Liga de Primera Itaú
Primera División de Chile

Temporada 2026

Estadísticas de Primera División de Chile 2026

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Colo Colo 245027+2314,65,162,6%84,2%75%128
Universidad de Chile 244119+2212,64,759,1%81,9%62,5%1311
U. Catolica 235033+1712,94,554,6%81%60,9%115
Palestino 243835+314,34,352,3%80,3%51,4%175
Everton de Viña 243728+912,94,947,6%79,3%50%96
Deportes Limache 244537+811,14,645,6%78,7%47,2%135
Huachipato 243439-510,53,945,5%77,4%47,2%137
Coquimbo Unido 243634+211,44,248,1%76,7%44,4%124
Ñublense 242837-911,43,745%75,6%44,4%137
Deportes La Serena 243641-510,64,147,4%74,3%41,7%116
Deportes Concepción 232427-311,9346,8%78,8%42%107
Audax 232631-510,63,348,3%78%40,6%119

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Universidad de Chile lidera en vallas invictas, mientras que N. Pérez es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 J. Sanhueza Universidad de Concepcion 4 5 5 0 100,0%
2 E. Sanhueza Deportes La Serena 14 3 3 0 100,0%
3 V. Villegas Coquimbo Unido 3 1 1 0 100,0%
4 J. Santander Cobresal 3 1 1 0 100,0%
5 M. Olguin Cobresal 7 33 29 4 87,9%
6 J. Tapia Deportes La Serena 9 35 29 6 82,9%
7 N. Araya Deportes Concepción 22 57 47 10 82,5%
8 S. Mella Huachipato 12 17 14 3 82,4%
9 J. Broun Universidad de Concepcion 7 28 23 5 82,1%
10 G. Castellón Universidad de Chile 22 74 59 15 79,7%
11 E. Kirkman Everton de Viña 20 14 11 3 78,6%
12 I. González Everton de Viña 20 65 51 14 78,5%
13 N. Pérez Ñublense 21 92 71 21 77,2%
14 C. González Deportes Limache 22 42 32 10 76,2%
15 J. Sanhueza Universidad de Concepcion 18 30 22 8 73,3%
16 S. Pérez Palestino 23 93 68 25 73,1%
17 V. Bernedo U. Catolica 19 80 58 22 72,5%
18 D. Sánchez Coquimbo Unido 19 69 49 20 71,0%
19 C. Bravo Huachipato 15 68 47 21 69,1%
20 S. Silva Universidad de Concepcion 11 42 29 13 69,0%
21 N. Avellaneda Union La Calera 20 86 59 27 68,6%
22 César Deportes Concepción 10 37 25 12 67,6%
23 A. Santander Cobresal 16 39 26 13 66,7%
24 F. De Paul Colo Colo 9 15 10 5 66,7%
25 T. Ahumada Audax 20 88 58 30 65,9%
26 O. Carabalí O'Higgins 21 73 48 25 65,8%
27 G. Maureira Colo Colo 18 34 21 13 61,8%
28 M. Bórquez Deportes Limache 18 44 27 17 61,4%
29 F. Lanzillota Deportes La Serena 16 61 37 24 60,7%
30 G. Flores Coquimbo Unido 21 10 6 4 60,0%
31 J. Pinos Cobresal 11 44 25 19 56,8%
32 R. Odriozola Huachipato 5 17 9 8 52,9%
33 D. Melo U. Catolica 16 12 6 6 50,0%
34 J. Peña O'Higgins 20 6 2 4 33,3%
35 Francisco Antonio Valdés Rios U. Catolica 5 0 0 0 —
36 F. Valdes U. Catolica 1 0 0 0 —
37 Gonzalez Renato Cobresal 3 0 0 0 —
38 Renato Canto Palestino 7 0 0 0 —
39 D. Matamala Universidad de Concepcion 3 0 0 0 —
40 H. Muñoz Ñublense 19 0 0 0 —
41 César Deportes Limache 1 0 0 0 —
42 C. Chandía Ñublense 2 0 0 0 —
43 T. Thompson Universidad de Concepcion 2 0 0 0 —
44 Vózinha Colo Colo 5 0 0 0 —
45 Martin Smith Deportes Limache 2 0 0 0 —
46 Camilo Sepulveda Cobresal 2 0 0 0 —
47 E. Villanueva Colo Colo 11 0 0 0 —
48 D. Carreño O'Higgins 1 0 0 0 —
49 S. Salas Palestino 16 0 0 0 —
50 I. Esquenazi Everton de Viña 1 0 0 0 —
51 N. Espinoza Union La Calera 20 0 0 0 —
52 C. Toselli Universidad de Chile 21 0 0 0 —
53 Ignacio Cruzat Huachipato 10 0 0 0 —
54 M. Borquez Deportes Limache 1 0 0 0 —
55 I. Saez Deportes La Serena 5 0 0 0 —
56 T. Thompson Deportes La Serena 3 0 0 0 —
57 C. Dorador Coquimbo Unido 1 0 0 0 —
58 P. Garrido Audax 20 0 0 0 —
59 N. Veloso Deportes Concepción 12 0 0 0 —

Más atajadas

N. Pérez suma 71 atajadas sobre 92 tiros al arco recibidos.

Más seguro

M. Olguin detuvo el 87,9% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

D. Melo registra 6 atajadas sobre 12 tiros recibidos: 50% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 F. Zampedri U. Catolica 19 18 1654 18 2 20
2 D. Castro Deportes Limache 22 22 1919 13 7 20
3 J. Correa Colo Colo 14 9 812 12 2 14
4 J. Vargas Deportes La Serena 23 23 2003 7 7 14
5 J. Meneses Deportes Limache 22 22 1925 5 9 14

Asistencias

5 6

Dependencia ofensiva

Union La Calera K. Méndez · 4 G · 7 A
Participó en el 45,8% de los goles del equipo.
Deportes Limache D. Castro · 13 G · 7 A
Participó en el 44,4% de los goles del equipo.
U. Catolica F. Zampedri · 18 G · 2 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Participó en el 38,9% de los goles del equipo.
Everton de Viña A. Medina · 10 G · 3 A
Participó en el 35,1% de los goles del equipo.
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
O'Higgins F. González · 5 G · 4 A
Participó en el 32,1% de los goles del equipo.
Participó en el 29,2% de los goles del equipo.
Colo Colo J. Correa · 12 G · 2 A
Participó en el 28,0% de los goles del equipo.
Audax G. Chiaverano · 5 G · 2 A
Participó en el 26,9% de los goles del equipo.
Huachipato L. Altamirano · 8 G · 1 A
Participó en el 26,5% de los goles del equipo.
Palestino N. Da Silva · 8 G · 2 A
Participó en el 26,3% de los goles del equipo.
Coquimbo Unido N. Johansen · 9 G · 0 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Participó en el 24,4% de los goles del equipo.
Ñublense M. Plaza · 2 G · 4 A
Participó en el 21,4% de los goles del equipo.
Cobresal S. Pino · 7 G · 0 A
Participó en el 21,2% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Primera División de Chile 2026

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Primera División de Chile 2026. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad