Bundesliga
Bundesliga

Temporada 2026/27

Estadísticas de Bundesliga 2026/27

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Bayern München 6225+1724,210,369%89,9%77,8%92
Borussia Dortmund 6114+715,25,255%84,9%77,8%54
SC Freiburg 5144+1016,85,853%83,6%86,7%62
Bayer Leverkusen 5148+620,86,459,6%87,6%66,7%92
FSV Mainz 05 61410+417,85,851,2%80,1%55,6%83
SV Elversberg 61211+111,24,744,3%79,5%55,6%81
RB Leipzig 61611+517,86,552,5%86,7%50%93
Hamburger SV 6615-910,83,741,5%78,4%50%41
Werder Bremen 612120146,846,2%84,1%50%60
FC Augsburg 61612+415,36,842,5%77,2%44,4%81
Eintracht Frankfurt 61016-614,55,851,2%81,2%44,4%31
FC Köln 6811-316,25,246,3%82,5%38,9%50

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Borussia Dortmund lidera en vallas invictas, mientras que F. Dahmen es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 F. Dahmen FC Augsburg 6 33 33 0 100,0%
2 M. Vandevoordt RB Leipzig 5 32 32 0 100,0%
3 N. Atubolu Eintracht Frankfurt 6 28 28 0 100,0%
4 N. Noll SC Paderborn 07 6 27 27 0 100,0%
5 M. Schwäbe FC Köln 6 27 27 0 100,0%
6 M. Nicolas Borussia Mönchengladbach 5 27 27 0 100,0%
7 F. Rønnow Union Berlin 5 22 22 0 100,0%
8 N. Kristof SV Elversberg 6 19 19 0 100,0%
9 Daniel Heuer Fernandes Hamburger SV 5 16 16 0 100,0%
10 O. Baumann Hoffenheim 4 11 11 0 100,0%
11 M. Flekken Bayer Leverkusen 5 10 10 0 100,0%
12 A. Schwolow FSV Mainz 05 5 8 8 0 100,0%
13 G. Kobel Borussia Dortmund 5 8 8 0 100,0%
14 D. Seimen VfB Stuttgart 1 3 3 0 100,0%
15 J. Urbig Bayern München 6 3 3 0 100,0%
16 R. Zentner FSV Mainz 05 2 2 2 0 100,0%
17 L. Karius FC Schalke 04 5 28 26 2 92,9%
18 M. Neuer Bayern München 5 10 9 1 90,0%
19 M. Backhaus SC Freiburg 5 7 6 1 85,7%
20 K. Hein Werder Bremen 6 24 20 4 83,3%
21 F. Bredlow VfB Stuttgart 5 20 15 5 75,0%
22 R. Zieler FC Köln 6 0 0 0 —
23 L. Zingerle RB Leipzig 1 0 0 0 —
24 J. Blaswich Bayer Leverkusen 5 0 0 0 —
25 M. Funk VfB Stuttgart 4 0 0 0 —
26 S. Ulreich Bayern München 1 0 0 0 —
27 N. Labrović FC Augsburg 6 0 0 0 —
28 A. Meyer Borussia Dortmund 5 0 0 0 —
29 A. Schlager Werder Bremen 6 0 0 0 —
30 L. Philipp Hoffenheim 4 0 0 0 —
31 Kauã Santos Eintracht Frankfurt 6 0 0 0 —
32 Ø. Nyland RB Leipzig 5 0 0 0 —
33 J. Huth SC Freiburg 1 0 0 0 —
34 M. Schubert SC Paderborn 07 6 0 0 0 —
35 S. Tangvik Hamburger SV 6 0 0 0 —
36 K. Müller FC Schalke 04 5 0 0 0 —
37 D. Batz Borussia Mönchengladbach 5 0 0 0 —
38 M. Raab Union Berlin 6 0 0 0 —
39 M. Kinzig FSV Mainz 05 3 0 0 0 —
40 F. Müller SC Freiburg 4 0 0 0 —
41 C. Klaus Union Berlin 1 0 0 0 —
42 T. Boss SV Elversberg 6 0 0 0 —

Más atajadas

F. Dahmen suma 33 atajadas sobre 33 tiros al arco recibidos.

Más seguro

M. Flekken detuvo el 100% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

F. Bredlow registra 15 atajadas sobre 20 tiros recibidos: 75% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 H. Kane Bayern München 6 6 444 4 5 9
2 M. Olise Bayern München 6 6 487 5 2 7
3 N. Füllkrug Werder Bremen 6 6 486 6 0 6
4 P. Schick Bayer Leverkusen 5 5 344 5 1 6
5 Y. Ebnoutalib Eintracht Frankfurt 6 6 416 5 1 6

Asistencias

Dependencia ofensiva

Participó en el 60,0% de los goles del equipo.
SC Paderborn 07 S. Tigges · 2 G · 1 A
Participó en el 60,0% de los goles del equipo.
Werder Bremen N. Füllkrug · 6 G · 0 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Hoffenheim A. Daghim · 2 G · 2 A
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Bayer Leverkusen P. Schick · 5 G · 1 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Bayern München H. Kane · 4 G · 5 A
Participó en el 40,9% de los goles del equipo.
Union Berlin T. Skarke · 2 G · 0 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
VfB Stuttgart J. Vagnoman · 2 G · 1 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
FC Köln L. Maina · 1 G · 2 A
Participó en el 37,5% de los goles del equipo.
Participó en el 36,4% de los goles del equipo.
FSV Mainz 05 S. Becker · 2 G · 3 A
Participó en el 35,7% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Hamburger SV Y. Poulsen · 2 G · 0 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
RB Leipzig C. Nkunku · 4 G · 1 A
Participó en el 31,3% de los goles del equipo.
FC Augsburg F. Rieder · 2 G · 3 A
Participó en el 31,3% de los goles del equipo.
SC Freiburg Y. Suzuki · 4 G · 0 A
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
FC Schalke 04 K. Karaman · 1 G · 0 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Bundesliga 2026/27

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Bundesliga 2026/27. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad