Estadísticas de Championship 2024/25
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Norwich 71
- 3°Burnley 69
- 4°Coventry 64
- 5°Middlesbrough 64
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Leeds 0,7
- 3°Sheffield Utd 0,8
- 4°Sunderland 1
- 5°Blackburn 1
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Burnley 60,8%
- 3°Middlesbrough 57,3%
- 4°Norwich 57,3%
- 5°Bristol City 56,4%
Más tiros al arco
- 2°Burnley 46
- 3°Bristol City 43
- 4°Middlesbrough 43
- 5°Norwich 43
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Sunderland 223,1%
- 3°Preston 200%
- 4°Leeds 190%
- 5°QPR 189,3%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
46 | 95 | 30 | +65 | 14,4 | 5,6 | 63,8% | 85,8% | 50% | 2 | 25 |
|
|
46 | 69 | 16 | +53 | 12,5 | 4,6 | 60,8% | 84,8% | 50% | 2 | 30 |
|
|
46 | 63 | 36 | +27 | 14,6 | 4,6 | 52,1% | 80,9% | 50% | 1 | 22 |
|
|
46 | 58 | 44 | +14 | 11,3 | 2,6 | 50,8% | 82,4% | 50% | 0 | 17 |
|
|
46 | 57 | 47 | +10 | 12,2 | 3,5 | 52,5% | 83,3% | 50% | 3 | 14 |
|
|
46 | 64 | 56 | +8 | 16,1 | 4,3 | 57,3% | 84,5% | 50% | 0 | 13 |
|
|
46 | 64 | 58 | +6 | 11,3 | 3,4 | 55,9% | 81,2% | 50% | 1 | 13 |
|
|
46 | 53 | 48 | +5 | 8,4 | 2,9 | 53,2% | 76,7% | 50% | 1 | 15 |
|
|
46 | 59 | 55 | +4 | 13 | 3,9 | 56,4% | 84,6% | 50% | 1 | 10 |
|
|
46 | 71 | 68 | +3 | 12,3 | 4,3 | 57,3% | 85,7% | 50% | 3 | 8 |
|
|
46 | 47 | 49 | -2 | 10,4 | 3,2 | 40,8% | 68,5% | 50% | 1 | 16 |
|
|
46 | 51 | 56 | -5 | 11,7 | 3,8 | 51,7% | 77,6% | 50% | 3 | 14 |
|
|
46 | 53 | 61 | -8 | 11,3 | 3,1 | 52,2% | 81,4% | 50% | 1 | 12 |
|
|
46 | 48 | 56 | -8 | 8,8 | 2,6 | 38,2% | 61,2% | 50% | 0 | 12 |
|
|
46 | 60 | 69 | -9 | 12,4 | 3,9 | 52,1% | 79,3% | 50% | 1 | 9 |
|
|
46 | 53 | 63 | -10 | 9,4 | 3,1 | 48,1% | 80,3% | 50% | 1 | 10 |
|
|
46 | 44 | 54 | -10 | 11,4 | 3 | 47,2% | 76,6% | 50% | 1 | 7 |
|
|
46 | 48 | 59 | -11 | 11,3 | 2,7 | 51,1% | 76,1% | 50% | 2 | 13 |
|
|
46 | 58 | 71 | -13 | 11,7 | 4 | 50,2% | 74,4% | 50% | 1 | 10 |
|
|
46 | 49 | 65 | -16 | 8,8 | 3,3 | 36,1% | 68,9% | 50% | 3 | 13 |
|
|
46 | 45 | 62 | -17 | 9,3 | 3,5 | 45,8% | 76,3% | 50% | 0 | 14 |
|
|
46 | 45 | 69 | -24 | 11,7 | 3,7 | 42,9% | 70,7% | 50% | 2 | 11 |
|
|
46 | 48 | 73 | -25 | 13,2 | 4,1 | 48,6% | 77,9% | 50% | 1 | 8 |
|
|
46 | 51 | 88 | -37 | 7,4 | 2,8 | 28,6% | 60,2% | 50% | 0 | 3 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Burnley lidera en vallas invictas, mientras que B. Wilson es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
30 | J. Trafford | 46 | 16 |
|
|
25 | K. Darlow | 46 | 30 |
|
|
22 | A. Davies | 46 | 36 |
|
|
17 | A. Patterson | 46 | 44 |
|
|
16 | George Evans | 46 | 49 |
|
|
15 | B. Tóth | 46 | 48 |
|
|
14 | J. Griffiths | 46 | 47 |
|
|
14 | L. Vigouroux | 46 | 56 |
|
|
14 | V. Johansson | 46 | 62 |
|
|
13 | M. Travers | 46 | 56 |
|
|
13 | B. Wilson | 46 | 58 |
|
|
13 | D. Cornell | 46 | 59 |
|
|
13 | M. Ingram | 46 | 65 |
|
|
12 | J. Vickers | 46 | 56 |
|
|
12 | E. Selvik | 46 | 61 |
|
|
11 | T. Kaminski | 46 | 69 |
|
|
10 | M. O’Leary | 46 | 55 |
|
|
10 | J. Walsh | 46 | 63 |
|
|
10 | B. Killip | 46 | 71 |
|
|
9 | P. Charles | 46 | 69 |
|
|
8 | A. Gunn Vicente Reyes | 46 | 68 |
|
|
8 | E. Horvath | 46 | 73 |
|
|
7 | I. Pandur | 46 | 54 |
|
|
3 | C. Hazard | 46 | 88 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más exigido
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | T. Fellows |
|
1 | 1 | 78 | 2 | 1 | 3 |
| 2 | M. Núñez |
|
1 | 1 | 90 | 2 | 1 | 3 |
| 3 | C. Styles |
|
1 | 1 | 95 | 2 | 1 | 3 |
| 4 | J. Tymon |
|
1 | 1 | 94 | 0 | 3 | 3 |
| 5 | Y. Salech |
|
1 | 1 | 90 | 2 | 0 | 2 |
| 6 | J. Rudoni |
|
1 | 1 | 91 | 2 | 0 | 2 |
| 7 | J. Brownhill |
|
1 | 1 | 93 | 2 | 0 | 2 |
| 8 | R. McCrorie |
|
1 | 1 | 94 | 2 | 0 | 2 |
| 9 | M. Alli |
|
1 | 1 | 95 | 2 | 0 | 2 |
| 10 | D. Dike |
|
1 | 1 | 62 | 1 | 1 | 2 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- Alex MatosOxford United1
- Ali Al HamadiStoke City1
- B. SheafCoventry1
- C. DoyleNorwich1
- D. NeilSunderland1
Expulsados
- Calum ChambersCardiff1
Equipos
Más amarillas
- Portsmouth29
- Sheffield Wednesday25
- Sunderland22
- Derby22
- Blackburn21
Estadísticas de Championship 2024/25
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Championship 2024/25. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.