Primeira Liga
Primeira Liga

Temporada 2026/27

Estadísticas de Primeira Liga 2026/27

Publicidad

Goleadores

Publicidad

Equipos que dominan el torneo

Publicidad

El rendimiento, equipo por equipo

Estadísticas de equipos

Estadísticas comparadas de los equipos del torneo
Equipo PJ GF GC DG Tiros/PJ TA/PJ Pos. Ef. pases Ef. Gol. VI
FC Porto 9214+1715,96,355,1%85%100%105
Benfica 9268+1818,96,463,4%87,2%81,5%104
Sporting CP 102311+1213,75,260,9%89,1%70%93
Santa Clara 9136+712,93,846,1%78,7%66,7%55
Arouca 9127+510,73,651,2%85,7%63%55
Academico Viseu 91311+29,13,145,1%81,8%63%62
GIL Vicente 987+112,93,451,7%86,3%51,9%34
Alverca 913130113,640%79,1%40,7%71
Braga 9911-213,84,160,1%86%40,7%53
Moreirense 91116-58,62,936,9%75,8%40,7%81
Famalicao 91411+39,83,253,6%85,6%37%73
Estrela 91417-313,14,452,8%84,1%37%50

PJ: partidos jugados. · GF: goles. · GC: goles recibidos. · DG: diferencia de gol. · Tiros/PJ: tiros por partido. · TA/PJ: tiros al arco por partido. · Pos.: posesión promedio. · Ef. pases: efectividad de pases. · Ef.: efectividad de puntos. · Gol.: goleadores distintos. · VI: vallas invictas.

Publicidad

Defender también define el torneo

El arco bajo la lupa

FC Porto lidera en vallas invictas, mientras que Ewerton es el arquero con más atajadas.

Vallas invictas

Las vallas invictas se asignan al equipo. El aporte individual no se detalla porque el registro por arquero no es suficientemente fiable.

Atajadas y efectividad

Efectividad calculada entre arqueros con al menos 3 partidos y 180 minutos.

Atajadas y efectividad de todos los arqueros
# Arquero Equipo PJ TAR Atajadas GC Efectividad
1 Diogo Costa FC Porto 8 18 18 0 100,0%
2 Lucão GIL Vicente 8 17 17 0 100,0%
3 P. Sequeira Casa Pia 5 15 15 0 100,0%
4 Fran Vieites Maritimo 8 13 13 0 100,0%
5 Ivan Mandić Casa Pia 9 13 13 0 100,0%
6 Vitor Hugo Rio Ave 4 9 9 0 100,0%
7 Kaique Sporting CP 6 2 2 0 100,0%
8 Lucas Furtado Guimaraes 5 2 2 0 100,0%
9 Mateus Oliveira Alverca 1 1 1 0 100,0%
10 Ewerton Academico Viseu 8 31 30 1 96,8%
11 I. de Arruabarrena Arouca 8 24 22 2 91,7%
12 André Ferreira Moreirense 7 23 21 2 91,3%
13 Bernardo Fontes Braga 9 18 16 2 88,9%
14 Renato Bellucci Nacional 8 31 27 4 87,1%
15 Lucas França Santa Clara 8 15 13 2 86,7%
16 Alfonso Pastor Maritimo 9 20 17 3 85,0%
17 Samuel Soares Benfica 8 17 14 3 82,4%
18 L. Carević Famalicao 9 22 18 4 81,8%
19 Matheus Mendes Alverca 8 26 21 5 80,8%
20 Léo Linck Estrela 9 31 25 6 80,6%
21 Rui Silva Sporting CP 10 19 15 4 78,9%
22 Joel Robles Estoril 8 22 17 5 77,3%
23 O. Zych Guimaraes 9 19 14 5 73,7%
24 E. van der Gouw Rio Ave 6 18 12 6 66,7%
25 André Gomes Casa Pia 4 18 8 10 44,4%
26 Kevyn Nacional 4 0 0 0 —
27 M. Turk Estoril 8 0 0 0 —
28 João Virgínia Sporting CP 3 0 0 0 —
29 João Gonçalves Nacional 7 0 0 0 —
30 Gabriel Famalicao 5 0 0 0 —
31 Jhonatan Alverca 9 0 0 0 —
32 Samuel GIL Vicente 6 0 0 0 —
33 João Carvalho Braga 9 0 0 0 —
34 J. Afonso FC Porto 4 0 0 0 —
35 K. Chamorro Rio Ave 4 0 0 0 —
36 T. Ferreira GIL Vicente 1 0 0 0 —
37 Juan Soriano Academico Viseu 3 0 0 0 —
38 Diogo Pinto Estrela 8 0 0 0 —
39 A. Trubin Benfica 8 0 0 0 —
40 M. Duarte Arouca 6 0 0 0 —
41 David Grilo Estrela 7 0 0 0 —
42 Gonçalo Tabuaço Maritimo 8 0 0 0 —
43 André Paulo Alverca 2 0 0 0 —
44 J. Castillo Guimaraes 7 0 0 0 —
45 J. Vinarčík Arouca 8 0 0 0 —
46 Matheus Academico Viseu 3 0 0 0 —
47 A. Picornell GIL Vicente 3 0 0 0 —
48 I. Zlobin Famalicao 9 0 0 0 —
49 Diego Callai Sporting CP 2 0 0 0 —
50 Aranha Moreirense 8 0 0 0 —
51 Marcos Lavín Academico Viseu 7 0 0 0 —
52 Daniel Azevedo Casa Pia 2 0 0 0 —
53 Tiago Sá Braga 5 0 0 0 —
54 Neneca Santa Clara 8 0 0 0 —
55 Diogo Dias Estoril 3 0 0 0 —
56 Andorinha FC Porto 5 0 0 0 —
57 Cláudio Ramos FC Porto 5 0 0 0 —

