Estadísticas de Mundial Rusia 2018
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Croacia 14
- 3°Francia 14
- 4°Inglaterra 12
- 5°Rusia 11
Mejor defensa
Menos goles recibidos
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Alemania 71,7%
- 3°Argentina 65,5%
- 4°Suiza 59,8%
- 5°Arabia Saudita 59,7%
Más tiros al arco
- 2°Brasil 40
- 3°Croacia 29
- 4°Francia 29
- 5°Inglaterra 29
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
7 | 14 | 9 | +5 | 16,1 | 4,1 | 56,9% | 81,1% | 71,4% | 8 | 2 |
|
|
7 | 12 | 8 | +4 | 13,4 | 4,1 | 54,3% | 85,3% | 71,4% | 6 | 1 |
|
|
4 | 5 | 5 | 0 | 14,3 | 3,5 | 59,8% | 84,8% | 75% | 5 | 0 |
|
|
4 | 3 | 6 | -3 | 15 | 3,3 | 52,8% | 83,6% | 75% | 3 | 1 |
|
|
7 | 16 | 6 | +10 | 15,1 | 5,7 | 52,7% | 86,3% | 42,9% | 10 | 3 |
|
|
3 | 4 | 4 | 0 | 10 | 4 | 41% | 75,7% | 66,7% | 3 | 0 |
|
|
3 | 2 | 2 | 0 | 10,3 | 3,7 | 51% | 81% | 66,7% | 2 | 1 |
|
|
3 | 2 | 4 | -2 | 11,3 | 3,3 | 49,3% | 78,4% | 66,7% | 2 | 0 |
|
|
3 | 5 | 8 | -3 | 12 | 4 | 53,3% | 82,3% | 66,7% | 4 | 0 |
|
|
3 | 2 | 5 | -3 | 11 | 2,3 | 51,7% | 83,7% | 66,7% | 1 | 0 |
|
|
3 | 2 | 5 | -3 | 9 | 3 | 39,7% | 77,1% | 66,7% | 1 | 0 |
|
|
3 | 2 | 5 | -3 | 11 | 3,7 | 33,3% | 69,4% | 66,7% | 2 | 0 |
|
|
3 | 2 | 6 | -4 | 9,3 | 1,7 | 42,7% | 77,2% | 66,7% | 1 | 0 |
|
|
3 | 2 | 7 | -5 | 12,3 | 3,3 | 59,7% | 86,1% | 66,7% | 2 | 0 |
|
|
3 | 2 | 11 | -9 | 8 | 2,7 | 36,7% | 81,7% | 66,7% | 1 | 0 |
|
|
4 | 6 | 3 | +3 | 9,8 | 3,3 | 50% | 79,9% | 50% | 4 | 2 |
|
|
4 | 7 | 6 | +1 | 18 | 6,3 | 74,3% | 91% | 50% | 4 | 1 |
|
|
4 | 6 | 6 | 0 | 13,3 | 3,5 | 55% | 82,8% | 50% | 3 | 1 |
|
|
4 | 6 | 7 | -1 | 10,5 | 4 | 53,8% | 84% | 50% | 5 | 0 |
|
|
4 | 6 | 9 | -3 | 13,8 | 4,5 | 65,5% | 85% | 50% | 5 | 0 |
|
|
5 | 11 | 7 | +4 | 9,6 | 3,4 | 37,4% | 70,9% | 40% | 5 | 1 |
|
|
5 | 6 | 4 | +2 | 11 | 4 | 37,6% | 72% | 40% | 4 | 3 |
|
|
7 | 14 | 6 | +8 | 11,6 | 4,1 | 48,1% | 81,6% | 28,6% | 6 | 4 |
|
|
3 | 3 | 3 | 0 | 11,3 | 3,7 | 37,3% | 77,2% | 33,3% | 2 | 1 |
|
|
3 | 2 | 2 | 0 | 7,7 | 1,3 | 27% | 62,6% | 33,3% | 1 | 1 |
|
|
3 | 3 | 4 | -1 | 13 | 3 | 46,7% | 76% | 33,3% | 2 | 1 |
|
|
3 | 2 | 4 | -2 | 24 | 7 | 71,7% | 88,5% | 33,3% | 2 | 0 |
|
|
3 | 2 | 4 | -2 | 11 | 2,7 | 42,3% | 78% | 33,3% | 2 | 1 |
|
|
3 | 2 | 5 | -3 | 10,3 | 2,7 | 50,7% | 81,2% | 33,3% | 2 | 1 |
|
|
4 | 3 | 2 | +1 | 9,8 | 3,3 | 43,3% | 79,3% | 25% | 3 | 2 |
|
|
5 | 8 | 3 | +5 | 20,8 | 8 | 57,8% | 87,9% | 20% | 6 | 3 |
|
|
5 | 7 | 3 | +4 | 12 | 4,2 | 46,6% | 79,7% | 20% | 3 | 3 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Francia lidera en vallas invictas, mientras que T. Courtois es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
4 | H. Lloris Steve Mandanda | 7 | 6 |
|
|
3 | F. Muslera | 5 | 3 |
|
|
3 | Alisson Becker | 5 | 3 |
|
|
3 | R. Olsen | 5 | 4 |
|
|
3 | T. Courtois | 7 | 6 |
|
|
2 | Kasper Schmeichel | 4 | 2 |
|
|
2 | D. Ospina | 4 | 3 |
|
|
2 | L. Kalinić D. Subašić | 7 | 9 |
|
|
1 | A. Beiranvand | 3 | 2 |
|
|
1 | P. Gallese | 3 | 2 |
|
|
1 | Jo Hyeon-Woo | 3 | 3 |
|
|
1 | F. Uzoho | 3 | 4 |
|
|
1 | D. Stojković | 3 | 4 |
|
|
1 | W. Szczęsny Ł. Fabiański | 3 | 5 |
|
|
1 | Rui Patrício | 4 | 6 |
|
|
1 | David de Gea | 4 | 6 |
|
|
1 | G. Ochoa | 4 | 6 |
|
|
1 | I. Akinfeev | 5 | 7 |
|
|
1 | J. Pickford | 7 | 8 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | H. Kane |
|
7 | 6 | 579 | 6 | 0 | 6 |
| 2 | A. Griezmann |
|
7 | 7 | 581 | 4 | 2 | 6 |
| 3 | R. Lukaku |
|
7 | 6 | 489 | 4 | 1 | 5 |
| 4 | A. Dzyuba |
|
5 | 4 | 333 | 3 | 2 | 5 |
| 5 | E. Hazard |
|
7 | 6 | 537 | 3 | 2 | 5 |
| 6 | D. Cheryshev |
|
5 | 3 | 304 | 4 | 0 | 4 |
| 7 | Cristiano Ronaldo |
|
4 | 4 | 360 | 4 | 0 | 4 |
| 8 | Kylian Mbappé |
|
7 | 6 | 541 | 4 | 0 | 4 |
| 9 | M. Mandžukić |
|
7 | 6 | 608 | 3 | 1 | 4 |
| 10 | I. Perišić |
|
7 | 7 | 632 | 3 | 1 | 4 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- S. LarssonSuecia3
- A. CooperPanama2
- A. MitrovićSerbia2
- A. MurilloPanama2
- A. RebićCroacia2
Expulsados
- C. SánchezColombia1
- I. SmolnikovRusia1
- J. BoatengAlemania1
- M. LangSuiza1
Equipos
Estadísticas de Mundial Rusia 2018
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Mundial Rusia 2018. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.