Estadísticas de Champions 2022/23
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Manchester City 32
- 3°Napoli 26
- 4°Real Madrid 26
- 5°Bayern München 22
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Manchester City 0,4
- 3°Bayern München 0,6
- 4°Sheriff Tiraspol 0,7
- 5°Inter 0,8
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Manchester City 60,2%
- 3°Marseille 59,5%
- 4°Chelsea 57,9%
- 5°Paris Saint Germain 57%
Más tiros al arco
- 2°Benfica 83
- 3°Real Madrid 81
- 4°Bayern München 75
- 5°Napoli 73
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Malmo FF 200%
- 3°Union St. Gilloise 200%
- 4°Sheriff Tiraspol 133,3%
- 5°Ludogorets 125%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
13 | 19 | 11 | +8 | 12,8 | 4,9 | 45,4% | 82,2% | 53,8% | 9 | 8 |
|
|
14 | 38 | 15 | +23 | 14,7 | 5,9 | 55,6% | 86,5% | 50% | 13 | 4 |
|
|
12 | 26 | 13 | +13 | 15,6 | 6,8 | 53,8% | 89% | 50% | 9 | 5 |
|
|
12 | 15 | 11 | +4 | 11,5 | 3,8 | 47,8% | 81,5% | 50% | 9 | 5 |
|
|
12 | 17 | 18 | -1 | 8,2 | 3 | 35,3% | 82% | 50% | 5 | 2 |
|
|
12 | 21 | 28 | -7 | 10,4 | 2,7 | 30,7% | 80,6% | 50% | 6 | 3 |
|
|
12 | 18 | 28 | -10 | 7 | 2,2 | 20,7% | 71,6% | 50% | 5 | 2 |
|
|
13 | 32 | 5 | +27 | 15,5 | 7 | 60,2% | 90% | 46,2% | 12 | 8 |
|
|
10 | 26 | 8 | +18 | 17,5 | 7,3 | 56,7% | 86% | 50% | 11 | 4 |
|
|
10 | 22 | 6 | +16 | 16,8 | 7,5 | 56,2% | 87,9% | 50% | 10 | 7 |
|
|
10 | 12 | 9 | +3 | 15,4 | 5,5 | 57,9% | 86,1% | 50% | 8 | 3 |
|
|
10 | 8 | 26 | -18 | 7,9 | 2,7 | 32,5% | 78,2% | 50% | 4 | 2 |
|
|
8 | 20 | 9 | +11 | 4,4 | 1,1 | 15,7% | 88,2% | 50% | 2 | 4 |
|
|
8 | 19 | 12 | +7 | 15,9 | 7,1 | 55% | 84,2% | 50% | 7 | 3 |
|
|
8 | 16 | 10 | +6 | 12,5 | 5,5 | 57% | 89,6% | 50% | 5 | 0 |
|
|
8 | 15 | 10 | +5 | 13 | 5,9 | 49,1% | 79,3% | 50% | 4 | 1 |
|
|
8 | 12 | 8 | +4 | 14,3 | 5,3 | 47,4% | 79% | 50% | 6 | 4 |
|
|
8 | 11 | 7 | +4 | 12,1 | 3,4 | 47,8% | 83,3% | 50% | 6 | 3 |
|
|
8 | 8 | 7 | +1 | 12,3 | 4 | 50,4% | 83,6% | 50% | 6 | 3 |
|
|
8 | 14 | 17 | -3 | 11 | 4,3 | 49,8% | 86,3% | 50% | 7 | 2 |
|
|
8 | 8 | 11 | -3 | 8,6 | 2,8 | 45,8% | 80,1% | 50% | 6 | 5 |
|
|
8 | 7 | 13 | -6 | 9,5 | 3,4 | 42,9% | 78,4% | 50% | 4 | 2 |
|
|
8 | 3 | 13 | -10 | 8,6 | 2,6 | 37,3% | 79,1% | 50% | 3 | 3 |
|
|
4 | 12 | 7 | +5 | 0 | 0 | 0% | — | 75% | 0 | 1 |
|
|
6 | 12 | 8 | +4 | 5,2 | 2,8 | 17,3% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
6 | 10 | 8 | +2 | 3 | 1,3 | 7,7% | — | 50% | 0 | 3 |
|
|
6 | 12 | 12 | 0 | 15 | 5,8 | 65,3% | 88,5% | 50% | 6 | 0 |
|
|
6 | 8 | 8 | 0 | 13,3 | 4 | 59,5% | 86,7% | 50% | 5 | 1 |
|
|
6 | 4 | 4 | 0 | 1,3 | 0,5 | 0% | — | 50% | 0 | 4 |
|
|
6 | 8 | 9 | -1 | 7,5 | 3,5 | 45,7% | 80,7% | 50% | 5 | 2 |
|
|
6 | 6 | 7 | -1 | 2,7 | 0,8 | 0% | — | 50% | 0 | 3 |
|
|
6 | 8 | 10 | -2 | 7,5 | 2,5 | 42,3% | 85,1% | 50% | 4 | 0 |
|
|
6 | 5 | 7 | -2 | 8 | 2,2 | 36,5% | 86% | 50% | 3 | 2 |
|
|
6 | 9 | 13 | -4 | 13 | 4,5 | 48,2% | 85,5% | 50% | 6 | 0 |
|
|
6 | 5 | 9 | -4 | 16,2 | 5,8 | 56,2% | 86,1% | 50% | 4 | 1 |
|
|
6 | 5 | 9 | -4 | 14,2 | 4,8 | 39,2% | 70,5% | 50% | 3 | 1 |
|
|
6 | 4 | 8 | -4 | 13,8 | 4,8 | 51,8% | 84% | 50% | 3 | 2 |
|
|
6 | 11 | 16 | -5 | 10,8 | 4 | 53,3% | 84,9% | 50% | 6 | 1 |
|
|
6 | 6 | 11 | -5 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
6 | 6 | 12 | -6 | 11,3 | 4 | 50,7% | 84,3% | 50% | 5 | 2 |
|
|
6 | 4 | 15 | -11 | 13,8 | 5 | 43,8% | 86,4% | 50% | 2 | 0 |
|
|
4 | 11 | 5 | +6 | 6,5 | 2,3 | 23% | 71,7% | 50% | 3 | 2 |
|
|
4 | 5 | 4 | +1 | 3,3 | 1,5 | 0% | — | 50% | 0 | 2 |
|
|
4 | 2 | 1 | +1 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 3 |
|
|
4 | 6 | 6 | 0 | 11 | 3,8 | 49,8% | 79,1% | 50% | 5 | 0 |
|
|
4 | 5 | 5 | 0 | 4,5 | 1,8 | 11,5% | — | 50% | 0 | 2 |
| Shkupi 1927 | 4 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1,5 | 0% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
4 | 5 | 6 | -1 | 3,3 | 1,3 | 0% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
4 | 6 | 8 | -2 | 2 | 0,8 | 0% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
4 | 4 | 9 | -5 | 16 | 3,5 | 39% | 72% | 50% | 3 | 0 |
|
|
4 | 3 | 9 | -6 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
4 | 3 | 9 | -6 | 3,3 | 1,8 | 13% | — | 50% | 0 | 2 |
|
|
2 | 2 | 2 | 0 | 12,5 | 3 | 53,5% | 75,7% | 50% | 2 | 0 |
|
|
2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 0 |
| FC Zurich | 2 | 4 | 5 | -1 | 13,5 | 6,5 | 42% | 67,6% | 50% | 3 | 0 |
|
|
2 | 3 | 4 | -1 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 3 | 4 | -1 | 22,5 | 4,5 | 52% | 79,7% | 50% | 3 | 0 |
|
|
2 | 2 | 3 | -1 | 5,5 | 3,5 | 0% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 2 | 3 | -1 | 2 | 0,5 | 0% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 0 |
| Dinamo Batumi | 2 | 1 | 2 | -1 | 6 | 2,5 | 0% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 1 | 2 | -1 | 5,5 | 2 | 0% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 1 | 2 | -1 | 9 | 2 | 24% | — | 50% | 0 | 1 |
| Trabzonspor | 2 | 1 | 2 | -1 | 15 | 3,5 | 63,5% | 86,7% | 50% | 1 | 1 |
|
|
2 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 2 | 4 | -2 | 2,5 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 1 | 3 | -2 | 15 | 4,5 | 34% | 74,8% | 50% | 1 | 0 |
| Tirana | 2 | 1 | 3 | -2 | 5 | 2 | 27% | — | 50% | 0 | 0 |
| Shakhter Soligorsk | 2 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 2 | 5 | -3 | 1,5 | 1 | 22,5% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 1 | 5 | -4 | 0,5 | 0,5 | 0% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0 | — | — | 0% | 0 | 0 |
|
|
1 | 1 | 6 | -5 | 0 | 0 | — | — | 0% | 0 | 0 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Manchester City lidera en vallas invictas, mientras que A. Onana es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | E. Haaland |
|
12 | 11 | 845 | 12 | 1 | 13 |
| 2 | Vinícius Júnior |
|
12 | 11 | 976 | 7 | 5 | 12 |
| 3 | João Mário |
|
14 | 14 | 1224 | 6 | 5 | 11 |
| 4 | Mohamed Salah |
|
8 | 7 | 624 | 8 | 2 | 10 |
| 5 | Kylian Mbappé |
|
8 | 7 | 651 | 7 | 3 | 10 |
| 6 | Gonçalo Ramos |
|
14 | 14 | 958 | 7 | 3 | 10 |
| 7 | David Neres |
|
12 | 7 | 668 | 4 | 5 | 9 |
| 8 | Rafa |
|
14 | 14 | 1104 | 6 | 2 | 8 |
| 9 | L. Messi |
|
7 | 7 | 615 | 4 | 4 | 8 |
| 10 | K. De Bruyne |
|
12 | 9 | 721 | 2 | 6 | 8 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- Abakar SyllaClub Brugge KV4
- B. PavardBayern München4
- C. RomeroTottenham4
- D. OdoiClub Brugge KV4
- F. TomoriAC Milan4
Expulsados
- A. Zambo AnguissaNapoli1
- Antonio AdánSporting CP1
- B. ChilwellChelsea1
- B. PavardBayern München1
- C. MbembaMarseille1
Equipos
Más amarillas
- Plzen29
- AC Milan28
- Dinamo Zagreb28
- Maccabi Haifa27
- Club Brugge KV27
Más expulsiones
Estadísticas de Champions 2022/23
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Champions 2022/23. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.