Estadísticas de Champions 2018/19
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°Manchester City 30
- 3°Barcelona 26
- 4°Liverpool 24
- 5°FC Porto 20
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Qarabag 0,3
- 3°Ludogorets 0,3
- 4°Red Bull Salzburg 0,5
- 5°Legia Warszawa 0,5
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Manchester City 63,4%
- 3°Real Madrid 62,3%
- 4°Barcelona 61,6%
- 5°Ludogorets 61,5%
Más tiros al arco
- 2°Barcelona 81
- 3°Tottenham 75
- 4°Manchester City 69
- 5°Liverpool 58
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Ludogorets 225%
- 3°Qarabag 166,7%
- 4°HJK helsinki 100%
- 5°Vikingur Gota 100%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
18 | 35 | 17 | +18 | 15,7 | 5,9 | 54,2% | 82,8% | 50% | 9 | 7 |
|
|
13 | 24 | 12 | +12 | 14,7 | 4,5 | 51,8% | 79,9% | 53,8% | 9 | 6 |
|
|
14 | 17 | 21 | -4 | 8 | 3,3 | 29,7% | 69,2% | 50% | 4 | 7 |
|
|
12 | 26 | 10 | +16 | 16,7 | 6,8 | 61,6% | 88,2% | 50% | 9 | 6 |
|
|
13 | 20 | 19 | +1 | 15,5 | 5,8 | 52,4% | 82,6% | 46,2% | 7 | 4 |
|
|
10 | 30 | 12 | +18 | 17,7 | 6,9 | 63,4% | 89,6% | 50% | 9 | 3 |
|
|
10 | 20 | 15 | +5 | 13,5 | 5,3 | 53,3% | 78,5% | 50% | 10 | 1 |
|
|
10 | 14 | 9 | +5 | 15,9 | 4,5 | 55,4% | 85,6% | 50% | 4 | 5 |
|
|
10 | 13 | 14 | -1 | 13,2 | 5,4 | 48,7% | 80,7% | 50% | 9 | 2 |
|
|
10 | 10 | 11 | -1 | 11,6 | 3,1 | 45,4% | 84,6% | 50% | 6 | 3 |
|
|
10 | 8 | 17 | -9 | 6,3 | 2 | 43,5% | 79,9% | 50% | 3 | 0 |
|
|
8 | 20 | 12 | +8 | 14,9 | 7,1 | 59,1% | 88,7% | 50% | 8 | 1 |
|
|
8 | 16 | 8 | +8 | 13,9 | 5,8 | 57% | 84,6% | 50% | 7 | 4 |
|
|
8 | 15 | 10 | +5 | 19,1 | 7,3 | 62,3% | 88,6% | 50% | 9 | 3 |
|
|
8 | 10 | 6 | +4 | 11,8 | 3,9 | 60,9% | 88,4% | 50% | 7 | 5 |
|
|
8 | 14 | 12 | +2 | 16,3 | 6,9 | 49,3% | 81,5% | 50% | 7 | 2 |
|
|
8 | 11 | 9 | +2 | 11,1 | 3,8 | 48,8% | 81,6% | 50% | 6 | 4 |
| Fehérvár FC | 8 | 7 | 6 | +1 | 5,3 | 2,1 | 43,5% | 81,4% | 50% | 2 | 3 |
|
|
8 | 13 | 16 | -3 | 14,8 | 5,3 | 43,3% | 83,6% | 50% | 8 | 1 |
|
|
8 | 12 | 15 | -3 | 14,8 | 5,3 | 38% | 78% | 50% | 6 | 1 |
|
|
8 | 8 | 14 | -6 | 10,4 | 3,9 | 41,9% | 77,1% | 50% | 6 | 4 |
|
|
8 | 7 | 14 | -7 | 13,5 | 3,6 | 44,8% | 77,8% | 50% | 3 | 0 |
| Drita | 4 | 6 | 6 | 0 | 5 | 2,3 | 33% | — | 75% | 0 | 1 |
|
|
6 | 12 | 5 | +7 | 9,7 | 3,8 | 47,6% | 67,1% | 50% | 2 | 3 |
|
|
6 | 11 | 4 | +7 | 0,5 | 0,2 | 49% | — | 50% | 0 | 3 |
|
|
6 | 8 | 2 | +6 | 7,3 | 4,3 | 36,8% | — | 50% | 0 | 4 |
|
|
6 | 5 | 2 | +3 | 1 | 0,5 | 47% | — | 50% | 0 | 4 |
|
|
6 | 10 | 8 | +2 | 7,3 | 3 | 34,3% | 77,6% | 50% | 2 | 2 |
|
|
6 | 7 | 5 | +2 | 15,3 | 5,5 | 56,5% | 85,3% | 50% | 3 | 2 |
|
|
6 | 6 | 5 | +1 | 8,2 | 2,8 | 40% | 79,4% | 50% | 4 | 3 |
|
|
6 | 6 | 5 | +1 | 6,5 | 3 | 47,8% | — | 50% | 0 | 2 |
|
|
6 | 5 | 4 | +1 | 5,7 | 2 | 34% | — | 50% | 0 | 3 |
|
|
6 | 6 | 6 | 0 | 11,5 | 3 | 50% | 82,9% | 50% | 3 | 1 |
| CSKA Moscow | 6 | 8 | 9 | -1 | 12,8 | 5,2 | 44,3% | 78,6% | 50% | 4 | 2 |
|
|
6 | 6 | 7 | -1 | 15,2 | 4,3 | 47,7% | 83,1% | 50% | 3 | 0 |
|
|
6 | 6 | 8 | -2 | 4,5 | 1,3 | 43% | 74,5% | 50% | 2 | 2 |
|
|
6 | 6 | 8 | -2 | 7 | 2,5 | 25,8% | 77,9% | 50% | 0 | 3 |
|
|
6 | 11 | 14 | -3 | 15,5 | 5,3 | 44,7% | 82,1% | 50% | 7 | 0 |
|
|
6 | 5 | 8 | -3 | 11,5 | 3,3 | 53,8% | 82,1% | 50% | 4 | 2 |
|
|
6 | 8 | 16 | -8 | 11,5 | 4,2 | 49,3% | 84% | 50% | 4 | 0 |
| Lokomotiv | 6 | 4 | 12 | -8 | 12,7 | 2,8 | 45,7% | 74,9% | 50% | 3 | 1 |
|
|
6 | 7 | 16 | -9 | 10,8 | 3,3 | 38,7% | 76,3% | 50% | 6 | 0 |
|
|
6 | 2 | 14 | -12 | 10,2 | 3,2 | 44,7% | 83,6% | 50% | 2 | 0 |
|
|
4 | 9 | 1 | +8 | 4,8 | 1 | 61,5% | — | 50% | 0 | 3 |
|
|
4 | 6 | 2 | +4 | 16,3 | 6,3 | 58% | 79,4% | 50% | 3 | 3 |
|
|
4 | 5 | 2 | +3 | 12 | 4,3 | 42,8% | — | 50% | 0 | 3 |
|
|
4 | 6 | 4 | +2 | 2,3 | 1,5 | 74% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
4 | 4 | 3 | +1 | 6,8 | 1,8 | 0% | — | 50% | 0 | 2 |
|
|
4 | 9 | 9 | 0 | 4,5 | 2,5 | 49% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
4 | 4 | 4 | 0 | 6,3 | 3 | 47% | 77% | 50% | 1 | 2 |
|
|
4 | 4 | 5 | -1 | 8 | 3 | 55,7% | — | 50% | 0 | 1 |
| FK Kukesi | 4 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 2 |
| Suduva Marijampole | 4 | 3 | 7 | -4 | 0,5 | 0 | 0% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 4 | 5 | -1 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 3 | 4 | -1 | 5 | 2,5 | 54% | — | 50% | 0 | 1 |
| Apoel Nicosia | 2 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 0 |
| Spartak Moscow | 2 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 2 | 3 | -1 | 5,5 | 2,5 | 42% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 1 | 2 | -1 | 7 | 2,5 | 22,5% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 1 | 2 | -1 | 6 | 2 | 26,5% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 1 | 2 | -1 | 6,5 | 3 | 45% | 76,5% | 50% | 1 | 0 |
|
|
2 | 1 | 2 | -1 | 2,5 | 2 | 45% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 0 | 1 | -1 | 2 | 1 | 53% | — | 50% | 0 | 1 |
|
|
2 | 2 | 4 | -2 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 1 | 3 | -2 | 10,5 | 3 | 52,5% | — | 50% | 0 | 0 |
| Spartaks Jurmala | 2 | 0 | 2 | -2 | 3,5 | 0,5 | 17,5% | — | 50% | 0 | 1 |
| Standard Liege | 2 | 2 | 5 | -3 | 15 | 3 | 42,5% | 81,8% | 50% | 2 | 0 |
|
|
2 | 2 | 5 | -3 | 1,5 | 1 | 26% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 1 | 5 | -4 | 7,5 | 3 | 25,5% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 1 | 5 | -4 | 10 | 2,5 | 41% | 80,4% | 50% | 0 | 0 |
| Cork City | 2 | 0 | 4 | -4 | 3 | 0,5 | 22,5% | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 2 | 7 | -5 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 0 |
| Crusaders FC | 2 | 0 | 9 | -9 | 0 | 0 | — | — | 50% | 0 | 0 |
|
|
1 | 0 | 2 | -2 | 3 | 3 | 46% | — | 0% | 0 | 0 |
|
|
1 | 0 | 2 | -2 | 4 | 2 | 46% | — | 0% | 0 | 0 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Ajax lidera en vallas invictas, mientras que A. Onana es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | E. Horvath |
|
3 | 11 | 11 | 0 | 100,0% |
| 2 | A. Nübel |
|
2 | 2 | 2 | 0 | 100,0% |
| 3 | C. Stanković |
|
4 | 14 | 12 | 2 | 85,7% |
| 4 | J. Cillessen |
|
1 | 7 | 6 | 1 | 85,7% |
| 5 | S. Handanovič |
|
6 | 39 | 32 | 7 | 82,1% |
| 6 | L. Badiashile |
|
1 | 5 | 4 | 1 | 80,0% |
| 7 | Jaume Doménech |
|
1 | 5 | 4 | 1 | 80,0% |
| 8 | Alisson Becker |
|
13 | 58 | 46 | 12 | 79,3% |
| 9 | Neto |
|
5 | 24 | 19 | 5 | 79,2% |
| 10 | I. Akinfeev | CSKA Moscow | 5 | 27 | 21 | 6 | 77,8% |
| 11 | K. Navas |
|
3 | 9 | 7 | 2 | 77,8% |
| 12 | R. Olsen |
|
6 | 38 | 29 | 9 | 76,3% |
| 13 | D. Ospina |
|
6 | 21 | 16 | 5 | 76,2% |
| 14 | A. Onana |
|
18 | 71 | 54 | 17 | 76,1% |
| 15 | M. ter Stegen |
|
11 | 36 | 27 | 9 | 75,0% |
| 16 | I. Pomazun | CSKA Moscow | 1 | 12 | 9 | 3 | 75,0% |
| 17 | D. Zagorac |
|
2 | 12 | 9 | 3 | 75,0% |
| 18 | V. Demirel |
|
2 | 8 | 6 | 2 | 75,0% |
| 19 | M. Wölfli |
|
2 | 8 | 6 | 2 | 75,0% |
| 20 | P. Gazzaniga |
|
1 | 4 | 3 | 1 | 75,0% |
| 21 | M. Neuer |
|
8 | 31 | 23 | 8 | 74,2% |
| 22 | J. Zoet |
|
8 | 58 | 43 | 15 | 74,1% |
| 23 | R. Bürki |
|
7 | 23 | 17 | 6 | 73,9% |
| 24 | David de Gea |
|
9 | 33 | 24 | 9 | 72,7% |
| 25 | M. Borjan |
|
8 | 69 | 50 | 19 | 72,5% |
| 26 | O. Vlachodimos |
|
10 | 50 | 36 | 14 | 72,0% |
| 27 | W. Szczęsny |
|
10 | 32 | 23 | 9 | 71,9% |
| 28 | T. Courtois |
|
5 | 28 | 20 | 8 | 71,4% |
| 29 | D. Boyko |
|
2 | 10 | 7 | 3 | 70,0% |
| 30 | Á. Kovácsik | Fehérvár FC | 2 | 10 | 7 | 3 | 70,0% |
| 31 | V. Barkas |
|
8 | 48 | 33 | 15 | 68,8% |
| 32 | Anthony Lopes |
|
8 | 51 | 35 | 16 | 68,6% |
| 33 | F. Muslera |
|
6 | 25 | 17 | 8 | 68,0% |
| 34 | O. Baumann |
|
6 | 43 | 29 | 14 | 67,4% |
| 35 | H. Lloris |
|
11 | 46 | 30 | 16 | 65,2% |
| 36 | Matúš Kozáčik |
|
2 | 20 | 13 | 7 | 65,0% |
| 37 | J. Siebenhandl |
|
2 | 14 | 9 | 5 | 64,3% |
| 38 | Alexandros Paschalakis |
|
2 | 14 | 9 | 5 | 64,3% |
| 39 | Ederson |
|
10 | 33 | 21 | 12 | 63,6% |
| 40 | Guilherme | Lokomotiv | 6 | 33 | 21 | 12 | 63,6% |
| 41 | K. Zahov |
|
2 | 11 | 7 | 4 | 63,6% |
| 42 | D. Shcherbitskiy |
|
2 | 16 | 10 | 6 | 62,5% |
| 43 | A. Hruška |
|
4 | 23 | 14 | 9 | 60,9% |
| 44 | G. Buffon |
|
5 | 15 | 9 | 6 | 60,0% |
| 45 | A. Areola |
|
3 | 15 | 9 | 6 | 60,0% |
| 46 | Casillas |
|
10 | 37 | 22 | 15 | 59,5% |
| 47 | D. von Ballmoos |
|
6 | 29 | 17 | 12 | 58,6% |
| 48 | A. Pyatov |
|
6 | 36 | 20 | 16 | 55,6% |
| 49 | G. Ochoa | Standard Liege | 2 | 11 | 6 | 5 | 54,5% |
| 50 | K. Letica |
|
3 | 11 | 6 | 5 | 54,5% |
| 51 | R. Fährmann |
|
6 | 30 | 16 | 14 | 53,3% |
| 52 | J. Oblak |
|
8 | 19 | 10 | 9 | 52,6% |
| 53 | A. Mirante |
|
2 | 6 | 3 | 3 | 50,0% |
| 54 | S. Romero |
|
1 | 4 | 2 | 2 | 50,0% |
| 55 | M. Vorm |
|
2 | 7 | 3 | 4 | 42,9% |
| 56 | D. Subašić |
|
1 | 5 | 2 | 3 | 40,0% |
| 57 | D. Benaglio |
|
5 | 21 | 8 | 13 | 38,1% |
| 58 | M. Gorgelin |
|
1 | 6 | 1 | 5 | 16,7% |
| 59 | G. Kyrnats | CSKA Moscow | 1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 60 | M. Hitz |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | D. Tadić |
|
18 | 18 | 1534 | 9 | 7 | 16 |
| 2 | L. Messi |
|
10 | 9 | 837 | 12 | 3 | 15 |
| 3 | H. Ziyech |
|
17 | 17 | 1511 | 5 | 4 | 9 |
| 4 | Kylian Mbappé |
|
8 | 8 | 701 | 4 | 5 | 9 |
| 5 | R. Lewandowski |
|
8 | 8 | 713 | 8 | 0 | 8 |
| 6 | Cristiano Ronaldo |
|
9 | 9 | 749 | 6 | 2 | 8 |
| 7 | M. Marega |
|
9 | 9 | 840 | 6 | 2 | 8 |
| 8 | E. Džeko |
|
6 | 6 | 570 | 5 | 3 | 8 |
| 9 | L. Sané |
|
8 | 6 | 409 | 4 | 4 | 8 |
| 10 | S. Agüero |
|
7 | 6 | 509 | 6 | 1 | 7 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- N. TagliaficoAjax9
- H. ZiyechAjax5
- F. StojkovićEstrella Roja4
- JardelBenfica4
- M. CamaraBSC Young Boys4
Expulsados
- M. LivajaAEK2
- A. BakasetasAEK1
- Á. SzalaiHoffenheim1
- Cristiano RonaldoJuventus1
- H. LlorisTottenham1
Equipos
Más amarillas
- Ajax35
- Estrella Roja27
- Benfica24
- Atletico Madrid24
- Tottenham23
Más expulsiones
Estadísticas de Champions 2018/19
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Champions 2018/19. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.