Copa de la Liga Profesional
Copa de la Liga

Temporada 2022

Estadísticas de Copa de la Liga 2022

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Boca Juniors 172411+1312,24,356,8%80%70,6%98
Racing 163010+2014,85,361,9%80,7%68,8%119
River Plate 153214+1815,16,266,1%80,2%64,4%134
Estudiantes L.P. 153421+1312,74,843,9%67,5%62,2%141
Argentinos JRS 162318+514,14,756,8%78%58,3%135
Defensa Y Justicia 152621+512,54,551,9%78,2%55,6%112
Gimnasia L.P. 142420+414,45,445,1%70,4%57,1%55
Newells Old Boys 141715+212,44,147,7%72,4%54,8%106
Tigre 172017+314,24,552,2%77,8%45,1%106
Sarmiento Junin 141724-710,63,839,9%62,7%50%93
Aldosivi 151721-48,32,846,3%68,8%44,4%64
Barracas Central 141724-77,93,341,1%66,5%45,2%71

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Racing lidera en vallas invictas, mientras que J. Devecchi es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 F. Herrera Newells Old Boys 8 3 3 0 100,0%
2 A. Medina Arsenal 13 17 16 1 94,1%
3 S. Moyano Unión 8 16 14 2 87,5%
4 G. Gómez Racing 16 65 55 10 84,6%
5 J. García Boca Juniors 16 19 16 3 84,2%
6 A. Rossi Boca Juniors 13 50 42 8 84,0%
7 M. Álvarez Independiente 14 6 5 1 83,3%
8 F. Altamirano Patronato 14 6 5 1 83,3%
9 R. Macagno Newells Old Boys 7 25 20 5 80,0%
10 T. Thompson Barracas Central 2 5 4 1 80,0%
11 Rodrigo Saracho Barracas Central 12 42 32 10 76,2%
12 J. Devecchi Aldosivi 15 87 66 21 75,9%
13 S. Mele Unión 14 43 32 11 74,4%
14 S. Torrico San Lorenzo 14 65 48 17 73,8%
15 E. Bologna Banfield 14 49 36 13 73,5%
16 L. Hoyos Vélez 14 43 31 12 72,1%
17 F. Cambeses Banfield 14 7 5 2 71,4%
18 G. Marinelli Tigre 17 58 41 17 70,7%
19 E. Unsain Defensa Y Justicia 15 69 48 21 69,6%
20 I. Arboleda Newells Old Boys 10 32 22 10 68,8%
21 Lucas Acosta Sarmiento Junin 4 16 11 5 68,8%
22 M. Andújar Estudiantes L.P. 13 51 35 16 68,6%
23 G. Herrera Talleres 13 56 38 18 67,9%
24 L. Burián Colon 12 45 30 15 66,7%
25 F. Monetti Lanus 14 44 29 15 65,9%
26 J. De Olivera Platense 14 58 38 20 65,5%
27 R. Rey Gimnasia L.P. 14 58 38 20 65,5%
28 J. Ayala Sarmiento Junin 11 57 37 20 64,9%
29 F. Armani River Plate 15 37 24 13 64,9%
30 C. Toselli Central Córdoba 14 63 40 23 63,5%
31 G. Servio Rosario Central 14 54 34 20 63,0%
32 S. Sosa Independiente 11 32 20 12 62,5%
33 T. Marchiori Atletico Tucuman 14 20 12 8 60,0%
34 I. Chicco Colon 14 10 6 4 60,0%
35 A. Werner Arsenal 14 44 26 18 59,1%
36 J. Espínola Godoy Cruz 14 56 32 24 57,1%
37 F. Lanzillota Argentinos JRS 16 42 24 18 57,1%
38 N. Campisi Atletico Tucuman 14 35 20 15 57,1%
39 A. Aguerre Talleres 12 7 4 3 57,1%
40 L. Morales Lanus 13 7 4 3 57,1%
41 M. Mansilla Patronato 13 55 31 24 56,4%
42 M. Gagliardo Barracas Central 13 29 16 13 55,2%
43 R. Bacchia Independiente 13 11 6 5 54,5%
44 M. Díaz Huracán 13 36 18 18 50,0%
45 S. Meza Huracán 14 2 1 1 50,0%
46 J. Pourtau Estudiantes L.P. 15 9 4 5 44,4%
47 M. Ledesma Platense 13 4 1 3 25,0%
48 E. Centurión River Plate 15 1 0 1 0,0%
49 T. Durso Gimnasia L.P. 14 0 0 0
50 D. Segovia Independiente 1 0 0 0
51 F. San Juan Newells Old Boys 3 0 0 0
52 J. Cabrera Sarmiento Junin 13 0 0 0
53 S. Velázquez Unión 1 0 0 0
54 F. Sanguinetti Banfield 2 0 0 0
55 F. Zenobio Tigre 1 0 0 0
56 J. Romero Rosario Central 14 0 0 0
57 D. González Unión 7 0 0 0
58 L. Chaves Argentinos JRS 10 0 0 0
59 J. Blázquez Talleres 4 0 0 0
60 A. Batalla San Lorenzo 13 0 0 0
61 L. Amadé Defensa Y Justicia 7 0 0 0
62 Emmanuel Gómez Vélez 2 0 0 0
63 M. Borgogno Vélez 4 0 0 0
64 F. Masuero Colon 1 0 0 0
65 M. Ibáñez Colon 2 0 0 0
66 F. Rivasseau Patronato 1 0 0 0
67 L. Peraggini Lanus 1 0 0 0
68 R. Ramírez Godoy Cruz 12 0 0 0
69 M. Roffo Tigre 16 0 0 0
70 T. Thompson San Lorenzo 1 0 0 0
71 C. Lampe Vélez 10 0 0 0
72 R. Ferrario Huracán 1 0 0 0
73 J. Zozaya Estudiantes L.P. 2 0 0 0
74 N. Insfrán Central Córdoba 14 0 0 0
75 L. Brey Boca Juniors 5 0 0 0
76 Cristian Arce Barracas Central 2 0 0 0
77 F. Fragueda Talleres 2 0 0 0
78 M. Soria Godoy Cruz 2 0 0 0
79 N. Avalos Platense 1 0 0 0
80 M. Tagliamonte Racing 16 0 0 0
81 M. Acosta Argentinos JRS 6 0 0 0
82 A. Lastra Aldosivi 15 0 0 0
83 F. Petroli River Plate 3 0 0 0
84 M. Peano Defensa Y Justicia 8 0 0 0

