Estadísticas de Champions 2019/20
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Paris Saint Germain 25
- 3°Dinamo Zagreb 23
- 4°Manchester City 21
- 5°Olympiakos Piraeus 21
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Bayern München 0,7
- 3°Apoel Nicosia 0,7
- 4°Qarabag 0,7
- 5°Juventus 0,8
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Bayern München 64,2%
- 3°Manchester City 62,8%
- 4°Ajax 59,9%
- 5°Juventus 59,6%
Más tiros al arco
- 2°Manchester City 61
- 3°Paris Saint Germain 60
- 4°Ajax 57
- 5°Dinamo Zagreb 54
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Saburtalo 400%
- 3°Dynamo Kyiv 300%
- 4°Celtic 228,6%
- 5°Maribor 137,5%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
11 | 43 | 8 | +35 | 21,8 | 9,2 | 64,2% | 87,9% | 63,6% | 9 | 6 |
|
|
14 | 14 | 29 | -15 | 6,2 | 2 | 38,2% | 74,8% | 50% | 6 | 2 |
|
|
11 | 25 | 6 | +19 | 12,2 | 5,5 | 53,3% | 86,7% | 54,5% | 10 | 7 |
|
|
12 | 23 | 15 | +8 | 10,2 | 4,5 | 43,1% | 70,7% | 50% | 7 | 5 |
|
|
12 | 21 | 15 | +6 | 13,7 | 4,4 | 47,6% | 80,2% | 50% | 7 | 6 |
|
|
9 | 13 | 9 | +4 | 13,6 | 5,1 | 44,7% | 79,6% | 55,6% | 8 | 4 |
|
|
10 | 19 | 10 | +9 | 15,3 | 5,7 | 59,9% | 82,2% | 50% | 7 | 5 |
|
|
10 | 14 | 14 | 0 | 12,1 | 4,1 | 44,8% | 80,7% | 50% | 8 | 2 |
|
|
10 | 11 | 16 | -5 | 10 | 3 | 44,9% | 73,5% | 50% | 3 | 3 |
|
|
8 | 16 | 7 | +9 | 5,5 | 2,6 | 53% | 71,8% | 50% | 1 | 3 |
|
|
8 | 14 | 6 | +8 | 13,6 | 4,9 | 59,6% | 87,6% | 50% | 8 | 3 |
|
|
8 | 13 | 8 | +5 | 14 | 3,6 | 47,3% | 84,1% | 50% | 5 | 3 |
|
|
8 | 16 | 12 | +4 | 17,4 | 6,8 | 54,6% | 87,6% | 50% | 8 | 2 |
|
|
8 | 15 | 12 | +3 | 18,3 | 5,9 | 67,6% | 85,5% | 50% | 8 | 1 |
|
|
8 | 11 | 10 | +1 | 3,3 | 1,5 | 44,3% | 56,7% | 50% | 0 | 1 |
|
|
8 | 18 | 18 | 0 | 12,3 | 6,1 | 49,9% | 84% | 50% | 9 | 2 |
|
|
8 | 10 | 11 | -1 | 12 | 4,3 | 51,8% | 86% | 50% | 4 | 2 |
|
|
8 | 13 | 15 | -2 | 13 | 4,6 | 48,5% | 80,3% | 50% | 8 | 2 |
|
|
8 | 12 | 16 | -4 | 15,9 | 5,5 | 51,4% | 84,3% | 50% | 8 | 1 |
|
|
8 | 6 | 10 | -4 | 14,5 | 5,1 | 50,6% | 77,4% | 50% | 4 | 3 |
|
|
9 | 21 | 9 | +12 | 16,1 | 6,8 | 62,8% | 89,1% | 44,4% | 7 | 2 |
|
|
9 | 15 | 14 | +1 | 11,6 | 4,9 | 57,3% | 87,4% | 44,4% | 6 | 2 |
|
|
9 | 17 | 18 | -1 | 13,1 | 5,1 | 48,1% | 80,5% | 44,4% | 10 | 2 |
|
|
10 | 16 | 12 | +4 | 15,8 | 5,2 | 57,4% | 84,3% | 40% | 7 | 3 |
|
|
4 | 3 | 7 | -4 | 0 | 0 | — | — | 75% | 0 | 0 |
|
|
6 | 16 | 7 | +9 | 2,7 | 1,2 | 54% | — | 50% | 0 | 2 |
|
|
6 | 8 | 4 | +4 | 4,2 | 1,7 | 34,7% | — | 50% | 0 | 3 |
|
