Eredivisie
Eredivisie

Temporada 2026/27

Estadísticas de Eredivisie 2026/27

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Feyenoord 93110+2120,88,153,7%87,3%85,2%94
AZ Alkmaar 92010+1015,15,460,1%85,8%74,1%93
PSV Eindhoven 92712+15196,761,1%88,4%70,4%121
Ajax 92712+1522,68,161,3%88,8%66,7%132
Twente 8168+8207,157,8%86,2%70,8%82
Fortuna Sittard 81415-110,14,435,8%77,6%58,3%51
Groningen 92219+314,95,850,3%81,7%51,9%71
Heerenveen 91511+414,65,952,8%85,6%44,4%74
Excelsior 91618-211,1442,6%79,3%40,7%102
GO Ahead Eagles 92021-115,25,956,4%82,8%40,7%70
NEC Nijmegen 81314-1143,658,4%81,1%37,5%70
Sparta Rotterdam 91622-614,44,945,3%80,7%33,3%70

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Feyenoord lidera en vallas invictas, mientras que R. Koeman es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 M. Delanghe Willem II 6 25 25 0 100,0%
2 M. Brouwer Sparta Rotterdam 4 18 18 0 100,0%
3 N. Polster NEC Nijmegen 7 9 9 0 100,0%
4 M. Paes Ajax 9 3 3 0 100,0%
5 S. van Gassel Excelsior 9 31 29 2 93,5%
6 M. ter Stegen Ajax 9 24 22 2 91,7%
7 J. De Busser AZ Alkmaar 7 12 11 1 91,7%
8 M. Branderhorst Fortuna Sittard 7 26 23 3 88,5%
9 L. Unnerstall Twente 7 17 15 2 88,2%
10 K. Haug GO Ahead Eagles 9 29 25 4 86,2%
11 J. Drommel Twente 8 7 6 1 85,7%
12 M. Kovář PSV Eindhoven 9 31 26 5 83,9%
13 R. Koeman Telstar 9 49 41 8 83,7%
14 K. Nikiéma ADO Den Haag 8 49 39 10 79,6%
15 J. Schendelaar PEC Zwolle 8 39 31 8 79,5%
16 T. Ernst Feyenoord 9 27 21 6 77,8%
17 G. Crettaz NEC Nijmegen 7 16 12 4 75,0%
18 E. Vaessen Groningen 9 39 29 10 74,4%
19 B. Klaverboer Heerenveen 8 18 13 5 72,2%
20 V. Barkas Utrecht 7 39 27 12 69,2%
21 W. van der Steen Willem II 8 3 2 1 66,7%
22 T. Jansen Cambuur 9 47 31 16 66,0%
23 F. Bednarek Sparta Rotterdam 9 14 9 5 64,3%
24 M. Brouwer Utrecht 4 5 3 2 60,0%
25 K. de Leeuw Willem II 7 14 8 6 57,1%
26 T. Didillon Willem II 1 6 3 3 50,0%
27 R. Owusu-Oduro AZ Alkmaar 7 0 0 0 —
28 K. de Leeuw Willem II 1 0 0 0 —
29 T. de Graaff PEC Zwolle 8 0 0 0 —
30 N. Marsman GO Ahead Eagles 4 0 0 0 —
31 K. Reitmaier Fortuna Sittard 7 0 0 0 —
32 M. Berger Feyenoord 1 0 0 0 —
33 P. Boevink Groningen 5 0 0 0 —
34 L. Bossin Feyenoord 9 0 0 0 —
35 L. Koopmans Fortuna Sittard 7 0 0 0 —
36 R. Janse Groningen 3 0 0 0 —
37 R. Suur Sparta Rotterdam 3 0 0 0 —
38 Freek Entius NEC Nijmegen 5 0 0 0 —
39 Yannick Gerritsen Twente 1 0 0 0 —
40 D. Verduin PEC Zwolle 8 0 0 0 —
41 D. Reiziger Telstar 9 0 0 0 —
42 C. Setford Ajax 4 0 0 0 —
43 T. Hulleman GO Ahead Eagles 4 0 0 0 —
44 I. Ka AZ Alkmaar 1 0 0 0 —
45 Tygo Kotte Willem II 3 0 0 0 —
46 Sem Eekhout ADO Den Haag 4 0 0 0 —
47 L. Štubljar Groningen 9 0 0 0 —
48 T. Schreuder Heerenveen 8 0 0 0 —
49 N. Thiede ADO Den Haag 7 0 0 0 —
50 Tijmen Holla Excelsior 2 0 0 0 —
51 Khadim Ngom PSV Eindhoven 5 0 0 0 —
52 Daan Erdman Groningen 1 0 0 0 —
53 Finn Mulder Telstar 9 0 0 0 —
54 Joep Geneste NEC Nijmegen 4 0 0 0 —
55 M. Eppink Utrecht 1 0 0 0 —
56 P. Kuiper Sparta Rotterdam 7 0 0 0 —
57 F. Kastenmeier Feyenoord 5 0 0 0 —
58 R. Pasveer Twente 8 0 0 0 —
59 K. Gadellaa Utrecht 8 0 0 0 —
60 Richard Vogt ADO Den Haag 2 0 0 0 —
61 L. Plogmann Cambuur 5 0 0 0 —
62 Celton Biai Excelsior 7 0 0 0 —
63 H. Verhulst AZ Alkmaar 3 0 0 0 —
64 N. Verdoni GO Ahead Eagles 9 0 0 0 —
65 J. Heerkens Ajax 4 0 0 0 —
66 N. Olij PSV Eindhoven 8 0 0 0 —
67 M. Kalisvaart Cambuur 7 0 0 0 —
68 J. Meijster Cambuur 6 0 0 0 —
69 A. Noppert Heerenveen 8 0 0 0 —
70 T. Smolenaars PSV Eindhoven 3 0 0 0 —
71 D. Lindhout Sparta Rotterdam 2 0 0 0 —
72 S. Padt Utrecht 3 0 0 0 —

