Estadísticas de Mundial Catar 2022
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Argentina 15
- 3°Inglaterra 13
- 4°Portugal 12
- 5°Países Bajos 10
Mejor defensa
Menos goles recibidos
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Inglaterra 63,4%
- 3°Portugal 60,8%
- 4°Dinamarca 60,3%
- 5°Alemania 59,3%
Más tiros al arco
- 2°Brasil 40
- 3°Francia 38
- 4°Inglaterra 29
- 5°Croacia 27
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
7 | 6 | 5 | +1 | 8,7 | 2,6 | 38,4% | 80,7% | 71,4% | 5 | 4 |
|
|
7 | 8 | 7 | +1 | 11,3 | 3,9 | 54,6% | 85,7% | 57,1% | 7 | 2 |
|
|
4 | 3 | 4 | -1 | 11,3 | 3,8 | 53% | 84,5% | 75% | 3 | 2 |
|
|
4 | 5 | 7 | -2 | 13 | 3,3 | 45% | 79,8% | 75% | 5 | 0 |
|
|
4 | 4 | 6 | -2 | 6,5 | 2 | 37,5% | 75,9% | 75% | 3 | 2 |
|
|
4 | 5 | 9 | -4 | 9,3 | 3,3 | 48,8% | 82,5% | 75% | 4 | 1 |
|
|
7 | 15 | 8 | +7 | 14,3 | 6,7 | 57,6% | 86,1% | 42,9% | 6 | 3 |
|
|
3 | 6 | 5 | +1 | 23 | 8 | 59,3% | 87,3% | 66,7% | 4 | 0 |
|
|
3 | 4 | 3 | +1 | 10 | 3,7 | 53,3% | 80,7% | 66,7% | 2 | 1 |
|
|
3 | 2 | 2 | 0 | 11 | 3,7 | 48,3% | 77,9% | 66,7% | 1 | 2 |
|
|
3 | 2 | 3 | -1 | 13,7 | 5,3 | 54,3% | 78,7% | 66,7% | 2 | 1 |
|
|
3 | 5 | 7 | -2 | 8,7 | 3,3 | 42% | 80,2% | 66,7% | 4 | 0 |
|
|
3 | 3 | 5 | -2 | 9,7 | 3 | 44,7% | 73,7% | 66,7% | 2 | 0 |
|
|
3 | 1 | 3 | -2 | 11,3 | 3,3 | 60,3% | 84,2% | 66,7% | 1 | 1 |
|
|
3 | 5 | 8 | -3 | 10,7 | 3 | 51,3% | 79,9% | 66,7% | 4 | 0 |
|
|
3 | 4 | 7 | -3 | 11 | 3,3 | 36,3% | 71,5% | 66,7% | 3 | 1 |
|
|
3 | 2 | 7 | -5 | 11,7 | 1,7 | 52,3% | 84,5% | 66,7% | 1 | 0 |
|
|
3 | 3 | 11 | -8 | 3,7 | 2 | 31% | 76,2% | 66,7% | 2 | 1 |
|
|
4 | 3 | 5 | -2 | 7,8 | 2 | 36,8% | 77,4% | 50% | 2 | 2 |
|
|
4 | 5 | 8 | -3 | 12,5 | 4,8 | 48,3% | 82,9% | 50% | 4 | 1 |
|
|
5 | 12 | 6 | +6 | 13,2 | 5,2 | 60,8% | 85,7% | 40% | 8 | 1 |
|
|
7 | 16 | 8 | +8 | 14,6 | 5,4 | 51,4% | 84,3% | 28,6% | 6 | 1 |
|
|
3 | 4 | 4 | 0 | 9,3 | 5,3 | 41,7% | 79% | 33,3% | 3 | 1 |
|
|
3 | 1 | 1 | 0 | 10,7 | 2,7 | 43,7% | 76,2% | 33,3% | 1 | 2 |
|
|
3 | 1 | 2 | -1 | 11,7 | 3 | 57,7% | 86,7% | 33,3% | 1 | 2 |
|
|
3 | 1 | 6 | -5 | 8 | 2,3 | 46% | 77,5% | 33,3% | 1 | 0 |
|
|
3 | 1 | 7 | -6 | 6,7 | 2 | 43% | 81,3% | 33,3% | 1 | 0 |
|
|
4 | 9 | 3 | +6 | 12,3 | 4,3 | 76,3% | 90,9% | 25% | 6 | 2 |