Más atajadas

J. Devecchi suma 66 atajadas sobre 87 tiros al arco recibidos.

Más seguro

A. Medina detuvo el 94,1% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

J. Pourtau registra 4 atajadas sobre 9 tiros recibidos: 44,4% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 M. Boselli Estudiantes L.P. 11 8 608 10 2 12
2 E. Fernández River Plate 15 13 1200 7 5 12
3 S. Villa Boca Juniors 17 17 1465 5 7 12
4 M. Cauteruccio Aldosivi 14 14 1229 9 2 11
5 M. Ojeda Godoy Cruz 14 14 1277 7 4 11

Asistencias

1 7
2 5
3 5
4 5
5
L. Brochero Arsenal · 12 PJ
5

Dependencia ofensiva

Aldosivi M. Cauteruccio · 9 G · 2 A
Participó en el 64,7% de los goles del equipo.
Vélez L. Janson · 7 G · 1 A
Participó en el 61,5% de los goles del equipo.
Godoy Cruz M. Ojeda · 7 G · 4 A
Participó en el 52,4% de los goles del equipo.
Boca Juniors S. Villa · 5 G · 7 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Central Córdoba R. López · 7 G · 1 A
Participó en el 47,1% de los goles del equipo.
Huracán F. Cristaldo · 3 G · 5 A
Participó en el 47,1% de los goles del equipo.
Arsenal S. Lomónaco · 7 G · 2 A
Participó en el 45,0% de los goles del equipo.
Argentinos JRS G. Ávalos · 6 G · 4 A
Participó en el 43,5% de los goles del equipo.
Rosario Central M. Ruben · 4 G · 2 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
River Plate E. Fernández · 7 G · 5 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Sarmiento Junin J. Torres · 5 G · 1 A
Participó en el 35,3% de los goles del equipo.
Participó en el 35,3% de los goles del equipo.
Lanus V. Malcorra · 1 G · 5 A
Participó en el 35,3% de los goles del equipo.
Estudiantes L.P. M. Boselli · 10 G · 2 A
Participó en el 35,3% de los goles del equipo.
Participó en el 34,6% de los goles del equipo.
San Lorenzo A. Martegani · 3 G · 2 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Gimnasia L.P. C. Tarragona · 8 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Platense I. Schor · 1 G · 3 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Talleres F. Girotti · 3 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Colon L. Rodríguez · 4 G · 2 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Patronato L. Barrios · 3 G · 0 A
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
Tigre P. Magnín · 5 G · 1 A
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
Participó en el 29,4% de los goles del equipo.
Banfield G. Galoppo · 5 G · 0 A
Participó en el 27,8% de los goles del equipo.
Racing E. Copetti · 8 G · 0 A
Participó en el 26,7% de los goles del equipo.
Participó en el 23,5% de los goles del equipo.
Atletico Tucuman A. Lotti · 2 G · 1 A
Participó en el 23,1% de los goles del equipo.
Unión M. Gallegos · 2 G · 0 A
Participó en el 18,2% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Copa de la Liga 2022

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Copa de la Liga 2022. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad