Estadísticas de Bundesliga 2025/26
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°VfB Stuttgart 71
- 3°Borussia Dortmund 70
- 4°Bayer Leverkusen 68
- 5°RB Leipzig 66
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Bayern München 1,1
- 3°RB Leipzig 1,4
- 4°VfB Stuttgart 1,4
- 5°Bayer Leverkusen 1,4
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Bayer Leverkusen 59,1%
- 3°VfB Stuttgart 57,7%
- 4°Hoffenheim 55,4%
- 5°Eintracht Frankfurt 55,1%
Más tiros al arco
- 2°VfB Stuttgart 202
- 3°RB Leipzig 199
- 4°Hoffenheim 169
- 5°Bayer Leverkusen 164
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Bayern München 43,4%
- 3°Bayer Leverkusen 41,5%
- 4°Eintracht Frankfurt 39,6%
- 5°Hoffenheim 38,5%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
34 | 122 | 36 | +86 | 18,8 | 8,3 | 67,6% | 90,3% | 68,6% | 19 | 12 |
|
|
34 | 70 | 34 | +36 | 12,8 | 4,6 | 53,3% | 84,5% | 67,6% | 17 | 15 |
|
|
34 | 71 | 49 | +22 | 14,9 | 5,9 | 57,7% | 84,2% | 59,8% | 11 | 11 |
|
|
34 | 66 | 47 | +19 | 15,3 | 5,9 | 54,4% | 85,1% | 55,9% | 16 | 11 |
|
|
34 | 65 | 52 | +13 | 13,8 | 5 | 55,4% | 80,9% | 54,9% | 13 | 7 |
|
|
34 | 68 | 47 | +21 | 13,9 | 4,8 | 59,1% | 88,4% | 52,9% | 16 | 8 |
|
|
34 | 51 | 57 | -6 | 12 | 4,1 | 48,1% | 81,6% | 51% | 14 | 6 |
|
|
34 | 44 | 53 | -9 | 11,4 | 4 | 44% | 75,9% | 51% | 15 | 4 |
|
|
34 | 45 | 61 | -16 | 12,9 | 4,4 | 43,9% | 79,3% | 47,1% | 17 | 5 |
|
|
34 | 61 | 65 | -4 | 11,8 | 4,5 | 55,1% | 84,1% | 43,1% | 18 | 7 |
|
|
34 | 40 | 54 | -14 | 11,7 | 4,4 | 45,3% | 81% | 43,1% | 13 | 6 |
|
|
34 | 44 | 58 | -14 | 12,1 | 3,8 | 40,1% | 72,7% | 41,2% | 15 | 7 |
|
|
34 | 42 | 53 | -11 | 11,1 | 3,9 | 46,6% | 82,3% | 39,2% | 13 | 13 |
|
|
34 | 29 | 60 | -31 | 9,9 | 3,1 | 44,2% | 78,1% | 38,2% | 14 | 5 |
|
|
34 | 49 | 63 | -14 | 12,8 | 4,4 | 46,9% | 81,3% | 36,3% | 11 | 3 |
|
|
36 | 46 | 71 | -25 | 11,4 | 4 | 45,3% | 79,1% | 33,3% | 17 | 3 |
|
|
34 | 37 | 60 | -23 | 12,7 | 3,9 | 51% | 82,5% | 33,3% | 13 | 6 |
|
|
34 | 41 | 72 | -31 | 10,8 | 3,5 | 42,1% | 77,3% | 32,4% | 18 | 1 |
|
|
2 | 2 | 1 | +1 | 20 | 5,5 | 52% | 81,6% | 66,7% | 0 | 1 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Borussia Dortmund lidera en vallas invictas, mientras que M. Nicolas es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
15 | G. Kobel | 34 | 34 |
|
|
13 | M. Nicolas | 34 | 53 |
|
|
12 | S. Ulreich J. Urbig M. Neuer | 34 | 36 |
|
|
11 | M. Vandevoordt P. Gulácsi | 34 | 47 |
|
|
11 | A. Nübel | 34 | 49 |
|
|
8 | J. Blaswich M. Flekken | 34 | 47 |
|
|
7 | O. Baumann | 34 | 52 |
|
|
7 | C. Klaus T. Thompson F. Rønnow M. Raab | 34 | 58 |
|
|
7 | M. Zetterer Kauã Santos | 34 | 65 |
|
|
6 | S. Tangvik Daniel Heuer Fernandes | 34 | 54 |
|
|
6 | N. Atubolu | 34 | 57 |
|
|
6 | K. Hein M. Backhaus | 34 | 60 |
|
|
5 | N. Vasilj | 34 | 60 |
|
|
5 | F. Dahmen | 34 | 61 |
|
|
4 | L. Rieß D. Batz R. Zentner | 34 | 53 |
|
|
3 | M. Schwäbe | 34 | 63 |
|
|
3 | K. Grabara | 36 | 71 |
|
|
1 | D. Seimen | 2 | 1 |
|
|
1 | Frank Feller D. Ramaj | 34 | 72 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | H. Kane |
|
32 | 25 | 2462 | 35 | 5 | 40 |
| 2 | M. Olise |
|
33 | 23 | 2413 | 14 | 19 | 33 |
| 3 | L. Díaz |
|
32 | 27 | 2557 | 15 | 14 | 29 |
| 4 | D. Undav |
|
29 | 25 | 2307 | 19 | 6 | 25 |
| 5 | C. Baumgartner |
|
33 | 32 | 2824 | 13 | 8 | 21 |
| 6 | A. Kramarić |
|
34 | 26 | 2259 | 14 | 6 | 20 |
| 7 | Y. Diomande |
|
33 | 28 | 2504 | 12 | 8 | 20 |
| 8 | P. Schick |
|
28 | 23 | 2014 | 16 | 3 | 19 |
| 9 | S. Guirassy |
|
34 | 27 | 2408 | 17 | 1 | 18 |
| 10 | S. El Mala |
|
34 | 20 | 2018 | 13 | 4 | 17 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- E. MartelFC Köln12
- D. KohrFSV Mainz 0511
- A. HajdariHoffenheim10
- C. BaumgartnerRB Leipzig10
- N. RembergHamburger SV10
Expulsados
- D. KohrFSV Mainz 052
- Fábio VieiraHamburger SV2
- P. NebelFSV Mainz 052
- A. KarazorVfB Stuttgart1
- A. SchäferUnion Berlin1
Equipos
Más amarillas
Más expulsiones
Estadísticas de Bundesliga 2025/26
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Bundesliga 2025/26. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.