|
|
4 | 5 | 4 | +1 | 11 | 3,5 | 35,8% | 77,5% | 25% | 4 | 0 |
|
|
5 | 13 | 4 | +9 | 12,6 | 5,8 | 63,4% | 87,9% | 20% | 8 | 3 |
|
|
5 | 10 | 4 | +6 | 8,4 | 3,2 | 52,8% | 84,2% | 20% | 7 | 2 |
|
|
5 | 8 | 3 | +5 | 19 | 8 | 56% | 88,2% | 20% | 5 | 2 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Marruecos lidera en vallas invictas, mientras que D. Livaković es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
4 | M. Mohamedi Y. Bounou | 7 | 5 |
|
|
3 | J. Pickford | 5 | 4 |
|
|
3 | E. Martínez | 7 | 8 |
|
|
2 | A. Dahmen | 3 | 1 |
|
|
2 | T. Courtois | 3 | 2 |
|
|
2 | S. Rochet | 3 | 2 |
|
|
2 | Unai Simón | 4 | 3 |
|
|
2 | Alisson Becker Weverton Ederson | 5 | 3 |
|
|
2 | A. Noppert | 5 | 4 |
|
|
2 | M. Turner | 4 | 4 |
|
|
2 | W. Szczęsny | 4 | 5 |
|
|
2 | M. Ryan | 4 | 6 |
|
|
2 | D. Livaković | 7 | 7 |
|
|
1 | H. Galíndez | 3 | 3 |
|
|
1 | Kasper Schmeichel | 3 | 3 |
|
|
1 | G. Ochoa | 3 | 3 |
|
|
1 | A. Onana D. Epassy | 3 | 4 |
|
|
1 | Diogo Costa | 5 | 6 |
|
|
1 | A. Beiranvand H. Hosseini | 3 | 7 |
|
|
1 | H. Lloris Steve Mandanda | 7 | 8 |
|
|
1 | Kim Seung-Gyu | 4 | 8 |
|
|
1 | Y. Sommer G. Kobel | 4 | 9 |
|
|
1 | K. Navas | 3 | 11 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kylian Mbappé |
|
7 | 6 | 597 | 8 | 2 | 10 |
| 2 | L. Messi |
|
7 | 7 | 690 | 7 | 3 | 10 |
| 3 | Bruno Fernandes |
|
5 | 4 | 357 | 2 | 3 | 5 |
| 4 | H. Kane |
|
5 | 5 | 404 | 2 | 3 | 5 |
| 5 | O. Giroud |
|
7 | 6 | 423 | 4 | 0 | 4 |
| 6 | J. Álvarez |
|
7 | 5 | 467 | 4 | 0 | 4 |
| 7 | Gonçalo Ramos |
|
5 | 2 | 164 | 3 | 1 | 4 |
| 8 | Álvaro Morata |
|
4 | 1 | 183 | 3 | 1 | 4 |
| 9 | I. Perišić |
|
7 | 7 | 670 | 1 | 3 | 4 |
| 10 | M. Rashford |
|
5 | 1 | 148 | 3 | 0 | 3 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- G. MontielArgentina3
- M. AcuñaArgentina3
- A. JahanbakhshIrán2
- A. OnanaBélgica2
- A. SeiduGhana2
Expulsados
- D. DumfriesPaíses Bajos1
- V. AboubakarCamerún1
- W. CheddiraMarruecos1
- W. HennesseyGales1
Equipos
Más amarillas
- Argentina17
- Arabia Saudita14
- Serbia12
- Países Bajos12
- Marruecos9
Más expulsiones
Estadísticas de Mundial Catar 2022
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Mundial Catar 2022. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.