|
6 | 16 | 13 | +3 | 15,8 | 6,2 | 44,8% | 75,8% | 50% | 6 | 0 |
| Apoel Nicosia | 6 | 7 | 4 | +3 | 5,2 | 2,3 | 26,3% | 59,8% | 50% | 0 | 4 |
|
|
6 | 11 | 10 | +1 | 4 | 1,3 | 48,5% | — | 50% | 0 | 2 |
|
|
6 | 10 | 9 | +1 | 12,5 | 4,8 | 41,2% | 80,7% | 50% | 5 | 1 |
|
|
6 | 10 | 10 | 0 | 2,3 | 1,7 | 40,5% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
6 | 10 | 11 | -1 | 13,8 | 5 | 48,2% | 82,2% | 50% | 6 | 1 |
| Zenit | 6 | 7 | 9 | -2 | 9,8 | 3,3 | 39,3% | 75,8% | 50% | 4 | 1 |
|
|
6 | 5 | 9 | -4 | 13,7 | 2,7 | 59% | 85,2% | 50% | 2 | 1 |
|
|
6 | 8 | 13 | -5 | 10,2 | 4 | 50,2% | 85,8% | 50% | 6 | 0 |
| Lokomotiv | 6 | 4 | 11 | -7 | 9,2 | 3,7 | 32% | 73,3% | 50% | 3 | 0 |
|
|
6 | 4 | 14 | -10 | 14 | 4,2 | 42,2% | 77,4% | 50% | 3 | 0 |
|
|
6 | 1 | 14 | -13 | 8,3 | 1,5 | 46,8% | 79,4% | 50% | 1 | 1 |
|
|
6 | 5 | 20 | -15 | 11,2 | 3,5 | 39,7% | 76,2% | 50% | 3 | 1 |
|
|
2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | — | — | 100% | 0 | 1 |
|
|
4 | 6 | 3 | +3 | 0,8 | 0,3 | 55% | — | 50% | 0 | 2 |
|
|
4 | 7 | 5 | +2 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
4 | 8 | 7 | +1 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 0 |
| Lask Linz | 4 | 6 | 5 | +1 | 13 | 2,5 | 46,5% | 61,4% | 50% | 5 | 0 |
|
|
4 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
4 | 5 | 7 | -2 | 3 | 1,8 | 25% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
4 | 3 | 5 | -2 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
4 | 6 | 9 | -3 | 10,5 | 3 | 49% | 72,3% | 50% | 6 | 0 |
| Dundalk | 4 | 1 | 4 | -3 | 1,8 | 0,8 | 51% | — | 50% | 0 | 2 |
|
|
4 | 4 | 8 | -4 | 1 | 0,3 | 43% | — | 50% | 0 | 1 |
| FC Krasnodar | 4 | 4 | 9 | -5 | 6,8 | 1,8 | 47,7% | 78,9% | 50% | 1 | 0 |
|
|
4 | 2 | 9 | -7 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 | — | — | 100% | 0 | 0 |
|
|
2 | 4 | 4 | 0 | 13 | 6 | 58% | 81,9% | 50% | 3 | 0 |
|
|
2 | 3 | 3 | 0 | 20,5 | 6 | 60,5% | 78,1% | 50% | 2 | 0 |
|
|
2 | 3 | 3 | 0 | 7,5 | 3 | 25% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 3 | 3 | 0 | 5 | 1,5 | 54% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 2 |
|
|
2 | 4 | 5 | -1 | 8,5 | 3,5 | 35% | 69,8% | 50% | 3 | 0 |
|
|
2 | 3 | 4 | -1 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 3 | 4 | -1 | 3,5 | 0,5 | 46% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 3 | 4 | -1 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 0 |
| Piast Gliwice | 2 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 0 |