Más atajadas

R. Koeman suma 41 atajadas sobre 49 tiros al arco recibidos.

Más seguro

N. Polster detuvo el 100% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

K. de Leeuw registra 8 atajadas sobre 14 tiros recibidos: 57,1% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 S. Tengstedt GO Ahead Eagles 9 9 761 6 2 8
2 T. van Bergen Groningen 9 9 809 6 2 8
3 G. Zechiël Feyenoord 9 9 766 4 4 8
4 I. Yegoian Excelsior 9 9 799 3 5 8
5 J. Brandt Ajax 9 7 604 6 0 6

Asistencias

1
G. Read Feyenoord · 9 PJ
5
2 5
3 4
4
O. Gloukh Ajax · 9 PJ
4

Dependencia ofensiva

Excelsior I. Yegoian · 3 G · 5 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
NEC Nijmegen T. Chery · 4 G · 2 A
Participó en el 46,2% de los goles del equipo.
ADO Den Haag E. Rottier · 2 G · 3 A
Participó en el 45,5% de los goles del equipo.
Willem II Uriel van Aalst · 2 G · 2 A
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Heerenveen J. Trenskow · 4 G · 2 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Cambuur I. Hamache · 4 G · 1 A
Participó en el 38,5% de los goles del equipo.
Twente W. Weghorst · 4 G · 2 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Groningen T. van Bergen · 6 G · 2 A
Participó en el 36,4% de los goles del equipo.
Participó en el 31,3% de los goles del equipo.
Telstar T. Owusu · 3 G · 0 A
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
PEC Zwolle T. Oosting · 2 G · 1 A
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
Utrecht Y. Cathline · 2 G · 2 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Feyenoord G. Zechiël · 4 G · 4 A
Participó en el 25,8% de los goles del equipo.
PSV Eindhoven S. Mijnans · 5 G · 1 A
Participó en el 22,2% de los goles del equipo.
Ajax J. Brandt · 6 G · 0 A
Participó en el 22,2% de los goles del equipo.
AZ Alkmaar R. Daal · 4 G · 0 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Eredivisie 2026/27

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Eredivisie 2026/27. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad