Estadísticas de Serie B 2025/26
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
38 | 77 | 31 | +46 | 17 | 5,9 | 64,2% | 86,7% | 68,4% | 18 | 16 |
|
|
38 | 76 | 34 | +42 | 16,6 | 5,9 | 49,6% | 77% | 67,5% | 18 | 15 |
|
|
42 | 67 | 37 | +30 | 13,7 | 4,6 | 51,8% | 82,3% | 58,7% | 20 | 17 |
|
|
40 | 63 | 36 | +27 | 13,9 | 4,3 | 48,7% | 78,2% | 58,3% | 14 | 18 |
|
|
43 | 70 | 55 | +15 | 12,7 | 4,4 | 54,2% | 84,6% | 51,9% | 19 | 12 |
|
|
41 | 48 | 49 | -1 | 11,5 | 3,8 | 53,1% | 82,6% | 46,3% | 17 | 12 |
|
|
38 | 35 | 48 | -13 | 12,4 | 3,6 | 50,6% | 79,2% | 48,2% | 16 | 9 |
|
|
39 | 43 | 58 | -15 | 9,6 | 3,2 | 50,3% | 81% | 46,2% | 17 | 8 |
|
|
38 | 39 | 49 | -10 | 10,4 | 3,4 | 47,6% | 78,9% | 46,5% | 16 | 9 |
|
|
38 | 45 | 57 | -12 | 13,6 | 4,6 | 57,3% | 84,3% | 46,5% | 13 | 9 |
|
|
39 | 38 | 60 | -22 | 9,8 | 3 | 46,1% | 79,6% | 43,6% | 14 | 8 |
|
|
39 | 49 | 37 | +12 | 14,7 | 4,6 | 50,3% | 80,5% | 42,7% | 15 | 14 |
|
|
39 | 38 | 48 | -10 | 11,6 | 3,3 | 41,2% | 66,9% | 42,7% | 13 | 9 |
|
|
38 | 47 | 52 | -5 | 12,8 | 3,7 | 50,6% | 80,7% | 43% | 16 | 12 |
|
|
38 | 36 | 51 | -15 | 11,8 | 3,4 | 46,3% | 77% | 42,1% | 12 | 7 |
|
|
38 | 45 | 56 | -11 | 12,8 | 4 | 50,1% | 83,7% | 38,6% | 16 | 7 |
|
|
38 | 51 | 66 | -15 | 13,7 | 4,8 | 50,6% | 80,1% | 38,6% | 18 | 5 |
|
|
38 | 43 | 59 | -16 | 10,8 | 3,7 | 47,9% | 76,8% | 36,8% | 13 | 6 |
|
|
38 | 36 | 56 | -20 | 10,2 | 3,1 | 41,4% | 77,5% | 36% | 14 | 10 |
|
|
38 | 47 | 54 | -7 | 11,8 | 4 | 47,6% | 78,7% | 34,2% | 14 | 7 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Palermo lidera en vallas invictas, mientras que M. Cerofolini es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
18 | J. Joronen A. Gomis F. Bardi | 40 | 36 |
|
|
17 | D. Thiam | 42 | 37 |
|
|
16 | F. Stanković | 38 | 31 |
|
|
15 | L. Palmisani M. Pisseri | 38 | 34 |
|
|
14 | Michele Pezzolato L. Chichizola F. Bagheria | 39 | 37 |
|
|
12 | P. Boer A. Confente | 41 | 49 |
|
|
12 | M. Bleve V. Fiorillo | 38 | 52 |
|
|
12 | M. Pigliacelli C. Marietta | 43 | 55 |
|
|
10 | A. Seculin A. Micai E. Motta | 38 | 56 |
|
|
9 | Giacomo Poluzzi Alessio Cragno M. Adamonis | 39 | 48 |
|
|
9 | T. Martinelli G. Coucke S. Ghidotti | 38 | 48 |
|
|
9 | M. Fortin A. Sorrentino | 38 | 49 |
|
|
9 | F. Bardi M. Festa | 38 | 57 |
|
|
8 | G. Daffara A. Iannarilli | 39 | 58 |
|
|
8 | M. Pissardo M. Cerofolini | 39 | 60 |
|
|
7 | S. Colombi O. Šiaulys F. Del Frate | 38 | 51 |
|
|
7 | A. Fulignati | 38 | 54 |
|
|
7 | A. Siano J. Klinsmann | 38 | 56 |
|
|
6 | D. Mascardi B. Radunović Mouhamadou Sarr | 38 | 59 |
|
|
5 | I. Saio S. Desplanches | 38 | 66 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
| # | Arquero | Equipo | PJ | TAR | Atajadas | GC | Efectividad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | A. Gomis |
|
33 | 8 | 7 | 1 | 87,5% |
| 2 | F. Bagheria |
|
21 | 7 | 6 | 1 | 85,7% |
| 3 | V. Fiorillo |
|
37 | 5 | 4 | 1 | 80,0% |
| 4 | L. Palmisani |
|
38 | 165 | 131 | 34 | 79,4% |
| 5 | F. Stanković |
|
38 | 129 | 100 | 29 | 77,5% |
| 6 | J. Joronen |
|
40 | 143 | 109 | 34 | 76,2% |
| 7 | A. Sorrentino |
|
37 | 103 | 78 | 25 | 75,7% |
| 8 | Alessio Cragno |
|
6 | 4 | 3 | 1 | 75,0% |
| 9 | D. Thiam |
|
42 | 142 | 106 | 36 | 74,6% |
| 10 | L. Chichizola |
|
33 | 105 | 78 | 27 | 74,3% |
| 11 | M. Cerofolini |
|
38 | 208 | 153 | 55 | 73,6% |
| 12 | M. Fortin |
|
37 | 67 | 48 | 19 | 71,6% |
| 13 | M. Pissardo |
|
39 | 7 | 5 | 2 | 71,4% |
| 14 | Michele Pezzolato |
|
35 | 27 | 19 | 8 | 70,4% |
| 15 | A. Micai |
|
16 | 74 | 52 | 22 | 70,3% |
| 16 | A. Confente |
|
36 | 128 | 88 | 40 | 68,8% |
| 17 | F. Del Frate |
|
35 | 22 | 15 | 7 | 68,2% |
| 18 | T. Martinelli |
|
18 | 50 | 34 | 16 | 68,0% |
| 19 | M. Pigliacelli |
|
43 | 149 | 101 | 48 | 67,8% |
| 20 | I. Saio |
|
38 | 55 | 37 | 18 | 67,3% |
| 21 | D. Mascardi |
|
38 | 79 | 53 | 26 | 67,1% |
| 22 | E. Motta |
|
20 | 91 | 61 | 30 | 67,0% |
| 23 | M. Adamonis |
|
37 | 111 | 74 | 37 | 66,7% |
| 24 | M. Festa |
|
18 | 78 | 52 | 26 | 66,7% |
| 25 | A. Iannarilli |
|
32 | 54 | 36 | 18 | 66,7% |
| 26 | P. Boer |
|
40 | 21 | 14 | 7 | 66,7% |
| 27 | A. Siano |
|
30 | 12 | 8 | 4 | 66,7% |
| 28 | A. Seculin |
|
28 | 12 | 8 | 4 | 66,7% |
| 29 | F. Bardi |
|
10 | 3 | 2 | 1 | 66,7% |
| 30 | A. Fulignati |
|
38 | 161 | 107 | 54 | 66,5% |
| 31 | S. Desplanches |
|
25 | 138 | 91 | 47 | 65,9% |
| 32 | F. Bardi |
|
20 | 83 | 54 | 29 | 65,1% |
| 33 | Mouhamadou Sarr |
|
12 | 20 | 13 | 7 | 65,0% |
| 34 | G. Daffara |
|
37 | 103 | 66 | 37 | 64,1% |
| 35 | S. Colombi |
|
35 | 114 | 73 | 41 | 64,0% |
| 36 | M. Bleve |
|
38 | 141 | 90 | 51 | 63,8% |
| 37 | B. Radunović |
|
18 | 69 | 44 | 25 | 63,8% |
| 38 | Giacomo Poluzzi |
|
20 | 13 | 8 | 5 | 61,5% |
| 39 | J. Klinsmann |
|
35 | 134 | 82 | 52 | 61,2% |
| 40 | S. Ghidotti |
|
37 | 74 | 45 | 29 | 60,8% |
| 41 | G. Coucke |
|
24 | 5 | 2 | 3 | 40,0% |
| 42 | O. Šiaulys |
|
29 | 2 | 0 | 2 | 0,0% |
| 43 | C. Marietta |
|
43 | 3 | 0 | 3 | 0,0% |
| 44 | M. Gasparini |
|
13 | 0 | 0 | 0 | — |
| 45 | N. Fontana |
|
11 | 0 | 0 | 0 | — |
| 46 | Andrea Vailati |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 47 | M. Cardinali |
|
15 | 0 | 0 | 0 | — |
| 48 | M. Brøndbo |
|
12 | 0 | 0 | 0 | — |
| 49 | Michele Sanguineti |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 50 | D. Marfella |
|
5 | 0 | 0 | 0 | — |
| 51 | Joey Zwaan |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 52 | E. Borrelli |
|
4 | 0 | 0 | 0 | — |
| 53 | Lorenzo Bonifacio |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 54 | Pasquale Pane |
|
8 | 0 | 0 | 0 | — |
| 55 | Michele Avella |
|
7 | 0 | 0 | 0 | — |
| 56 | A. Strajnar |
|
14 | 0 | 0 | 0 | — |
| 57 | S. Pizzuto |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 58 | L. Andrenacci |
|
29 | 0 | 0 | 0 | — |
| 59 | T. Thompson |
|
6 | 0 | 0 | 0 | — |
| 60 | G. Garofani |
|
14 | 0 | 0 | 0 | — |
| 61 | Federico Botti |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 62 | Stefano Mazzini |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 63 | L. Ferretti |
|
28 | 0 | 0 | 0 | — |
| 64 | Stefano Minelli |
|
4 | 0 | 0 | 0 | — |
| 65 | Francesco Di Bartolo Zuccarello |
|
16 | 0 | 0 | 0 | — |
| 66 | Giacomo Drago |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 67 | Lorenzo Madia |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 68 | L. Bonassi |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 69 | Francesco Minicangeli |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 70 | T. Thompson |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 71 | Andrea Maran |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 72 | L. Mouquet |
|
31 | 0 | 0 | 0 | — |
| 73 | T. Thompson |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 74 | S. Perisan |
|
36 | 0 | 0 | 0 | — |
| 75 | J. Sassi |
|
12 | 0 | 0 | 0 | — |
| 76 | M. Grandi |
|
21 | 0 | 0 | 0 | — |
| 77 | Leonardo Marson |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 78 | D. Borra |
|
16 | 0 | 0 | 0 | — |
| 79 | D. Theiner |
|
19 | 0 | 0 | 0 | — |
| 80 | N. Profeta |
|
11 | 0 | 0 | 0 | — |
| 81 | A. Laidani |
|
18 | 0 | 0 | 0 | — |
| 82 | A. Vuković |
|
20 | 0 | 0 | 0 | — |
| 83 | M. Enza |
|
7 | 0 | 0 | 0 | — |
| 84 | Sasha Guidi |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 85 | E. Lolic |
|
27 | 0 | 0 | 0 | — |
| 86 | N. Ravaglia |
|
18 | 0 | 0 | 0 | — |
| 87 | Gianluca Saro |
|
14 | 0 | 0 | 0 | — |
| 88 | M. Pisseri |
|
36 | 0 | 0 | 0 | — |
| 89 | F. Versari |
|
1 | 0 | 0 | 0 | — |
| 90 | S. Pizzignacco |
|
42 | 0 | 0 | 0 | — |
| 91 | T. Thompson |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 92 | N. Balagušs |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
| 93 | T. Thompson |
|
2 | 0 | 0 | 0 | — |
| 94 | A. Plizzari |
|
20 | 0 | 0 | 0 | — |
| 95 | L. Loria |
|
36 | 0 | 0 | 0 | — |
| 96 | R. Rinaldini |
|
10 | 0 | 0 | 0 | — |
| 97 | Andrey Krastev |
|
10 | 0 | 0 | 0 | — |
| 98 | A. Sherri |
|
11 | 0 | 0 | 0 | — |
| 99 | A. Signorini |
|
31 | 0 | 0 | 0 | — |
| 100 | A. Vetro |
|
3 | 0 | 0 | 0 | — |
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | J. Pohjanpalo |
|
40 | 39 | 3509 | 25 | 7 | 32 |
| 2 | G. Calò |
|
37 | 37 | 3225 | 10 | 15 | 25 |
| 3 | P. Iemmello |
|
38 | 36 | 3105 | 12 | 10 | 22 |
| 4 | J. Yeboah |
|
35 | 31 | 2610 | 10 | 9 | 19 |
| 5 | A. Adorante |
|
36 | 30 | 2157 | 17 | 1 | 18 |
| 6 | F. Ghedjemis |
|
38 | 36 | 3066 | 15 | 3 | 18 |
| 7 | S. Shpendi |
|
36 | 32 | 2613 | 15 | 2 | 17 |
| 8 | C. Shpendi |
|
37 | 36 | 2997 | 12 | 5 | 17 |
| 9 | F. Pittarello |
|
38 | 24 | 2343 | 11 | 6 | 17 |
| 10 | Antonio Di Nardo |
|
38 | 35 | 2976 | 13 | 3 | 16 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- J. IllanesCarrarese15
- I. MarconiVirtus Entella13
- P. FusiPadova13
- G. BracagliaFrosinone12
- L. HendersonSampdoria12
Expulsados
- Bernat GuiuVirtus Entella2
- R. KoudaSpezia2
- S. BastoniCesena2
- A. BlinPalermo1
- A. CacciamaniJuve Stabia1
Equipos
Estadísticas de Serie B 2025/26
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Serie B 2025/26. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.