| Suduva Marijampole | 2 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 3 | 5 | -2 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 2 | 5 | -3 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 2 | 5 | -3 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 0 | 3 | -3 | 12 | 6 | 54% | 81,9% | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 0 | 4 | -4 | 2 | 0 | 40% | 77,6% | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 0 | 5 | -5 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 0 |
| Feronikeli | 4 | 5 | 4 | +1 | 0 | 0 | — | — | 25% | 0 | 1 |
|
|
2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0% | 0 | 0 |
| Tre Penne | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 | — | — | 0% | 0 | 0 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Paris Saint Germain lidera en vallas invictas, mientras que M. Borjan es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sergio Rico |
|
3 | 3 | 3 | 0 | 100,0% |
| 2 | Léo Jardim |
|
1 | 1 | 1 | 0 | 100,0% |
| 3 | G. Buffon |
|
1 | 1 | 1 | 0 | 100,0% |
| 4 | Neto |
|
1 | 8 | 7 | 1 | 87,5% |
| 5 | V. Belec | Apoel Nicosia | 2 | 14 | 12 | 2 | 85,7% |
| 6 | A. Lunev | Zenit | 2 | 14 | 12 | 2 | 85,7% |
| 7 | A. Meret |
|
6 | 19 | 15 | 4 | 78,9% |
| 8 | M. Neuer |
|
11 | 36 | 28 | 8 | 77,8% |
| 9 | P. Gazzaniga |
|
4 | 22 | 17 | 5 | 77,3% |
| 10 | K. Navas |
|
9 | 26 | 20 | 6 | 76,9% |
| 11 | Alisson Becker |
|
5 | 17 | 13 | 4 | 76,5% |
| 12 | Guilherme | Lokomotiv | 5 | 38 | 29 | 9 | 76,3% |
| 13 | A. Onana |
|
10 | 42 | 32 | 10 | 76,2% |
| 14 | O. Kolář |
|
8 | 40 | 30 | 10 | 75,0% |
| 15 | J. Oblak |
|
9 | 31 | 23 | 8 | 74,2% |
| 16 | M. Kerzhakov | Zenit | 4 | 27 | 20 | 7 | 74,1% |
| 17 | P. Gulácsi |
|
10 | 45 | 33 | 12 | 73,3% |
| 18 | W. Szczęsny |
|
7 | 22 | 16 | 6 | 72,7% |
| 19 | J. Cillessen |
|
6 | 29 | 21 | 8 | 72,4% |
| 20 | Ederson |
|
8 | 25 | 18 | 7 | 72,0% |
| 21 | R. Bürki |
|
8 | 37 | 26 | 11 | 70,3% |
| 22 | F. Muslera |
|
6 | 47 | 33 | 14 | 70,2% |
| 23 | S. Handanovič |
|
6 | 30 | 21 | 9 | 70,0% |
| 24 | Carlos Coronel |
|
3 | 10 | 7 | 3 | 70,0% |
| 25 | A. Hansen |
|
2 | 10 | 7 | 3 | 70,0% |
| 26 | D. Livaković |
|
8 | 46 | 32 | 14 | 69,6% |
| 27 | A. Schlager | Lask Linz | 4 | 16 | 11 | 5 | 68,8% |
| 28 | Alexandros Paschalakis |
|
2 | 16 | 11 | 5 | 68,8% |
| 29 | L. Hrádecký |
|
6 | 28 | 19 | 9 | 67,9% |
| 30 | M. ter Stegen |
|
8 | 40 | 27 | 13 | 67,5% |
| 31 | José Sá |
|
10 | 46 | 31 | 15 | 67,4% |
| 32 | M. Sportiello |
|
