UEFA Champions League
Champions

Temporada 2017/18

Estadísticas de Champions 2017/18

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Liverpool 154719+2815,3752,8%83,8%53,3%86
Bayern München 122612+1415,46,159,8%87,5%50%84
AS Roma 122119+211,74,655,7%84,8%50%55
Sevilla 121918+113,25,261%85,3%50%83
Celtic 122022-212,15,547,8%84,8%50%76
Qarabag 121217-54,91,845,9%81,5%50%45
Apoel Nicosia 121018-84,81,333,6%72,7%50%35
Maribor 121020-108,32,335,9%79,5%50%43
Real Madrid 133316+1715,56,564%89,6%46,2%83
Barcelona 10176+1112,34,666,8%88,8%50%46
Manchester City 102012+812,14,962,5%89,5%50%64
CSKA Moscow 101410+410,93,644,7%75,1%50%65

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Barcelona lidera en vallas invictas, mientras que J. Handanovič es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Vallas invictas por equipo y arqueros participantes
Equipo VI Arquero o arqueros PJ GC
Barcelona 6 J. Cillessen M. ter Stegen 10 6
Liverpool 6 L. Karius Simon Mignolet 15 19
Celtic 6 C. Gordon 12 22
CSKA Moscow 5 I. Akinfeev 10 10
Qarabag 5 I. Šehić 12 17
Apoel Nicosia 5 R. Gudiño B. Waterman Nauzet Pérez 12 18
AS Roma 5 Alisson Becker 12 19
Manchester United 4 David de Gea S. Romero 8 5
Paris Saint Germain 4 A. Areola 8 9
FC Basel 1893 4 Tomáš Vaclík 8 10
Bayern München 4 S. Ulreich M. Neuer 12 12
Manchester City 4 Ederson 10 12
Red Bull Salzburg 3 4 1
Legia Warszawa 3 4 3
Atletico Madrid 3 J. Oblak 6 4
Napoli 3 Pepe Reina 8 11
Juventus 3 W. Szczęsny G. Buffon 10 12
Real Madrid 3 Kiko Casilla K. Navas 13 16
Sevilla 3 Sergio Rico 12 18
Maribor 3 J. Handanovič 12 20
Sheriff Tiraspol 2 4 4
Slavia Praha 2 J. Laštůvka 4 4
FK Partizan 2 4 5
HNK Rijeka 2 S. Sluga A. Prskalo 6 5
Hibernians 2 4 6
Linfield 2 4 6
Tottenham 2 H. Lloris M. Vorm 8 8
Chelsea 2 T. Courtois 8 12
FC Porto 2 Casillas José Sá 8 15
Olympiakos Piraeus 2 S. Proto S. Kapino 10 17
La Fiorita 1 2 1
Buducnost Podgorica 1 2 2
Rosenborg 1 4 3
FH hafnarfjordur 1 4 3
Viitorul Constanta 1 2 4
Alashkert 1 4 5
Vardar Skopje 1 4 6
BSC Young Boys 1 D. von Ballmoos 4 6
Başakşehir 1 V. Babacan 4 7
Hapoel Beer Sheva 1 G. Haimov 6 8
FCSB 1 F. Niţă 4 8
Sporting CP 1 Rui Patrício 8 10
FC Astana 1 A. Mokin N. Erić 6 11
Beşiktaş 1 T. Zengin Fabri 8 13
Anderlecht 1 M. Sels F. Boeckx 6 17

