Estadísticas de Bundesliga 2026/27
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°FC Augsburg 16
- 3°RB Leipzig 16
- 4°Bayer Leverkusen 14
- 5°FSV Mainz 05 14
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°SC Freiburg 0,8
- 3°Bayern München 0,8
- 4°FC Schalke 04 1,2
- 5°SC Paderborn 07 1,5
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Bayer Leverkusen 59,6%
- 3°Hoffenheim 58,2%
- 4°Borussia Dortmund 55%
- 5°VfB Stuttgart 54,5%
Más tiros al arco
- 2°FC Augsburg 41
- 3°Werder Bremen 41
- 4°RB Leipzig 39
- 5°Eintracht Frankfurt 35
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Bayer Leverkusen 43,8%
- 3°SV Elversberg 42,9%
- 4°RB Leipzig 41%
- 5°FSV Mainz 05 40%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
6 | 22 | 5 | +17 | 24,2 | 10,3 | 69% | 89,9% | 77,8% | 9 | 2 |
|
|
6 | 11 | 4 | +7 | 15,2 | 5,2 | 55% | 84,9% | 77,8% | 5 | 4 |
|
|
5 | 14 | 4 | +10 | 16,8 | 5,8 | 53% | 83,6% | 86,7% | 6 | 2 |
|
|
5 | 14 | 8 | +6 | 20,8 | 6,4 | 59,6% | 87,6% | 66,7% | 9 | 2 |
|
|
6 | 14 | 10 | +4 | 17,8 | 5,8 | 51,2% | 80,1% | 55,6% | 8 | 3 |
|
|
6 | 12 | 11 | +1 | 11,2 | 4,7 | 44,3% | 79,5% | 55,6% | 8 | 1 |
|
|
6 | 16 | 11 | +5 | 17,8 | 6,5 | 52,5% | 86,7% | 50% | 9 | 3 |
|
|
6 | 6 | 15 | -9 | 10,8 | 3,7 | 41,5% | 78,4% | 50% | 4 | 1 |
|
|
6 | 12 | 12 | 0 | 14 | 6,8 | 46,2% | 84,1% | 50% | 6 | 0 |
|
|
6 | 16 | 12 | +4 | 15,3 | 6,8 | 42,5% | 77,2% | 44,4% | 8 | 1 |
|
|
6 | 10 | 16 | -6 | 14,5 | 5,8 | 51,2% | 81,2% | 44,4% | 3 | 1 |
|
|
6 | 8 | 11 | -3 | 16,2 | 5,2 | 46,3% | 82,5% | 38,9% | 5 | 0 |
|
|
6 | 8 | 10 | -2 | 17,2 | 5,8 | 54,5% | 83,5% | 33,3% | 7 | 1 |
|
|
6 | 4 | 7 | -3 | 10 | 3,3 | 39,8% | 69,5% | 27,8% | 3 | 2 |
|
|
6 | 5 | 9 | -4 | 13,3 | 2,8 | 45,8% | 80,7% | 27,8% | 3 | 1 |
|
|
6 | 5 | 17 | -12 | 12,8 | 4,5 | 43,8% | 74,9% | 27,8% | 4 | 2 |
|
|
5 | 9 | 13 | -4 | 18,2 | 4,8 | 58,2% | 81,9% | 20% | 5 | 0 |
|
|
5 | 7 | 18 | -11 | 16,4 | 5 | 48,8% | 81,6% | 0% | 5 | 0 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Borussia Dortmund lidera en vallas invictas, mientras que F. Dahmen es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
4 | A. Meyer G. Kobel | 6 | 4 |
|
|
3 | R. Zentner A. Schwolow M. Kinzig | 6 | 10 |
|
|
3 | L. Zingerle M. Vandevoordt Ø. Nyland | 6 | 11 |
|
|
2 | M. Backhaus J. Huth F. Müller | 5 | 4 |
|
|
2 | S. Ulreich J. Urbig M. Neuer | 6 | 5 |
|
|
2 | L. Karius K. Müller | 6 | 7 |
|
|
2 | M. Flekken J. Blaswich | 5 | 8 |
|
|
2 | F. Rønnow M. Raab C. Klaus | 6 | 17 |
|
|
1 | N. Noll M. Schubert | 6 | 9 |
|
|
1 | D. Seimen M. Funk F. Bredlow | 6 | 10 |
|
|
1 | N. Kristof T. Boss | 6 | 11 |
|
|
1 | N. Labrović F. Dahmen | 6 | 12 |
|
|
1 | Daniel Heuer Fernandes S. Tangvik | 6 | 15 |
|
|
1 | Kauã Santos N. Atubolu | 6 | 16 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | H. Kane |
|
6 | 6 | 444 | 4 | 5 | 9 |
| 2 | M. Olise |
|
6 | 6 | 487 | 5 | 2 | 7 |
| 3 | N. Füllkrug |
|
6 | 6 | 486 | 6 | 0 | 6 |
| 4 | P. Schick |
|
5 | 5 | 344 | 5 | 1 | 6 |
| 5 | Y. Ebnoutalib |
|
6 | 6 | 416 | 5 | 1 | 6 |
| 6 | M. Grüll |
|
6 | 6 | 535 | 2 | 4 | 6 |
| 7 | C. Nkunku |
|
6 | 6 | 358 | 4 | 1 | 5 |
| 8 | L. Díaz |
|
6 | 6 | 449 | 4 | 1 | 5 |
| 9 | A. Nusa |
|
6 | 6 | 466 | 3 | 2 | 5 |
| 10 | T. Gomis |
|
6 | 6 | 300 | 2 | 3 | 5 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- R. OnyedikaEintracht Frankfurt4
- F. KeidelSV Elversberg3
- F. UduokhaiUnion Berlin3
- P. MweneFSV Mainz 053
- W. BurgerHoffenheim3
Expulsados
- BernardoHoffenheim1
- R. SchallenbergFC Schalke 041
- S. InacioBorussia Dortmund1
- T. KleindienstBorussia Mönchengladbach1
- Y. SuzukiSC Freiburg1
Equipos
Más amarillas
Más expulsiones
Estadísticas de Bundesliga 2026/27
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Bundesliga 2026/27. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.