Estadísticas de Copa de la Liga 2021
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°River Plate 26
- 3°Atletico Tucuman 24
- 4°Boca Juniors 23
- 5°Vélez 23
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Estudiantes L.P. 0,7
- 3°Independiente 0,8
- 4°Argentinos JRS 0,8
- 5°Racing 0,9
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Aldosivi 61,6%
- 3°Vélez 58,3%
- 4°Talleres 57,8%
- 5°Defensa Y Justicia 56,9%
Más tiros al arco
- 2°Boca Juniors 69
- 3°Vélez 68
- 4°Colon 65
- 5°Godoy Cruz 63
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Colon 44,6%
- 3°Atletico Tucuman 39,3%
- 4°Huracán 38,9%
- 5°Lanus 38,3%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
16 | 29 | 11 | +18 | 10,8 | 4,1 | 45,3% | 71,2% | 70,8% | 11 | 9 |
|
|
14 | 23 | 13 | +10 | 12,5 | 4,9 | 58,3% | 82% | 73,8% | 11 | 8 |
|
|
16 | 14 | 15 | -1 | 10,6 | 2,8 | 53% | 77,9% | 56,3% | 8 | 9 |
|
|
15 | 23 | 13 | +10 | 11,3 | 4,6 | 54,5% | 82,5% | 55,6% | 11 | 4 |
|
|
15 | 16 | 12 | +4 | 10 | 3 | 46,7% | 77% | 51,1% | 8 | 6 |
|
|
14 | 16 | 10 | +6 | 11,5 | 3,9 | 45,8% | 69,3% | 52,4% | 10 | 8 |
|
|
13 | 16 | 16 | 0 | 11,8 | 4 | 45% | 71,1% | 53,8% | 11 | 4 |
|
|
14 | 26 | 12 | +14 | 16,5 | 5,5 | 63,5% | 80,7% | 50% | 10 | 5 |
|
|
13 | 14 | 12 | +2 | 13 | 3,4 | 46,6% | 75% | 51,3% | 7 | 6 |
|
|
14 | 20 | 17 | +3 | 12,9 | 4 | 57,8% | 77,6% | 47,6% | 8 | 2 |
|
|
13 | 18 | 18 | 0 | 10,5 | 3,6 | 54,2% | 79,6% | 48,7% | 9 | 3 |
|
|
13 | 14 | 11 | +3 | 11,1 | 3,8 | 54,3% | 78,3% | 48,7% | 10 | 5 |
|
|
13 | 12 | 14 | -2 | 11,8 | 3,5 | 46,8% | 75,7% | 48,7% | 7 | 6 |
|
|
13 | 24 | 20 | +4 | 12,5 | 4,7 | 47,2% | 72,1% | 46,2% | 10 | 3 |
|
|
13 | 16 | 18 | -2 | 11,8 | 3,5 | 51,5% | 73,4% | 46,2% | 9 | 3 |
|
|
13 | 14 | 17 | -3 | 4,2 | 0,8 | 43% | 68,5% | 43,6% | 1 | 3 |
|
|
13 | 18 | 24 | -6 | 11,9 | 4,8 | 45,8% | 67,7% | 38,5% | 8 | 1 |
|
|
13 | 15 | 20 | -5 | 12,5 | 3,6 | 47,2% | 74,4% | 38,5% | 7 | 4 |
|
|
13 | 12 | 19 | -7 | 11,8 | 3,5 | 42,5% | 70,8% | 35,9% | 9 | 4 |
|
|
13 | 14 | 17 | -3 | 9,4 | 2,8 | 51,5% | 74,5% | 33,3% | 10 | 3 |
|
|
13 | 12 | 17 | -5 | 11,9 | 3,7 | 43,8% | 70,1% | 30,8% | 8 | 3 |
|
|
13 | 15 | 21 | -6 | 10,5 | 3,3 | 56,9% | 80,1% | 30,8% | 8 | 2 |
|
|
13 | 11 | 23 | -12 | 10,3 | 3,3 | 44,6% | 72,7% | 30,8% | 7 | 3 |
|
|
13 | 10 | 19 | -9 | 10,7 | 3,8 | 40,5% | 68,6% | 30,8% | 5 | 3 |
|
|
13 | 15 | 21 | -6 | 7,6 | 3,4 | 61,6% | 78,4% | 28,2% | 7 | 2 |
|
|
13 | 14 | 21 | -7 | 8,7 | 2,9 | 45,1% | 74,1% | 28,2% | 8 | 2 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Colon lidera en vallas invictas, mientras que J. Espínola es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L. Rodríguez |
|
12 | 12 | 1063 | 7 | 4 | 11 |
| 2 | R. Borré |
|
13 | 12 | 911 | 8 | 1 | 9 |
| 3 | J. Sand |
|
13 | 13 | 1157 | 6 | 3 | 9 |
| 4 | J. Lucero |
|
14 | 7 | 692 | 4 | 4 | 8 |
| 5 | J. Álvarez |
|
14 | 11 | 950 | 2 | 6 | 8 |
| 6 | Matías Suárez |
|
9 | 8 | 690 | 4 | 3 | 7 |
| 7 | J. Toledo |
|
11 | 8 | 769 | 4 | 3 | 7 |
| 8 | B. Alemán |
|
13 | 13 | 1166 | 3 | 4 | 7 |
| 9 | E. Cardona |
|
8 | 6 | 494 | 2 | 5 | 7 |
| 10 | A. Lotti |
|
11 | 7 | 636 | 6 | 0 | 6 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- P. PérezNewells Old Boys7
- A. FríasDefensa Y Justicia6
- E. InsúaAldosivi6
- F. GarcésColon6
- Gastón Gil RomeroAldosivi6
Expulsados
- C. ErbesAtletico Tucuman2
- H. MancillaGimnasia L.P.2
- J. IndacoecheaAldosivi2
- A. CastroColon1
- Á. MartinoTalleres1
Equipos
Más amarillas
Más expulsiones
Estadísticas de Copa de la Liga 2021
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Copa de la Liga 2021. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.