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 W. Szczęsny Juventus 1 3 3 0 100,0%
2 J. Cillessen Barcelona 1 3 3 0 100,0%
3 M. Neuer Bayern München 1 1 1 0 100,0%
4 David de Gea Manchester United 4 14 13 1 92,9%
5 M. ter Stegen Barcelona 5 14 13 1 92,9%
6 T. Zengin Beşiktaş 1 11 10 1 90,9%
7 H. Lloris Tottenham 5 25 21 4 84,0%
8 A. Areola Paris Saint Germain 6 24 20 4 83,3%
9 R. Olsen FC Copenhagen 2 11 9 2 81,8%
10 A. Rebrov Spartak Moscow 2 11 9 2 81,8%
11 Fabri Beşiktaş 5 21 17 4 81,0%
12 I. Akinfeev CSKA Moscow 8 45 35 10 77,8%
13 Alisson Becker AS Roma 6 27 21 6 77,8%
14 J. Oblak Atletico Madrid 6 18 14 4 77,8%
15 S. Romero Manchester United 2 9 7 2 77,8%
16 Ederson Manchester City 6 22 17 5 77,3%
17 S. Ulreich Bayern München 5 26 20 6 76,9%
18 Kenneth Vermeer Feyenoord 1 4 3 1 75,0%
19 Rui Patrício Sporting CP 8 38 28 10 73,7%
20 Y. Cardinale Nice 4 26 19 7 73,1%
21 A. Pyatov Shakhtar Donetsk 6 33 24 9 72,7%
22 D. von Ballmoos BSC Young Boys 2 11 8 3 72,7%
23 G. Haimov Hapoel Beer Sheva 2 7 5 2 71,4%
24 S. Proto Olympiakos Piraeus 5 34 24 10 70,6%
25 Tomáš Vaclík FC Basel 1893 6 17 12 5 70,6%
26 I. Šehić Qarabag 8 53 37 16 69,8%
27 B. Waterman Apoel Nicosia 5 23 16 7 69,6%
28 J. Handanovič Maribor 8 59 41 18 69,5%
29 K. Navas Real Madrid 4 13 9 4 69,2%
30 Pepe Reina Napoli 8 34 23 11 67,6%
31 L. Karius Liverpool 6 18 12 6 66,7%
32 O. Baumann Hoffenheim 2 18 12 6 66,7%
33 Kiko Casilla Real Madrid 2 9 6 3 66,7%
34 S. Sluga HNK Rijeka 2 9 6 3 66,7%
35 R. Gudiño Apoel Nicosia 1 3 2 1 66,7%
36 T. Courtois Chelsea 6 23 15 8 65,2%
37 M. Svilar Benfica 3 14 9 5 64,3%
38 R. Bürki Borussia Dortmund 6 36 23 13 63,9%
39 S. Kapino Olympiakos Piraeus 3 11 7 4 63,6%
40 Bruno Varela Benfica 2 11 7 4 63,6%
41 A. Onana Ajax 2 8 5 3 62,5%
42 Nauzet Pérez Apoel Nicosia 3 26 16 10 61,5%
43 F. Niţă FCSB 2 13 8 5 61,5%
44 José Sá FC Porto 4 18 11 7 61,1%
45 M. Sels Anderlecht 3 23 14 9 60,9%
46 C. Gordon Celtic 8 54 32 22 59,3%
47 P. Gulácsi RB Leipzig 6 27 16 11 59,3%
48 G. Buffon Juventus 5 12 7 5 58,3%
49 F. Boeckx Anderlecht 3 19 11 8 57,9%
50 Simon Mignolet Liverpool 2 7 4 3 57,1%
51 N. Erić FC Astana 1 7 4 3 57,1%
52 Sergio Rico Sevilla 8 34 19 15 55,9%
53 V. Babacan Başakşehir 2 9 5 4 55,6%
54 A. Selikhov Spartak Moscow 5 26 14 12 53,8%
55 Casillas FC Porto 2 6 3 3 50,0%
56 J. Laštůvka Slavia Praha 2 4 2 2 50,0%
57 A. Prskalo HNK Rijeka 1 2 1 1 50,0%
58 D. Benaglio Monaco 3 17 8 9 47,1%
59 B. Jones Feyenoord 5 24 11 13 45,8%
60 Júlio César Benfica 1 8 3 5 37,5%
61 D. Subašić Monaco 3 11 4 7 36,4%
62 A. Mokin FC Astana 1 5 0 5 0,0%
63 R. Weidenfeller Borussia Dortmund 1 2 0 2 0,0%
64 M. Vorm Tottenham 1 0 0 0

Más atajadas

J. Handanovič suma 41 atajadas sobre 59 tiros al arco recibidos.

Más seguro

David de Gea detuvo el 92,9% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

D. Subašić registra 4 atajadas sobre 11 tiros recibidos: 36,4% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 Roberto Firmino Liverpool 8 8 669 7 4 11
2 Cristiano Ronaldo Real Madrid 6 6 540 9 1 10
3 Neymar Paris Saint Germain 6 6 540 6 3 9
4 W. Ben Yedder Sevilla 8 8 664 8 0 8
5 H. Kane Tottenham 5 5 417 6 2 8

Asistencias

Dependencia ofensiva

Benfica H. Seferović · 1 G · 0 A
Participó en el 100,0% de los goles del equipo.
Participó en el 80,0% de los goles del equipo.
Nice J. Seri · 0 G · 2 A
Participó en el 66,7% de los goles del equipo.
Feyenoord S. Berghuis · 1 G · 2 A
Participó en el 60,0% de los goles del equipo.
Participó en el 57,1% de los goles del equipo.
Anderlecht S. Hanni · 1 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Beşiktaş C. Tosun · 4 G · 2 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Monaco R. Falcao · 3 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
FC Porto V. Aboubakar · 5 G · 2 A
Participó en el 46,7% de los goles del equipo.
Spartak Moscow Q. Promes · 2 G · 2 A
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
Tottenham H. Kane · 6 G · 2 A
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
Sevilla W. Ben Yedder · 8 G · 0 A
Participó en el 42,1% de los goles del equipo.
Napoli D. Mertens · 3 G · 3 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Shakhtar Donetsk Marlos · 2 G · 2 A
Participó en el 36,4% de los goles del equipo.
Paris Saint Germain Neymar · 6 G · 3 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Sporting CP Gelson Martins · 2 G · 2 A
Participó en el 30,8% de los goles del equipo.
Participó en el 30,8% de los goles del equipo.
FC Basel 1893 D. Oberlin · 4 G · 0 A
Participó en el 30,8% de los goles del equipo.
Participó en el 30,3% de los goles del equipo.
Maribor Marcos Tavares · 2 G · 1 A
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
RB Leipzig T. Werner · 3 G · 0 A
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
Chelsea E. Hazard · 3 G · 2 A
Participó en el 29,4% de los goles del equipo.
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Başakşehir Eljero Elia · 2 G · 0 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Barcelona L. Messi · 3 G · 1 A
Participó en el 23,5% de los goles del equipo.
Liverpool Roberto Firmino · 7 G · 4 A
Participó en el 23,4% de los goles del equipo.
FC Astana P. Twumasi · 2 G · 0 A
Participó en el 22,2% de los goles del equipo.
CSKA Moscow Vitinho · 2 G · 1 A
Participó en el 21,4% de los goles del equipo.
Apoel Nicosia M. Poté · 2 G · 0 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.
Celtic S. Sinclair · 4 G · 0 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.
AS Roma E. Džeko · 3 G · 1 A
Participó en el 19,0% de los goles del equipo.
Qarabag D. Ndlovu · 1 G · 1 A
Participó en el 16,7% de los goles del equipo.
Bayern München C. Tolisso · 3 G · 1 A
Participó en el 15,4% de los goles del equipo.
FCSB Junior Maranhão · 1 G · 0 A
Participó en el 14,3% de los goles del equipo.
Juventus M. Mandžukić · 2 G · 0 A
Participó en el 14,3% de los goles del equipo.
HNK Rijeka Heber · 1 G · 0 A
Participó en el 11,1% de los goles del equipo.
Participó en el 10,0% de los goles del equipo.
Participó en el 10,0% de los goles del equipo.
Slavia Praha J. Sýkora · 0 G · 0 A
Participó en el 0,0% de los goles del equipo.
BSC Young Boys J. Lotomba · 0 G · 0 A
Participó en el 0,0% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Champions 2017/18

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Champions 2017/18. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad