 11 | 5 | 6 | 45,5% |
| 40 | Oier |
|
3 | 9 | 4 | 5 | 44,4% |
| 41 | Giedrius Arlauskis |
|
3 | 22 | 7 | 15 | 31,8% |
| 42 | Iago Herrerín |
|
2 | 9 | 1 | 8 | 11,1% |
| 43 | Néstor Díaz |
|
1 | 1 | 0 | 1 | 0,0% |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L. Suárez |
|
35 | 35 | 3150 | 40 | 16 | 56 |
| 2 | Cristiano Ronaldo |
|
36 | 36 | 3183 | 35 | 11 | 46 |
| 3 | L. Messi |
|
33 | 33 | 2728 | 26 | 16 | 42 |
| 4 | Neymar |
|
34 | 34 | 3057 | 24 | 12 | 36 |
| 5 | K. Benzema |
|
27 | 27 | 1993 | 24 | 7 | 31 |
| 6 | G. Bale |
|
23 | 22 | 1738 | 19 | 10 | 29 |
| 7 | A. Griezmann |
|
38 | 37 | 3058 | 22 | 5 | 27 |
| 8 | Aritz Aduriz |
|
34 | 32 | 2776 | 20 | 6 | 26 |
| 9 | Lucas Pérez |
|
36 | 36 | 3140 | 17 | 8 | 25 |
| 10 | Rubén Castro |
|
38 | 38 | 3377 | 19 | 4 | 23 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- Rubén PérezGranada CF17
- P. HernándezCelta Vigo16
- Dani GarcíaEibar15
- IllarramendiReal Sociedad15
- P. DiopEspanyol15
Expulsados
- Aymeric LaporteAthletic Club2
- Aythami ArtilesLas Palmas2
- DeyversonLevante2
- Fernando Damián Tissone RodriguesMálaga2
- G. CabralCelta Vigo2
Equipos
Más amarillas
- Granada CF141
- Levante132
- Getafe131
- Espanyol131
- Celta Vigo116
Más expulsiones
Estadísticas de La Liga 2015/16
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de La Liga 2015/16. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.