Más atajadas

Ewerton suma 30 atajadas sobre 31 tiros al arco recibidos.

Más seguro

Vitor Hugo detuvo el 100% de los tiros al arco que recibió.

Bajo la lupa

André Gomes registra 8 atajadas sobre 18 tiros recibidos: 44,4% entre quienes cumplen la muestra.
Publicidad

Cómo se construye el ataque

Asistencias y dependencia ofensiva

Participaciones de gol

Participaciones de gol de todos los jugadores
# Jugador Equipo PJ Tit. Min G A Part. gol
1 V. Pavlidis Benfica 8 8 646 9 2 11
2 G. Prestianni Benfica 8 8 657 5 4 9
3 L. Suárez Sporting CP 10 8 641 7 1 8
4 Gabri Veiga FC Porto 8 8 511 4 3 7
5 I. Stoica Estrela 9 9 614 4 2 6

Asistencias

1 4
3 4
5 3

Dependencia ofensiva

Braga Pau Victor · 4 G · 1 A
Participó en el 55,6% de los goles del equipo.
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Rio Ave J. Blesa · 3 G · 1 A
Participó en el 50,0% de los goles del equipo.
Estrela I. Stoica · 4 G · 2 A
Participó en el 42,9% de los goles del equipo.
Benfica V. Pavlidis · 9 G · 2 A
Participó en el 42,3% de los goles del equipo.
Arouca Barbero · 5 G · 0 A
Participó en el 41,7% de los goles del equipo.
Estoril Y. Begraoui · 2 G · 0 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Casa Pia Henrique Araújo · 1 G · 1 A
Participó en el 40,0% de los goles del equipo.
Participó en el 38,5% de los goles del equipo.
Famalicao G. Koutsias · 5 G · 0 A
Participó en el 35,7% de los goles del equipo.
Sporting CP L. Suárez · 7 G · 1 A
Participó en el 34,8% de los goles del equipo.
FC Porto Gabri Veiga · 4 G · 3 A
Participó en el 33,3% de los goles del equipo.
Alverca Chiquinho · 2 G · 2 A
Participó en el 30,8% de los goles del equipo.
Participó en el 30,8% de los goles del equipo.
Guimaraes Miguel Nogueira · 0 G · 3 A
Participó en el 30,0% de los goles del equipo.
Moreirense Tiago Andrade · 2 G · 1 A
Participó en el 27,3% de los goles del equipo.
Participó en el 22,2% de los goles del equipo.
Nacional N. Kader · 2 G · 0 A
Participó en el 20,0% de los goles del equipo.

El porcentaje mide los goles del equipo en los que el jugador participó directamente con gol o asistencia.

Publicidad

El cierre del panorama

Disciplina

Estadísticas de Primeira Liga 2026/27

Esta página reúne los goleadores, los rendimientos de los equipos, los arqueros, las asistencias y la disciplina de Primeira Liga 2026/27. Los rankings se actualizan en tiempo real con los datos disponibles del torneo.

Qué estadísticas se pueden consultar

Además de los máximos goleadores, la página permite comparar goles, goles recibidos, posesión, tiros al arco, vallas invictas, atajadas, asistencias, participaciones de gol y tarjetas. La disponibilidad de cada métrica depende de los datos que informe la competencia.

Publicidad