2 | 12 | 8 | 4 | 66,7% |
| 33 | S. Kritsyuk | FC Krasnodar | 1 | 6 | 4 | 2 | 66,7% |
| 34 | Giedrius Arlauskis |
|
2 | 6 | 4 | 2 | 66,7% |
| 35 | A. Kochenkov | Lokomotiv | 1 | 6 | 4 | 2 | 66,7% |
| 36 | Y. Mvogo |
|
1 | 3 | 2 | 1 | 66,7% |
| 37 | M. Borjan |
|
8 | 66 | 43 | 23 | 65,2% |
| 38 | T. Courtois |
|
7 | 31 | 20 | 11 | 64,5% |
| 39 | Anthony Lopes |
|
10 | 39 | 25 | 14 | 64,1% |
| 40 | A. Hruška |
|
1 | 11 | 7 | 4 | 63,6% |
| 41 | O. Vlachodimos |
|
6 | 29 | 18 | 11 | 62,1% |
| 42 | A. Pyatov |
|
6 | 33 | 20 | 13 | 60,6% |
| 43 | P. Gollini |
|
7 | 33 | 20 | 13 | 60,6% |
| 44 | Kepa |
|
6 | 22 | 13 | 9 | 59,1% |
| 45 | M. Maignan |
|
6 | 33 | 19 | 14 | 57,6% |
| 46 | G. Coucke |
|
5 | 36 | 20 | 16 | 55,6% |
| 47 | Simon Mignolet |
|
8 | 28 | 15 | 13 | 53,6% |
| 48 | J. Omlin |
|
4 | 19 | 10 | 9 | 52,6% |
| 49 | H. Lloris |
|
4 | 24 | 12 | 12 | 50,0% |
| 50 | C. Stanković |
|
4 | 18 | 9 | 9 | 50,0% |
| 51 | Adrián |
|
3 | 16 | 8 | 8 | 50,0% |
| 52 | M. Günok |
|
1 | 4 | 2 | 2 | 50,0% |
| 53 | Claudio Bravo |
|
2 | 2 | 1 | 1 | 50,0% |
| 54 | W. Caballero |
|
2 | 13 | 6 | 7 | 46,2% |
| 55 | M. Safonov | FC Krasnodar | 1 | 7 | 3 | 4 | 42,9% |
| 56 | Jaume Doménech |
|
2 | 7 | 3 | 4 | 42,9% |
| 57 | A. Areola |
|
2 | 5 | 2 | 3 | 40,0% |
| 58 | D. Ospina |
|
2 | 6 | 2 | 4 | 33,3% |
| 59 | D. von Ballmoos |
|
2 | 4 | 1 | 3 | 25,0% |
| 60 | J. Zoet |
|
2 | 5 | 1 | 4 | 20,0% |
| 61 | M. Vandevoordt |
|
1 | 5 | 1 | 4 | 20,0% |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | R. Lewandowski |
|
10 | 10 | 890 | 15 | 5 | 20 |
| 2 | S. Gnabry |
|
10 | 9 | 766 | 9 | 2 | 11 |
| 3 | Kylian Mbappé |
|
10 | 9 | 652 | 5 | 5 | 10 |
| 4 | E. Haaland |
|
6 | 6 | 374 | 8 | 1 | 9 |
| 5 | Gabriel Jesus |
|
8 | 7 | 603 | 6 | 3 | 9 |
| 6 | R. Sterling |
|
9 | 8 | 605 | 6 | 3 | 9 |
| 7 | Á. Di María |
|
9 | 9 | 750 | 3 | 6 | 9 |
| 8 | H. Ziyech |
|
10 | 10 | 848 | 3 | 6 | 9 |
| 9 | D. Mertens |
|
8 | 8 | 586 | 6 | 1 | 7 |
| 10 | L. Suárez |
|
7 | 7 | 569 | 5 | 2 | 7 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- J. VeltmanAjax5
- A. OnanaAjax4
- A. VidalBarcelona4
- FernandinhoManchester City4
- J. CuadradoJuventus4
Expulsados
- A. VidalBarcelona1
- Claudio BravoManchester City1
- Clinton MataClub Brugge KV1
- D. BlindAjax1
- DodôShakhtar Donetsk1
Equipos
Más amarillas
Más expulsiones
Estadísticas de Champions 2019/20
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Champions 2019/20. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.