Liga AUF Uruguaya
Primera División de Uruguay

Clausura 2026

Estadísticas de Primera División de Uruguay Clausura 2026

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. Gol. VI
Torque 102010+107,82,340%73,3%02
Liverpool 10188+104,8355%70%05
Peñarol 10167+96,52,241,8%70%03
Club Nacional 10149+54,81,831,7%66,7%05
Deportivo Maldonado 10146+831,333,7%60%06
Cerro 111314-152,338,3%54,5%03
Juventud 11128+43,31,341,5%51,5%05
Progreso 111213-14,32,231%48,5%03
Racing Montevideo 111210+23,81,635,8%45,5%05
Boston River 111413+15,6333,5%45,5%03
Wanderers 111317-43,8249,3%45,5%03
Defensor Sporting 111120-93,3240,3%24,2%02

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Deportivo Maldonado encabeza el ranking de vallas invictas del torneo.

Vallas invictas

Vallas invictas por equipo y arqueros participantes
Equipo VI Arquero o arqueros PJ GC
Deportivo Maldonado 6 — 10 6
Juventud 5 — 11 8
Liverpool 5 — 10 8
Club Nacional 5 — 10 9
Racing Montevideo 5 — 11 10
Peñarol 3 — 10 7
Progreso 3 — 11 13
Boston River 3 — 11 13
Cerro 3 — 11 14
Wanderers 3 — 11 17
Torque 2 — 10 10
Danubio 2 — 10 11
Central Español 2 — 10 17
Defensor Sporting 2 — 11 20
Cerro Largo 1 — 11 14
Albion 1 — 10 18

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Jugadores

Estadísticas de Primera División de Uruguay Clausura 2026

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Primera División de Uruguay Clausura 2026. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad