Estadísticas de Eredivisie 2026/27
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Feyenoord 1,1
- 3°Heerenveen 1,2
- 4°Ajax 1,2
- 5°AZ Alkmaar 1,2
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°NEC Nijmegen 60,2%
- 3°Ajax 59,9%
- 4°Twente 59,5%
- 5°AZ Alkmaar 58,5%
Más tiros al arco
- 2°Twente 82
- 3°Ajax 79
- 4°PSV Eindhoven 75
- 5°Groningen 65
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Excelsior 42,1%
- 3°Telstar 42,1%
- 4°Groningen 40%
- 5°Fortuna Sittard 40%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
11 | 33 | 12 | +21 | 19,5 | 7,9 | 54,5% | 87,2% | 75,8% | 9 | 4 |
|
|
11 | 30 | 13 | +17 | 20,7 | 7,2 | 59,9% | 88,5% | 72,7% | 13 | 3 |
|
|
11 | 35 | 13 | +22 | 19 | 6,8 | 61,1% | 88% | 69,7% | 13 | 2 |
|
|
11 | 28 | 10 | +18 | 20,7 | 7,5 | 59,5% | 86,6% | 69,7% | 12 | 4 |
|
|
11 | 20 | 13 | +7 | 15,2 | 5,4 | 58,5% | 86,1% | 60,6% | 9 | 3 |
|
|
11 | 18 | 18 | 0 | 9,3 | 4,1 | 35,1% | 77,1% | 57,6% | 6 | 2 |
|
|
11 | 19 | 13 | +6 | 14 | 5,5 | 50,9% | 84,8% | 54,5% | 8 | 5 |
|
|
11 | 26 | 24 | +2 | 14,8 | 5,9 | 50,3% | 81,5% | 45,5% | 8 | 1 |
|
|
11 | 23 | 22 | +1 | 12,7 | 5,3 | 46,5% | 79,4% | 45,5% | 8 | 3 |
|
|
11 | 23 | 27 | -4 | 14,8 | 5,5 | 54,7% | 82,3% | 42,4% | 8 | 0 |
|
|
11 | 20 | 26 | -6 | 13,5 | 4,8 | 44,5% | 80,5% | 36,4% | 8 | 0 |
|
|
11 | 19 | 31 | -12 | 14 | 4,5 | 47% | 80,4% | 36,4% | 8 | 0 |
|
|
11 | 12 | 23 | -11 | 11,7 | 3,8 | 40,3% | 75% | 33,3% | 6 | 2 |
|
|
11 | 16 | 28 | -12 | 9,6 | 3,5 | 41,8% | 79,4% | 33,3% | 10 | 2 |
|
|
11 | 17 | 19 | -2 | 16,1 | 4,3 | 60,2% | 82,8% | 33,3% | 10 | 0 |
|
|
11 | 16 | 23 | -7 | 12,5 | 3,5 | 45% | 80,7% | 27,3% | 9 | 1 |
|
|
11 | 13 | 24 | -11 | 11,8 | 3,8 | 50% | 81,4% | 18,2% | 7 | 0 |
|
|
11 | 10 | 39 | -29 | 10,8 | 2,5 | 40,1% | 76,6% | 6,1% | 7 | 0 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Heerenveen lidera en vallas invictas, mientras que R. Koeman es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
5 | B. Klaverboer T. Schreuder A. Noppert | 11 | 13 |
|
|
4 | J. Drommel Yannick Gerritsen R. Pasveer L. Unnerstall | 11 | 10 |
|
|
4 | L. Bossin F. Kastenmeier T. Ernst | 11 | 12 |
|
|
3 | R. Owusu-Oduro I. Ka H. Verhulst J. De Busser | 11 | 13 |
|
|
3 | J. Heerkens C. Setford M. ter Stegen M. Paes | 11 | 13 |
|
|
3 | L. Plogmann T. Jansen M. Kalisvaart J. Meijster | 11 | 22 |
|
|
2 | Khadim Ngom M. Kovář N. Olij T. Smolenaars | 11 | 13 |
|
|
2 | K. Reitmaier L. Koopmans M. Branderhorst | 11 | 18 |
|
|
2 | T. de Graaff D. Verduin J. Schendelaar | 11 | 23 |
|
|
2 | Tijmen Holla Celton Biai S. van Gassel | 11 | 28 |
|
|
1 | D. Reiziger Finn Mulder R. Koeman | 11 | 23 |
|
|
1 | P. Boevink L. Štubljar E. Vaessen | 11 | 24 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | S. Tengstedt |
|
11 | 11 | 927 | 8 | 2 | 10 |
| 2 | W. Weghorst |
|
11 | 11 | 931 | 8 | 2 | 10 |
| 3 | T. van Bergen |
|
11 | 11 | 974 | 7 | 3 | 10 |
| 4 | B. Willumsson |
|
11 | 11 | 838 | 8 | 1 | 9 |
| 5 | S. Ørjasæter |
|
10 | 10 | 734 | 2 | 7 | 9 |
| 6 | G. Til |
|
11 | 11 | 866 | 7 | 1 | 8 |
| 7 | S. Mijnans |
|
10 | 7 | 511 | 6 | 2 | 8 |
| 8 | J. Brandt |
|
11 | 9 | 732 | 6 | 2 | 8 |
| 9 | J. Trenskow |
|
10 | 10 | 836 | 6 | 2 | 8 |
| 10 | A. Hadj-Moussa |
|
10 | 10 | 887 | 6 | 2 | 8 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- A. OuazaneAjax4
- L. MartesSparta Rotterdam4
- A. ObispoPSV Eindhoven3
- A. SoualhiaTelstar3
- C. VanhoutteFeyenoord3
Expulsados
- D. BouahCambuur1
- D. WeidmannTwente1
- M. HokkeADO Den Haag1
- N. GroenExcelsior1
- N. ÞórissonTelstar1
Equipos
Más amarillas
- Utrecht23
- Ajax21
- PSV Eindhoven17
- Cambuur17
- Sparta Rotterdam17
Más expulsiones
Estadísticas de Eredivisie 2026/27
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Eredivisie 2026/27. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.