Liga de Primera Itaú
Primera División de Chile

Temporada 2026

Estadísticas de Primera División de Chile 2026

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
Colo Colo 214721+2613,95,361,1%83,7%82,5%127
U. Catolica 214631+1513,14,655,8%81,3%57,1%104
Universidad de Chile 212817+1112,14,159%81,7%57,1%109
Palestino 213229+314,24,251,5%79,7%52,4%155
Ñublense 212626011,83,845,2%76,1%50,8%127
Deportes Limache 214034+610,64,643,5%77,9%47,6%124
Everton de Viña 213124+712,64,846,8%78,9%47,6%86
Coquimbo Unido 202724+311,5449,2%76,7%48,3%114
Deportes Concepción 202224-211,42,846,7%78,6%45%107
Deportes La Serena 213234-210,6447,1%74,4%42,9%116
O'Higgins 202632-613,84,852,1%80,9%40%114
Huachipato 202939-1011,34,346,5%77,6%40%123

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

Universidad de Chile lidera en vallas invictas, mientras que N. Pérez es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 J. Sanhueza Universidad de Concepcion 1 5 5 0 100,0%
2 E. Sanhueza Deportes La Serena 14 3 3 0 100,0%
3 V. Villegas Coquimbo Unido 3 1 1 0 100,0%
4 J. Tapia Deportes La Serena 7 33 27 6 81,8%
5 E. Kirkman Everton de Viña 17 14 11 3 78,6%
6 N. Araya Deportes Concepción 19 46 36 10 78,3%
7 M. Olguin Cobresal 4 18 14 4 77,8%
8 I. González Everton de Viña 17 60 46 14 76,7%
9 G. Castellón Universidad de Chile 19 64 49 15 76,6%
10 N. Pérez Ñublense 19 82 61 21 74,4%
11 J. Sanhueza Universidad de Concepcion 18 30 22 8 73,3%
12 S. Pérez Palestino 20 85 60 25 70,6%
13 C. González Deportes Limache 19 34 24 10 70,6%
14 S. Silva Universidad de Concepcion 11 42 29 13 69,0%
15 V. Bernedo U. Catolica 17 70 48 22 68,6%
16 César Deportes Concepción 10 37 25 12 67,6%
17 A. Santander Cobresal 16 39 26 13 66,7%
18 F. De Paul Colo Colo 9 15 10 5 66,7%
19 C. Bravo Huachipato 13 62 41 21 66,1%
20 N. Avellaneda Union La Calera 18 79 52 27 65,8%
21 D. Sánchez Coquimbo Unido 16 58 38 20 65,5%
22 J. Broun Universidad de Concepcion 4 11 7 4 63,6%
23 S. Mella Huachipato 9 8 5 3 62,5%
24 G. Maureira Colo Colo 17 34 21 13 61,8%
25 O. Carabalí O'Higgins 18 65 40 25 61,5%
26 M. Bórquez Deportes Limache 16 44 27 17 61,4%
27 T. Ahumada Audax 18 77 47 30 61,0%
28 F. Lanzillota Deportes La Serena 14 61 37 24 60,7%
29 G. Flores Coquimbo Unido 18 10 6 4 60,0%
30 J. Pinos Cobresal 11 44 25 19 56,8%
31 R. Odriozola Huachipato 5 17 9 8 52,9%
32 D. Melo U. Catolica 16 12 6 6 50,0%
33 J. Peña O'Higgins 18 6 2 4 33,3%
34 Francisco Antonio Valdés Rios U. Catolica 4 0 0 0
35 C. Toselli Universidad de Chile 18 0 0 0
36 Gonzalez Renato Cobresal 3 0 0 0
37 Ignacio Cruzat Huachipato 9 0 0 0
38 Renato Canto Palestino 6 0 0 0
39 D. Matamala Universidad de Concepcion 3 0 0 0
40 H. Muñoz Ñublense 17 0 0 0
41 C. Chandía Ñublense 2 0 0 0
42 T. Thompson Universidad de Concepcion 2 0 0 0
43 Vózinha Colo Colo 2 0 0 0
44 Martin Smith Deportes Limache 2 0 0 0
45 M. Borquez Deportes Limache 1 0 0 0
46 Camilo Sepulveda Cobresal 2 0 0 0
47 E. Villanueva Colo Colo 10 0 0 0
48 I. Saez Deportes La Serena 5 0 0 0
49 T. Thompson Deportes La Serena 3 0 0 0
50 C. Dorador Coquimbo Unido 1 0 0 0
51 S. Salas Palestino 14 0 0 0
52 I. Esquenazi Everton de Viña 1 0 0 0
53 P. Garrido Audax 18 0 0 0
54 N. Espinoza Union La Calera 18 0 0 0
55 N. Veloso Deportes Concepción 9 0 0 0

Más atajadas

N. Pérez suma 61 atajadas sobre 82 tiros al arco recibidos.

Más seguro

J. Tapia detuvo el 81,8% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

D. Melo registra 6 atajadas sobre 12 tiros recibidos: 50% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 F. Zampedri U. Catolica 17 16 1472 15 2 17
2 D. Castro Deportes Limache 19 19 1649 11 6 17
3 J. Correa Colo Colo 14 9 812 12 2 14
4 J. Vargas Deportes La Serena 21 21 1865 7 7 14
5 J. Meneses Deportes Limache 19 19 1672 5 8 13

Asistencias

4 6

Dependencia ofensiva

Union La Calera K. Méndez · 4 G · 6 A
Participó en el 47,6% de los goles del equipo.
Participó en el 43,8% de los goles del equipo.
Deportes Limache D. Castro · 11 G · 6 A
Participó en el 42,5% de los goles del equipo.
U. Catolica F. Zampedri · 15 G · 2 A
Participó en el 37,0% de los goles del equipo.
O'Higgins F. González · 5 G · 4 A
Participó en el 34,6% de los goles del equipo.
Everton de Viña A. Medina · 7 G · 3 A
Participó en el 32,3% de los goles del equipo.
Participó en el 31,8% de los goles del equipo.
Participó en el 31,3% de los goles del equipo.
Palestino N. Da Silva · 8 G · 2 A
Participó en el 31,3% de los goles del equipo.
Huachipato L. Altamirano · 8 G · 1 A
Participó en el 31,0% de los goles del equipo.
Colo Colo J. Correa · 12 G · 2 A
Participó en el 29,8% de los goles del equipo.
Participó en el 28,6% de los goles del equipo.
Coquimbo Unido N. Johansen · 7 G · 0 A
Participó en el 25,9% de los goles del equipo.
Audax G. Chiaverano · 4 G · 2 A
Participó en el 25,0% de los goles del equipo.
Cobresal S. Pino · 7 G · 0 A
Participó en el 24,1% de los goles del equipo.
Ñublense M. Plaza · 2 G · 4 A
Participó en el 23,1% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Primera División de Chile 2026

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Primera División de Chile 2026. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad