Estadísticas de Europa League 2026/27
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Ferencvarosi TC 21
- 3°Anderlecht 18
- 4°Beşiktaş 17
- 5°Lech Poznan 16
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Bayer Leverkusen 0
- 3°Olympiakos Piraeus 0,3
- 4°Bournemouth 0,3
- 5°Union St. Gilloise 0,3
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Bayer Leverkusen 60%
- 3°AZ Alkmaar 58%
- 4°Marseille 57,7%
- 5°Bournemouth 57,3%
Más tiros al arco
- 2°Lech Poznan 39
- 3°Anderlecht 35
- 4°Bayer Leverkusen 33
- 5°Union St. Gilloise 33
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°HNK Hajduk Split 250%
- 3°Aarhus 200%
- 4°KuPS 200%
- 5°Maccabi Tel Aviv 180%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
10 | 21 | 7 | +14 | 2,9 | 3,2 | 21,6% | 81,2% | 86,7% | 3 | 4 |
|
|
9 | 29 | 8 | +21 | 8,6 | 7,7 | 52,3% | 88,4% | 81,5% | 7 | 2 |
|
|
9 | 17 | 6 | +11 | 6 | 4,1 | 48,3% | 83% | 81,5% | 7 | 5 |
|
|
9 | 18 | 7 | +11 | 8,4 | 5 | 38,3% | 86,5% | 70,4% | 3 | 4 |
|
|
7 | 13 | 9 | +4 | 4,6 | 3,6 | 43,2% | 80,5% | 61,9% | 4 | 1 |
|
|
8 | 9 | 11 | -2 | 0 | 1,6 | 15,5% | — | 54,2% | 0 | 3 |
|
|
6 | 10 | 9 | +1 | 8,2 | 2,6 | 53% | 86,6% | 61,1% | 3 | 3 |
|
|
7 | 16 | 11 | +5 | 8,7 | 5,6 | 38,7% | 80,8% | 52,4% | 1 | 3 |
|
|
4 | 4 | 1 | +3 | 17,3 | 4 | 55% | 83,8% | 83,3% | 3 | 3 |
|
|
5 | 7 | 5 | +2 | 8 | 5 | 44,5% | 84% | 66,7% | 5 | 3 |
|
|
3 | 8 | 0 | +8 | 24 | 11 | 60% | 90,5% | 100% | 5 | 3 |
|
|
3 | 8 | 1 | +7 | 18,3 | 6 | 57,3% | 83,3% | 100% | 6 | 2 |
|
|
4 | 9 | 4 | +5 | 0 | 1,7 | 33% | — | 75% | 0 | 2 |
| OFI | 5 | 8 | 4 | +4 | 3,4 | 1,4 | 25,8% | 72,9% | 60% | 3 | 3 |
|
|
3 | 8 | 1 | +7 | 22,3 | 11 | 54,7% | 81,7% | 77,8% | 7 | 2 |
|
|
3 | 9 | 3 | +6 | 15,7 | 5,7 | 51,7% | 87,7% | 77,8% | 5 | 1 |
|
|
4 | 6 | 0 | +6 | 0 | 1,3 | 14,5% | — | 58,3% | 0 | 4 |
|
|
3 | 6 | 2 | +4 | 14 | 5,7 | 58% | 84,8% | 66,7% | 4 | 1 |
|
|
3 | 5 | 6 | -1 | 10,7 | 5,3 | 50% | 83% | 66,7% | 5 | 0 |
|
|
4 | 7 | 6 | +1 | 0 | 2,7 | 21,3% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
4 | 4 | 3 | +1 | 0 | 4 | 30% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
4 | 5 | 6 | -1 | 0 | 0,7 | 11,7% | — | 50% | 0 | 2 |
|
|
4 | 4 | 3 | +1 | 18,3 | 5,8 | 54,3% | 84,4% | 50% | 4 | 2 |
|
|
4 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2,5 | 33,3% | — | 41,7% | 0 | 0 |
| Lillestrom | 4 | 3 | 8 | -5 | 6,7 | 2 | 47,7% | 83,6% | 41,7% | 1 | 1 |
|
|
2 | 2 | 1 | +1 | 22,5 | 8 | 51% | 83,6% | 66,7% | 2 | 1 |
|
|
3 | 8 | 3 | +5 | 12,3 | 4,7 | 55,3% | 86% | 44,4% | 5 | 1 |
|
|
3 | 8 | 5 | +3 | 12 | 4,3 | 47,7% | 83,6% | 44,4% | 6 | 1 |
|
|
3 | 7 | 5 | +2 | 0 | 2,5 | 65% | — | 44,4% | 0 | 1 |
|
|
3 | 5 | 3 | +2 | 17,7 | 5,7 | 50% | 85,3% | 44,4% | 4 | 0 |
|
|
3 | 3 | 3 | 0 | 9,3 | 1,7 | 44% | 83,3% | 44,4% | 2 | 0 |
|
|
3 | 3 | 4 | -1 | 12 | 4,7 | 45,7% | 83,4% | 44,4% | 1 | 2 |
|
|
3 | 1 | 3 | -2 | 10 | 3,3 | 35% | 67,8% | 44,4% | 1 | 2 |
|
|
3 | 5 | 8 | -3 | 14,7 | 5,7 | 48,3% | 84% | 44,4% | 3 | 0 |
|
|
4 | 7 | 6 | +1 | 0 | 3 | 45% | — | 33,3% | 0 | 1 |
|
|
4 | 2 | 5 | -3 | 5,5 | 2,8 | 0% | — | 33,3% | 0 | 2 |
|
|
4 | 3 | 7 | -4 | 0 | 2,3 | 43% | — | 33,3% | 0 | 1 |
|
|
4 | 7 | 12 | -5 | 0 | 3,3 | 48,5% | — | 33,3% | 0 | 1 |
|
|
4 | 1 | 6 | -5 | 0 | 0 | 12,5% | — | 33,3% | 0 | 2 |
|
|
5 | 4 | 12 | -8 | 7,4 | 2,4 | 37% | 83,1% | 26,7% | 2 | 1 |
|
|
2 | 4 | 5 | -1 | 0 | 0,5 | 0% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 4 | 6 | -2 | 0 | 8 | 59% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 3 | 5 | -2 | 0 | 2 | 54% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0 | 24% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 2 | 6 | -4 | 0 | 1,5 | 13,5% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
3 | 5 | 5 | 0 | 18,3 | 5,3 | 54,3% | 82,8% | 33,3% | 5 | 1 |
|
|
3 | 4 | 5 | -1 | 11,3 | 4,7 | 48,3% | 88,4% | 33,3% | 2 | 1 |
|
|
3 | 3 | 4 | -1 | 16,3 | 3,7 | 52% | 89,3% | 33,3% | 2 | 0 |
|
|
5 | 7 | 11 | -4 | 9 | 3,4 | 39,5% | 80,6% | 20% | 2 | 0 |
|
|
2 | 0 | 0 | 0 | 5,5 | 1,5 | 0% | — | 16,7% | 0 | 2 |
|
|
2 | 3 | 4 | -1 | 0 | 0 | 0% | — | 16,7% | 0 | 0 |
|
|
2 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0,5 | 54% | — | 16,7% | 0 | 0 |
|
|
2 | 2 | 3 | -1 | 0 | 3 | 48% | — | 16,7% | 0 | 0 |
|
|
2 | 1 | 2 | -1 | 0 | 1 | 0% | — | 16,7% | 0 | 0 |
|
|
2 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0,5 | 16% | — | 16,7% | 0 | 1 |
|
|
2 | 1 | 2 | -1 | 0 | 2 | 44% | — | 16,7% | 0 | 0 |
|
|
2 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 | 0% | — | 16,7% | 0 | 1 |
|
|
2 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1,5 | 0% | — | 16,7% | 0 | 0 |
|
|
2 | 2 | 7 | -5 | 0 | 2 | 33% | — | 16,7% | 0 | 0 |
|
|
3 | 2 | 7 | -5 | 9 | 2,7 | 50,7% | 87,4% | 11,1% | 2 | 0 |
|
|
3 | 1 | 6 | -5 | 9 | 3,3 | 46,3% | 83,7% | 11,1% | 1 | 1 |
|
|
2 | 3 | 5 | -2 | 0 | 0 | 0% | — | 0% | 0 | 0 |
|
|
2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 1,5 | 29% | — | 0% | 0 | 0 |
|
|
2 | 0 | 3 | -3 | 0 | 2 | 25% | — | 0% | 0 | 0 |
|
|
2 | 2 | 6 | -4 | 0 | 1 | 30% | — | 0% | 0 | 0 |
|
|
2 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 | 0% | — | 0% | 0 | 0 |
|
|
2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0 | — | — | 0% | 0 | 0 |
|
|
3 | 1 | 6 | -5 | 13 | 3 | 57,7% | 87,3% | 0% | 1 | 0 |
| Trabzonspor | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 | 2,5 | 48,5% | — | 0% | 0 | 0 |
|
|
3 | 3 | 9 | -6 | 12,7 | 5 | 51,3% | 88,9% | 0% | 2 | 0 |
|
|
2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 3 | 40% | — | 0% | 0 | 0 |
|
|
2 | 0 | 6 | -6 | 5,5 | 2 | 23% | — | 0% | 0 | 0 |
|
|
2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 | 0% | — | 0% | 0 | 0 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Beşiktaş lidera en vallas invictas, mientras que M. Lis es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | K. Zachariassen |
|
2 | 2 | 181 | 3 | 1 | 4 |
| 2 | N. Woltemade |
|
3 | 3 | 263 | 3 | 1 | 4 |
| 3 | J. Olaitan |
|
3 | 3 | 186 | 1 | 3 | 4 |
| 4 | D. Beljo |
|
2 | 2 | 180 | 3 | 0 | 3 |
| 5 | A. Cissè |
|
3 | 3 | 207 | 3 | 0 | 3 |
| 6 | Yeremy Pino |
|
3 | 3 | 237 | 3 | 0 | 3 |
| 7 | Sergio Gómez |
|
3 | 3 | 270 | 3 | 0 | 3 |
| 8 | Weslley Patati |
|
2 | 2 | 94 | 2 | 1 | 3 |
| 9 | R. Kolo Muani |
|
3 | 3 | 125 | 2 | 1 | 3 |
| 10 | Oh Hyeon-Gyu |
|
3 | 3 | 168 | 2 | 1 | 3 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- B. DiakitéBournemouth3
- A. Ait BoudlalRennes2
- A. OsváthFerencvarosi TC2
- A. OufkirAZ Alkmaar2
- A. TutyškinasCelje2
Expulsados
- F. TerraccianoAC Milan1
- M. MaignanAC Milan1
- R. MurawskiLech Poznan1
- Ü. AkdağBeşiktaş1
Equipos
Más amarillas
- Benfica17
- Anderlecht15
- CSKA Sofia15
- Ferencvarosi TC13
- Beşiktaş11
Más expulsiones
Estadísticas de Europa League 2026/27
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Europa League 2026/27. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.