Estadísticas de Copa de la Liga 2023
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Racing 24
- 3°Belgrano Cordoba 21
- 4°Huracán 20
- 5°Rosario Central 20
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Instituto 0,5
- 3°Godoy Cruz 0,6
- 4°Sarmiento Junin 0,6
- 5°Newells Old Boys 0,7
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Racing 62,3%
- 3°Boca Juniors 62,2%
- 4°Argentinos JRS 61,8%
- 5°Talleres 56,8%
Más tiros al arco
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Belgrano Cordoba 38,2%
- 3°Rosario Central 35,7%
- 4°Argentinos JRS 34,5%
- 5°Vélez 32,7%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
17 | 15 | 19 | -4 | 12,4 | 4 | 41,4% | 62,7% | 58,8% | 9 | 5 |
|
|
14 | 11 | 7 | +4 | 9,9 | 2,6 | 43,7% | 65% | 57,1% | 6 | 7 |
|
|
15 | 21 | 20 | +1 | 10 | 3,7 | 46,6% | 72,8% | 53,3% | 8 | 5 |
|
|
16 | 15 | 10 | +5 | 12,2 | 3,6 | 50,3% | 72,9% | 50% | 7 | 9 |
|
|
17 | 20 | 15 | +5 | 10,8 | 3,3 | 44,2% | 70,2% | 47,1% | 8 | 7 |
|
|
14 | 15 | 11 | +4 | 11,3 | 4,3 | 53,9% | 76,6% | 50% | 7 | 7 |
|
|
14 | 14 | 10 | +4 | 12,3 | 4,1 | 53,9% | 76,5% | 50% | 9 | 6 |
|
|
14 | 17 | 14 | +3 | 9,1 | 3,7 | 49,4% | 71,9% | 50% | 7 | 4 |
|
|
14 | 19 | 17 | +2 | 12,5 | 5,1 | 47% | 72,3% | 50% | 9 | 5 |
|
|
14 | 17 | 16 | +1 | 11,6 | 3,8 | 62,2% | 83,5% | 50% | 9 | 3 |
|
|
14 | 15 | 15 | 0 | 15,8 | 4,9 | 56,8% | 78,4% | 50% | 7 | 5 |
|
|
14 | 11 | 11 | 0 | 8,6 | 3,1 | 43,5% | 73,6% | 50% | 5 | 6 |
|
|
14 | 8 | 8 | 0 | 8,1 | 2,6 | 42,9% | 66,7% | 50% | 6 | 7 |
|
|
14 | 11 | 13 | -2 | 11,7 | 3,9 | 54,9% | 78,9% | 50% | 8 | 6 |
|
|
14 | 11 | 14 | -3 | 9,4 | 3 | 48% | 72,4% | 50% | 6 | 5 |
|
|
14 | 10 | 13 | -3 | 11,9 | 4 | 45,9% | 74% | 50% | 6 | 6 |
|
|
14 | 9 | 12 | -3 | 12,2 | 4 | 46,3% | 73,1% | 50% | 5 | 7 |
|
|
14 | 19 | 23 | -4 | 11,4 | 3,9 | 61,8% | 79,6% | 50% | 6 | 3 |
|
|
14 | 12 | 16 | -4 | 11,1 | 3,7 | 50,1% | 75,8% | 50% | 9 | 5 |
|
|
14 | 10 | 15 | -5 | 11,5 | 3,6 | 44,6% | 68,7% | 50% | 6 | 5 |
|
|
14 | 9 | 14 | -5 | 13,5 | 4,1 | 51,1% | 76,2% | 50% | 6 | 4 |
|
|
14 | 8 | 13 | -5 | 14,7 | 3,7 | 53,2% | 77,2% | 50% | 6 | 6 |
|
|
14 | 13 | 21 | -8 | 11,4 | 3,8 | 44,5% | 67,4% | 50% | 7 | 2 |
|
|
14 | 10 | 21 | -11 | 10,4 | 3,2 | 47,4% | 73% | 50% | 8 | 3 |
|
|
15 | 20 | 12 | +8 | 10,4 | 3,2 | 50% | 75,2% | 46,7% | 9 | 6 |
|
|
15 | 24 | 18 | +6 | 15,3 | 5,3 | 62,3% | 83,3% | 46,7% | 10 | 1 |
|
|
15 | 11 | 6 | +5 | 11,3 | 3,7 | 39,3% | 64,6% | 46,7% | 7 | 10 |
|
|
16 | 26 | 17 | +9 | 16,8 | 5,2 | 65,8% | 83,5% | 43,8% | 10 | 6 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Banfield lidera en vallas invictas, mientras que J. Broun es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L. Passerini |
|
15 | 15 | 1283 | 10 | 1 | 11 |
| 2 | L. Gondou |
|
14 | 13 | 1215 | 9 | 0 | 9 |
| 3 | J. Campaz |
|
17 | 17 | 1475 | 6 | 3 | 9 |
| 4 | M. Merentiel |
|
13 | 6 | 627 | 7 | 1 | 8 |
| 5 | A. Bareiro |
|
12 | 11 | 1042 | 7 | 1 | 8 |
| 6 | A. Martínez |
|
13 | 13 | 1185 | 5 | 3 | 8 |
| 7 | U. Sánchez |
|
15 | 15 | 1334 | 2 | 6 | 8 |
| 8 | M. Borja |
|
14 | 8 | 684 | 6 | 1 | 7 |
| 9 | J. Quintero |
|
14 | 12 | 961 | 5 | 2 | 7 |
| 10 | C. Aquino |
|
14 | 12 | 968 | 4 | 3 | 7 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- A. BareiroSan Lorenzo7
- D. CalcaterraSarmiento Junin7
- E. PérezRiver Plate7
- N. PazUnión7
- D. MartínezRosario Central6
Expulsados
- J. CanaleLanus3
- G. SusoPlatense2
- J. CáceresLanus2
- R. InsúaBarracas Central2
- A. BareiroSan Lorenzo1
Equipos
Más amarillas
Más expulsiones
Estadísticas de Copa de la Liga 2023
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Copa de la Liga 2023. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.