Estadísticas de Primera División de Chile 2026
Goleadores
Equipos que dominan el torneo
Más goles
- 2°U. Catolica 50
- 3°Deportes Limache 45
- 4°Universidad de Chile 41
- 5°Palestino 38
Mejor defensa
Menos goles recibidos
- 2°Colo Colo 1,1
- 3°Deportes Concepción 1,2
- 4°Everton de Viña 1,2
- 5°Audax 1,3
Mayor posesión
Promedio por partido
- 2°Universidad de Chile 59,1%
- 3°U. Catolica 54,6%
- 4°O'Higgins 53,1%
- 5°Palestino 52,3%
Más tiros al arco
- 2°Cobresal 113
- 3°Everton de Viña 108
- 4°O'Higgins 105
- 5°Universidad de Chile 104
Mejor efectividad ofensiva
Tiros al arco convertidos en gol
- 2°Deportes Limache 44,1%
- 3°Colo Colo 42,4%
- 4°Huachipato 40%
- 5°Universidad de Chile 39,4%
El rendimiento, equipo por equipo
Estadísticas de equipos
| Equipo | PJ | GF | GC | DG | Tiros/PJ | TA/PJ | Pos. | Ef. pases | Ef. | Gol. | VI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
24 | 50 | 27 | +23 | 14,6 | 5,1 | 62,6% | 84,2% | 75% | 12 | 8 |
|
|
24 | 41 | 19 | +22 | 12,6 | 4,7 | 59,1% | 81,9% | 62,5% | 13 | 11 |
|
|
23 | 50 | 33 | +17 | 12,9 | 4,5 | 54,6% | 81% | 60,9% | 11 | 5 |
|
|
24 | 38 | 35 | +3 | 14,3 | 4,3 | 52,3% | 80,3% | 51,4% | 17 | 5 |
|
|
24 | 37 | 28 | +9 | 12,9 | 4,9 | 47,6% | 79,3% | 50% | 9 | 6 |
|
|
24 | 45 | 37 | +8 | 11,1 | 4,6 | 45,6% | 78,7% | 47,2% | 13 | 5 |
|
|
24 | 34 | 39 | -5 | 10,5 | 3,9 | 45,5% | 77,4% | 47,2% | 13 | 7 |
|
|
24 | 36 | 34 | +2 | 11,4 | 4,2 | 48,1% | 76,7% | 44,4% | 12 | 4 |
|
|
24 | 28 | 37 | -9 | 11,4 | 3,7 | 45% | 75,6% | 44,4% | 13 | 7 |
|
|
24 | 36 | 41 | -5 | 10,6 | 4,1 | 47,4% | 74,3% | 41,7% | 11 | 6 |
|
|
23 | 24 | 27 | -3 | 11,9 | 3 | 46,8% | 78,8% | 42% | 10 | 7 |
|
|
23 | 26 | 31 | -5 | 10,6 | 3,3 | 48,3% | 78% | 40,6% | 11 | 9 |
|
|
23 | 28 | 36 | -8 | 14,2 | 5 | 53,1% | 81,4% | 39,1% | 11 | 4 |
|
|
24 | 24 | 36 | -12 | 10,2 | 3,5 | 50,3% | 78,8% | 33,3% | 9 | 6 |
|
|
24 | 18 | 40 | -22 | 11,4 | 3,6 | 48,7% | 79,8% | 31,9% | 8 | 5 |
|
|
24 | 33 | 48 | -15 | 14,2 | 4,9 | 44,7% | 80,4% | 30,6% | 12 | 4 |
PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.
Defender también define el torneo
El arco bajo la lupa
Universidad de Chile lidera en vallas invictas, mientras que N. Pérez es el arquero con más atajadas.
Vallas invictas
| Equipo | VI | Arquero o arqueros | PJ | GC |
|---|---|---|---|---|
|
|
11 | G. Castellón C. Toselli | 24 | 19 |
|
|
9 | T. Ahumada P. Garrido | 23 | 31 |
|
|
8 | Vózinha E. Villanueva F. De Paul G. Maureira | 24 | 27 |
|
|
7 | César N. Araya N. Veloso | 23 | 27 |
|
|
7 | H. Muñoz N. Pérez | 24 | 37 |
|
|
7 | S. Mella C. Bravo R. Odriozola | 24 | 39 |
|
|
6 | I. González E. Kirkman | 24 | 28 |
|
|
6 | N. Avellaneda N. Espinoza | 24 | 36 |
|
|
6 | E. Sanhueza J. Tapia T. Thompson F. Lanzillota | 24 | 41 |
|
|
5 | Francisco Antonio Valdés Rios F. Valdes V. Bernedo D. Melo | 23 | 33 |
|
|
5 | S. Pérez Renato Canto S. Salas | 24 | 35 |
|
|
5 | César C. González M. Bórquez M. Borquez | 24 | 37 |
|
|
5 | D. Matamala J. Broun S. Silva J. Sanhueza J. Sanhueza | 24 | 40 |
|
|
4 | G. Flores V. Villegas D. Sánchez | 24 | 34 |
|
|
4 | J. Peña D. Carreño O. Carabalí | 23 | 36 |
|
|
4 | A. Santander J. Pinos J. Santander M. Olguin | 24 | 48 |
Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.
Atajadas y efectividad
Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.
Más atajadas
Más seguro
Bajo la lupa
Cómo se construye el ataque
Asistencias y dependencia ofensiva
Participaciones de gol
| # | Jugador | Equipo | PJ | Tit. | Min | G | A | Part. gol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | F. Zampedri |
|
19 | 18 | 1654 | 18 | 2 | 20 |
| 2 | D. Castro |
|
22 | 22 | 1919 | 13 | 7 | 20 |
| 3 | J. Correa |
|
14 | 9 | 812 | 12 | 2 | 14 |
| 4 | J. Vargas |
|
23 | 23 | 2003 | 7 | 7 | 14 |
| 5 | J. Meneses |
|
22 | 22 | 1925 | 5 | 9 | 14 |
| 6 | A. Medina |
|
21 | 21 | 1912 | 10 | 3 | 13 |
| 7 | J. Giani |
|
20 | 19 | 1674 | 7 | 4 | 11 |
| 8 | K. Méndez |
|
17 | 15 | 1370 | 4 | 7 | 11 |
| 9 | N. Da Silva |
|
16 | 13 | 1143 | 8 | 2 | 10 |
| 10 | E. Vargas |
|
20 | 18 | 1510 | 8 | 2 | 10 |
Asistencias
Dependencia ofensiva
El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.
El cierre del panorama
Disciplina
Jugadores
Más amarillas
- C. CuevasU. Catolica9
- F. ChamorroDeportes La Serena9
- A. VidalColo Colo8
- C. MesíasUniversidad de Concepcion8
- D. GutiérrezUnion La Calera8
Expulsados
- P. CalderónÑublense3
- A. AlfonzoDeportes Limache2
- C. MontesU. Catolica2
- D. CarrascoDeportes Concepción2
- M. CollaoAudax2
Equipos
Más amarillas
Más expulsiones
Estadísticas de Primera División de Chile 2026
Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Primera División de Chile 2026. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.
Qué estadísticas se pueden consultar
Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.